Тромбоз вен или очень стойкая женщина

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Беременным мужчинам, мнительным женщинам, а также животным с приступами эпилепсии не читать.

Всем привет! Скучно? Хотите что-нибудь смешное и веселое? Хотите? Ну тогда ничего не получите, потому что сегодня я хочу рассказать про сложное и опасное в работе врача - диагноста.

Был чудесный субботний денёк и ничего не предвещало сложностей в моей работе. Я сидел у себя в кабинете, рассматривал эхограммы внутренних органов и думал, как все это оформить покрасивее в архив, когда раздался стук в дверь. Надо же, я даже не заметил, как подошло время приема очередного пациента. Ко мне пришла на прием женщина старшей возрастной группы, было заметно, что она прихрамывает на левую ногу. Поскорее усадив ее на мягкий диван я приготовился слушать, что же с ней приключилось.
Со слов пациента, у нее четыре дня назад начала болеть и отекать левая нога, начиная с голени. Она не хотела идти к врачам, а пыталась бороться с проблемой самостоятельно - прикладывала компрессы, клала ногу на возвышенность, больше лежала. Через 2 дня от начала заболевания, боль поднялась до бедра, усилилась, а ещё через день нога стала синеть. Но даже тогда, стойкая женщина терпела. Слава Богу о ситуации узнали родные, которые ее смогли уговорить прийти на УЗИ.
Сначала сам осмотрел конечность- действительно синяя, а на ощупь - горячая, при нажатии остаётся ямка (отек). Конечность явно больше в обхвате, чем противоположная, есть болезненность при пальпации по ходу большой подкожной вены. Явно есть венозный застой.

Тромбоз вен или очень стойкая женщина Медицина, Врачи, Болезнь, Длиннопост, Варикоз

Начал проводить УЗИ и в этот момент мне стало не по себе. Все подкожные вены на левой ноге были воспалены, а их просвет был просто забит тромбами! В такой ситуации очень сложно оценить, какие тромбы жёстко фиксированы к стенке, а какие могут в любой момент оторваться и улететь в сердце. Ситуация потенциально угрожает жизни пациента!

Тромбоз вен или очень стойкая женщина Медицина, Врачи, Болезнь, Длиннопост, Варикоз

Работа резко усложнилась: с одной стороны нужно тщательно и подробно изучить все вены, описать как можно подробнее, с другой стороны делать это нужно аккуратно, без чрезмерного надавливания на вены, в третьих - действовать нужно быстро, так как отрыв тромба может произойти в ЛЮБОЙ момент и человек тут же умрет у меня в кабинете.

Первым делом объяснил ситуацию женщине, предупредил, что требуется госпитализация в дежурный стационар и что отказ от госпитализации несёт угрозу для жизни и здоровья. После уговоров получил согласие на вызов бригады скорой помощи. Затем, пока скорая ехала до меня, провел детальное УЗИ, зафиксировал на фото и описал все найденные изменения.
Когда бригада приехала, достаточно было показать фельдшеру ногу и фото вены, чтобы отпали всякие вопросы в причинах срочной госпитализации. Пациента без промедления с "мигалками" увезли в дежурный стационар.

Для пациента тогда все закончилось благополучно, но я до сих пор вспоминая этот случай поражаюсь, как человек мог так долго терпеть?

О себе: Я врач ультразвуковой диагностики, у меня свой кабинет, аппарат УЗИ и лицензия. Провожу разноплановые ультразвуковые исследования и очень люблю свою работу. Давно читаю Пикабу и заметил, что людям нравится читать, про работу других людей. Решил попробовать поделиться своими историями из практики. Прошу не судить строго :)

39
Автор поста оценил этот комментарий

отток из поверхностных вен в норме-то составляет 10% от всего объема, а зачастую падает до отрицательных величин. из-за этого подкожные вены редко когда служат источником эмболий.

А отек говорит о поражении глубоких вен, ТГВ.

Что творилось в берцовых, подколенной, бедренной? Ничего не флотировало?

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вопрос. Тромботическими массами забита вся БПВ от подколенного сегмента до сафено-феморального соединения, с полной окклюзией на уровне верхней трети бедренного сегмента.  Флотирующий тромб в просвете бедренной вены из большой подкожной через несостоятельные терминальный и претерминальные клапана. Не стал до таких подробностей в посте писать, не все знают про флотирующие тромбы. :)

показать ответы
117
Автор поста оценил этот комментарий
А какая профилактика этого зла?
раскрыть ветку (1)
116
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле сложно ответить на ваш вопрос в комментариях. Довольно обширная тема, много информации. Если вы считаете, что относитесь к группе риска по тромбозу - густая кровь, варикозное расширение вен нижних конечностей, в роду были случаи тромбоза/смерти от ТЭЛА, женский пол+прием оральных контрацептивов, то стоит посетить врача- флеболога.

показать ответы
229
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, коллега, очень интересно. Находя на узи тромбы флотирующие, я чувствую, что делаю что-то стоящее, а не просто "вот вам заключение, доктор всё вам объяснит, ничего страшного". Хотя, когда я в первый раз увидел болтающуюся головку в НПВ длинной 3 см , то было страшновато. Какой у Вас аппарат? Что не смотрите?

раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Sonoscape S2N, сектор, линейка, фазированый сектор, внутри полостной, смотрю все, кроме детства.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
А что дальше в стационаре делают в таком случае? Делают операцию по удалению повреждённых вен или растворяют тромбы?
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить кава фильтр, эндоваскулярно удалить флотирующий тромб, полностью удалить большую подкожную вену.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько у вас медицинского опыта?
раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

13 лет, высшая категория

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

О, доктор, расскажите пожалуйста, имеет ли смысл такое исследование как УЗИ желудка? Можно ли так увидеть гастрит/язву? А то вот прям надо обследовать, но однажды, ещё когда я училась в школе мне делали ФГДС, и мне плохо от одной мысли о том что придётся пройти это снова😅 во всех клиниках у нас говорят что такое не делают и там ничего не увидишь, только ФГДС, но в интернетах  полно всяких больничек которые таки проводят такое УЗИ, правда они не в нашей большой деревне)

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Да, язву можно увидеть на УЗИ, впрочем как и опухоль, и полип. У меня даже есть снимки язвы и полипа, которые нашел на гидросонографии.

  Проблема в том, что если на УЗИ желудка что-то найти, все равно пациенту придется делать ФГДС, чтобы взять биопсию.

С другой стороны, если фиброскоп никак не проглотить,  УЗИ лучше, чем ничего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете, тромб геморроидальных узлов может создать  опасность жизни? Регулярно появляются ...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Основные тромбогенные источники тромбоэмболии лёгочной артерии (от которой и умирают люди), являются нижняя полая вена, подвздошные, бедренные и подколенные вены, реже бассеин икроножных вен. То, что описываете вы - неприятно, но не смертельно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если чувствуешь, как в вене чтото шевелится, это тоже на УЗИ надо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомневаюсь насчет шевеления в вене. У вен нет ноцицептивных и других чувствительных рецепторов в стенке, поэтому когда берут кровь из вены, при прокалывании иголкой стенки вены, не больно. Обычно рядом с веной проходит артерия и нерв (сосудисто-нервный пучок) и вот нерв может давать всякие парестезии (непонятные ощущения)

Думаю начать нужно с базового обследования - терапевт, ОАК, Б/Х, ОАМ + невролог + психиатр.