Туман

Вчерашнее путешествие было спонтанным. Спонтанным был и выбор места, в которое мы собирались поехать: одна из самых северных речек, впадающих в Горьковское водохранилище - Куртюгу. В 3.15 я был уже на ногах, плотно позавтракал, налил в термос горячего чая с брусникой и чабрецом, проверил вещи, загрузил всё в машину и в 4.00 уже выехал с парковки. Город проехал удивительно быстро - попал в "зелёную линию", а вот как только выехал за город - нырнул в молочную стену густого тумана, быстро ехать в таком опасно и мне ничего не оставалось, как плестись тихонечко до Балахны, где я должен был забрать друга. Припарковавшись возле его дома и отзвонившись ему, я сделал несколько фотографий ночных туманных улиц. Туман сгустился и создавал ореол таинственности даже вокруг обыденной провинциальной улочки.

Туман Путешествия, Рыбалка, Туман, Фотография, Пейзаж, Река, Рассказ, Природа, Начинающий фотограф, Длиннопост, Истории из жизни
Туман Путешествия, Рыбалка, Туман, Фотография, Пейзаж, Река, Рассказ, Природа, Начинающий фотограф, Длиннопост, Истории из жизни

Через некоторое время мы продолжили путь уже вдвоём. Обычно туман рассеивается в восходом солнца, но в этот день он захватил нас, окрестные леса, низины, реки, речушки и бескрайнее ледяное поле водохранилища. Из за плохой видимости ехать пришлось крайне аккуратно и довольно медленно, а потому дорога заняла существенно больше времени, чем обычно. Дорога проходила через смешанный лес и ели, теряясь в туманной перспективе, тянулись к проезжающей мимо машине и, казалось, готовы сомкнуться над ней.

Туман Путешествия, Рыбалка, Туман, Фотография, Пейзаж, Река, Рассказ, Природа, Начинающий фотограф, Длиннопост, Истории из жизни

Таблички населённых пунктов и указатели поворотов появлялись из серой мглы внезапно, а потому немудрено, что мы пропустили нужный поворот. Пришлось прокладывать новый маршрут, который впрочем был не намного длиннее предыдущего. И вот, спустя три часа изматывающей дороги очередная, всплывшая из тумана, табличка оповестила нас, что мы в Куртюге - одноименной с речкой деревней. До назначенного места оставалось меньше километра, но из-за бездорожья на преодоление этого участка ушло почти пол-часа. Лужи, разлившиеся на всю ширину дороги скрывали в под своей поверхностью глубокие колеи, а потому их прохождение без помощи напарника было бы и вовсе невозможно, но вместе у нас получилось почти без эксцессов добраться до назначенного места.

Туман Путешествия, Рыбалка, Туман, Фотография, Пейзаж, Река, Рассказ, Природа, Начинающий фотограф, Длиннопост, Истории из жизни

Лишь в одной из луж мне не удалось удержать машину и она соскользнула с ледяных кочек в колею - спасла лопата и командная работа. Но вот дорога позади и мы, переодевшись вышли на берег небольшого залива, поросшего по берегам соснами и березняком.

Туман Путешествия, Рыбалка, Туман, Фотография, Пейзаж, Река, Рассказ, Природа, Начинающий фотограф, Длиннопост, Истории из жизни
Туман Путешествия, Рыбалка, Туман, Фотография, Пейзаж, Река, Рассказ, Природа, Начинающий фотограф, Длиннопост, Истории из жизни

Лёд, несмотря на две недели тёплой погоды, был всё ещё крепкий и позволял свободно без опаски перемещаться по водоёму. Первые поклёвки начались почти сразу, клевал мелкий окунь, который сразу же отпускался подрастать - не за ним мы приехали. Через час безуспешных поисков я, при проверке лунки, заметил, что глубина в ней почти на метр меньше, чем должна быть. Я сразу пробурил вокруг неё еще три лунки треугольником и в первой же из них на второй проводке кивок чуть дрогнул на паузе в верхней точке. Короткая подсечка и на тонкой леске я ощутил упругое сопротивление рыбы. Спустя несколько секунд аккуратного вываживания на льду забилась первая за день серебристая красавица - плотва. Неужто нашел? Вновь опускаю мормышку в лунку, проводка, еще одна и ещё... Снова лёгкое вздрагивание кивка сообщает мне, что к мормышке кто-то притронулся, делаю подсечку, и вторая плотва оказывается на льду. Теперь сомнений не осталось и я позвал друга, который искал рыбу в прибрежной зоне. С этого места мы поймали по десятку плотвиц, но после схода рыбы у друга и обрыва лески у меня клёв стих и мы отправились на поиски дальше.

Ещё в одном месте, там, где берега залива сходились ближе и течение было уже довольно ощутимо мне удалось поймать хорошую краснопёрку и пару плотвиц, а потом начался дождь, который, немного покрапав, перешёл в настоящий ливень. Мы довольно быстро промокли, но не сдавались, надеясь найти ту самую заветную лунку, которая подарит нам весенние поклёвки крупной "морской" плотвы или окуня-горбача. Мы прошли ещё довольно много и вдоволь набурились, когда стало понятно, что если мы продолжим рыбалку, то ледяной ветер, дождь и туман могут сыграть злую шутку с нашим здоровьем, а потому было принято решение отправляться к машине и домой. На обратном пути мы ещё раз заглянули на пресловутую коряжку, поймали штук пять плотвы, но уже не такой крупной как в начале.

Когда мы уже переоделись в сухое и сидели в машине, обсуждая прошедший день, мне позвонила жена и, в ходе разговора упомянула, что в городе сегодня была отличная погода, хоть с утра немного покрапал дождь с десяти часов было очень тепло и солнечно. И мы сидели в машине, промокшие, замёрзшие и немного разочарованные не самой удачной рыбалкой и смеялись, что уехали от тепла в край тумана и дождя. А за окном машины, покрытая каплями росы, зацветала верба.

Туман Путешествия, Рыбалка, Туман, Фотография, Пейзаж, Река, Рассказ, Природа, Начинающий фотограф, Длиннопост, Истории из жизни

Фотографии сделаны на Nikon D90, Nikkor 80-400mm 1:4.5-5.6D

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.