Цветок Счастья

Цветок Счастья Притча, Рассказ, Сказка, Мудрость, Доброта, Длиннопост, История, Дзен

Картина "Святой" - художник Андрей Шишкин

Старик сидел на старой потёртой лавчонке, за старым потёртым столом. Его сухие белые волосы плавно перетекали в длинную седую бороду. Левая рука бережно держала мёртвую птичку, правая - ржавый ключ.


- Я знаю, - сказал старик тихим печальным голосом стоящим перед ним людям, - вы пришли за добром. Ко мне всегда приходят за добром. Но, увы, когда получают его, оно оборачивается во зло.


- С нами этого не случится, - уверенно заявили люди. - На земле и так слишком много зла. Мы сделаем всё, чтобы добро проросло как можно быстрее!


- В том-то и дело, что быстрее не получится, - вздохнул старик. - Добро должно прорастать постепенно. Медленно, но верно!.. Я расскажу вам одну историю...


- Извините, но мы торопимся! - прервали старика нетерпеливые люди. - Там сейчас обстановка накалена до таких пределов, что в любую секунду мир может рухнуть!


- Спешка не приведёт ни к чему хорошему, - предупредил старик. - Если семя добра бросить в раскалённую печь, оно просто исчезнет, предав огню ещё большую силу. Так добро сотворится во зло. Вам это нужно?


- Нет! - ответили хором люди.

- Тогда садитесь на лавку и слушайте мою историю... Три тысячи лет назад, когда я был ещё совсем молод, рос в нашем большом городе Цветок Счастья. Был он сказочно прекрасен. Бедные люди, которые приходили вдохнуть его волшебный аромат, уходили оживлёнными. Оживление приносило им здоровье, здоровье радость, а радость долголетие. Но вот, однажды, один наивный хитрец захотел всё счастье прибрать себе. Он был очень жаден и думал, что спрятав чудный цветок в своём замке, будет счастливее всех. Подговорил он глупых людей выкопать ночью цветок и ему принести. И спрятал его в душном замке. Лишившись солнечных поцелуев, цветок лишился чудесной силы. Так погиб Цветок Счастья. И люди пожалели, что, пользуясь его волшебными дарами, не смогли сохранить и прорастить его семена...


- Мы потомки этих людей, - сказали старику пришедшие люди.


- Я знаю, - проговорил старик. - А я один из тех глупцов, которые выкопали Цветок, чтобы продать его тому наивному хитрецу.


- Все считают вас великим мудрецом! - сообщили гости.


- За три тысячи лет стать мудрецом нетрудно, - печально улыбнулся старик. - Труднее сохранить добро.


- Спасибо, что вы его сохранили! - поблагодарили люди.


- Вот теперь, - сказал старик, - когда вы знаете историю Цветка, вы можете воспользоваться его волшебной силой, так же как я, или как эта маленькая птичка.

Сказав это, старичок бодро спрыгнул со своей старой лавки, отодвинул старый дубовый стол, и... под ним обнаружилась дверь!


Ржавый ключ со скрежетом провернул древний механизм.


- Идите за мной! - сказал старик, спускаясь в зияющую чернотой пропасть.


Подземный ход оказался недлинным. Всего пара десятков шагов и он вывел в удивительный ароматный сад. В этом саду обитали разные волшебные цветы. В середине сада возвышался самый великолепный, живописный и ароматный.


- Три тысячи лет назад, выкапывая с другими глупцами Цветок Счастья, - пояснил старик, - я увидел маленький отросток. Позарившись, я спрятал его, пока никто не видел, в надёжное место. А потом посадил здесь, подальше от любопытных глаз. За три тысячи лет цветок вырос в настоящего великана среди цветов. Он дарит мне бессмертие и мудрость. И оживляет всех, кто вдыхает его аромат.


Старик поднёс к чудесному цветку мёртвую птичку, которую всё это время бережно держала его левая рука, и птичка зашевелилась.


Через пару минут она уже летала, а ещё через пару - пела!


- Берите отростки, - сказал старик людям. - Но помните, не торопитесь! Растите счастье степенно, заботьтесь с любовью, не забывая вкладывать душу! Не делайте из него культа!.. Пусть уже на этот раз всё получится!


💮😇👌


Источник: Миры Артура Арапова

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.