Типичное собеседование программиста на "отвали"

К этому посту: http://pikabu.ru/story/_3498435

Года три назад, когда я был программистом с пятилетним опытом работы и работал по удалёнке с Московской пригласили меня на собеседование в международную компанию в офис в моём городе. Просили настойчиво: звонили раза три. Компания достаточно большая, со множеством офисов, так что гонора у местных кадровиков не занимать.

Состоялся у нас небезынтересный диалог:

К: Почему вы хотите работать именно у нас?
Я: Это вы мне звонили несколько раз, так что лучше вам ответить на этот вопрос.
Повисло неловкое молчание.
К: Какие ваши зарплатные ожидания?
Я: На данный момент мой месячный заработок составляет N тысяч рублей, соответственно с переходом в новую хотелось бы его увеличить.
Ещё более неловкое молчание, так как я знал, что в данной компании начальники подразделений имели зарплату N * 0.667.
К: Хорошо, давайте перейдём к техническому собеседованию.
После этих слов сотрудник отдела по борьбе с кадрами удалилась за техническим специалистом.

После получасового ожидания дама вернулась что бы сообщить, что все операторы заняты, то есть попросила о переносе технического собеседования.

P.S. Мне больше не перезванивали, да и не страшно, зато эгоичко я себе знатно почесал.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Кадровики вообще бесят. Особенно новый тренд "стрессовое собеседование " с тупыми вопросами "по чему вам важно иметь официальную з/п а не черную? ". Дура бл...ть! Так их!!!
раскрыть ветку (208)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос ни как не относится к стрессовому собеседованию (хотя может в методичке у них и значится таковым). Стрессовое собеседование зачастую имеет агрессивный формат, дабы работодатель мог оценить поведение соискателя в сложной ситуации. 

Например: приходите на собеседование, там ещё 15 кандидатов, час ждёте, после чего приглашают. К вам максимально близко подсаживается серьёзный мужик, смотрит минут 20 в ваше резюме, после чего говорит: "Ну ты же сам понимаешь, что не стоишь ты этих денег.". 

раскрыть ветку (167)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и ты такой: "а, не стою? ну ладно, не стою так не стою, до свиданья"  

раскрыть ветку (151)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или "как работодатель вы неочень"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и ждать надоест вовсе. Аж "час сидел" же.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ноут бери с собой и фрилансь сразу 

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Да я за час, пока собеседования ждал, денег больше заработал, чем вы мне за месяц предлагаете!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

а потом 
"Вы готовы работать за N рублей?"
"Простите, но я пока ждал очереди заработал больше"

Автор поста оценил этот комментарий

Подобное ожидание - признак неуважения к кандидату. Значит и на работе будут ни в хрен не ставить. Видя очередь - следует искать другую работу.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
обычно очередь выстраивается как раз в компании-кидалы. Так что вы правы :)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в хорошую компанию на хорошее место, по крайней мере у нас устраиваются почти всегда по рекомендации, даже вакансию не выкидывают на всеобщее обозрение

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если компания хорошая - претенденты даже не увидят друг друга

1
Автор поста оценил этот комментарий

кумовство ?  

Автор поста оценил этот комментарий
 по рекомендации

Типа по знакомству что ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кумовство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

живой рейтинг специалиста

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты такой "Схуяли не стою?! Бери бумагу считать сейчас будем сколько денег я стою! Давай давай, доставай бумагу и ручку."

Только перед этим надо проработать подобный вариант, иначе действительно можно оказаться что не стоишь )))

Вот мы и провели инверсию стрессового собеседования.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты какой методикой расчета собственной стоимости пользуешься? или просто так пизданул
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же, какой (предположительно) пользуется работодатель при расчете её же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цена работнике, это не характеристика работника, а характеристика рынка труда. Ты максимум что сможешь, так это в своей сфере обозначить свой уровень, но монетизацией уровней занимается рынок труда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы расплакался и убежал. Так-то конечно такой вопрос до слёз вряд ли кого-либо доведёт, но резонанса ради я бы постарался:)

Автор поста оценил этот комментарий

Проходили мы дисциплину по трудоустройству, так на такие вопросы нужно отвечать не агрессивно, а нейтрально. Не агрессию вызывать как в комментах ниже, не говорить "пока-пока тогда", а сказать так, чтобы он охуел от твоей смекалки. А вообще в интернетах есть список таких вопросов и ответов на них.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знал.
Автор поста оценил этот комментарий

отвечаешь - "главное чтобы у меня стоял"

Автор поста оценил этот комментарий

а ему в агрессивной форме ответить: "а это уже не тебе судить, му*ак" :D

Автор поста оценил этот комментарий
"Ну ты же сам понимаешь, что не стоишь ты этих денег."
Не спорю, на рынке труда ценность IT'шников несколько раздута, но я не стану демпинговать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как метод стресс-интервью сформировался только в середине прошлого века. И, как обычно, в недрах военных ведомств - для решения задачи набора и проверки кадрового состава. Неожиданное, жесткое или откровенно грубое поведение интервьюера позволяло не только быстро убедиться в стрессоустойчивости кандидата, но также проверить его способности проявлять гибкость и умение себя вести в нестандартных ситуациях.

http://icanchoose.ru/blog/kak-projti-stress-intervyu-i-ne-so...
Как по мне, то вот такие вещи на подобии этого намного сложнее и эффективнее для HR
http://icanchoose.ru/blog/21-kaverznyj-vopros-na-sobesedovan...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем проблема ответить на такой элементарный вопрос: "потому, что с белой зарплатой в случае необходимости я легко могу взять кредит"?

