Тромбоз вен или очень стойкая женщина

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Беременным мужчинам, мнительным женщинам, а также животным с приступами эпилепсии не читать.

Всем привет! Скучно? Хотите что-нибудь смешное и веселое? Хотите? Ну тогда ничего не получите, потому что сегодня я хочу рассказать про сложное и опасное в работе врача - диагноста.

Был чудесный субботний денёк и ничего не предвещало сложностей в моей работе. Я сидел у себя в кабинете, рассматривал эхограммы внутренних органов и думал, как все это оформить покрасивее в архив, когда раздался стук в дверь. Надо же, я даже не заметил, как подошло время приема очередного пациента. Ко мне пришла на прием женщина старшей возрастной группы, было заметно, что она прихрамывает на левую ногу. Поскорее усадив ее на мягкий диван я приготовился слушать, что же с ней приключилось.
Со слов пациента, у нее четыре дня назад начала болеть и отекать левая нога, начиная с голени. Она не хотела идти к врачам, а пыталась бороться с проблемой самостоятельно - прикладывала компрессы, клала ногу на возвышенность, больше лежала. Через 2 дня от начала заболевания, боль поднялась до бедра, усилилась, а ещё через день нога стала синеть. Но даже тогда, стойкая женщина терпела. Слава Богу о ситуации узнали родные, которые ее смогли уговорить прийти на УЗИ.
Сначала сам осмотрел конечность- действительно синяя, а на ощупь - горячая, при нажатии остаётся ямка (отек). Конечность явно больше в обхвате, чем противоположная, есть болезненность при пальпации по ходу большой подкожной вены. Явно есть венозный застой.

Тромбоз вен или очень стойкая женщина Медицина, Врачи, Болезнь, Длиннопост, Варикоз

Начал проводить УЗИ и в этот момент мне стало не по себе. Все подкожные вены на левой ноге были воспалены, а их просвет был просто забит тромбами! В такой ситуации очень сложно оценить, какие тромбы жёстко фиксированы к стенке, а какие могут в любой момент оторваться и улететь в сердце. Ситуация потенциально угрожает жизни пациента!

Тромбоз вен или очень стойкая женщина Медицина, Врачи, Болезнь, Длиннопост, Варикоз

Работа резко усложнилась: с одной стороны нужно тщательно и подробно изучить все вены, описать как можно подробнее, с другой стороны делать это нужно аккуратно, без чрезмерного надавливания на вены, в третьих - действовать нужно быстро, так как отрыв тромба может произойти в ЛЮБОЙ момент и человек тут же умрет у меня в кабинете.

Первым делом объяснил ситуацию женщине, предупредил, что требуется госпитализация в дежурный стационар и что отказ от госпитализации несёт угрозу для жизни и здоровья. После уговоров получил согласие на вызов бригады скорой помощи. Затем, пока скорая ехала до меня, провел детальное УЗИ, зафиксировал на фото и описал все найденные изменения.
Когда бригада приехала, достаточно было показать фельдшеру ногу и фото вены, чтобы отпали всякие вопросы в причинах срочной госпитализации. Пациента без промедления с "мигалками" увезли в дежурный стационар.

Для пациента тогда все закончилось благополучно, но я до сих пор вспоминая этот случай поражаюсь, как человек мог так долго терпеть?

О себе: Я врач ультразвуковой диагностики, у меня свой кабинет, аппарат УЗИ и лицензия. Провожу разноплановые ультразвуковые исследования и очень люблю свою работу. Давно читаю Пикабу и заметил, что людям нравится читать, про работу других людей. Решил попробовать поделиться своими историями из практики. Прошу не судить строго :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий
А какая профилактика этого зла?
раскрыть ветку (69)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно вообще в принципе долго не стоять и как можно меньше сидеть. Как говорил Уинстон Черчилль, "Я никогда не стоял, если можно было сидеть, и никогда не сидел, если можно было прилечь". Ну и приземлившись на стул/кресло/диван/кровать, поднимайте ноги выше уровня остального тела.
раскрыть ветку (6)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда знала что я не ленивый тюлень, а просто забочусь о своём здоровье. Продолжаем лежать.
Иллюстрация к комментарию
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоять нельзя. Сидеть нельзя. Что, лежать что ли?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Все три можно, разбавляя друг другом и физической активностью

10
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю рекомендации от врача флеболога, недавно ходила проверяла конечности)) здоровая еда, меньше жирного, и т.п., умеренная физ. нагрузка (ходьба, кардио и т.п.), контрастный душ.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего это генетика предрасполагает.

А так да, профилактика и хотя бы раз в год скринингом сдавать анализы на всякую бяку.

Если есть хронические болячки - раз в полгода.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ковид еще может поднасрать. И курение.

116
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле сложно ответить на ваш вопрос в комментариях. Довольно обширная тема, много информации. Если вы считаете, что относитесь к группе риска по тромбозу - густая кровь, варикозное расширение вен нижних конечностей, в роду были случаи тромбоза/смерти от ТЭЛА, женский пол+прием оральных контрацептивов, то стоит посетить врача- флеболога.

раскрыть ветку (46)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пжлст, где вы территориально, Вам пациентов, случайно, не надо?
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на ногах вены расширенные. 34года. Мужчина. Врачей у нас нет по профилю, да и вообще толковых нету.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Узи вен нижних конечностей делайте, а дальше уже решать надо по факту. Смотря где вы живете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ебенях смоленской области.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кардиолог, гематолог, ревматолог, генетические тесты на тромбофилию. Поиск причин тромбообразования.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Почему только оральных? Любых же?
раскрыть ветку (33)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё трансдермальных. Спермициды и презервативы на образование тромбов не влияют.
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вагинальные кольца есть.. Они же тоже? Любые же гормональные контрацептивы?
Просто формулировка "оральные контрацептивы" такая конкретная, что кажется, что только они. Вводит в заблуждение, я считаю.
поминусили слегка.. Знать бы что у людей в голове творится)
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там именно эстрогеновые контрацептивы увеличивают риск тромбозов. У меня нашли генетическую тромбофилию, и в рекомендациях запрет на такую контрацепцию. Ещё долго лежать нельзя(типа после операции или когда проблемы с мобильностью) нужно колоть кроворазжижающее. Ну и в беременность колоть эту же бадягу, которая стоит как крыло самолета за пачку

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И летать в спец чулках)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про это вроде не говорили) но я и не летаю, всего раз было

7
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно женщины, которые применяют гормональную контрацепцию, знают об осложнениях и перед применением сдают анализы. Например, у меня у пластыря инструкция больше, чем сам пластырь на месяц. А оральные просто самые популярные из гормональных, если не относить спирали к гормональным. Например, все знают про таблетки, но про пластырь у меня никто из окружения не слышал. Даже мастера по депиляции удивились сильно.
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кольцо. Сдавала анализы каждые 3 месяца. Когда стало не очень хорошо, пошла к гинекологу, которая выписала мне недостаточный курс ацетилсалициловой кислоты (ну рили, всего неделю, скорее меня просто успокоить хотела). Итог: тромбоз глубоких вен.) Так что да, я знаю про осложнения, да, сдавала, и этого оказалось недостаточно.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я с пластырем и диабетом. После ковида в качестве профилактики тромбоза назначили апиксабан и ещё что-то для улучшения кровообращения. Через полгода у меня произошло резкое ухудшение зрения, а затем три последовательных кровоизлияния в глазах, которые до сих пор до конца не рассосались. При этом развилось всё очень резко, я регулярно ходила на осмотр к офтальмологу и между приёмом врача и ухудшением зрения прошло буквально 2 месяца и все анализы были в порядке, и сахара были в порядке.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая. А мужику вазэктомию не проще ли? Чтобы самой с диабетом не мучаться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу родить ребёнка и потом сама сделать перевязку труб.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня кровоизлияние бахнуло в левый глаз после первой порции Спутника в ноябре 21. Пол года ушло на то, чтобы рассосалось пятно, но блики остались до сих пор. Зрение на левом глазу осталось 1, на правом упало до 0.7 из-за нагрузки.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное ещё и курите. Курение тоже сгущает кровь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не курю) почти без факторов риска: без лишнего веса, без вредных привычек, довольно активный образ жизни, молодая, без любви к высоким каблукам, разве что варикоз есть) не помогло)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Питьё большого(20-30 мл/кг) количества воды тоже помогает
Автор поста оценил этот комментарий
Препараты аспирина (аск -ацетилсалициловая кислота) не являются панацеей и являются «кроворазжижающим» препаратом в самом общем смысле этого слова. Говоря простым языком-они эффективнее в консервации огурцов, нежели в профилактике тромбозов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, однако после медикаментозного лечения тромба ксарелтой, я осталась на противозачаточных, но ежедневно принимала тромбо асс по 100мг (это как раз асц). После консультации с гематологом. Больше двух лет тромбозов не было: тромбодинамика была не идеальная, но не настолько плохая, чтобы снова спровоцировать тромбоз.
Так что да, это не так эффективно, как всякие гепарины, но с профилактикой справляется даже уже после дебюта (насколько знаю, тромбоз в анамнезе повышает риск повторного тромбоза).
Сейчас несколько месяцев перерыва в использовании кольца - к концу первого же месяца нормокоагуляция настала. При этом к тромбозу шла почти два года.. Знала бы - делала бы перерывы просто раз в полтора года и бед бы не знала :(
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, мне посоветовала подруга, спасибо ей за это откровение. Все окружающие постоянно спрашивают, где я поранилась, отсюда вывод, что мало кто о нем знает
4
Автор поста оценил этот комментарий
что за пластырь? можно подробнее?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего Евра
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"до чего техника дошла"
спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они влияют на свертываемость. Женщины даже сдают анализы перед назначением таблеток.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очуметь. Никогда не предлагали сдать анализы перед приёмом ок.
Знать не знала, что надо
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У гормональных контрацептивов есть куча подводных камней, но врачи не всегда уточняют перед назначением или назначают анализы. Я вовремя выяснила, что мне с полной аномалией Киммерле запрещены контрацептивы, потом еще прибавился варикоз в копилку к противопоказаниям. Хорошо, что в свое время мозгов хватило пойти по врачам комплексно перед тем как пить кок. Но гинекологи, которые толкали на прием кок вообще не задумывались спросить о болезнях или анализах, давали рекламу и с улыбкой желали удачи. По их мнению кок чуть ли не эликсир жизни, от всего на свете вылечит.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, о заболеваниях меня спрашивали. Но на анализы не отправляли.
Я на кок полжизни (лет 20). У меня такие боли при менструациях, что без кок просто бы вышла в окно.
С ними боли есть, но уже терпимые/гасимые обезболом.
Без них обезбол не помогал.
По врачам ходила, у меня все хорошо, боли это нормально 🤷‍♀️
Только жить при этом невозможно
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти та же картина, всегда обжиралась таблетками, которые спустя короткий срок переставали помогать. Но мне стало намного легче после родов, а от КОК пропали вообще все болезненные ощущения. Причина в моем случае, возможно, кроется в двурогом строении матки. Может, и у вас что-то такое.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
После родов боли прошли на непродолжительное время, потом вернулись. Если ранее до родов болело только в первые сутки, то после стало болеть всю продолжительность месячных, правда продолжительность сократилась вдвое.

Мне такое не ставили, хотя УЗИ делали неоднократно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже не ставили, тоже делала неоднократно. Просто на последнем УЗИ врач всё комментировала и вслух сказала. Но в любом случае это знание ничего не даёт (кроме факта того, что внутриматочная спираль не светит), так как никак не исправить.

Не могу сказать, может и у меня было бы  так же, как у вас, но я через год после родов примерно перешла уже на КОК.

Автор поста оценил этот комментарий

Через какое время вернулись боли? Я надеялась, это хотя бы после появления ребёнка сойдёт на нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да несколько месяцев. Максимум полгода. Точнее не помню.
У меня достаточно быстро вернулся цикл после родов.
В ребенкин год я забеременела вторым 😂
Автор поста оценил этот комментарий
Про боли знакомо. Врач порекомендовал поставить спираль, но и на нее у меня противопоказания. В итоге мучаюсь, пью обезбол и стараюсь верить в лучшее)
4
Автор поста оценил этот комментарий

анализы перед КОК сдавать чуть менее чем бессмысленно, если это не поиск уже развившихся проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Раз в год сдаю ОАК, онкоцитологию, стандартный мазок, что-то из биохимии - холестерин точно, остальное не помню. Тромбоциты в каком-то из этих анализов тоже присутствуют.

Принимаю долго, недавно был перерыв на год. Сама иногда хожу дополнительно сдавать на холестерин (мой всегда 5,2). Один раз ходила самостоятельно на узи сосудов нижних конечностей - появляются часто синяки, пришли к выводу, что не замечаю, когда бьюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, мне одна гинеколог вообще сказала что все эти описанные побочки это фигня, так мол производители перестраховываются от исков, а сами таблетки полностью безопасны.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а если густая кровь, уже были тромбы, и пожизненно пью варфарин с контролем мно, то это значит что тромбов больше не будет никогда, даже в варикозных венах? Или это не гарантия?

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня постоянно курсами Флебодиа, бассейн, спортзал для поддержания тонуса, в офисе стульчик под ноги специальный, реально удобнее так. Нога оперированная вся, тоже тромбы были. Узи надо хоть иногда ходить делать у флеболога, там сразу увидят если что не так.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в начальной школе нам всем ставили маленькие скамеечки под ноги. До сих пор иногда себе ставлю) и для осанки хорошо, и ноги не пережимает долгое сидение на стуле)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, это крайне удобно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, я детскую ступеньку ставлю под стопы, так и правда комфортнее

Автор поста оценил этот комментарий
Профилактику не грех всем без исключения в карточки медицинские ставить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за стульчик
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подставка для ног, есть ещё гамаки для ног под стол
57
Автор поста оценил этот комментарий
Ногу отрезать. Нет ноги - нет тромбов ноги.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и ночь наступила...
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал правую!

Я сказал ногу!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Петрович, заебал, отрезаем правую ногу по самое ебало, чтобы наверняка.
5
Автор поста оценил этот комментарий

аспиринка

Автор поста оценил этот комментарий

избегать модифицируемых факторов риска - ожирение, курение, обезвоживание, гиподинамия;

онкология, операции (особенно с долгой иммобилизацией), гормональная терапия, проблемы с сердцем, беременность - тоже факторы риска, могут быть необходимы препараты

если в семье были случаи тромбоза, можно сдать анализы на тромбофилии (обойдется в прилично денег), но это типа повышение риска тромбоза на несколько %, до тромба ничего не пропишут кроме той же профилактики

Автор поста оценил этот комментарий

Статины

Автор поста оценил этот комментарий

Периодически от гемофиликов кровь переливать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку