Тоже бывшие

Прям неловко - ко всем спустя много лет пытаются вернуться предавшие любовницы-любовники, а ко мне спустя 15-20 лет бывшие подруги-друзья.

В школе была постоянная компания почти в 50 человек - наш класс, класс младше на год, класс старше на год. Дружили просто очень хорошо, когда мы были в 11м классе, уже выпустившиеся кто водил показывать свою работу, кто звал к компу, кому-то и в армию писали письма на несколько страниц, только под подписи целый лист уходил. Ходили в походы всем скопом класса с 8го, ездили в соседний город всей компанией. Менялись тетрадями, передавая от старших к младшим, ходили на разборки в случае проблем, просто шатались по городу.

Кроме того, у нас была в этой компании своя дружная компания в 8 человек, тут уже плотнее дружба, и переночевать друг у друга могли, и обменяться дневниками почитать.

После школы я единственная из нашего класса осталась непристроенной, не поступила никуда, не нашла нормальную работу, работала то на почте помощницей, то на подработке для несовершеннолетних от биржи труда. Весь наш класс притом - кого родители к себе на работу устроили, кого знакомые родителей, кому-то удалось поступить. А я на подработках, с зарплатой в 600-800 рублей, пыталась от биржи труда получить направление хотя бы на курсы какие-то - знакомств у моей семьи не было, денег на платное обучение тоже.

Почти два года мыкалась - то работа за копейки, то наконец курсы и после курсов опять работа за копейки, но уже стаж пошел.

За эти два года все школьные друзья тупо отвернулись. При встрече спрашивали, сколько получаю, и на мои рублей 600-800 говорили снисходительно "пфф, я в кафе/на заправке/на рынке меньше 6000 не получаю". Или "пфф, я за летнюю практику заработал/заработала на машину".

Когда я по старой памяти заходила к кому-то, то чаще в ответ был прижатый к уху мобильник и скороговорка в мою сторону "говори быстрее, я занята/занят". Реже открывал дверь кто-то из семьи друзей-подруг, и я через порог слышала, как спрашивает "ты для нее дома?" и возвращаясь ко мне "ее/его нет, он/она спит".

Мимо меня прошли несколько свадеб, с полсотни дней рожденья, шашлыки, мои два дня рождения - 18 и 19 лет. Я пригласила больше 10 человек на дачу, просила передать остальным, никто не пришел. Меня просто вычеркнули, хз за что. Мой парень, с которым мы встречались с летних каникул между 10 и 11 классом, ушел в армию когда я была в 11 классе, и после окончания школы от него тоже мои письма вернулись неоткрытыми в его конверте. После возвращения он со мной не здоровался, да и бОльшая часть компании не здоровались. Только 11классники иногда забегали, взять тетрадку или учебник.

Моя самооценка, понятное дело, за эти почти два года скатилась на дно - ведь весь мой круг общения меня отверг.

Наконец, в 19 лет уехала из родного городка работать вахтой, и так и осталась на севере на почти 10 лет. Потом вернулась, с семьей, жить стали недалеко от родного городка, строили дом в деревне рядом. Перед ковидом перешли на удаленку, переехали в дом, это было 5 лет назад.

И тут активизировалась бывшая компания. У меня тогда было что-то вроде гештальта, всплеск воспоминаний, просмотрела в соцсетях информацию о всех них, по фамилиям - у нас была традиция на дни рождения дарить открытки, расписываясь всей компанией, взяла открытки и фото из дома родителей, вспоминала кто из кто. Из нашей тесной компании (семеро кроме меня) ни один не уезжал из городка. Из почти полусотни человек уехали четверо.

У оставшихся на страницах одинаковые фото, что за годы после окончания школы, что за 2019 - одни и те же лица. Вся наша компания.

И пошло паломничество, и к дому подъезжают, и пишут в соцсетях "ой, наконец-то я тебя нашла/нашел, мы все тебя вспоминали, куда ты пропала?".

Но у меня даже фамилия после замужества прежняя. А если по фамилии было сложно найти - мои родители до сих пор живут в прежней квартире, окнами на тот старый мост, где мы чаще всего собирались. И где все собирались без меня те почти два года после окончания школы, но резко замолкали и собирались домой, когда я подходила.

Вот уже пять лет хотят то поговорить насчет работы, то подружить детей, то в гости зайти, о переночевать в нашей городской квартире (она в городе покрупнее родного города).

И я не понимаю - то ли для этих людей эти 15-20 лет в самом деле прошли незаметно, и они помнят меня, как будто вчера видели. Или они наглые такие стали, все как один.

У меня жизнь за эти годы изменилась, и изменилась сильно. Есть свой круг общения, есть требования к новым знакомствам. Например, те люди, которые говорили "пфф, я зарабатываю в 10 раз больше тебя" и отсаживались в автобусе, не имеют шансов вписаться в мой круг общения.

Чего они меня тогда так резко заигнорили - большинство делает вид, что не было такого, и говорят, что это я сама не заходила, могла бы прийти на днюху или свадьбу, шашлыки или привальную из армии, никто бы не прогнал. Но о их праздниках я узнавала, уже когда видела гуляющую компанию.

Меньшинство признались, что после окончания школы они были все такие крутые, с работой-учебой, и те, которые в школе учились тоже были крутые, потому что у них были шансы. А у меня, как они считали тогда, шансов в жизни не было, раз мою пол в поликлинике.

Ну и вишенкой, недавно был упрек примерно такой "так мы тебя всего пару лет игнорили, а ты нас уже больше четырех лет игноришь, прекращай давай".

И хотя у меня уже есть новые друзья, то и дело то родители начнут вспоминать, какая классная дружба была у меня в школе. То муж им начинает поддакивать "да, я видел тут нескольких твоих в городе, чего бы не позвать их к нам?". Хотя все знают мою историю о друзьях, и как я это переживала после школы. Трудно это все.

Благо, живут они в небольшом городке, а мы живем то в городе крупнее, то в деревне, и они не могут заходить по соседски. Но несколько раз летом проворачивали "поход" - ставили палатки у речки, и просились переночевать, мол, холодно-сыро. Но у нас обычно летом гостят наши друзья. Как-то мы "походников" даже пускали в баню, с грудничком в дождь были, без машины, пустили зря конечно, ведь так со временем они и в дом вхожи будут. Мне бы не хотелось возобновлять отношения с этими вот людьми, тем более они сильно изменились и я мало кого помню

Истории об отношениях

3.5K поста28.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению