Цыплята корнишоны в чесночном соку и с рисом басмати

Прошу сильно не ругать я тут новичок, да и повар начинающий (почти пердун старый которого начало прорывать на вкусно покушать), а теперь к истории:

Эхх, опять меня прорвало на готовку! Но в этот раз решил сделать что то необычное и вкусное! Тем более у меня завтра выходной и можно не спешить.

Выбор пал на цыплят корнишонов в чесночном соку и с рисом басмати! Ухх как звучит!


Что мне для этого понадобилось:

2 цыпленка корнишон общим весом 1 кг,

4 головки чеснока,

Перец зеленый,

Перец розовый,

Базилик сушёный,

Шафран (имитация, можно и без него)

Рис басмати

Морская соль крупного помола (можно обычную каменную крупного помола),

Сливочное масло.


А теперь подробнее, цыплят я взял в нашем волжском киоске, свеженьких, чтобы найти хороший чеснок оббегал 4 магазина, приправка у меня уже была). Цыплят помыл, просушил полотенцем. Достал масло сливочное и чуток разогрел в микроволновке (чтобы мягкое было), обмазал им цыплят.


В ступу добавил розового перца и зеленого, в соотношении примерно 5к1. Розовый не горький, но ароматный, зеленый дает аромат и перчинку, но мне хотелось чтобы горчинки в цыплят не было, а лучше даже чуть сладковатость, кроме того добавил базилик сушёный. Все это хорошенько размолол, добавил морской соли и натер по верх масла цыплят.

Разогреваем духовой шкаф до 190 гр, цыплят выкладываем в стеклянную или металлическую емкость для запекания, остатки масла кладем на дно, обсыпаем дольками чеснока. Сверху натягиваем фальгу и ставим на 1 час в духовку.


Курочка дает сок, чеснок начинает тушится вместе с ней в собственном соку.

Через час, снимаю фольгу, включаю турбогриль, 250 градусов на 5 минут, для того чтобы получилась корочка сверху и не высохла курочка.


Параллельно готовлю рис басмати в мультиварке, без каких либо приправ и соли.

Вытаскиваем блюдо, выкладываем рис басмати в чесночный бульон вокруг курочки, даем немного настояться и немного остыть и можно кушать! На фото с рисом уже одна, потому как одну мы уже схомячили)


Чеснок получается тушёный, мягкий, нежный и не острый, в прикуску с рисом идет на ура, одно но, кто не любит пахнуть чесноком, те пусть просто облизываются)


p.s.: по факту это помесь нескольких рецептов и я на ходу импровизировал и делал такое в первый раз, но теперь это точно первое блюдо к праздничному столу! Главное мисочку для запекания побольше купить!


p.s.2: Ступа и пестик просто огонь! Раньше всегда использовал мельницы с готовыми специями. Тут же добавил разных конкретное количество и размолол, и получил именно то что хочешь!

Цыплята корнишоны в чесночном соку и с рисом басмати Курица, Чеснок, Рис, Перец, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Цыплята корнишоны в чесночном соку и с рисом басмати Курица, Чеснок, Рис, Перец, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Цыплята корнишоны в чесночном соку и с рисом басмати Курица, Чеснок, Рис, Перец, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Цыплята корнишоны в чесночном соку и с рисом басмати Курица, Чеснок, Рис, Перец, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Цыплята корнишоны в чесночном соку и с рисом басмати Курица, Чеснок, Рис, Перец, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г