Туве / Tove (2020) Финляндия, Швеция

Небезопасный контент

Туве / Tove (2020) Финляндия, Швеция Обзор фильмов, Драма, Байопик, Туве Янссон, Муми-тролли, ЛГБТ, Длиннопост

Режиссёр: Зайда Бергрот

Сценарий: Ээва Путро, Jarno Elonen

В ролях: Альма Пёвсти, Криста Косонен, Шанти Рони, Джоэнна Хаартти, Кайса Эрнст, Роберт Энкель, Якоб Ёрман, Ээва Путро, Вильгельм Энкель, Лийси Тандефельт и другие.

Честно говоря, я удивлён, что "Туве" мне демонстрирует главная страница системы Яндекс-КиноПоиск, потому что... С одной стороны, тут всё прилично. По меркам современного кинематографа. С другой стороны, лента о личной драме и нетрадиционной ориентации.

Да-да, фильм может шокировать, потому что Туве Янссон - это сказка про муми-троллей для многих поколений и для меня. Детство безо всяких мыслей об этом и вдруг... Но шока не было, потому что то ли в прошлом году, то ли в позапрошлом я внезапно узнал, что автор той самой сказки не примерная мать и жена, не одинокая женщина с фантазией и воображением, а аж...!

И тут в Новый Год я смотрю мультфильм про муми-троллей и вижу рекламу "Туве". Сначала я просто поставил фильм в закладки, хотел вернуться позже, но... Это знак!

Туве / Tove (2020) Финляндия, Швеция Обзор фильмов, Драма, Байопик, Туве Янссон, Муми-тролли, ЛГБТ, Длиннопост

На самом деле "Туве" о том, что человек идёт туда, где его ценят, или человек идёт туда, где он думает, что его ценят. Фильм буквально не о влечении в сексуальном смысле, а о жажде найти того, кто может тебя понять и оценить. Да, фильм буквально о том, что Туве тянулась к тем, кто мог оценить её творчество, а влечение было вторичным.

А почему? С одной стороны, мы все хотим, чтоб близкие и остальные нас ценили. С другой стороны, всё начинается в семье, с того, как тебя ценят родители. А Туве, как и многие, из тех, кому отец говорил, что их творчество - бессмысленная глупость. И вот отец - авторитет, фигура, ориентир, и ты пытаешься, но всё твоё пустое в его глазах. И начинается борьба! Борьба, в которой ты можешь найти себя и тех, кто примет тебя, а можешь потеряться и попросту остаться ни с чем.

Туве / Tove (2020) Финляндия, Швеция Обзор фильмов, Драма, Байопик, Туве Янссон, Муми-тролли, ЛГБТ, Длиннопост
Туве / Tove (2020) Финляндия, Швеция Обзор фильмов, Драма, Байопик, Туве Янссон, Муми-тролли, ЛГБТ, Длиннопост

У Туве чуть было так не получилось. В фильме очень много хронометража посвящено женщине, которая дала опору Туве, но... Она была слишком свободной, свободнее, чем прототип Снусмумрика. Возможно, там были какие-то свои проблемы, но то уже не суть.

И, кстати, фильм - иллюстрация понятия арт-терапия. Мы видим, что творчество Туве - это способ излить себя, рассказать о себе посредством муми-троллей и их друзей. Возможно, муми-тролли - это даже образ идеальной семьи, когда по жизни Туве была принципиальна пролив патриархальной модели. Не потому ли, что её семья не оценила дочь, вызвала конфликт и отторжение, но детская мечта осталась?

Ну и.... На очереди Астрид Линдгрен? :)

Всё о кино

20K пост58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра