Три охотника и медведь

Три охотника и медведь Сказка, Рассказ, Истории из жизни, Фантастика, Юмор, Охотник, Медведи, Длиннопост

Пошли как-то раз три охотника в лес.

Идут, подвиги былые вспоминают. И тут приспичило одному из них по нужде.

- Подождите, мужики, - говорит тот, кому приспичило, - я ненадолго.

И за кустиками скрылся.

Стоят его друзья, ждут. Пять минут, десять…

Вдруг из-за кустов… рёв медвежий! Р-р-р-р-р-р-р!.. Жуть!

Вскинули охотники двустволки, обошли кусты с обратной стороны… Глядь, а там… Их дружка и не видно уже! Одни штаны на земле валяются и медведь рычащий рядом стоит, облизывается!


- Сожрал он Гришку, - говорит один охотник другому. - Ей-богу сожрал!

Аж затрясло второго охотника от отчаяния. Прицелился он прямо в лоб медведю…

- Стой! - кричит ему в ухо друг. - Пристрелишь его — посадят! Он в Красную книгу внесён!.. А Гришку уже всё равно не вернуть.

Отбросил тогда отчаянный охотник ружьё, упал на траву и заплакал.

- Я с ним с детского сада дружил, - говорит, рыдая. - А эта лохматая скотина его… сожрала, как какую-то котлету!..

- Да-а, - сочувственно вздохнул первый охотник. - Не задалась сегодня охота.

Вернулись они в деревню, горем убитые. Отнесли штаны съеденного охотника его семье. Стоят, шатаясь, будто пьяные, и сказать ничего толком не могут.

Посмотрела жена на друзей мужа, что протягивают ей его штаны…

- А где он сам? - спрашивает. - У бабы какой-нибудь остался?.. Ох, охотнички за чужими юбками!..

- Нет, Марфа, - говорит тут один из охотников печально. - Не у бабы…

- Да уж лучше бы у бабы, - вздыхает второй охотник. - Медведь его съел…

Упала жена съеденного охотника без чувств - прямо на пол! - и лежит, бедная. А сын его старший выбежал из-за печки с топором!..

- Убью, - кричит, - людоеда проклятого! А ну, показывай, мужики, где берлога его!

- Да ты что?! - пытаются успокоить парня охотники. - Нельзя медведя трогать! Он в Красную книгу вписан!

- Плевать мне на вашу Красную книгу! - кричит старший сын съеденного. - Убью и всё!.. А не покажите, и вас до кучи!.. Отцу не помогли! Трусы!

Привели тогда охотники парня в лес, к тому самому месту, где последний раз медведя видели. Отыскали по следам берлогу. Подкрались к самому входу…

Три дня прождала убитая горем женщина. Сначала муж пропал. Неужто и впрямь медведь его съел? Потом сын бесследно исчез!

Соседи сказали, что видели, как сын, с топором в руках, вместе с охотниками в лес ушёл. Неужели же он медведя пошёл искать, чтобы отомстить ему?

Думала, думала бедная женщина, и решила сама пойти в лес на поиски сына! Взяла скалку и сковороду потяжелее, на случай обороны, и ушла тихонько из дома, пока дети спали.


Вот идёт она по лесу, ягодами всюду пахнет, хвоей да травами лесными, но ей не до ароматов. Птицы поют, а ей не до песен. Такая печаль на душе, хоть волчихой вой!

Наконец ей на глаза попался топор сыновний в пень воткнутый и три двустволки рядом, на земле валяющиеся!

"Господи! - думает несчастная женщина. - Неужто это то самое место, где медведь моего мужа съел? А потом и моего сына... вместе с этими двумя балбесами?.. И косточек не осталось!"

И так ей дурно от этих мыслей сделалось, что чуть было опять она в обморок не упала… но вдруг…

Послышались ей звуки какие-то недалече!

Прислушалась женщина… Точно! Слева от дуба берлога медвежья расположена!


Выставив вперёд скалку, будто шпагу, и держа наготове сковородку, вошла женщина в тёмный тоннель медвежьей берлоги. Идёт себе тихонько на цыпочках, а непонятные звуки всё громче и громче!

И вот, наконец, свет впереди показался. Смотрит женщина, а под потолком светильник висит. И дверь под ним дубовая, чуть приоткрыта... Толкнула женщина дверь… Ах!..

А внутри комната большая, хорошо освещённая и дубовой мебелью обставленная!

Сидят себе за столом четверо мужиков - три охотника и её старший сын! - медовуху попивают! А медведь рядом с ними на топчане сидит, на балалайке играет, да песни распевает!


А кто скажет, что так не бывает, тот не шибко соображает! 🐾



Источник: Миры Артура Арапова

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.