Тушенка из говядины в автоклаве

Вопрос бывалым автоклавщикам! Вводная:делаю тушенку(для себя любимого) мясо беру на рынке, где всегда свежее. Беру лопатку, шею. Добавляю немного подкожного жира говяжьего. Раскладка:мясо, соль, перец и лавруха. Никакой жидкости и замачиваний. Делал на разных режимах:115-120 градусов, время пробовал от 35 до 60 минут(оптимальное для моего автоклава 40). Автоклав на воде, без преддавления с кассетами(добрый жар). Так вот в чем проблема тущенка получается без желе, жидкая. В холодильнике не замерзает(не желируется) . Как получить желе? Нормальной информации найти не могу. Если туда добавлять шкуру свиную или швартенблок, то вид неочень, а хочется как магазинскую желешку.Один человек советовал варить на 105 градусов 30 мин. (На ютубе). Но это же неправильно, и нарушает весь смысл автоклава!  Может кто решал эту проблему? Что добавить, и какие пропорции? Еще один вопросик:стоит ли добавлять нетритную соль для того чтобы мясо выглядело светлее(чисто для красоты продукта)? Думаю не только мне пригодится такая информация, заранее спасибо!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

810 постов16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.