Требухашка. Рождение. Часть 25

Требухашка. Рождение. Часть 25 Мистика, Продолжение следует, Самиздат, Авторский рассказ, Проза, Приключения, Длиннопост

Предыдущая часть - тут.


3.


Проснулся от писка и сразу сообразил посмотреть на пол. Требухашка хоть и был ещё пленником своего тела умудрился вылезти из коробки и сейчас пищал посреди комнаты, поглядывая на меня.

Пришлось вставать и засовывать его назад в коробку. А потом сон не шел и пришлось опять вставать и коробку на кухню переносить, чтобы гад мелкий подышал свежим утренним воздухом, а потом уже и есть захотелось, и мелкого кормить. Короче, больше я и не ложился.

Когда закончили со всеми утренними процедурами долго смотрели на телефон и наконец решились. Я набрал Витьку.

Гудки были - ответа нет. Трубку друг не взял, наверное спал или не хотел со мной разговаривать. А может на унитазе в какую-то игрушку резался и отвлекаться не хотел. Ничего, до вечера перезвонит.

Накормленный монстр искоса поглядывал на меня и подмигивал одним глазом.

- Ты на что намекаешь, шалун?

Конечно, он молчал.

- Когда вылазить будешь? Летать уже пора. Крылышки размять, зубки почесать. А то нас тут уже окружают потихоньку. Ты ведь сам мне передачу показал про крылатого. Он за мной следил. Знает где я живу, где работаю, с кем общаюсь. Это ведь тот, о ком я подумал? И он ищет тебя, верно?

Требухашка молчал.

- Не знаю, что мы с тобой будем делать, друг. Но оставить тебя дома я уже не могу. Ты беспомощен как цыпленок и если крылатые войдут, то я даже не знаю, что случится. ... И Витька гад, трубку не берет.


***


Требухашку пришлось взять с собой. Завернул его в полотенце, голову наружу и на дно пакета положил. Сверху накидал сменной одежды , так чтобы не придушить и на работу пошел.

В подъезде никого не было, во дворе тоже никто не ждал, даже сосед не курил . Требухашка сидел тихо, не издавал ни звука. Я время от времени посматривал наверх, но никого не смог засечь ни в воздухе, ни на крышах домов и на работу спокойно добрался.

День прошел спокойно и только одно событие немного сбило с ритма. Приперли мои алкаши. Да, прямо так - мои алкаши без кавычек. Имею право.

Мы с дедом уже поели, но обед еще не закончилcя и дед вышел на улицу покурить, я изнывая от скуки вышел с ним. С каждым днем всё тяжелее и тяжелее ходить сюда. Время тянется, растягиваясь в три раза и только обеденный перерыв пролетает незаметно. Мне бы до зарплаты дотянуть, а там пора и валить. Проживу и без этой мелочи в кармане, которую здесь называют "зарплатой".

- Мишка это к тебе? - встрепенулся Толик, и я обернулся. Веселая троица анонимных алкоголиков шагала через двор, направляясь точно как ракета в мою сторону. Во главе шел неунывающий сосед по кличке "слышь Андрей", он широко улыбался и тащил небольшую коробку. Рядом с ним шагал Серый - этот как всегда мрачный, но когда увидел меня то начал друга по плечу хлопать и оживленно в мою сторону рукой показывать. Ракета чуть изменила траекторию.

- Сваты, что ли? - удивился дядя Толик, не дождавшись ответа. - Такие серьезные. Мне можно послушать? Умру от любопытства, напарник, если выгонишь. Разве не ты должен их к Катьке посылать?

Тут до него дошло и он охнул:

- Точно, ё-моё. Она ведь на работе.

Я попросил Толика не страдать ерундой и молча курить, а сам медленно поднялся.

Троица приблизилась и остановилась. Третьим шёл, кстати, Костян.

- Здорово, парни, - кивнул Андрей и все начали друг другу лапы пожимать. Из офиса высунулся хозяин, хотел что-то сказать и передумав скрылся. Обед не кончился, сила ещё не на его стороне.

- Можно говорить? -спросил Андрей ,- или отойдем в сторонку, слышь?

- Чего стесняться. У нас секретов нет, - заговорил дядя Толик, - мы с Мишкой тут подружились, ё-мое. Как отец с сыном, практически. Да, напарник?

- Помогло что ли? -спросил я, не слушая старика.- Так быстро?

Они так широко улыбнулись, все трое, так что чуть не ослепили, гады.

- Так ты его сам спроси.

Серого можно было и не спрашивать. Он сиял и всем своим видом показывал, что больше не хочет болеть.

- Вы о чем? -полюбопытствовал дядя Толик, но ему не ответили- Парни?

Серый поднял руку и раскрыв ладонь держал ее горизонтально, чуть не уткнув мне в нос.

- Не дрожит. Совсем. Видишь?

И он вдруг заплакал. Плечи задрожали, глаза он прятал и слезы руками вытирал.

- Простите, пацаны.

Дядя Толик затушил сигарету и засобирался в коптёрку. Мне тоже пора, работа ждать не будет. Серый продолжал лить слёзы.

- Вот, - сказал сосед и протянул коробку, - планшет, как просил. Такой? От души.

- Спасибо, - сказал я, - отказываться не буду. Но и возвращать не буду, если сорветесь. Я никаких гарантий не давал.

- Ненужно гарантий,слышь,- махнул рукой Андрей, - дальше мы сами. Кто начнет - пусть и подыхает в канаве. Шанс ты нам дал. Слышь, дай, обниму.

И он вдруг бросился давить меня необычно сильными руками, прижимать к своей груди. А потом перестав завывать подскочил Серый и тоже слился нами в экстазе обнимашек. Я еще успел подумать: "Хорошо, что Требухашку не спрятал за пазухой" когда проснулся Костян.

- Качай его!

"Нет",-только успел подумать я и взлетел вверх. Троица с криками и смехом подкидывала меня, как мешок с удобрением а из офиса выглядывал усатый директор прижимая телефон к волосатому уху.


***


- Не расскажешь?- последний раз спросил после работы Толик. - Интересно же. Парни все равно сами расскажут. Я Андрюху знаю.

- Вот сами пусть и рассказывают, - я подхватил пакет с Требухашкой и поспешил на выход, - А это не моя тайна.

За целый день кто только не подходил, чтобы расспросить, но я уперся рогом и отнекивался. Это и правда не моя тайна, да и не нужно мне лишних слухов.

- Как ты там?

Требухашка поднял голову и тихо зашипел.

- Ну извини. Как я мог тебя дома оставить? Но и в пакете, наверное, адски жарко. Сейчас нам мороженного куплю - тебе понравится, будешь лизать из блюдечка. И накормлю тебя так, что твой панцирь лопнет. Сейчас только Катьку домой проведём, потерпи еще немного.

Вот только бежал уже навстречу директор и лицо у него было белее мела, и еще какая-то заплаканная женщина рядом с ним, и дедушка растрепанный, и полицейский.


4.


В полиции меня держали часа четыре. Говорили вежливо, предлагали сигареты, но домой не отпускали. То один заходил, то другой, то девушка ласково спрашивала, то мужик. Я всё ожидал, когда стул из под ног выбьют и начнут прессовать, но на удивление все было по европейски. Даже в пакет не полезли. Вот бы они удивились, увидев Требухашку. Представляю как бы он оскалился и зашипел со дна и как бы визжали девчонки в форме. А чтобы дальше произошло - у меня фантазии не хватает. А если у меня окровавленные вещи Катькины лежали в пакете, а они прохлопали? Нельзя им что ли просто так обыскивать? Всегда было можно.


***


Катька пропала вчера вечером. На работе её не было, как думал Толик. Он просто привык, что она всегда работает в эту смену, вот и ляпнул, а на самом деле даже её не видел. Родители говорят, что поздно вечером парень зашел и увел гулять. А они ведь думали, что парень это я - видели через окно. Пришлось доказывать, что ты не баран четыре часа. А в соседнем кабинете Толика похоже прессовали,по крайней мере я вместе с ним ехал в участок. Не повезло ему с его судимостью и тем, что Катьку знал и подкармливала она нас. Короче судимые первые попадают под пресс и наверное всю злость на нем выместили, а меня заставили протоколы подписать и отпустили вместе с пакетом. А если бы я в нём голову Катьки нес?

Первым делом я проверил, как там мой червячок. Не умер и смотрел печально, облизывая пасть. Кушать хотел, но терпел и себя не выдал.

- Бедняжка,-пожалел я его, - я тебе наобещал мороженного и мяса, а уже все магазины закрыты. До десяти часов почти держали. Сегодня мы на диете и дошиках. Но перед этим ещё одно неотложное дело.


***


Бар был закрыт. Первый раз Тройка встретила меня тишиной и запертыми дверями. Чёрт. Комендантский час. С какого перепуга им работать? А я из-за этих допросов совсем забыл об этом. А копы кстати, могли бы меня и домой подкинуть, а то сейчас другие копы схватят и назад привезут, туда откуда пришел.

Я побрел домой помахивая пакетом с Требухашкой, иногда даже чересчур резко и время от времени на небо поглядывал. Иногда мне казалось, что кто-пролетает над головой и я останавливался, и Требухашка злобно шипел, но это была всего лишь летучая мышь. Иногда мне казалось, что за мной следят, вот та тень из-за угла появляется слишком часто из-за разных углов. И я останавливался, и Требухашка злобно шипел и опять никого не было. Я даже возвращался и вызывал тень на бой, но там никого не было.

Потом я вспоминал про бедную Катьку и выхватывал телефон, набирал номер и слушал тишину. Абонент не абонент. Летучая мышь не Бэтмен. А Катька, её тоже больше нет.

И я вспоминал её лицо, вспоминал вкус пельменей, запах ее дешевых духов и легкого пота. Мне хотелось рвать и метать. Бежать куда-то в бой, на помощь девчонке.

Я звонил Витьке, чтобы поговорить, излить душу и посоветоваться, но он и сейчас не брал трубку. Никто не отвечает, когда я звоню, зато я всегда готов был их выслушать. А теперь их нет рядом и мне никто не поможет.


***


Во дворе никого не было. Окна светились, соседи смотрели телевизоры, варили еду, делали уроки, ссорились и бог знает, чем еще люди занимаются во время комендантского часа.

Андрей курил в форточку и помахал мне, я помахал в ответ и зашёл в подъезд. Кто-то опять выкрутил лампочку, я сам по малолетству занимался таким хулиганством, теперь понимаю, что бы со мной было если бы взрослый поймал на горячем. Очень уж бесят эти шутки, особенно когда сам лампочку покупал и вкручивал.

То что меня ждут в темноте я определил по запаху. Понял, но напрягаться не стал. Не то,чтобы я различаю бомжей по амбре, но одно то, что это был бомж меня уже успокаивало.

- Георгий, ты что ли?

Тень шевельнулась и я увидел, где он стоит. Щелкнула зажигалка, освещая коридор. Георгий спрятался в подъезде вместе с велосипедом, одной рукой он держался за руль а второй поднял огонёк, показывая своё лицо.

- Как видишь, Чистомен.

- Лампочку ты украл?

Бомж хрюкнул, это означало несогласие, наверное.

- Меня мама прислала. Где ты ходишь так долго? Тебя час назад полицаи отпустили.

- Ого. Агентура работает. Даже не буду спрашивать, откуда ты это знаешь, старик.

- Наши люди на каждой мусорке, -улыбнулся он в бороду, - по всему городу. Мы всё знаем и всё видим.

- Лучше бы вы общественные бани контролировали, а то сейчас на запах соседи сбегутся и разговора не получится. Ты ведь не просто так пришел, Жорик?

- Не старайся хорохориться, друг. Мама говорила, что ты будешь пыжиться.

- Молодой, - подытожил я, но непрошеные мурашки побежали по спине. Что-то не так было в его тоне. Нет, он не пугал меня, по крайней мере не специально.

- Мама привет передаёт. Понравился ты ей, хороший мальчик говорит, добрый. Жалко, если что случится.

Он закрыл зажигалку и пропал в темноте. Глаза еще не успели адаптироваться и я слышал только запах, к которому еще не успел привыкнуть. Запах прошел справа и замер. Колеса перестали шуршать.

- У тебя что-то есть. Что-то ценное. И тебя ищут очень плохие ребята. И когда они придут, то заберут то, что им нужно. Так велела передать, мамочка.

Я сглотнул и звук этот прокатился грохотом с первого по пятый этаж.

- Но даже если ты им всё отдашь, что они хотят- тебе всё равно не жить. За тобой они тоже идут.

Он покатил велосипед дальше, спустил его по ступенькам, а я все ждал не решаясь спросить. Дверь приоткрылась.

- Георгий?

- Что?

- Когда они придут за мной?

- Сегодня ночью.

Он вышел на улицу и во дворе я его догнал -протянул коробку с планшетом.

- Передай мамочке. Я обещал. Пусть смотрит любимого Штирлица.

- Так точно, - грустно улыбнулся дед и коробку принял, - беги, парень. Спрячься у знакомых на время и беги из города,так быстро, как сможешь. Лучше уже завтра с утра. Только не суйся на ЖД.

- Почему?

Он уже перекинул ногу через раму и готовился стартовать вместе со своим запахом.

- Говорят, что там их особенно много. И там они все контролируют. Уезжай попутками и не возвращайся сюда. Здесь плохо.

Он покрутил педали не оглядываясь, а я оглянулся на светящийся окнами дом. Абсолютно нормальный дом с живыми нормальными людьми.

- Ну что, Требухашка, будем бежать?

Зверек зашипел на дне пакета. Скорее от голода, чем от злости.

- Вот и я говорю. Сначала поедим. На голодный желудок такие дела не решаются.

***

Автор и другие его книги в телеграмм в телеграмм - https://t.me/severmisha

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.