Авторские истории

Тонкости ловли суперагентов

- ... Это чёрт знает, что! Три месяца подготовки, или четыре? А я уже и не помню, сколько, к дьяволу, месяцев! - генерал продолжал выражать своё, вот уже как более чем пятиминутное негодование. Он нервно ходил по комнате и иногда тряс руками. Рядом, в центре комнаты - за столом сидели две девушки, одна из них пила кофе, нахмурив брови. Вторая отчаянно улыбалась:

- Натали, и правда – генерал, - склонилась она к первой. - Я думала ты шутишь! Такой весь строгий.

Генерал остановился и снова гневно посмотрел на девушек. Его лицо даже покраснело:

- Натали, обязательно было тащить на задание подружек?

- Она сама пришла, - эхом отозвалась Натали. - Её зовут Марта.

- Да какая к черту Ма... - осекся старый военный и продолжил свой поход между столом и окном. - И это на явочной квартире! Они сорвут мои погоны... Натали! Ответь мне - как? Ну как ты могла упустить "Феникса"?

- Какого Феликса? - снова склонилась к Натали Марта. Его же звали Робер. Или это по работе?

- По работе, - выдохнула Натали, отрешенно уставившись на целый графин горячего кофе. - Мсье Лебер, вам налить?

- Нет, мне не налить! Мне сейчас нужно будет объяснять всем и каждому почему сорвалась операция! Как он смог уйти?

- В эту дверь, - указала Натали.

Генерал набрал воздуха в грудь:

- Не мог он в эту дверь уйти. Ну вот никак.

- Почему?

- Потому что он обязательно споткнулся бы о пятьдесят спецназовцев, которые сейчас сидят в чертовом подъезде!!!

Дверь, на которую недавно указывала Натали, открылась, и на пороге показался командир группы спецназа в черной одежде:

- Мой генерал! Крышу и чердак мы проверили - никого нет! Проверяем жильцов, но они против. Ругаются, мсье.

- Продолжайте. Оцепление не снимать, - процедил Лебер.

- Что делать с вертолетами, генерал?

- Пусть дадут еще пару кругов над районом. Он не мог далеко уйти.

- Есть! - командир удалился.

- Вертолеты - это так колоссально, - проговорила Марта.

Генерал гневно сверкнул зрачками, но снова обратился к своей подопечной:

- Три месяца... И что? Пьём кофе с круассанами, да? Отлично, просто отлично. Почему ты его не вырубила?

- Он не похож на агента, - не поднимая глаз, ответила Натали. - Мне кажется он действительно просто работает в пиццерии "Папаша Жуль".

- В пиццерии "Папаша Жуль"... Мда. Это прикрытие, черт бы вас всех спрятал!!! - генерал после даже откашлялся. - Он встречался с Ахмедом! И у нас есть веские основания считать, что этот чертов Ахмед встречался тогда с "Фениксом"! Почему ты отпустила эту сволочь, Натали? Ты не вправе решать такие вещи! Твоё дело было - задержать!

- Он про Робера или про Феликса? - снова спросила Марта.

- Про Робера, - смутилась за подругу Натали. - Может, она уйдет?

- Никто не уйдёт, пока я не скажу! - генерал отодвинул стул и сел к столу. - Расскажи мне всё. Сейчас!

- Вчера, как и было приказано, я была в пиццерии. Познакомилась с Робером. Он иногда помогает хозяину на кухне, иногда развозит заказы. Еще в беседе с ним выяснилось, что он любит писать картины, вот, девушек, например, на фоне старой мебели. Как здесь. Я сказала, что у меня квартира с ретро-мебелью и пригласила сюда.

- В явочную квартиру?

- Да.

- Прелестно. А где же его принадлежности? Ну у художника же там кисти, вот эта подставка под картины. Не взял?

- Нет.

- Тебе это не показалось странным, Натали?

- Он сказал, что на первое свидание нужно приходить с цветами, и вот - указала она на небольшой стакан с тремя розами.

- Так романтично, - констатировала Марта.

