Трамвай-призрак, появляющийся во время дождя

Третий день октября обернулся кошмаром.
Я забыла дома ноутбук, пришлось возвращаться. Лифт отказался спускаться, я бежала на пятый этаж по лестнице. А когда снова распахнула дверь подъезда, поняла, что начался дождь.
Зонтик, конечно, остался на вешалке в прихожей.

Будто было мало неприятностей — трамвай показал мне хвост. Забившись под козырёк остановки, по которому барабанили капли, я достала телефон. Следующий рейс еле-еле полз из другого района.
Были ли у меня деньги на такси? Конечно, нет!

Дождь усиливался. Я облокотилась о стену остановки, по которой стекали капли, просочившиеся через щели. Стоило заранее приготовиться к выволочке от начальницы. Так и представила её лицо, искривлённое в крике: «Второе опоздание за неделю!»
Звонок заставил меня вздрогнуть.

Трамвай будто вынырнул из дождя и тумана.

Не из новых, с острыми блестящими носами — а из старого парка. Облупившаяся алая краска, мягкие жёлтые огни. Я вертела головой в поисках номера, но его не было.
Все трамваи в нашем районе шли до метро. Всё равно опоздаю, но хотя бы не так сильно!

Я взлетела по ступенькам. Упала в свободное кресло, через проход от дамочки в чёрном. Она покосилась на меня: бледная кожа, круги под глазами.
Не мне её судить — кто выглядит хорошо утром вторника?

Чего я не понимала: неожиданного интереса со стороны других пассажиров. Обычно все утыкались в телефоны или хотя бы в окна смотрели. А они на меня так и пялились.
Тот парень, забившийся на переднее сиденье... Стойте, парень? Под капюшоном толстовки будто клубилась темнота. Сама толстовка была мокрой, а под сиденьем собралась лужа.
Он что, из речки вылез?

Или дамочка, которая заняла сразу два сиденья в хвосте — на одном устроилась сама, на втором сложила какие-то травы и ветки. Хитрая улыбка, рыжие волосы собраны в пучок. Казалось бы, всё нормально, но её уши...
В первый раз видела человека, который сделал операцию, чтобы быть похожим на эльфа.

Некто, сидящий у окна, вообще был галлюцинацией, вызванной стрессом. Иначе я не понимаю, почему фигура в чёрном костюме то появлялась, то исчезала, становясь почти прозрачной?
— Как будете платить?
Я вздрогнула.

Что может быть обычнее, чем кондуктор в трамвае? Но он разглядывал меня, сощурившись. Руки, сжимавшие валидатор, щеголяли острыми когтями.
И мне показалось, или из тёмных волос выглядывали кончики рогов?

— Подозреваю, вы сели не на тот маршрут, — сказал он. — Странно, что вы вообще нас увидели. Обычно у людей это не получается.
— Что вы будете с ней делать? — подала голос бледная дамочка.
Мне не нравился её голодный взгляд. Да и остальные не выглядели дружелюбными.
Но куда им сравниться с гневом начальницы?

— Пожалуйста, — выдохнула я. — Можно мне доехать до метро? У меня есть и карта, и наличка. Если я опоздаю на работу...
Некто на переднем сиденье фыркнул — или хлюпнул? Дамочка, вздёрнув нос, отвернулась к окну.

А кондуктор подмигнул мне:
— Почему бы не взяться за доброе дело для разнообразия? Эй, — крикнул он в сторону водителя. — Отвези девушку, куда ей нужно.
— Остановка...
— Он знает, — прервал меня кондуктор. — Через пару минут будем. Берегите шею.

Дамочка недовольно пробурчала что-то и подняла воротник, закрывая лицо. Лужа медленно подбиралась к кроссовкам, пахло рыбой, а на задней площадке рыжая напевала что-то на незнакомом языке.
Намного лучше, чем пробираться по утренним пробкам в обычном переполненном трамвае.

Одна из историй, которые я писала во время writober 2023.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.