Тикток пинает YouTube, релоканты из Китая, мороженое со вкусом бабушки - и точка!

Тикток пинает YouTube, релоканты из Китая, мороженое со вкусом бабушки - и точка! Openai, Иран, Китай, Музыка, Reddit, Gamestop, Microsoft, Макдоналдс, TikTok, Uber, Длиннопост

📈 Мосбиржа вторую неделю растёт - на этот раз на 1.5%. Ну а что, плохо, что ли? Причём все портфели, кроме Хулинформатики (там +2.5% и новый хай в 1232к), проиграли индексу. Сильнее всего вырос Вконтакте (+10%), ну что тут можно сказать: наконец-то! Неплохо сработал ХедХантер (+4.5%), Алроса (+3.5%) и Сбер с Вушем (по +3%). Хулежебока в плюсе на 0.5% (и новый хай в 6550к) из-за роста Сбера и Лукойла, который дико закрывает гэп. В аутсайдерах Бухло (-1.5%). Там попадало и Русагро (-6%), и Белуга (-3%). Пенсия около нуля - туда добираем ВК, хотя и совсем не хочется. В пятницу отсечка по Позитиву, причём двойная.

🇺🇸  S&P500 вырос на 1.5%, а Dow Jones показал новый исторический хай и перевалил за 40000 пунктов (это +6% YTD). Но король недели - биткоин, который дал добрые 9% роста. Reddit взлетел после анонса партнёрства с OpenAI, который будет тренироваться на текстах пользователей. Джером Пауэлл заболел ковидом (но доллар не рухнет - дед работает из дома). Вроде как Фед не собирается снижать ставку - совсем как наша звезда Эльвира.

☀️ Глобальное потепление не затрагивает Россию: первая половина мая 2024 года в европейской части РФ стала самой холодной за всю историю наблюдений.

🎦 TikTok начал тестировать 60-минутные видео. Но их могут загрузить не только лишь все. Для платформы, которая начала с 15-секундных клипов, это серьёзный шаг. Теперь-то мы начнём его смотреть. Правда ведь, начнём?

🌩️ Яндекс.Облако уже 15 дней не может найти мой платёж в 107 тысяч рублей. Видимо, деньги ушли в облако. Это к вопросу о том, как наш главный айти-гигант относится к клиентам и к бухгалтерии (которая там настолько убога, что не умеет ставить на счёт QR-код). Технологии во всей красе!

🪟 Microsoft вежливо попросила сотни сотрудников, работающих из Китая, переехать в США, Ирландию, Австралию или Новую Зеландию. Ну, типа, “найдите себе место получше”. Речь идёт про ребят, работающих над машинным обучением и облачными сервисами.

🔍 Яндекс решил не кидать акционеров, которые купили акции внутри страны. Это хорошая новость. Но вот те ребята, которые покупали акции по емейлу или за рубежом, получат за них в 3 раза меньше денег. Это тоже хорошая новость.

🍔 McDonald’s запускает новый вкус для мороженого МакФлурри: бабушка. Я не шучу! Мороженое будет с застарелыми леденцами со дна бабушкиного кошелька. Интересно, чем ответит “Вкусно и точка”? Дедушкина картошка со вкусам клея и опилок? Я бы отведал.

🚙 Новые рекорды нашего рынка! Цена на Ладу Гранту Кросс (это компактный универсал) в базовой комплектации перевалила за 1 млн рублей! Не пора шортить?

🚍 Uber полез в святая святых! Теперь в некоторых городах можно забронировать автобус. В таких отсталых странах, как США, существует серьёзная проблема с общественным транспортом. Выяснилось, что людям нужно как-то добираться на концерты, выставки и третьяковские кожгалантереи. А маршрутов нет! Ну, как говорил один грузин: купи себе автобус и поезжай как все.

🎓 Будущий министр образования заявил, что бакалаврам остался 1 год. После этого они превратятся в рядовых.

🎸 Пол Маккартни, хотя и поёт о том, что “вам нужна лишь любовь”, накопил (наконец-то!) 1 млрд фунтов стерлингов. Это 115 миллиардов рублей. Вот вам домашнее задание: какие российские компании он мог бы купить целиком? Ну, например, Ютэйр. А на сдачу - Дикси, М-Видео, Вуш и РБК. Я бы Вуш взял, катался бы бесплатно! Пол - первый британский музыкант-миллиардер. Что интересно, в клуб его ввела Бейонсе кавером на 56-летнюю песню Blackbird. На самом деле я всегда радуюсь таким новостям про музыкантов. Если, конечно, речь не про сраных рэпперов (ведь реп - это кал).

🎺 Мемная история про GameStop продолжается: её пампанули и выбросили в очередной раз. Компания попыталась выпустить 45 млн новых акций, но, кажется, дураков не хватило. Не то, чтобы их нет - ну просто оказалось недостаточно.

🛴 Вуш сообщил, что люди стали ездить на самокатах на 66.6% чаще, чем в прошлом году. Чертовски хороший знак!

🇨🇳  Китай бросит $42 млрд на поддержку сектора недвижимости. Все вроде слышали, что там плохо дело и с застроийщиками, которые все на грани банкротства, и с пустующими многоэтажками, и с невероятными долгами этих застройщиков, облигации которых держат розничные инвесторы и банки. Нефритовый Си обещал снизить проценты по ипотеке, дал право муниципалитетам забирать непроданные человейники и делать из них доступное жильё. В ответ на эти меры акции девелоперов резко подскочили, но вряд ли это сильно пофиксит проблемы.

✈️ Сухой Суперджет решили переименовать в Яковлев. Теперь всё наладится? Сухому двигатели не продавали, может Яковлеву продадут? Надо сказать, что раньше корпорация называлась "Иркут", но она входила в холдинг "ОАК". Простор для названий, дорогие мои. Вам слово:

  • Суяк

  • Иркутяк

  • Сухояк

  • Яковсух

  • Якперджет-100

  • 100-Як

🤖 OpenAI выгоняет команду долгосрочного риска от ИИ на мороз. Первым ушёл Илья Суцкевер, который не смог выгнать Сэма Альтмана. Ну а сейчас уволился ещё один ключевой сотрудник, после чего компания обявила, что отдельной команды по контолю за долгосрочными рисками от роботов не будет. Скайнету теперь никто не противостоит. Когда мы об этом пожалеем? Вам слово.

🇮🇷 Иранский риал стоит 0.22 копейки. А год назад он стоил 0.20 копейки. Вроде и ерунда, а вроде и 10% рубль-таки потерял. Алибаба и принц Персии ведут страну в светлое будущее! Хулиндекс рубля упал на 27% YTD, а за 2 года - падал на 7% в год.

🥳 В честь моего 44-го дня рождения я даю скидку в 44% на пакет из 7 моих книг. Скидка действует ровно 24 часа. Лучший способ поздравить автора с ДР - купить книги! Ну, если очень хочется, можно ещё отправить подарок по адресу: 143432 Нахабино, Институтская 11, Маркову Алексею Викторовичу.

Лига биржевой торговли

2.5K постов8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.