Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож

Приветствую, друзья!
Давным-давно, лет двадцать назад, когда я только начинал приобщаться к миру ножей, меня занесло в охотничий магазин. И там я увидел аккуратный складной нож, с деревянной рукояткой и очень забавным замком. Поскольку он стоил очень недорого, примерно как четыре-пять студенческих обедов - нож был куплен. На клинке красовалось клеймо - коронованная рука, а на рукоятке была надпись - Opinel.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Нож был шикарный - он отлично резал, прекрасно держал заточку, легко правился... Но.
Но, увы, клинок потемнел практически сразу, причём не равномерно, а пятнами. Стоило не протереть его после работы - появлялась ржавчина. Рукоятка любила разбухнуть - и тогда доставать клинок нужно было плоскогубцами...

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Потом я узнал, что
1. я взял нож с клинком из углеродистой стали, а бывают с нержавейкой
2. Опинель в России воспринимают как конструктор "сделай сам" и после покупки обычно допиливают его напильником (иногда в прямом смысле)

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Потихоньку я начал интересоваться историй ножа, полез на профильные форумы, потом в моей жизни было ещё много Опинелей, большинство которых ушло на подарки, но пару-тройку штук я храню в своей коллекции.

Итак, небольшая историческая справка, откуда есть пошёл Опинель (вдруг кому интересно).
Всё началось здесь:

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Дед-основатель компании, Виктор-Амадей Опинель, сельский кузнец, путешествовал по стране, делал гвозди, а потом принялся за серпы, лопаты, грабли и прочий сельхоз инструмент. Между делом породил сына, Даниэля, который взял бразды правления кузней в свои руки. Занимался тем же. Любил детей и сам процесс, в результате чего обзавёлся тремя сыновьями и двумя дочерьми.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Нас интересует Жозеф. Именно он сперва увлёкся фотографией. "Глупости это и дорого" - сказал отец. Тогда Жозеф решил делать ножи. "Это тоже глупости, но хотя бы железо и кузница в наличии есть, чем бы дитя не тешилось" - был вердикт.
Жозеф взялся за молот - и вскоре начал клепать складные ножи для местного населения. Так в 1890 году появился первый Опинель.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Юмор ситуации заключается в том, что первый Опинель был восьмым - в смысле с клинком длиной в 8см. Был он дёшев и вскоре заказы посыпались со всей округи - ножи резко набирали популярность. Так что в 1897 году Жозеф выпустил целую серию Опинелей - от "единички" до "двенадцатого" - сообразно длине клинка.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Как видим, ножи по конструкции очень простые - деревянная ручка, металлическая втулка, заклёпка и клинок. Всё. Ровно четыре детали. Недостаток в том, что клинок удерживается сугубо на трении, зато цена с лихвой покрывает его. Во Франции говорили. что Опинель дешевле круассана.
И вот наступает переломный момент - Жозеф Опинель принимает участие в Международной Альпийской Выставке в Турине. К тому моменту он съехал из мастерской отца и построил собственную фабричку в деревне Жевуда (не путать с Жеводаном!), поблизости от города Сен-Жан-де-Морьен.
На выставку он прибыл с резной витриной, в которой выставлялись все ножи, выпускавшиеся его фабрикой. До сих пор она занимает почётное место в Музее Опинеля.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Жозеф удостоился первого места на выставке, и всё завертелось.
Не буду перегружать читателя подробностями, но производство Опинелей вышло на промышленный уровень. Их заказывали миллионами. Популярны они были как в Первую, так и во Вторую мировую войну. Фабрика Опинеля несколько раз переезжала, один раз горела, производство модернизировалось - и в настоящее время ножи производят в Шамбери, а управляют компанией правнуки Жозефа - Франсуа и Дени Опинели.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Пара слов о клейме. Королевским эдиктом от 1565 года французские ножеделы были обязаны оставлять свой знак на клинках. Жозеф выбрал руку Иоанна Крестителя (герб города Сен-Жан-де-Морьен) и геральдическую корону, отсылающую нас к факту, что город этот принадлежал Герцогству Савойскому.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Ещё одно историческое событие произошло в 1955 году, когда Марсель Опинель изобрёл замок "вироблок" - кольцо с вырезом для клинка, запирающее его в открытом (и, по желанию - в закрытом) состоянии. Теперь Опинелем можно было работать, не опасаясь, что он сложится на пальцы!

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Вообще, линейка Опинелей весьма разнообразная. Основные ножи традиционной формы делаются с рукоятками из бука и с клинками из углеродистой и нержавеющей стали.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Вторит ей линейка "филейных" ножей с узкими клинками и рукоятками.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Выпускаются кухонные ножи

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Мой любимец - грибной нож со щёточкой для очистки жертв тихой охоты

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Есть нож для любителей вина - со штопором

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

а в угоду современному "пластмассовому миру" выпускаются Опинели с рукояткой из пластика, хотя это уже лютый разврат, сравнимый с хоккеем с мячом.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Мы умолчим о сотнях Опинелей ограниченных серий - с рукоятками из самшита, зебрано, бубинго, рога, оливы. с рисунками на охотничью и рыбацкую тематику, с резными узорами - несть им числа.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост
Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост
Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Самый большой Опинель - потому что они могут

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

И Опинель детский - с закруглённым кончиком. но абсолютно функциональным клинком.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

К слову сказать, при всей популярности, китайцы Опинели не подделывают - ножи настолько дешёвые, что это не имеет смысла. А вот мы отличились - в своё время компания Нокс выдала не то чтобы подделку, но вариацию, что называется, "на тему" - нож Пегас.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Робинзон - португальский нож "по мотивам", но с двумя клинками - ножом и пилой. У меня такой был, спустя 12 лет после покупки у него рассыпалась пластиковая рукоятка.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Ну и компания Cold Steel выпустила свой оммаж - нож Twistmaster, но это было давно, малым тиражом, и Твистмастеры стали коллекционной редкостью.

Три пальца и герцогская корона. Opinel, самый французский нож Нож, История оружия, Опинель, Франция, Длиннопост

Лимит картинок заканчивается, а с ним вместе заканчивается и мой рассказ про ножи с более чем столетней историей.
Надеюсь, вам понравилось!

Аффтар искренне благодарит обладателей фото- и информационных материалов, без которых этой статьи бы не случилось.

Засим остаюсь искренне ваш, Корабельный Кот.

91
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, к тому, что ножи Опинель зачастую выступают в качестве конструктора и источника вдохновения для кастомайзеров. Как только их не переделывают ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в качестве эдакого ликбеза - борьба с клинящей рукояткой. Зачастую лак с ручки обдирается мелкой наждачкой, а затем нож опускается в горячее льняное масло (вариант - водяная баня с ним же), на несколько часов. Потом, по мере высыхания, полируется тряпочкой. Для закрепления сверху проходят Карнаубой.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Кот, за всё, что ты для нас делаешь! Пикабу жив благодаря таким энтузиастам своего дела.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

На добром слове - спасибо!

Подумалось, что Опята в своё время были у многих, возможно, будет интересно почитать про их историю.

Мне было интересно писать :)

Ну и в комментариях просили тоже про них.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

он капец неудобный в плане открыть/закрыть

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, когда все привыкли к однорукому открыванию (кстати, с подачи Спайдерко, Сэл Глессер первым додумался) - да, безусловно. Но где-то до середины 80-х годов XX века открывание за ногтевой зацеп было общеупотребительным.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравились Опинели, в своё время владел парочкой, но потерял. Остался один Опинеле-подобный нож, сделанный, кстати, тоже во Франции. Называется Coyote, лезвие сделано из нержавейки Sandvik. У него кроме рукояти всё подобно оригинальному Опинелю. Присутствует штопор как в некоторых оригинальных Опинелях.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

кстати есть мнение, что резиновые кольца на рукоятке - чтобы можно было временно закупорить бутылку с вином.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас помню по ЖЖ. В комментариях у некоторых людей встречались.
Вы уже давно ножами(и не только) занимаетесь, насколько я помню)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

лет двадцать навскидку ))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

В случае разбухания рукояти нужно не за зацеп тянуть, а перевернуть лезвием вниз и, удерживая за осевой узел, постучать по любой поверхности краем рукояти.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот почему я это узнал только в сейчас лет?!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мой с минимальными доработками)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с традиционными доработками, я бы сказал ) "рыбий хвост" на рукоятке убирают многие ))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ля, шикарно! А третий - так идея для новой хуюмболы!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тоже понравилась идея )

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост.

Может, подскажете, где можно купить колечко от вироблока.

Вышло из строя на как раз детском ноже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - обратитесь к ним напрямую, это будет как минимум забавно. с детальками для Бенчмейда в своё время это прокатывало.

7
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу контент завезли.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это не техника дошла, это я сама дошла... (с)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на кухне такой сантоку лет 10 уже. Охуенный нож.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что меня поразило - так это Опинелевские детские кухонники ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Было интересно почитать историю столь распространенных ножей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

рад, что понравилось. Из французов ещё знаменит Лайоль, тоже многолетней истории нож.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот,не держится клинок😔
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, можно попробовать подстучать заклёпку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько дешевы эти ножи? Порядок цен какой, что даже Китай не подделывает?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад можно было где-то за 600-900 руб взять, сейчас на озоне цены колеблются в районе 1400-1600...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот тоже всё руки не дойдут сделать чего-то подобное из норм материалов... может летом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

двухцветная микарта! )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Увы. Будем надеятся, что вся эта хуета когда-нибудь закончится (желательно поскорее, не верится правда, но хочется) Нашёл какую-то нашу копию, малеха доработаю, воткну ему в ж...навершие кисточку, и будет у меня Добропинель! :)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только санитарный нож, только хардкор!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то кино было французское, где большая семья на ферме садится обедать, лежат вот эти канонические багеты, и вот и отец, и несколько взрослых сыновей, достают ножи складные, раскладывают, и отрезают себе хлеба. Это тоже вот и были опинели, наверно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или Лайоль, тоже вариант

Автор поста оценил этот комментарий

Отличная статья, спасибо! Единственное, немного покоробило то, что серрейтор на робинзоне был назван пилой. Для такого уровня материала - досадный ляп.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угумс, сперва думал, что действительно с пилой, потом нашёл картинку - таки с серрейтором. но исправить уже забыл.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Между делом породил сына, Даниэля, который взял бразды правления кузней в свои руки. Занимался тем же. Любил детей и сам процесс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- поручик, Вы любите детей?

- да не то что бы, но вот сам процесс...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный авторский пост!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня такой, но victorinox мне больше заходит, хоть меньше по размеру, за объем пространства и веса получаешь больше возможностей и меньше заморочек с механизмом и ржавчиной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще колд стилы люблю за дуракоустойчивость и живучесть, но Опинель - это скорее про эстетику и традиционность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, было интересно! У меня тоже есть опинель, с оленями) ещё, говорят, во франции есть традиция дарить опинель детям - my first opinel

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

традиция детских ножей была много где ))


Детский нож. Пара слов об

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, все тут переживают про фиксаторы лезвия, я нож с фиксатором увидел первый раз в середине 90-х, на большей части советских "складничков" такой роскоши не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в общем, да. первые ножи с замком типа бэк-лок и лайнер появились вместе с китайчатами и типа австрийской Фортуной в середине-конце 90-х.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня замок болтается, в открытом состоянии лезвие не фиксируется, в любой момент фиксатор может повернуться, и лезвие "схлопнется"... Как подлечить эту болячку?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

снять кольцо, обжать, потом снова надеть?

хотя снизу говорят, что не помогает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этой фигнёй решается, рублей 100 на али стоила (12 opinel inox если что)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на одном из Баков такая стоит )

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравились Опинели, в своё время владел парочкой, но потерял. Остался один Опинеле-подобный нож, сделанный, кстати, тоже во Франции. Называется Coyote, лезвие сделано из нержавейки Sandvik. У него кроме рукояти всё подобно оригинальному Опинелю. Присутствует штопор как в некоторых оригинальных Опинелях.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, про Койота совсем забыл ))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну чет хз, сантоку без острой пятки клинка и с больстером это на любителя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как меня (сейчас продаю японские кухонные ножи) задолбали любители порезаться об острую пятку сантоку! вы бы знали ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что то не встречал я подделок на 530-й
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Benchmade 530 Pardue (NO LOGO - без маркировок) : 1900руб.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"мы не настолько бедные, чтобы покупать дешёвые вещи".

