Треугольник Карпмана и ещё пара психологических мифов, в которые свято верят

Друзья, сегодня я собрался покуситься на святое. Есть в психологии как бы «доказанные» вещи, в которые свято верят и считают истиной. Не только интересующиеся, но и матёрые практики, а то и кандидаты наук!

Поэтому разные байки продолжают колобродить по матушке Земле. Давайте возьмём и развенчаем пару мифов. Готовы немного поиграть в «Разрушителей легенд», друзья? Я верю, что да. Тогда погнали!

Горе не обязательно проживать так, как сказала Кюблер-Росс

Давайте сразу в дамки. Помните 5 стадий проживания горя от отрицания до принятия, которые выдвинула Элизабет Кюблер-Росс? Фамилию точно многие слышали.

Так вот, это всего лишь идея и опыт одного человека. Всё. Да, у Кюблер-Росс много лет работала с умирающими. И она попробовала обобщить свои наблюдения.

Но сама же писала, что стадии могут приходить в хаотичном порядке, на каждой из них можно застрять.

Вся проблема здесь в том, что люди уверовали, что горе надо проживать именно так, как описала Элизабет. И реально страдают от того, когда проживают его неправильно!

Вот представим ситуацию. Женщина потеряла мужа и стала вдовой. Это уже трагедия, ей очень плохо. Но она ещё переживает из-за того, что вместо отрицания сразу пришла к смирению!

Поэтому считает себя бездушной, черствой и т. д. Но с ней всё в порядке! По крайней мере, с её переживаниями. Каждый человек проживает потери и другие печали по-своему. Это нормально.

Магический треугольник Карпмана

О, моё любимое. Даже от кандидатов наук я не раз слышал про этот затёртый треугольник с жертвой, спасателем и преследователем.

Стивен Карпман впервые описал свой чёрный треугольник ещё в 1968 году. За 50 с лишним лет сам создатель и его последователи так и не смогли доказать, что эта штука реально встречается в жизни и работает.

Попытки натянуть сову на глобус предпринимались. Но успехом так и не увенчались.

В чём проблема треугольника? В том, что им можно вертеть, как хочется. По ходу пьесы каждый персонаж может примерить на себя все три роли, а потом прокрутить их ещё раз.

Почему же тогда людям так нравится «вечный двигатель» Карпмана? Потому что он очень просто объясняет психологические проблемы. Попсово, я бы сказал. Это удобная метафора. Но не более того.

Интроверты направо, экстраверты налево

С делением на интровертов и экстравертов тоже затык. Во-первых, исследования американских и канадских психологов показали, что общаться нравится всем. Как экстравертам, так и интровертам. Вот дела, правда?

Дальше больше. Оказывается, тяга к уединению тоже есть у всех. Чем же они тогда различаются?

Пока учёные умы сходятся во мнении, что экстраверты счастливее. По крайней мере, они больше довольны жизнью. Так может интровертов совсем нет? Это просто люди, которые сейчас переживают не лучшие времена?

Может им нужна поддержка? Так или иначе, строго делить каждого встречного на тот или иной тип не имеет смысла. Все мы немного интроверты и экстраверты. Своего рода.

Ты будешь меня типировать? Типируй же...

Уже минимум сто лет психологи, психиатры, да и все кому не лень пытаются придумать такую типологию личности, под которую можно было бы подвести каждого из нас. Как у них успехи? Пока так себе.

Например, почти все слышал про 13 психотипов с эпилептоидами, гипертимами, истероидами и прочими шизоидами. У меня о них был отдельный пост.

Беда всех типологий в том, что они помещают человека в пузырь. И если бы он в нём оставался, то все было бы прекрасно. Но оно так не работает.

Мы меняемся, получаем новый опыт. Поэтому легко можем из эпилептоида прыгнуть в гипертима, а оттуда в шизоида. Кроме того, лично у меня есть черты 5 или 6 типов сразу. Как и у тебя, скорее всего, мой дорогой друг. Да и в конце концов, что вообще дают типологии?

Вот сказали тебе, что ты истероид. Как твоя жизнь от этого изменилась? Проблемы с самооценкой (если были) волшебным образом испарились и стали радугой? Навряд ли.

Кстати, поэтому все «психо-разборы» - полная шляпа. Вот такие дела.

А какой из этих «мифов» больше всего нравится именно тебе, товарищ?

Автор: Евгений Селезнев. Психолог с дипломом и без магического дара.

Найти меня можно тут: Психолог с твоего района (Да, да, канал в Telegram). Адекватная психология с лёгким флёром дворовой романтики. Тебя достали ссылки на группы, каналы и паблики? Напомню, ты не обязан подписываться. Но можешь и обругать меня в комментариях, я не против :)

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.