Тромбоз вен или очень стойкая женщина

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Беременным мужчинам, мнительным женщинам, а также животным с приступами эпилепсии не читать.

Всем привет! Скучно? Хотите что-нибудь смешное и веселое? Хотите? Ну тогда ничего не получите, потому что сегодня я хочу рассказать про сложное и опасное в работе врача - диагноста.

Был чудесный субботний денёк и ничего не предвещало сложностей в моей работе. Я сидел у себя в кабинете, рассматривал эхограммы внутренних органов и думал, как все это оформить покрасивее в архив, когда раздался стук в дверь. Надо же, я даже не заметил, как подошло время приема очередного пациента. Ко мне пришла на прием женщина старшей возрастной группы, было заметно, что она прихрамывает на левую ногу. Поскорее усадив ее на мягкий диван я приготовился слушать, что же с ней приключилось.
Со слов пациента, у нее четыре дня назад начала болеть и отекать левая нога, начиная с голени. Она не хотела идти к врачам, а пыталась бороться с проблемой самостоятельно - прикладывала компрессы, клала ногу на возвышенность, больше лежала. Через 2 дня от начала заболевания, боль поднялась до бедра, усилилась, а ещё через день нога стала синеть. Но даже тогда, стойкая женщина терпела. Слава Богу о ситуации узнали родные, которые ее смогли уговорить прийти на УЗИ.
Сначала сам осмотрел конечность- действительно синяя, а на ощупь - горячая, при нажатии остаётся ямка (отек). Конечность явно больше в обхвате, чем противоположная, есть болезненность при пальпации по ходу большой подкожной вены. Явно есть венозный застой.

Тромбоз вен или очень стойкая женщина Медицина, Врачи, Болезнь, Длиннопост, Варикоз

Начал проводить УЗИ и в этот момент мне стало не по себе. Все подкожные вены на левой ноге были воспалены, а их просвет был просто забит тромбами! В такой ситуации очень сложно оценить, какие тромбы жёстко фиксированы к стенке, а какие могут в любой момент оторваться и улететь в сердце. Ситуация потенциально угрожает жизни пациента!

Тромбоз вен или очень стойкая женщина Медицина, Врачи, Болезнь, Длиннопост, Варикоз

Работа резко усложнилась: с одной стороны нужно тщательно и подробно изучить все вены, описать как можно подробнее, с другой стороны делать это нужно аккуратно, без чрезмерного надавливания на вены, в третьих - действовать нужно быстро, так как отрыв тромба может произойти в ЛЮБОЙ момент и человек тут же умрет у меня в кабинете.

Первым делом объяснил ситуацию женщине, предупредил, что требуется госпитализация в дежурный стационар и что отказ от госпитализации несёт угрозу для жизни и здоровья. После уговоров получил согласие на вызов бригады скорой помощи. Затем, пока скорая ехала до меня, провел детальное УЗИ, зафиксировал на фото и описал все найденные изменения.
Когда бригада приехала, достаточно было показать фельдшеру ногу и фото вены, чтобы отпали всякие вопросы в причинах срочной госпитализации. Пациента без промедления с "мигалками" увезли в дежурный стационар.

Для пациента тогда все закончилось благополучно, но я до сих пор вспоминая этот случай поражаюсь, как человек мог так долго терпеть?

О себе: Я врач ультразвуковой диагностики, у меня свой кабинет, аппарат УЗИ и лицензия. Провожу разноплановые ультразвуковые исследования и очень люблю свою работу. Давно читаю Пикабу и заметил, что людям нравится читать, про работу других людей. Решил попробовать поделиться своими историями из практики. Прошу не судить строго :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

отток из поверхностных вен в норме-то составляет 10% от всего объема, а зачастую падает до отрицательных величин. из-за этого подкожные вены редко когда служат источником эмболий.

А отек говорит о поражении глубоких вен, ТГВ.

Что творилось в берцовых, подколенной, бедренной? Ничего не флотировало?

раскрыть ветку (22)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вопрос. Тромботическими массами забита вся БПВ от подколенного сегмента до сафено-феморального соединения, с полной окклюзией на уровне верхней трети бедренного сегмента.  Флотирующий тромб в просвете бедренной вены из большой подкожной через несостоятельные терминальный и претерминальные клапана. Не стал до таких подробностей в посте писать, не все знают про флотирующие тромбы. :)

раскрыть ветку (17)
68
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, значит, это не тгв, а запущенный восходящий тромбофлебит в самой опасной стадии блин я аж напрягся и позеленел при прочтении уточняющего ответа.

