Требуется помощь юристов и коллективного разума

Все происходит в Беларуси, в Минске, но просто ходы или опыт не из моей страны тоже очень приветствуется.

Ситуация такая: живем с женой и двумя детьми в своей 2-х комнатной квартире (я собственник) этим летом планируем обмен квартирами с родителями. У них 4-х комнатная квартира, прописано 2 человека - папа и мама. Собственник родительской квартиры - отец, он оформил на меня генеральную доверенность на все движимое, недвижимое, нематериальное на все операции кроме дарения. Отец в длительных командировках и его физическое присутствие в ближайший год крайне сомнительно, то есть его документов (паспорта) не будет.

1. Как посоветуете выписываться-прописываться нам с семьей (4 человека), как выписывать-прописывать родителей в своей квартире, какую последовательность действий посоветуете?

2. Вопрос по переоформлению квартир. Планирую родительскую квартиру переоформить на жену, дарить нельзя, а что можно? Продать? Как сменить собственника? С минимальными затратами?

3. Детей (13 лет и 8 соответственно) возможно не будем перепрописывать для сохранения привязке к школе, где они сейчас учатся. Или неактульно такое?


Родители нашу квартиру оформлять на себя не хотят, то есть собственником остаюсь я.


Возможно кроме ответов посоветуете юриста для платных консультаций в Минске?

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.