За эти средние 2 тыр легко можно взять нож, который будет удобнее безопаснее и практичнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да можно, конечно. Опёнок - это ещё и "кусок истории" просто. К нему в довесок идёт :) Кому-то это нравится, кому-то нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем суперпопулярность то? Кроме надрачивания на аутентичность. Рельса пополам? Ухватистая травмобезопасная рукоять? Элементарное удобство?

Не понимаю категорически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И потом, Ваш вопрос, только не обижайтесь, из серии - не понимаю, почему винтовка Мосина была так популярна. Деревяшка говно, патронов всего пять, конструкция устарела, перезаряжать долго, штык ещё этот...

Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем суперпопулярность то? Кроме надрачивания на аутентичность. Рельса пополам? Ухватистая травмобезопасная рукоять? Элементарное удобство?

Не понимаю категорически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

недорогая цена и приемлемое качество в условиях, когда лучшего не было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@korabelny.kot, а ты не из ЖЖ? Что-то ник знакомый.

А вот моя прелесть:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из ЖЖ, так точно, тот самый)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ишь ты (с)

кольцо развалилось, первый раз такое вижу, честно.


Вы в Москве?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная китайская копия дешевле 3к встречается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там со сталью вопросы часто бывают

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
моему опинелю N10 15 лет в этом году. последние 5 лет в вечно открытом состоянии - располовинился замок. где его можно добыть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это как? скинете фото?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не по теме. Держал в руках кухонный нож Toledo. Отличается необычайной твердостью клинка и устойчивостью к износу жала. Но все поиски по приобретению терпели неудачу. В Гугле нашёл, что это в Испании. Хотелось бы узнать побольше и в конечном счёте приобрести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Толедо - это один из ножеделающих городов в Испании, с ним сравнится разве что Альбасете.

Так что это не марка кухонников, а скорее указание на то, где были сделаны.


Из испанских кухонников традиционно советуют Arcos, попробуйте, может, понравится.


ну и как вариант ещё поглядите:


https://www.avito.ru/moskva/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/nozh_...

Автор поста оценил этот комментарий
110й?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угумс

6
Автор поста оценил этот комментарий

Робинзон - португальский нож "по мотивам", но с двумя клинками - ножом и пилой.


Этож серрейторная заточка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да - забыл поправить, уже полусонный дописывал ) Вы совершенно правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за интересную и ёмкую статью!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рад, что понравилось!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Лайоль напишешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а не знаю, надо? а то про болгар уже написал ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Опинель и мора, самые хорошие ножи, цена - качество. А не эти ваши всякие финки лгби, кизлярские с хохломой и прочее говноножи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас цены подросли до неприличия, увы.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то раньше у Опинеля было двухстороннее закрывание кольцевого замка. Не отслеживал, когда производитель внёс изменения, но сейчас кольцо поворачивается лишь в одну сторону - причем, разумеется, не в ту, в которую хотелось бы (под сгиб указательного пальца).

Т.к. когда-то использовал Опинель для резьбы по дереву, т.е. резал им часами, сообщу, что этот недостаток является весьма существенным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знал про такое кстати, спасибо за инфу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас их делают и с inox-сталью.

Я всё хотел купить себе самый большой для юмора, но его продают только в коллекции.

Зато в плане цены/качества (в ЕС номер 9-12 продается за 10-18 евро) он составляет хорошую конкуренцию всякой китайщине, и более дорогим европейским ножам.

Кстати если не резать влажные продукты, то лезвие темнеет очень медленно. На всякий случай можно смазывать баллистолом или льняным маслом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

многие заблаговременно протравливают клинок в ортофосфорной кислоте )

8
Автор поста оценил этот комментарий
Посеял в позапрошлом году своего опенка. Буду новый заказывать. Лучший грибничок, что был. Красивый, удобный, норм соотношение цены/качества.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

грибника щас хрен найдёшь, если только по коллекциям спрашивать :)

показать ответы