тут не только госпитализация, но и фиксация и строгий режим неподвижности.


Сам я за пару дней долбоёбством (т.е. сидя дома на противовоспалительных и клексане) довёл свой тромбофлебит где-то до нижней трети бедра, после чего сел на такси в ближайший региональный сосудистый центр самотеком.

Ну и ржали над свежепрооперированным мной утром на обходе. Все же всех знают.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
но и фиксация и строгий режим неподвижности
Угу, меня так переводили из одной больницы в другую, из-за чего тромбоэмболия началась 
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пациенты в большинстве своем долбодятлы. А заболевший врач самый долбанутый долботятел в мире)))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, есть вопрос.

А что может вызвать тромбофлебит поверхностных вен? Орви, пневмония, какие-либо инфекции или осложения болезней?
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Что угодно, причём наличие видимого варикоза необязательно - у меня началось буквально на ровном месте. Возможно, долго сидел нога на ногу.

с варикозом, конечно, бывает чаще.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Красота какая..

6
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, что дальше делают в таком случае? Хирургически удаляют или как-то иначе?
раскрыть ветку (9)
50
Автор поста оценил этот комментарий

нежно, не сгибая и не разгибая пациента, доставляют его в больницу, запрещают двигаться и кашлять, ставят капельницы с полезными лекарствми, подают в операционную, где через маленький прокол на бедре под контролем рентгена ставят в нижнюю полую вену ловушку для тромбов - кава-фильтр.

Главная задача - чтобы тромб не улетел через вену и сердце в лёгочные артерии.  Остальное лечится в рабочем порядке.

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл кава фильтр:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А нет такие таблеток, которые бы сами доставляли по телу эту шнягу в нужное место избирательно?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот фильтр потом вынимают или он остаётся внутри?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

старые модели - оставались внутри, некотороые потом делали пролежни и протыкали людям внутри что ни попадя, современные, конечно, стараются ставить временно, а потом убирают.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоит уже 14 лет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Магриба Харипулаевна?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Магриба Надежда Пугачёвна же

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли внешние признаки ТГВ, и какого рода отек может быть при нем?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

признаки очень яркие - боли, синюшность или бледность, очень плотные отеки.

но есть некоторые персонажи, отважно прохромавшие свой тромбоз и не обратившиеся к врачу.

потом начинается вторая часть балета - посттромботическая болезнь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы по тромбофлебиту поверхностных вен, если вас не затруднит:

-Как проходит выздоровление?

-Становятся ли пораженные сосуды в местах по больными/под удаление?

-После уменьшения шишек, приходят ли сосуды в изначальное состояние или так и будут под кожей фиброзные уплотнения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тромбофлебит поверхностных вен в свою очередь делится:

на тромбофлебит стволов подкожных вен (большая и малая подкожная вены)

на тромбофлебит притоков (варикозных узлов).


Тромбофлебит варикозных узлов:

- проходит медленно, но обычно без гнойников

- внешний вид плоховатый, с пигментацией и деформацией кожи. сосуды прирастают рубцово к коже, выстригать их ппц как неприятно и травматично.

- фиброзные уплотнения перемежаются с оставшимися варикозными шишками, более мелкими но более яркими (кожа истончена)


Отсюда лечение рассыпных мелких варикозных шишек после поверхностного тромбофлебита - не иссечение, а прицельная ликвидация питающих их сосудов (стволов, поверхностных и коммуникантных с глубокими венами) и склерозирование подкожных косметических дефектов. Плюс косметическая борьба с пигментацией и рубцами.



Тромбофлебит же стволов (большая и малая подкожная вены) опасен. но заканчивается более благоприятно - превращением этих вен в рубцовые тяжи где-то в глубине, лишь немногим иногда доставляющий дискомфорт.

Вообще лечение варикоза лазером, электичеством или склерозированием - это по сути искусственное вызывание тромбофлебита в стволе вены, для достижения её рубцевания и тем самым ликвидация без удаления.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку