Тропа ауберианского траппера. Глава 13. Часть 4

Начало здесь.

Прошлая часть.

Роман по сеттингу настольной игры "Трапперы"

Обширная зала, разделенная на ярусы решётчатыми фермами. На каждом этаже ровными рядами расположились клановики Макматуба. Их формы схожи, и позы они занимают одинаковые.

— Собрались снова, — слышится из репродукторов сильный голос Глашатая, — будем слушать планы. Внемлите, впустите в свой мозг, чтобы после — использовать для исполнения Замысла.

Воцаряется тишина, даже не слышно шороха чешуек и панцирей.

Крински с интересом вглядывается в эбрайлов, пытаясь угадать чем же они заняты. Один из ближайших к Эдварду — жёлтый как оса, с большим черным пятном на груди — кажется, особенно возбужден. Он первым затягивает негромкое мычание.

Постепенно в разных концах залы это гудение подхватывают его соседи. Через полчаса синхронно «поет» уже весь зал. Теперь эбрайлы начинают Изменяться. Их сотни четыре, но Изменения происходят почти одновременно: они берут друг друга за руки и как бы обтекают конечности партнера. Руки протягиваются также между ярусами и крепко скрепляются. Еще через полчаса макматуба полностью объединяются в кубовидную кристаллическую сеть. Мычание плавно затихает и снова настает тишина.

Полчаса эбрайлы сидят почти неподвижно, глаза плотно закрыты, да и есть ли у них глаза? Затем сеть начинает рассыпаться, руки разъединяются.

— Порядок — это жизнь, — возобновляет вещание глашатай. — И жизнь возьмет свое. Помните, что Порядок — это сила, и лишь мы — Макматуба — обладаем ею. Закон сегодня велел каждому из нас заниматься своим маленьким делом, которое образует дело большое. Мы идем строить.



Ритуал планирования макматуба впечатлил Эдварда. Увиденное проливало свет на то, как удается клановикам возводить такие сложные конструкции без связи, толком без управления. Ну, а с мотивацией все понятно — Закон, Замысел и прочие религиозные атрибуты. Люди всё это проходили.

Крински решил пообщаться с Жёлтым, и когда эбрайлы стали расходиться, направился за ним.

— Это Цхаки, — тут же образовался рядом Грог Хахи, — он способный механик-оператор и бригадир. Но тебе следует быть с ним очень осторожным: Цхаки не жалует потерянных.

— Спасибо, Грог. Но всё же хочу тебя попросить подождать здесь. Мне нужны сведения из разных источников, не только от тебя и Ксэцуба, понимаешь?

Грог Хахи не стал спорить, только закрыл хитиновым забралом лицо.

Крински догнал Цхаки, когда тот уже начал залезать в кабину громоздкой машины, сочетающей в себе очертания бульдозера, экскаватора и огромного скорпиона.

— Цхаки-ма, позволь тебя отвлечь всего на одну минуту, — попросил Эдвард как можно почтительней.

Эбрайл зарычал и сердито защёлкал, но остановился и даже спрыгнул с подножки.

— Смелый ты потерянный, раз сунулся ко мне. Чего тебе?

— Я Эдвард Крински Хуман, георазведчик. Я видел тебя сейчас на Ритуале планирования. Мне показалось, ты понял на нём больше, чем другие. Так живо ты реагировал. Можешь рассказать, какое значение имеет Ритуал лично для тебя?

— Постой-постой… Хуман? Тот хуман, который оказался в Районе Пятьдесят один во время сноса?

Конечно, слухи о залётном хумане уже разошлись по клану. Но грозит ли это чем-то?

— Вообще-то да, довелось мне оказаться не в нужном месте не в нужное время.

Цхаки еще пристально рассматривал человека, а его покровы уже начали твердеть, принимая угловатую боевую форму. Крински невольно попятился.

— Цакх! Это ты! — Цхаки медленно поднялся на дыбы. — Твоя машина ушла у меня из клешней! Успев повредить мой ликвидатор! — Он поднял угрожающего вида зазубренные богомольи лапы. — Ничтожный потерянный!

Эбрайл бросился на оторопевшего Эдварда. Грог Хахи возник между противниками очень вовремя. Заскрежетал хитин о хитин, Крински наконец отскочил подальше.

— Ааа, Грог! — прорычал Цхаки. — Теперь ты приютил потерянного поборника Хаоса, который испортил машину Клана!

— Остынь, Цхаки, — спокойно ответил Грог. — Машин у нас много. А с этим хуманом есть о чем потолковать. Я ничего не делаю зря. И ты не делай.

Цхаки, ворча и оборачиваясь, скрылся в кабине своего бульдозера.

— Тебе следует быть осторожнее, — пожюрил Грог, когда они отошли подальше. — Я не всегда смогу успеть. А некоторые макматуба не всегда себя контролируют.

Оправившись от небольшого шока, Крински подумал, что, пожалуй, этому разозленному механику ничего не стоило проткнуть его насквозь. То есть, Грог Хахи спас ему жизнь. Это ли не лучшая гарантия его благорасположения?

— Скажи, Крински, много у Хуманов хороших воинов? Твое тело так хрупко, а значит кто-то должен его защищать. С хорошим оружием.

Крински не нравилась эта тема, она граничила с вопросами безопасности, но теперь он ощущал благодарность к Грогу Хахи и даже некий долг перед ним.

— Конечно. У нас есть и авиация, и орбитальные войска, и наземные гарнизоны. Только знаешь, Хахи-ма, я не уполномочен обсуждать военные вопросы. Да и не очень-то разбираюсь в них.

Грог не стал настаивать. До конца дня он водил Крински по городу, поднимал на верхние этажи, показать панораму, рассказывал о том, как открывается Замысел клановикам. Расспрашивал и об организации Хуманов. Между делом он пояснил и давно интересовавший Эдварда аспект: как устроены социальные лифты и лестницы в Макматуба. По словам Грога выходило, что каждый клановик стремится выложиться по максимуму, воплощая Замысел. Так он постигает Замысел и приобщается к нему, а в сем приобщении и состоит суть жизни макматуба.

«И кто наиболее полно ухватит эту суть, — вещал Хахи, — а затем наиболее совершенно применит своё мастерство в воплощении Замысла, перед тем откроются новые двери. Двери, за которыми знания старших макматуба. Ради знаний, что приближают к пониманию вселенского Закона, вот для чего рвутся эбрайлы в Клан Макматуба».

В общем, как понял Крински, самые способные поднимаются выше и получают доступ к закрытым знаниям и обрядам, а на вершине их ждет сам Исатара. Он принимает лучших в личную команду, чтобы познавать Абсолютный Порядок и указывать путь к нему.

Походило на вариацию религии с богом-правителем в центре. Существует ли Исатара Макматуба в действительности? Вполне возможно, ведь для эбрайлов характерно преклонение перед живыми авторитетами. А вот какие он реально преследует цели, какую ведёт игру, вряд ли удастся выяснить.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172