Цитадель — Антуан де Сент-Экзюпери: Узел, что связывает всё воедино

Цитадель — Антуан де Сент-Экзюпери: Узел, что связывает всё воедино Рецензия, Обзор книг, Что почитать?, Мнение, Антуан де Сент-Экзюпери, Цитадель, Длиннопост

Обложка

Последнее, незаконченное произведение Антуана де Сент-Экзюпери. Это книга, которую автор «Маленького принца» считал своей любимой и в которую вложил свои самые глубокие мысли. «Цитадель» – книга-лабиринт: странствуя по ней, открываешь новые пространства мысли и чувства. «Цитадель» – книга-медитация: дочитав ее, становишься чуточку иным. — Аннотация

Ох... Тяжело мне далась эта книга. Чтение затянулось примерно на год и только со второго раза сие произведение мне поддалось. Не скрою, после прочтения остаются смешанные чувства: с одной стороны, произведение столь необычно, даже можно сказать абстрактно, что по началу читать его может быть тяжеловато, а с другой, эта книга просто кладезь житейской мудрости и отказываться от таких знаний глупо. Но давайте по порядку.

Как написано в аннотации, книга незакончена и какой она должна быть в итоге — загадка. Однако, и в таком виде произведение способно увлечь читателя, а её незавершённость только придаёт некоторый шарм. К тому же, здесь почти нет сюжета, поэтому можно читать без опаски, что всё закончится на самом интересном месте.

А вот чего стоит опасаться, так это изложения. Слог здесь непростой, можно даже сказать библейский. Воспринимается такой стиль без должной подготовки довольно сложно и первое время вы скорее всего будете привыкать к такой манере письма. Именно этот фактор в своё время оттолкнул меня от прочтения произведения. Тем не менее, как только ты привыкаешь к стилю, то уже не можешь оторваться.

Я написал, что в книге почти нет глобального сюжета. В таком случае, что из себя представляет это произведение? Мысли, караваны, притчи, эпизоды из жизни, пустыня, молитвы, атмосфера востока, оазисы, Храм, корабль, розы — всё сплелось в узел. По началу кажется, что все главы никак не связаны, и с сюжетной стороны так и есть. Но спустя какое-то время начинаешь замечать общие идеи. Как гвозди и доски — независимо друг от друга служат одному кораблю, так и разные истории составляют единую картину.

Мысли составляют большую часть книги. Мне кажется, автор пытался создать что-то наподобие кодекса жизни. Но выполнено всё не в виде прямых наставлений, а в форме притч, и чтобы всё правильно понять читателю придётся подумать. Таким образом, книга предстаёт перед нами как "смесь" Библии, Корана и даже есть пересечения с Ницше.

Большинство знакомы с творчеством Сент-Экзюпери по "Маленькому принцу" или "Планете людей". Оно и понятно: читается легче, есть цельный сюжет и в конце-концов они завершены. И если у среднестатистического читателя спросить что он выберет: "Цитадель" или "Маленького принца", то он наверняка выберет последнего. Это не плохо, просто очень жаль, что книга, которая считалась автором главным своим детищем, не снискала большой популярности. Тем интереснее было ознакомится с творением великого писателя, что я и предлагаю вам сделать.

P. S. Текст взят из моего телеграм-канала. Если вам понравилась эта запись, то приглашаю вас присоединиться — здесь вас ждет увлекательное путешествие в мир книг, кино, музыки и просто интересных мыслей! Обзоры на фильмы, рецензии на книги, музыкальные новинки и многое другое ждут вас на канале — https://t.me/broadcasting_p. Залетайте, Камрады, будет интересно!

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.