Травля в школе. Что делать учителю?

Привет, пикабу. Описываю историю, которая произошла сегодня. Я молодой учитель и сталкиваюсь с таким впервые, но мне не хочется быть "той самой училкой, которая ничего не делала".
Сегодня у меня было два урока подряд в пятом классе. На первом уроке было выяснено, что отсутствует только одна девочка. Провел урок, отправил детей в коридор на перемену, класс закрыл - (таковы правила школы, хз почему дети на перемене не должны быть в классе). К слову, в классе 42 человека. Проходит перемена, (за которую я успел только дойти до туалета и обратно), на втором уроке я проверял самостоятельную работу по журналу, за ПЯТЬ МИНУТ ДО КОНЦА УРОКА, я спрашиваю мальчика Дениса. Тишина. - Класс, где Денис? - он в коридоре, его Рома побил. - хаха, да он ему финал поставил - дружный ржач.
ЛЮДИ! Это пятый класс. Денис - маленький скромный ребёнок, худенький. Рома - второгодник. Рома спокойно сидел на уроке, отвечал. НИКТО из класса не посчитал нужным сказать классухе или мне, что в коридоре ребёнку плохо, потому что его избили. Они правда не понимают а чё не так-то? Вылетаю из класса, нахожу на лавочке полусогнутого ребёнка в слезах? Говорит принёс игрушку, показывал друзьям, бык этот её отобрал и держал над головой, Денис пытался отнять за что и получил. Звоню классухе, надо понимать, что она с ними только два месяца и всех нюансов ещё не знает, но то что Рома психопат, часто дерётся, плачет если его хотелки не выполняются и вполне медицински ненормалён очевидно. Я уже успокаиваюсь, думаю зам родителей обоих вызовем, людей получит бычара и все хорошо. Пока классуха звонила родителям Ромы объясняя им ситуацию я успокаивала Дениса, который сидел ну просто в истерике, слезы градом и трясет. В процессе мягкого допроса было выяснено, что Денис боится больше всего, что мы позвоним маме. Потому что он сам маме не скажет. Ведь мама скажет папе, а папа побьёт сильнее, чем рома. И что Дениса часто бьют рома и ромины друзья, а папа бьёт, потому что он "нюня, размазня" ещё какие-то обзывания говорил. После избиение одноклассников они все ходили к психологу. Но папе стыдно, что его сын "нюня" и Денис занимается боксом. Нет, не в секции. С папой. А когда Денис ошибается папа его бьет. Папа не тренер, папа механик. И что я могу сделать тут? Я уверен что ребёнок не врет о папе, его так колотило, он так просил не говорить родителям, что его обижают. Товарищи, это пиздец. Классуха хорошая девушка и она тоже не знает что делать, ибо завучу/директору насрать, главное чтобы школа не пострадала. Психолог уже был. Как работает опека, я знаю - у нас в школе есть девочка, которая в 8 классе живёт со взрослым мужиком и не ходит в школу, опека ничего не делает, видимо родичей алкашей все устраивает. Это сюр, но блять это реальность наша.
Всё что я придумал сейчас, это попросил некоторых девочек и мальчиков из старших классов, в которых работаю, раз в неделю провожать его домой или приходить на перемене, когда могут. Для них это минутка, а дети увидят, что у него старшие друзья есть.
Других рычагов у меня нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог с Ромой общался?

раскрыть ветку (41)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Денис, Рома и все кто бил Дениса в 4 классе, вместе с родителями ходили к психологу. Как видите, не помогло. Папе Дениса, видимо, стыдно, что он ходил к школьному психологу как отец "терпилы".
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, в данном случае психологи не в состоянии помочь, потому что папа долбоеб, простите, своим авторитетом делает из Дениса размазню. Законы России слишком размыты в отношении "ребенок-семья". Вот поколошматит отец Дениску на улице, нанесете ему травмы, которые зафиксируют в больнице, а прохожие подтвердят полиции, что это произошло, тогда органы опеки задействуют, папочку лишат родительских прав (возможно, ведь у нас сначала идет разъяснительная работа с беседами, чтобы ребенок "комфортно" жил в семье. И, скорее всего, сначала будут давить на ребенка, особенно - школа.).

Сама сейчас пытаюсь помочь 17-летней!! девочке, мать которой не состоялась как личность и побои уже выносятся на улицу (причины побоев настолько надуманы, что я бы сама этой мамке съездила в анфас. а я всего лишь руководитель девочки по волонтерской практике). Вы думаете, люди вмешиваются? Хрен там, все мимо проходят, даже запись с камер не помогает привлечь женщину к ответственности. Чтобы добиться вмешательства КДН и опеки, девочке нужно сбежать из дома, а при попытке мамы ее забрать откуда-либо, закатить истерику (при свидетелях) с криками, что мать ебанутая и бьет ее ни за что. Вот тогда начнут шевелиться (чуть ли не дословно озвучили эту позицию). А иначе опеку привлекут к ответственности за излишнюю работу, мать даже на беседу не имеют права пригласить, это при том, что среди психологов мать эта знакома как та еще скотина, стоит только фамилию назвать.

А соцпеды в школе вообще процедур не знают, из-за чего все эти проблемы и возникают.

Вот пригласили папку к соцпеду. Разговор состоялся, но Дениска пожаловался, что папка побил, соцпед обязан, мать его, организовать постоянную проверку жизни ребенка дома, и "вести" семью и ребенка до полного исчерпания конфликтной ситуации. Но так мало кто делает (работать не хотят, чего тогда учиться пошли на эту специальность... такие уж дела, что в России эта работа для энтузиастов)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог, что то объяснил о причинах агрессивного поведения Ромы?

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею. Мне Денис сказал сегодня, что это было и все. Классуха не знала - первые 4 года у детей другой учитель, о нюансах ей конечно никто ничего не сказал.
Добавлю - у нас в школе, и я уверен, так почти везде, учатся дети 7 и 8 вида. Отсталые, с психическими отклонения. Вот сорок человек обычных и один такой. У него свой учебник. Учитель должен вести одновременно два урока - для сорока человек один и параллельно для этого другой. Такая у нас система образования. Во первых это не даёт отсталым и больным детям образования, это ставит на них крест. Во вторых это мешает проведению урока для остальных. И как правило учителя забивают на отсталого - дают задания, сиди ковыряйся не мешай. Но особые дети с психическими отклонениями это вишенка на торте - такой ребёнок может кинуть стулом в соседа, может проткнуть однокласснице лицо ножницами (это все случилось у нас в прошлом году), обращаться к учителю исключительно словом училка. Посылать, материться. Выгнать ученика из класса во время урока нельзя, поставить двойку в четверти нельзя. Вызвать родителей - тут как правило у мальчика восьмого вида мама седьмого. Родители биомусор, которые расплодились ради пособий и им плевать на детей. Поверьте таких ситуаций на отдельный пост. И вообще я на грани ухода в грузчики, поломойщики. Это просто невозможно выносить.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой. Меня в школе напрягали те кто просто не усваивал материал и не хотел учиться. Из за таких весь класс тормозил и я не мог получить знаний которые хотел. А более продвинутой школы в нашем захолустье не было. Но вот чтобы совали в класс детей с психическими отклонениями... Это жесть. Да и сорок человек в классе это не слишком ли много? Своих детей пока нет, так что не в курсе прелестей современного образования.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Родители биомусор, которые расплодились ради пособий и им плевать на детей.

Ну дык, как только объявили о программе "поддержки рождаемости" этими вот пособиями, сразу было ясно, кто в итоге размножится. Итогом этой программы стало активно плодящееся быдло, которое к тому же уверовало, что они суть привилегированное сословие, достойное уважения и почитания (яжематери, ага).


Задачу спонсирования размножения можно было решить куда элегантнее - сделать налоговый вычет для членов детных семей. Не новое решение, прямо скажем. Но оно делает финансово неоправданным рождение детей плебсом, в то же время облегчая финансовое бремя деторождения для тех, кто работает и зарабатывает. Но, очевидно, России не нужны умные, ей нужны верные и патриотичные... ну вот, то и имеем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно немного подробнее про виды людей?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям в точку! Так и существуем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает мой опыт, в этом случае нужно заебать опеку и полицию коллективными жалобами на этого звереныша, желательно - с привлечением показаний про секс, сексуализированное поведение и т.д. Этого опека пока боится. В идеале, конечно, старшеклассникам его отпиздить, причем не раз, чтобы его родители забрали из нормальной школы и перевели в специальную, но это уголовно наказуемо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а можно подробнее про виды людей?
Автор поста оценил этот комментарий
Над сменой коллектива для избиваемого не думали? Ну и наладить микроклимат в коллективе. Где-то уже был пост о миллионе школьников, которые ежегодно подвергаются буллингу в России.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку