Топ-16 вопросов о волосах. Как сохранить их здоровье — рассказали в Пермском Политехе

Топ-16 вопросов о волосах. Как сохранить их здоровье — рассказали в Пермском Политехе Наука, Волосы, Здоровье, Ученые, Косметика, Химия, Длиннопост

Фото: freepik

Издавна считается, что волосы символизируют здоровье и красоту. Ученые Пермского Политеха рассказали, как позаботиться о жирных волосах, очищает ли сухой шампунь, чем опасны сушка феном и пластиковые расчески, работают ли «народные» средства, а также почему появляется преждевременная седина и какие витамины нужны для поддержания здоровья волос.

Как устроен человеческий волос?

Волосы — это биоматериал в виде растущих из фолликулов нитей. Они покрыты полупрозрачными чешуйками — кутикулой, которая защищает волосы от повреждения. Кутикула чувствительна к изменениям кислотно-щелочного баланса: при высоком рН чешуйки открываются, что позволяет воздействовать на волосяную нить. Этим свойством пользуются, например, парикмахеры, когда нужно окрасить волосы, завить их или выпрямить.

— Химический состав волоса на 88% представлен кератином — белком, состоящим из полипептидных спиральных цепей. Такие полипептиды богаты аминокислотой цистином. Ее содержание влияет на сшивание цепей, от чего зависят прочность, стойкость и форма волоса. Например, вьющиеся волосы имеют нерегулярную поверхность, а в разрезе они сплюснутые и слегка изогнутые. Для сравнения: прямой волос в сечении выглядит как круг, — рассказывает Екатерина Баньковская, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры химических технологий ПНИПУ.

Кожа головы и лица — в чем отличие?

— Строение кожи на голове и на лице практически одинаковое, отличие лишь в большей плотности волосяных луковиц и сальных желез. Еще немного отличается кислотно-щелочной баланс: если волосы нормальные или сухие, pH будет слегка кислый - 4,5-5,5, а если жирные, то более щелочной – около 6-8, — объясняет Юлия Рожкова, кандидат технических наук, доцент кафедры химических технологий Пермского Политеха.

Нужно ли увлажнять кожу головы, если она жирная?

Жирная кожа головы порой нуждается в увлажнении даже больше, чем сухая или нормальная. Если волосы быстро становятся грязными, это может означать, что в уходе применяется шампунь на основе агрессивных моющих средств, которые вымывают липидный слой кожи головы. Пытаясь восстановиться, она производит избыток кожного сала — в результате волосы становятся маслянистыми еще быстрее. Когда кожа скальпа лишена защитной липидной мантии, она теряет влагу, что может привести к появлению перхоти.

Можно ли с помощью ухода контролировать выработку секрета сальных желез?

— Есть активные компоненты, которые добавляют в косметику для волос, чтобы они помогали регулировать выработку себума — секрета сальных желез. К таким ингредиентам относятся, например, салициловая кислота (в смываемых средствах норма — 2-3%), цинковая соль пирролидонкарбоновой кислоты (Zn-PCA, норма для несмываемых средств – до 1%) или ниацинамид (также чаще  встречается в несмываемых средствах, 4-5%), — объясняет Юлия Рожкова.

Сухой шампунь помогает поддерживать чистоту кожи головы?

Сухой шампунь нужен для визуального преображения грязной головы. Порошок в его составе обладает абсорбирующим эффектом и впитывает жир и загрязнения, но не удаляет их с волос и кожи. Поэтому настоящее мытье головы с водой и жидким шампунем он заменить не может.

Чтобы не прибегать лишний раз к использованию сухого шампуня, но мыть голову реже и не портить качество волосяных нитей, нужно подобрать грамотный и бережный уход за волосами и кожей скальпа, который в первую очередь основан на применении мягких моющих компонентов и увлажняющих средств.

Как часто нужно менять шампунь?

Есть мнение, что нужно менять шампунь каждый сезон. Но если он имеет качественный состав — в этом нет смысла. Этот продукт предназначен на очень маленькое время контакта с волосами и кожей головы. Его основная задача – смыть загрязнения и жир.

Сменить шампунь стоит, когда он вызывает привыкание. Такое бывает, если в его составе присутствуют агрессивные тензиды — поверхностно-активные вещества, которые становятся «магнитами» для молекул грязи и не дают им прикрепляться к коже и волосам. Например, SLS или SLES. При постоянном применении таких шампуней кожа интенсивней вырабатывает себум, и волосы загрязняются очень быстро.

— Но переход на шампунь с мягкими тензидами (например, глюкозидами) обычно сопровождается ощущением грязной непромытой головы. Если вы хотите уйти от частого мытья и нормализовать работу сальных желез скальпа, то сперва стоит подобрать средство на основе кокосульфата натрия (SCS), а затем приступать к использованию мягких тензидов, — советует Юлия Рожкова.

Кстати, в соответствии со временем года и потребностями волос и кожи головы стоит выбирать другие уходовые продукты, например, термозащиту или маску. Например, в зимний период, когда в помещениях сухой воздух, актуальны увлажняющие средства для волос.

Нужно ли опасаться SLS, силиконов и парабенов в составе косметических средств?

— SLS (додецилсульфат натрия) внесен в список поверхностно-активных веществ, разрешенных к применению в составе экосертифицированной косметики (Ecosert). Некоторые пользователи не могут отказаться от применения SLS, поскольку нуждаются в тщательном и мощном очищении. Выбор тут за потребителем, — объясняет Юлия Рожкова.

Силиконы — это инертный, безопасный для человека компонент косметики, который сглаживает чешуйки кутикулы и придает волосам гладкость, глянцевость и шелковистость. Если вы обладаете длинными волосами, то силиконы в вашем уходе необходимы. Единственный их недостаток – не разлагаются в природе. Парабены как консерванты также безопасны. Когда производитель подчеркивает, что в его косметике нет парабенов, — это маркетинговая уловка.

Маска, бальзам и кондиционер — это все одно и то же, но с разными названиями?

Эти средства могут оказывать схожее воздействие — сглаживать чешуйки и делать волосы более мягкими и послушными. Но различаются по способу применения и количеству активных веществ. Кондиционер направлен только на приглаживание чешуек, на волосах его выдерживают 2-3 минуты. Бальзам для волос — тот же кондиционер, но способствует и восстановлению волос, время экспозиции — 10 минут. Маска максимально насыщена работающими компонентами, чтобы она подействовала, нужно продержать ее около получаса.

Отвар из свежей крапивы, репейное масло, розмариновая вода — работают ли эти народные средства?

— Частое применение любого масла может привести к сухости волос и кожи головы. Волосы впитывают воду из окружающей среды, если часто покрывать их маслом, они лишаются этой возможности и становятся сухими и ломкими. При умеренном применении масел в уходе (не только репейного), пространство между чешуйками заполняется жирными кислотами и волос становится плотным и менее пористым, но главное не переборщить, — уточняет Юлия Рожкова.

Розмарин и крапива действительно одни из основных трав в уходе за волосами. В составе их экстрактов содержатся дубильные вещества, алкалоиды, микроэлементы, которые положительно сказываются на здоровье кожи головы и волосяных луковиц. Розмарин особенно хорош для профилактики перхоти, его экстракты обладают противогрибковыми свойствами, тонизируют кровообращение, что способствует укреплению волос и их росту.

Действительно ли деревянные расчески полезнее пластиковых?

Расчесывание способствует микроциркуляции крови в скальпе, но если делать это часто, кутикула может повредиться, что приведет к сухости и ломкости волос. Химическая природа волоса устроена так, что на кончиках чешуек волосяной кутикулы концентрируется отрицательный заряд тока. При использовании расчесок из пластика волосы будут электризоваться, а чешуйки — оттопыриваться, волос потеряет гладкость и шелковистость. Поэтому лучше выбирать расческу из материалов, которые не электризуются, например, из дерева.

Когда сушка феном «убивает» волос?

— Для сохранения красоты волос не следует сразу после мытья сушить волосы феном с горячим воздухом, нужно дождаться, когда они подсохнут и станут лишь немного влажными. В противном случае волос будет разрушаться под действием температуры. Кутикула в потоке горячего воздуха будет высыхать быстро, а вот кортекс (слой волоса под кутикулой) будет сохнуть дольше. При этом кутикула при высыхании будет просто разрываться, и в итоге волосы станут сухими, ломкими, хрупкими и секущимися. Сушить волосы феном необходимо по направлению роста: так чешуйки приглаживаются и волос приобретает красивую глянцевую поверхность, — рассказывает Юлия Рожкова.

На какие отклонения в организме может указывать плохое состояние волос?

— Ухудшение их качества может быть одним из симптомов заболевания. Например, сухость, ломкость и выпадение волос, а также мягкость и истончение ногтевых пластин могут указывать на тканевый дефицит железа и анемическую гипоксию. Выпадение волос в комбинации с бессонницей и выраженной сухостью кожных покровов — некоторые признаки тяжелого постковидного синдрома при COVID-19, — отмечает Екатерина Баньковская.

Плохой рост волос и их истончение, бледность кожи лица и носа, сухости губ, шелушения и заеды в их уголках, утончение ногтевых пластинок —  внекишечные проявления лямблиоза — заболевания, возникающего из-за паразитирования простейших (лямблий) в тонком кишечнике.

Иногда очаговая и тотальная алопеция (облысение), выпадение бровей и ресниц, изменение качества ногтей указывает на интоксикацию. Такое наблюдается у проживающих в экологически неблагополучных регионах, где в окружающей среде отмечен высокий уровень свинца и других тяжелых металлов.

Почему из-за стресса выпадают волосы?

Стресс вызывает неспецифическую реакцию организма на чрезвычайное воздействие различных факторов. Если состояние стресса затянулось, реакция организма становится патологической, адаптационные резервы организма истощаются, а его защитный механизм нарушается. Это оказывает влияние на все системы организма, в том числе и на волосы.

Из-за чего у молодых людей появляются седые волосы?

— Седина — это один из явных признаков старения. Цвет волос обусловлен наличием в них особого пигмента — меланина. С возрастом его количество уменьшается, а распределение нарушается, что приводит к поседению. Седой волос здоров так же, как и обычный, лишь частично меняет свои свойства, — рассказывает Екатерина Баньковская.

Ранним поседением принято считать появление светлых волос у людей в 25-30 лет. На продолжительность жизни, интенсивность роста волос влияет возраст, состояние нервной и эндокринной систем, питание и уход. На преждевременную седину и биохимические процессы синтеза меланина влияет недостаток витаминов группы B. Причиной ранней седины может быть сильное нервное потрясение: при стрессе в кровь поступает большое количество адреналина, который нарушает связь меланина с белковой структурой волоса, в результате чего пигмент нейтрализуется или вымывается. Ранняя седина может возникнуть раньше времени у людей, увлекающихся диетами, исключающие богатые белком продукты, где содержится важная для здоровья волос аминокислота тирозин. Болезни почек, печени и поджелудочной железы приводит к развитию ранней седины.

Кстати, меланин может разрушаться из-за ультрафиолета. Поэтому важно защищать волосы от воздействия прямых солнечных лучей.

Появление клока седых волос у ребенка указывает на гормональный сбой, повышение уровня адреналина, тестотерона, кортизола влияет на белковый обмен и на передачу меланина от корня к волосу. Дефицит эстрогена приводит к раннему поседению.

Седые волосы бывают даже у младенцев. На это может повлиять генетическая предрасположенность, выпитый мамой курс антибиотиков с хлорамфениколом во время беременности, даже тяжелые роды и период грудного вскармливания.

Можно ли избавиться от преждевременной седины?

Замедлить появление новых обесцвеченных прядей можно. Волосы возвращают себе первоначальный цвет, причем делают это в течение всего нескольких месяцев. Для возвращения волосам прежнего естественного цвета необходимо принять курс витаминов. Фолиевая и пара-аминобензойная кислоты будут полезны в данной ситуации. В борьбе с сединой можно использовать сок алоэ и никотиновую кислоту. Эти вещества, избавят от перхоти, ускорят рост волос, вернут им пигментацию.

Какие витамины и микроэлементы важны для здоровья волос?

— На состояние волос влияют многие полезные вещества. Например, калий. Больше всего его в бананах, яблоках, винограде, вишне, персиках, абрикосах, сухофруктах и орехах. При дефиците витамина А волосы становятся ломкими и сухими. Богаты витамином А морковь, томаты, сладкий перец, облепиха, абрикосы, мандарины, тыква, печень, молоко, масло яйца, рыбий жир, — отмечает Екатерина Баньковская.

Цинк и медь относятся к жизненно необходимым микроэлементам, их нехватка негативно сказывается на состоянии здоровья человека. Содержится цинк в говядине, печени, морских продуктах (устрицах, моллюсках, сельди), пшеничных зародышах, рисовых отрубях, овсяной муке, моркови, горохе, луке, шпинате и орехах. Медью богаты печень, какао-порошок, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, гречиха, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.