- Послушайте... Как вас... Марта! Вы пришли сюда. Откуда вы знаете этот адрес?

- Она сказала, - указала Марта на подругу. - Мы как-то зависли... - Марта не договорила, получив легкий толчок локтем от Натали.

- Ясно, - со злобой проговорил генерал. - И что? Вы пришли, видите, что подруга, скажем так, с кавалером, и вы остались? Почему?

- Я вообще против секса в первый раз, - немного ошеломила Марта своим ответом генерала, - ну если бы он ей не зашёл, я бы взяла его себе. Но я против секса на первом свидании, так и запишите в протокол. А как вам вообще в армии, норм? Устаете, наверное?

Генерал Лебер несколько раз моргнул и перевел взгляд на Натали:

- Продолжай лучше ты.

- Да нечего, особенно, продолжать. Мы мило побеседовали о жизни. Он рассказывал об искусстве, о живописи... Потом пришла Марта, присоединилась к разговору. Вполне светский вечер.

- Да, мило. Дальше.

- Я знала время начала штурма, - продолжила Натали. - Поняла, что он никакой не "Феникс", и поэтому сказала ему уходить.

- Но зачем, Натали, черт тебя возьми!?

- Он бы пострадал. У него тонкая художественная натура. Побоялась за него. Он такого не вынесет.

Генерал снова вскочил и начал ходить по комнате:

- Это кошмар, мы же полгорода оцепили! Сейчас начнут звонить с самого верха! И что мне им ответить!? Что у подозреваемого тонкая натура!? Что он с цветами пришёл!? Поэтому мы его отпустили!? Это конец, конец моей карьере! И твоей тоже, Натали, пиши рапорт немедленно!

- Ну хватит уже кричать на девушек, - раздался глухой голос из шкафа у стены. - Они ни в чём не виноваты.

Генерал выпучил глаза, и хрипло спросил:

- Это кто? Это оттуда? - указал он на шкаф.

- Ну вот, - сокрушенно ответила Натали, налив себе в чашку еще кофе.

- Сидел бы и молчал дальше! - громко сказала Марта, - А так всё, засыпались.

Генерал выхватил из кобуры пистолет, тихо подошёл к шкафу и открыл дверцу. Внутри он увидел парня, одетого слегка неряшливо: футболка, джинсы, пиджак на размер больше чем следовало.

- Здрасьте... Меня зовут Робер.

- Здрасьте... - прошептал генерал, - выходите с поднятыми руками, Робер.

- Это особо ни к чему, - довольно уверенно ответил парень, вылезая из шкафа. - Да хватит уже вам в меня целится. Я просто художник, работаю в пиццерии, пока... Пока моё творчество не приносит доход, какой бы мне хотелось... Вот. Нелепая случайность, как я понимаю. Спасибо Натали, что спрятала меня, и тем самым, уберегла от возможных негативных проявлений, адресуемых моей персоне.

- Он такой затейник, - хлопнула в ладоши Марта. - Вообще не понимаю, что он говорит.

- Руки... - генерал продолжал целится, пот градом валил по его лбу.

- Да куда я денусь, мсье? - Робер пододвинул еще один стул к столу. - Это пустое. Давайте присядем и поговорим, и я уверен, что та тень сомнений, что гложет вас до сих пор, будет неминуемо развеяна.

Лебер убрал оружие:

- Хм, действительно, куда ты денешься. Тут солдат больше чем жителей, - присел он на свой стул. -  Хотя я ни черта не понимаю, как тебя не нашли во время обыска квартиры сразу после штурма. Но мы разберемся. У тебя пять минут.

- Мне хватит, - ответил Робер. - Ну, Натали, не стоит так за меня переживать. Я уверен, что это недоразумение довольно быстро разрядится! В положительном аспекте.

Натали, лишь грустно улыбнувшись, налила себе еще крепкого напитка из графина.

Командир спецназа нервно курил на площадке между квартирами. Иногда он бросал взгляд на своих бойцов – те внимательно ждали. А некоторые уже устали стоять:

- Командир, там смех, - произнес один боец, указывая на дверь явочной квартиры.

- Слышу, что там смех.

- Может, пора бы сворачиваться? – осторожно спросил другой боец.

- Приказано – не снимать оцепление! Мне два раза каждому повторять? – зло прошептал командир. – Хотя… черт с ним, попробую.

Он осторожно открыл дверь квартиры и увидел сидящих за столом. Смех, веселье, генерал рассказывает, как в молодости был на практике в Шампани… Один боец приблизил свою голову к шлему командира:

- Мсье, это что? Это подозреваемый?

- Группа «Кондор», группа «Эперне» - подозреваемый в квартире, - прошептал командир в рацию, - все сюда!

Тут его заметил генерал:

- А Жерар! Иди сюда! Ты просто обязан рассказать про историю с тем учебным автомобилем, что вы утопили! Идем!

Командир скрылся за дверью.

Через пару минут на площадке было не продохнуть – прибыло ещё несколько подразделений спецназа. Командиры групп пребывали в недоумении, совершенно непонятно было, что им делать. А заходить и спрашивать генерала никто не решался – все помнили про его суровый нрав.

- А почему Жерар не выходит? – спросил свежеприбывший, одного из его бойцов.

- Ну откуда я знаю. Вошел и вошел. Генерал приказал.

- А когда выйдет?

- Вот зайди и спроси!

- Заткнитесь! – прошептал один командир. Он осторожно приоткрыл дверь… Его взору предстала умопомрачительная картина: Жерар, с генералом Лебером, сцепившись локтями, лихо отплясывали что-то из народного репертуара. А две девушки с парнем не жалели себя на аплодисменты. Все, кто видел это зрелище в проеме двери, выпучили глаза…

- … Фух, прям как сорок лет смахнул! – генерал еле дышал, но улыбался. Он вновь присаживался к столу. Жерар, что давно скинул оружие и бронежилет на пол, лихо сделал жест рукой:

- Ну? Кто следующий? Вам не перетанцевать меня, могу поспорить!

Натали налила себе остатки кофе из графина. Робер и Марта показывали друг на друга пальцем:

- Ну ты или я? Ты? Ну ладно, - улыбнулся Робер.

Марта вскочила и Жерар увлек ее под чарующие, но неслышимые звуки музыки.

- Черт возьми, это лучший вечер в моей жизни! – заключил генерал. – Я так не отдыхал с… Да дьявол, я никогда так не отдыхал!

- Натали, душа моя, ты бы не налегала так на кофе, - склонился Робер к девушке. – Много кофе -очень вредно для здоровья.

- Знаю, мой милый Робер. Но в этот раз кофе будет вредно только для твоего здоровья.

- Не понял, - сконфуженная улыбка отобразилась на его лице. – Я же его не пил.

- А лучше бы пил, - ответила Натали.

Далее все произошло за доли секунды: Натали резко схватила графин и ударила по голове Робера. Тот свалился на пол… Пара прекратила танец, генерал вскочил:

- Какого черта, Натали? Ты спятила? Это же не он. Мы же всё выяснили? Или нет?

- Натали, ты дурочка что ли? Или нет? – такой конец вечеринки Марту тоже не устраивал.

- Нам заходить? Или потом? – раздалось со стороны двери.

- Заходите… - ответила Натали, - вяжите его. И позаботьтесь о кляпе. Он не должен ничего говорить.

Спецназ в мгновение ока «спеленал» подозреваемого, после они все удалились.  

- Генерал, посмотрите на себя со стороны, - посмотрела на него устало и продолжила Натали, - был штурм, обыск… А в итоге вы все весело пляшете. И подозреваемый вам рукоплещет. Ничего странного не находите?

- Да, действительно… - генерал вытер пот со лба. – Чего это мы, а? Жерар, как вы такое допустили!?

- Никак нет, мой генерал! – вытянулся по струнке Жерар.

- Что «нет»?

- Не могу знать, мой генерал!

- Идите Жерар, - произнесла Натали, - генерал, он вам ничего не объяснит, так же, как и вы и Марта.

- Что Марта? – спросила Марта.

- Только я не попала под его влияние, - Натали словно ее не слышала, - хорошо, что я начала этот вечер с кофе, очень-очень хорошо…

- Ты можешь нормально объяснить или нет? – лицо Лебера понемногу становилось пунцовым.

- Это «Феникс», всё правильно, разведка не ошиблась, - ответила Натали. – Знаете, меня всегда очень беспокоил вопрос, почему же нам никак не удается его поймать. Вроде наши агенты уже и должны были его схватить, а выяснялось, что там никого не было. А там было.

- Ничего не понимаю, - произнесла Марта, - мы что, больше не посидим?

- Посидим. Но позже, - подняла палец вверх Натали.

- Дальше, - рявкнул генерал.

- О том, что это он я убедилась ещё в пиццерии, вчера. На запястье у него татуировка группировки куда и входит Ахмед. Все просто.

- Это глупости! – воскликнул Лебер. – «Феникс» - агент! У них не бывает особых примет! Нельзя ему делать татуировки, понимаешь?

- Правильно, мой генерал. А у Робера она была. И так, знаете, неприкрыто. А почему он её сделал? Откуда такая уверенность в том, что его не поймают? На дурака он не похож.

- Не похож? – спросила Марта.

- Нет, - ответил генерал. – К чему ты ведешь?

- Вопрос о его самоуверенности не давал мне покоя весь день, и я сделала предположение… Довольно фантастическое, на мой взгляд, - Натали снова приподняла палец, словно учитель в школе. Ее слушатели молчали. – Гипноз, дорогие мои.

- Да ладно, - хлопнула ладонью по столу Марта.

- Как ты узнала? И причем здесь кофе? – Лебер словно стал о чем-то догадываться, - тон его голоса переменился.

- Я не узнала. Я предположила. А ещё утром вычитала в интернете, что тригонеллин, входящий в химический состав кофе, блокирует нейроны человеческого мозга отвечающих за внушаемость.

- Нейроны то здесь причем? – спросила Марта.

- Знаете, я уже и не против чтобы она вышла… Продолжай, Натали, - пробурчал генерал.

- Было очень занятно наблюдать, как три спецназовца, по очереди, открывали шкаф и после шепота Робера: «меня здесь нет» - закрывали дверцы обратно. Но Робер был настолько самоуверен, что и мне сотрет воспоминания…

- А эти веселые рассказы о жизни от генерала и Жерарчика? – спросила Марта. – Они бы так их не рассказали?

- Нет дорогая, - улыбнулась Натали. – Обо всем их просил «Феникс», вернее – приказал.

- Значит эта сволочь, была намерена развлечься как следует и после спокойно уйти? – с яростью прошептал генерал.

- Совершенно верно, - кивнула Натали.

- По работе? – спросила Марта.

- По работе…

От здания, где находилась явочная квартира, отъезжал броневик спецназа. Внутри автомобиля – на полу, лежал связанный Робер.

- Ммм! – донеслось от задержанного.

- Что он хочет? – спросил один из спецназовцев, что сидели вдоль стен.

- Было приказано не снимать кляп, - ответил другой.

- Может дышать не может, - продолжил первый, - у меня тоже бывает, что так нос заложит – хоть на стену лезь. Во рту всё пересохнет. Вот тетя Жаннина один раз сделала мне отвар из ромашки. И знаешь – ни черта не помогло. Понимаешь?

- Ну сними, спроси его, что он хочет, - ответил второй.

Первый склонился и вытащил кляп у задержанного:

- Легче?

- Спасибо большое! – ответил Робер. – Мы в участок едем?

- Угу, - кивнул ему один спецназовец. – Потерпи, дружок.

- Да это ладно, но в пиццерии "Папаша Жуль", ну где я работаю, остались важные улики. Если мы их заберем, дело пойдет быстрее, гораздо быстрее… За инициативу я лично буду ходатайствовать о вашем представлении к награде. От самого господина префекта! Что скажете…

- Ну в пиццерию – значит в пиццерию!

https://t.me/i33happy/27

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.