Тромбоз вен или очень стойкая женщина

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Беременным мужчинам, мнительным женщинам, а также животным с приступами эпилепсии не читать.

Всем привет! Скучно? Хотите что-нибудь смешное и веселое? Хотите? Ну тогда ничего не получите, потому что сегодня я хочу рассказать про сложное и опасное в работе врача - диагноста.

Был чудесный субботний денёк и ничего не предвещало сложностей в моей работе. Я сидел у себя в кабинете, рассматривал эхограммы внутренних органов и думал, как все это оформить покрасивее в архив, когда раздался стук в дверь. Надо же, я даже не заметил, как подошло время приема очередного пациента. Ко мне пришла на прием женщина старшей возрастной группы, было заметно, что она прихрамывает на левую ногу. Поскорее усадив ее на мягкий диван я приготовился слушать, что же с ней приключилось.
Со слов пациента, у нее четыре дня назад начала болеть и отекать левая нога, начиная с голени. Она не хотела идти к врачам, а пыталась бороться с проблемой самостоятельно - прикладывала компрессы, клала ногу на возвышенность, больше лежала. Через 2 дня от начала заболевания, боль поднялась до бедра, усилилась, а ещё через день нога стала синеть. Но даже тогда, стойкая женщина терпела. Слава Богу о ситуации узнали родные, которые ее смогли уговорить прийти на УЗИ.
Сначала сам осмотрел конечность- действительно синяя, а на ощупь - горячая, при нажатии остаётся ямка (отек). Конечность явно больше в обхвате, чем противоположная, есть болезненность при пальпации по ходу большой подкожной вены. Явно есть венозный застой.

Тромбоз вен или очень стойкая женщина Медицина, Врачи, Болезнь, Длиннопост, Варикоз

Начал проводить УЗИ и в этот момент мне стало не по себе. Все подкожные вены на левой ноге были воспалены, а их просвет был просто забит тромбами! В такой ситуации очень сложно оценить, какие тромбы жёстко фиксированы к стенке, а какие могут в любой момент оторваться и улететь в сердце. Ситуация потенциально угрожает жизни пациента!

Тромбоз вен или очень стойкая женщина Медицина, Врачи, Болезнь, Длиннопост, Варикоз

Работа резко усложнилась: с одной стороны нужно тщательно и подробно изучить все вены, описать как можно подробнее, с другой стороны делать это нужно аккуратно, без чрезмерного надавливания на вены, в третьих - действовать нужно быстро, так как отрыв тромба может произойти в ЛЮБОЙ момент и человек тут же умрет у меня в кабинете.

Первым делом объяснил ситуацию женщине, предупредил, что требуется госпитализация в дежурный стационар и что отказ от госпитализации несёт угрозу для жизни и здоровья. После уговоров получил согласие на вызов бригады скорой помощи. Затем, пока скорая ехала до меня, провел детальное УЗИ, зафиксировал на фото и описал все найденные изменения.
Когда бригада приехала, достаточно было показать фельдшеру ногу и фото вены, чтобы отпали всякие вопросы в причинах срочной госпитализации. Пациента без промедления с "мигалками" увезли в дежурный стационар.

Для пациента тогда все закончилось благополучно, но я до сих пор вспоминая этот случай поражаюсь, как человек мог так долго терпеть?

О себе: Я врач ультразвуковой диагностики, у меня свой кабинет, аппарат УЗИ и лицензия. Провожу разноплановые ультразвуковые исследования и очень люблю свою работу. Давно читаю Пикабу и заметил, что людям нравится читать, про работу других людей. Решил попробовать поделиться своими историями из практики. Прошу не судить строго :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
А что дальше в стационаре делают в таком случае? Делают операцию по удалению повреждённых вен или растворяют тромбы?
раскрыть ветку (33)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить кава фильтр, эндоваскулярно удалить флотирующий тромб, полностью удалить большую подкожную вену.

раскрыть ветку (31)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А отсутствие этой вены как скажется на.. а хз, на чем нибудь вообще для пациента?
раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще никак, только наконец-то ничего не болит и не беспокоит, 4й год, полет нормальный.
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня удалили 4 или 5 лет назад, полёт нормальный, бегаю лучше, чем раньше.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А компрессионные чулки приходится носить?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще лучше носить, да и ногам легче в них, особенно в самолёте
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полеты в самолете влияют на варикоз? Я тут за 2 недели на 5 самолетах полетала. И да, заболела левая нога, записалась на УЗИ
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Перепады давления влияют, склонным к варикозу рекомендуют компрессионное белье при полётах
3
Автор поста оценил этот комментарий

Долгое сидячее положение влияет на риск образования тромбов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я носил, но после снятия ощущаешь что без них лучше, а в них ноги болят.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно неправильно подобран размер
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смог их одевать нормально самостоятельно и это нормальный немецкий трикотаж по размеру
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор рекомендовал, я не стал, полёт пока нормальный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как я уже писал, польза от варикозной вены - отрицательная, по ней кровь течет не в ту сторону, добивая повышенной нагрузкой соседние вены.

9
Автор поста оценил этот комментарий

кто ж воспаленную большую подкожную вену трогает? Её лишь нежно отсекают в 7 миллиметрах от сафено-феморального соустья. Всё, тромбам в ней некуда деться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да где такая медицина то???у моей жены тромбоз вен.уже как год хождение по мукам(врачам)и бестолку.бесплатной медицине совершенно похер,а платник сказал как накопишь 90 тыс. прошу в клиннику будем ставить капельницу.я не помню ее название но она жутко дорогая и вводить ее нужно под присмотром врача что то несколько капель в секунду или около того. ждем,копим деньги.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понимаю вас. Именно из-за этих безрезультатных хождений мама моя отказывается. Везде только платно. Результат никто не гарантирует. Плюс сопутствующие заболевания.

Автор поста оценил этот комментарий
А к врачам-реабилитологам не судьба сходить? Тот же Бубновский надрывается в попытках просвещения таких как ваша супруга!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

просвещать они все умеют(за деньги)а вот лечить только за очень большие деньги.по омс да же не принимают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве его методика введена во всеобщию практику в стране? Почему он обязан бесплатно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он может и нет,но в больнице должны оказать помощь и лечении .или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязаны.
только вот не я вам во власть чиновников выбирала чтобы настаивать на медицине для людей как приоритете!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Хреново..
Кстати, толково натренированные мышцы на ногах вы не прописываете?
Автор поста оценил этот комментарий

40 лет, 74кг, 180см. Вредные привычки брошены 10 лет как.

В среду был день ног, особых нагрузок не давал, все в привычном режиме.

На следующий день стою, разговариваю и чувствую боль в ноге. Смотрю вена, которая вдоль икроножной кости вздулась. При нажатии боль усиливалась.

Погуглил, намазал трксерутином, сверху бинт эластичный, закинул аспирин и ибупрофен.

Кроме местной боли никаких симптомов.

Сегодня вроде все нормально. На всякий пожалею пить аспирин и мазать трксерутином.


Вена сдулась, под кожей видна синюшность. Записался на УЗИ только на понедельник.


Есть ли необходимость ускорится с посещением врачей? Или при каком симптоме надо срочно реагировать?


Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! А с суральными венами какие манипуляции проводят?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

либо консервативную терапию со строгим постельным режимом антикоагулянтами и прочими полезностями, либо эндоваскулярную тромбэктомию из них. но такое не делают почти нигде, разве что Шайдаков в спб.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим делают что нибудь?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2,5 года прошло, ультразвук надо повторить, не ухудшилось ли что.

а по болезни - видно же, что всё самое страшное уже случилось. это как с инфарктом и инсультом.

Вены поразило острое воспаление, которое потом прошло, организм справился, но вены зарубцевались, тромбы тоже. Из сложных систем по выводу крови и жидкости из мышц они превратились просто в кривые трубы, состоящие из рубцов. Обратно такими же хорошими венами они не станут, пока не научатся выращивать новые органы в пробирках.

нужно лишь тщательно соблюдать рекомендации и контролировать болезнь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендации правильные?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вполне.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря когда приедешь. Если сразу - есть шанс обойтись капельницами.

Поздно - операция, либо ампутация вообще, если запустил сильно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку