The Evil Within - Зло действительно внутри

Спойлеры!

The Evil Within - игра, которая умеет поразить. Поражает она лишь ближе к концу, если пройти игру и посмотреть на все происходящее в ней не с взгляда первопроходца, а с глаз, прошедшего и обернувшегося назад.. Я не понимаю людей, которые ищут логику в The Evil Within. Там ее нет, потому что мы в голове психопата. И то что мы в ней увидели должно тянуть нас узнать, что здесь творится. Весь бред, который происходит в игре – бред сумасшедшего в прямом смысле этого слова, это мне и понравилось. Я никогда не приму критику в построение уровне и переходов, ведь живя с психически больным человеком, понимаю, как у них могут быстро меняться мысли, и предполагаю, что это показано в игре и оно восхитительно. Воспоминания и монстры, олицетворяющие травмы прошлого антагониста, и его могущество над своим миром. Миром бредящего маньяка психопата. Не понятно только одно. Как они попали в голову к этому психу и что они хотели добыть, но полагаю, что это связано с похищением и Рюриком.

Путешествуя к психбольнице, игра кидает игрока в разные локации от деревни с зомби и психом, до канализаций и парковок с монстрами, подкидывая особенных для локаций боссов, однако есть и 3 вражеских персонажа, которые мне запомнились очень сильно: Маньяк с бензопилой, капюшон, похожий на главного антагониста, только без отображаемого лица, вместо него у фигуры темное пятно и сейфоголовый Хранитель. Они будут преследовать вас до конца игры. Так еще один из них стал символом франшизы, о нем и хочу поговорить, так как тот ужас, который он создавал, не наводили другие 2 и не создавали ощущений бессмертности монстра. Речь идет о последнем в списке, а именно, Хранителе. Когда я его увидел впервые во главе, названной в честь него, "Хранитель", уходящего куда-то в глубь помещения, я по какой-то причине понял, что он будет источником моей ненависти во всей игре, и это так и произошло. Из-за него я дропнул сложность, и когда видел сейфы, валяющиеся на полу уровня, понимал, что сейчас меня ждет. Это чувство поселилось, в самой первой комнате встречи с ним лицом к лицу, где надо было закрыть газ, крутя вентиля, стараясь успеть пока хранитель, убитый до этого, не восстал и не пришел вас убивать снова. Именно в этой комнате я и снизил сложность, а одна сцена самоликвидации хранителя и воскрешения в другом месте, дала повод возненавидеть его на всю игру. В дальнейшем я старался подготовить патроны, если они есть в стволе оружия, когда видел валяющиеся сейфы в комнате, так как надо будет его убить, когда найдете то, что надо сделать, а потом торопиться сделать то что требуется, но надо торопиться и быть внимательным, ведь если вы зазеваетесь, то получите или мешком, или молотком по башке. Всего один босс запомнился мне так, как хранитель, и то потому что для него выделили целую локацию, это какой-то глазастый мутант, ходящий на четырех лапах, с ртом посередине брюха и хоботом, на конце которого находится глаз, и вот если глаз видел персонажа, то пытался догнать и сожрать в случае удачи. Самое неприятное было то, что не понятно на протяжении игры, что от тебя хотят и правильно ли ты делаешь то, что делаешь. Я часто задавался вопросом в таких комнатах боссов, а правильно ли я делаю, то или иное действие, может надо действовать как-то по-другому. В основном в игре ваш враг все же зомби, медлительные, но в дальнейшем получающие все больше и больше вооружений, и постепенно создающие проблемы, однако они не столь запоминающиеся.

Последний босс не так уж и интересен, по сравнению с хранителем, как я считаю во многих подобных играх. Мы запоминаем то, что гоняется за нами на протяжении всей игры, мешая нам, и запоминаясь больше, чем финальные боссы. Возможно у нас складывается образ главного говнюка в игре. Мы его и ненавидим, и одновременно он нам нравится, ведь создавал нам тот самый ужас именно он, и убери его из игры, она нам покажется сильно постной и простой.

Сюжет и локации в игре мне понравились, особенно то, как показан город, страхи и пережитые психические и физические травмы.

О сложности игры. наиграв на обычной сложности примерно 12 часов, я понял, что мне не хватает времени в камере с газом, и это время меня либо убивало газом, либо отвлекало, подгоняя уйти от хранителя, обходя препятствия, не давая размышлять спокойнее. При снижении сложности враги стали, как мне показалось, менее жирные на наносимый им урон и легко убиваемы, это позволило со временем сэкономить и накопить патроны и даже их максимум, особенно пистолета. Причем излишки появились за 2 главы - один стрим. Включились автоматом индикатор видимости и автоприцел, которые я выключил в настройках, как мне показалось для меня это слишком облегчало прохождение, а индикатор обнаружения героев, даже путал меня больше, чем помогал.

О проблеме управлении. Управление дает тебе выбор или мучайся и привыкай к ломанному или понизь сложность. Даст тебе больше шансов тупить в игре над войной с управлением куда и как нажать и что делать. Допустим у ГГ - слабая выносливость, которая выдыхается за пару секунд ходьбы, и он ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ чтоб передохнуть, чем враг и пользуется, ведь ему об этом никак не сообщишь, да и ему должно быть пофиг, на то он и враг.

Плюсы:

- Безумие игры. Лишь в середине игры начинаешь подозревать, что вокруг происходит, но до конца уверенности нет, это и подбивало меня играть дальше.

Минусы:

- герой медленно ходит.

- на клавиатуре ломанное управление. Лучше играть на геймпаде, но все же ломанное.

- без эмоциональная реакция героев на происходящее

The Evil Within - Зло действительно внутри Видеоигра, Компьютерные игры, Ужасы, Survival Horror, Action, Playstation 4, Playstation 3, Xbox One, Xbox 360, Windows, The Evil Within, Evil Within, Длиннопост