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

черная зарплата всегда в интересах работодателя. не нужно отчислять налоги, оформлять лишнего работника, и платить еще меньше налогов, и как следствие кинуть не оформленного работника легче и т.п. и задавать подобный вопрос работнику....ну как то бессмысленно.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
всегда в интересах работодателя

Мелкого работодателя. Крупным фирмам так изъебываться себе дороже.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Российского работодателя. Слишком уж неадекватно у нас это работает. Только компании с очень большой прибылью могут иметь белую зп
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажите. Работал в крупном холдинге, который работает в России, Украине, Беларуси и получал половину зарплаты "грязными".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

половину? у меня 3/4 зарплаты черная. г.МосквА, инженер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Беларуси, у нас средняя по стране $400 максимум. Я получал ооочень хорошие деньги для Минска, хватало и на съем квартиры, обслуживание авто, питание, спортзал, откладывал ежемесячно по 250$.

Автор поста оценил этот комментарий

+1

Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже крупные платят черной. В открытую на собеседовании говорят, что им это выгодно, дабы не платить налоги.

Автор поста оценил этот комментарий

ну, "неоформление" может быть слишком чревато для работодателя, а вот на минималку до сих пор еще повсеместно берут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а потом рисуют средние зп по россии в 30к

Автор поста оценил этот комментарий

У меня из 70к только 8 официальные((

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и заебись платишь 1 к налога вместо 10, а до пенсии доживут далеко не все

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

До моей пенсии вся моя пенсия так и так уйдет на имперские амбиции. Так что лучше уж я сам буду копить. Целее будет.

Автор поста оценил этот комментарий

И за больничный получаешь 4-8к

Автор поста оценил этот комментарий

Ты лично налог на доходы не платишь, платит твой работодатель. Так что тебе до пизды, что он там экономит - ты сам лично теряешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые вопросы задаются только ради того, чтобы узнать как на него ответит кандидат.

Автор поста оценил этот комментарий

И получите тирраду о том что кредиты зло и брать их не стоит (было такое, мужчинка очень удивлялся чего всем надо белая зп) Оно то верно, только это не дело работодателя куда и на что я трачу свои деньги или беру кредиты)

Автор поста оценил этот комментарий

может это часть IQ теста, если человек думает что нет разницы или "чтоб взять кредит" это уже кое-что проясняет

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем кредит? Есть свои причины. Я хочу что бы по закону все и с отчислением в налоговую. Суть в том, что представитель фирмы, работающий в правовом поле РФ, интересуется о выборе законного пути или полузаконного
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит полузаконный? ты либо соблюдаешь закон, получая булую зарплату, либо не соблюдаешь. получая в конверте.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Законная база + ежемесячная премия...
Автор поста оценил этот комментарий
это как грешновато
Автор поста оценил этот комментарий
Минималку на счет, львиную долю в конверте
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же сокрытие доходов - тоже правонарушение, разве нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сказал. Но у нас люди мягко говоря не в курсе и считают это "полузаконным", что вызывает у нормальных людей хохот :)

Автор поста оценил этот комментарий

Получая?

Ответственность по проблемам серой или черной зарплаты целиком и полностью лежит на работодателе. Теоретически, работник о таком положении дел может и через год узнать, если письмо из пенсионного фонда получит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если ты не в курсе. А если в курсе, то по сути ты участвуешь в мошеннической схеме по уклонению от налогов :) По факту конечно сотрудников никто никогда не трогает, но мы тут букву закона обсуждаем как я понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой. По букве он должен настучать на работодателя, как только узнает о подобной схеме.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И пенсия.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы не задумывались, что этот вопрос может быть с подвохом? Ведь он задан так, что не предполагает ответа иного как мне выгодно получать белую зп потому, что ...(варианты). А на самом деле работодатель хочет услышать, - мне пофиг на то будет она белой или в конверте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае работодателю нужны судя по всему конченые идиоты. Стоит задуматься, а надо ли в таком месте работать, если туда отбирают только таких людей.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты такой ответ дашь, то тебя точно никуда не возьмут. У нас в стране нет ни одной фирмы (в том числе и зарубежные отделения мегакорпораций), которые вот прям чисто в правовом поле работали бы. Даже если зарплата целиком белая, то в другом косяки будут.

Автор поста оценил этот комментарий
Я квартиру хочу по нормальному ипотечному проценту, например. Мне изгаляться придется жутким образом на серой зрп
Автор поста оценил этот комментарий
Они смотрят Вашу мотивацию, кадровикам платят премию только если кандидат проработал 3 месяца и не был уволен по каким-либо причинам. Поэтому они задают очень много вопросов. После каждого собеседования пишется отчет на кандидата, где они прописывают что для Вас важно, что не очень, на что Вы делаете упор, иногда откровенно смеются над кандидатами.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку