204

Территория личностей

Территория личностей Книги, Фильмы, Отзывы на книги, Олег Куваев, Территория, Север, Золото, Длиннопост

Я вдруг начал читать "Территорию" Олега Куваева.

Увлекся. Давно такого не было.

Мощнейшая, какая-то глубокая романтика. Без крика и шума. Только плечо и дело. И сердце наизнос, до последней нити миокарда. Сердце -- это ресурс, его надо расходовать. Иногда бережно, иногда взахлеб, но до самого конца.

И дыхание севера. Я уральский, но и северный, меня пробирает.

Фильм даже пересмотрел 2014 года, наш, с Лавроненко в роли Будды.

Там все отлично, кроме сценария — слишком литературный сценарий, словно это иллюстрации сняты к книге.

Какая-то тревожная, глыбистая мощь в этой книге, в этом тексте.

Как Марио Пьюзо написал "Крестного отца", где мафиозные разборки поданы так, словно это короли сражаются, мощные, страшные. Так в Территории — тот же Чинков — капитан пиратского корабля или ярл викингов. Один из сильнейших, но у него давно не было удачных набегов. И вот он понял, что еще чуть-чуть и будет уничтожен, потеряет себя, славу и королевство, поэтому идет в неведомое, преодолевая сопротивление и неверие, волей и верой в свою удачу. И ведет за собой. Недаром про "удачу" там геологи говорят, как викинги.

И наплевать Чинкову-Будде на золото. Ему нужна победа. Та неведомая Англия, в которую никто не верит. И там будет много славной добычи и окровавленные мечи. Если пройдет один единственный драккар. А все вокруг против -- люди, подданные, другие короли, даже погода и обстоятельства. Но он прорвется.

Территория личностей Книги, Фильмы, Отзывы на книги, Олег Куваев, Территория, Север, Золото, Длиннопост

Забавно, что начало "Территории", это фактически зачин "Моби Дика". Там Меллвил начинает с цитат о китах, а тут Куваев описывает золото через цитаты.

И об охоте на кита

охоте на золото.

Дико жалею, что не прочитал эту книгу в детстве.

Из Территории, самый финал книги. Это не спойлер:

"…Если была бы в мире сила, которая вернула бы всех, связанных с золотом Территории, погибших в маршрутах, сгинувших в «сучьих кутках», затерявшихся на материке, ушедших в благополучный стандарт «жизни как все», — все они повторили бы эти годы. Не во имя денег, так как они знали, что такое деньги во время работы на Территории, даже не во имя долга, так как настоящий долг сидит в сущности человека, а не в словесных формулировках, не ради славы, а ради того непознанного, во имя чего зачинается и проходит индивидуальная жизнь человека. Может быть, суть в том, чтобы при встрече не демонстрировать сильное оживление, не утверждать, что «надо бы как-нибудь созвониться и…»

Чтобы можно было просто сказать «помнишь?» и углубиться в сладкую тяжесть воспоминаний, где смешаны реки, холмы, пот, холод, кровь, усталость, мечты и святое чувство нужной работы. Чтобы в минуту сомнения тебя поддерживали прошедшие годы, когда ты не дешевил, не тек бездумной водичкой по подготовленным желобам, а знал грубость и красоту реального мира, жил как положено жить мужчине и человеку. Если ты научился искать человека не в гладком приспособленце, а в тех, кто пробует жизнь на своей неказистой шкуре, если ты устоял против гипноза приобретательства и безопасных уютных истин, если ты с усмешкой знаешь, что мир многолик и стопроцентная добродетель пока достигнута только в легендах, если ты веруешь в грубую ярость твоей работы — тебе всегда будет слышен из дальнего времени крик работяги по кличке Кефир: «А ведь могем, ребята! Ей-богу, могем!»

День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?.."

(с) Олег Куваев "Территория".

О фильмах.

Фильм 2014 года, режиссер Александр Мельник — хороший, качественный, но — бледная тень романа и характеров в нем. Плюсом -- невероятные съемки, потрясающая природа и отличная игра актеров.

Сериал надо было делать. Чтобы можно было нормально рассказать историю каждого из героев. И показывая, а не рассказывая, чем фильм грешит.

Книга все-таки дает чудовищную плотность информации.

Выше: Чинков-Будда (Лавроненко) и геолог Баклаков (Добрыгин) смотрят в одном направлении. Это важно.

Куваев за одну главу успел рассказать всю жизнь Чинкова — причем многое понятно из того, как тот мыслит, как принимает решения, как говорит. Или про геолога Баклакова — в книге у него мощнейший пласт личной истории за плечами, начиная от совершенно другой мотивации. И этот его вятский "болотный бог". Или прораб Салахов с его затяжным прыжком.

И ты словно целый сериал про него посмотрел, он тебе как родной.

Ты его можешь не любить, но понимаешь.

И он интересен, и хорош. Литые такие образы людей у Куваева, как из металла. Звенящие.

И север дышит.

Несколько кадров из фильма:

Отдых "мальчиков" в Поселке. Съемщик Гурин (Евгений Цыганов).

Заезжая журналистка (Ксения Кутепова) превращает циника в романтика:

Разборки геологов. Гурин против Баклакова. "Пиши геологическую поэму, а не сухой отчет! Фантазируй, как делали корифеи":

Геолог Баклаков и прекрасная Тамара:

Старую экранизацию (1978, режиссер Александр Сурин) я тоже посмотрел. Она так себе, местами плоха, местами ужасна, местами ничего. Да, сценарий самого Куваева -- хотя там это проблема. Он все-таки писатель, а не кинодраматург.

В старой секретарша очень удачная, с этим ее монологом "мальчики полтора месяца в тундре, а в общаге лед по углам. Пойду в местком и разгоню вас, падишахов, чтобы у мальчиков был сухой барак".

Чинков мне там не понравился -- словно энергии в нем не хватает. Это ж не "Солярис".

Чинков-Будда (Банионис) и Монголов (Шерстнев):

А вот этот Монголов -- сам по себе отличный, очень фактурный. Но вот с книжным Монголовым -- не срастается у меня никак (хотя Бероев еще меньше). А вот Кефир в 2014 году -- отличный прям. Хотя и в старой неплох.

Монголов и Кефир. Экранизация 1978 года:

Кефир (Константин Балакирев). Фильм 2014 года:

И напоследок еще одна цитата из романа Куваева:

"Мне грустно от ошибок истории. Раньше мир захватывали Чингисханы, Тамерланы, македонские или орды, допустим, гуннов. Атилла захватил мир. Теперь его плотно и неумолимо захватывают покупатели".

Кажется, это про сегодняшний мир. Или нет?

Найдены дубликаты

Книжная лига

11.1K постов54.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
+10

Владимир  Санин - "Трудно отпускает Антарктида" и "72 градуса ниже нуля"  - обожаемые и зачитанные до дыр.  Рекомендую.

раскрыть ветку 3
+2

О! Спасибо, что напомнили. Антарктиду я читал в детстве, надо перечитать.

раскрыть ветку 2
+7

Почитайте:

Григорий Федосеев: Злой дух Ямбуя, Мы идём по Восточному Саяну, Тропой испытаний

Владимир Обручев: Мои путешествия по Сибири

Олег Коряков: Хмурый Вангур

Юрий Сергеев: Самородок

раскрыть ветку 6
+2

Блин, Злой дух Ямбуя, не к ночи будь помянут. Вот уж жуть.

раскрыть ветку 2
+2
Прекрасные книги, да.
+1

Спасибо огромное! Почитаю (только Ямбуя читал когда-то и фильм смотрел).

раскрыть ветку 1
+14

Тоже и читал и фильм смотрел и не раз. Люди просто делали ДЕЛО. Был масштаб и роль личности в этом ДЕЛЕ. И не за деньги и не за почести.

Первое и единственное - результат, ДЕЛО. В книге умирающий Отто Янкович говорит Чункову "Вы перешагнете через все, бросите свой труп и перешагнете через него".

Сопричастность к великому, видимо так...

раскрыть ветку 7
+1

Согласен.

-5

Книга прекрасная, для многих поколений причастных она была библией, а вот фильм феерическое говно. Бездарен настолько, насколько это возможно. При совершенно уникальной для нашего кино материальной базе. Там помимо нефтегазовой отрасли даже Правительство и Министерство обороны участвовали!

Эти уроды даже Чукотку снимали на плато Путорана. Там удобнее. Странно, что не на Средиземном море, разница схожая. Чукчей якуты играют. Почему не казахи или китайцы? Причем Тамара школьница, а её играет баба за 30! Чинков по книге полный гигант с тяжелым взглядом, от которого зеки шарахаются, почему его щуплый интеллигентный Лавроненко играет?

Это всё было бы фигнёй. если бы не общая бездарность. Причем Мельник не режиссёр, он Гидромет на Украине заканчивал. Какого хуя он полез в кино? Впечатление, что просто денег со спонсорами попилил, гондон.

Фильм "Территория" самый большой провал из известных мне в постсоветском кино. В первую очередь из-за того, какую роль играла книга для многих.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+6

Мой отец в молодости вдохновился всей этой геологической романтикой, тем более он не особо фанател от городской жизни, потомственный турист, альпинизмом серьезно увлекался. Отучился, укатил в Сибирь, но разочаровался. Говорит: "Все круто, но бухают все как черти".

раскрыть ветку 1
+5

насчёт бухает - это как "повезёт". В геологии проработал почти 20 лет: есть партии совсем "сухие", есть и бухающие. Всё от начальства зависит.

У нас как-то техрук в сейсмопартии разрешил день геолога отметить, так потом работяг ещё неделю утихомирить не могли. А если бы разрешил, то выпили бы в тихушу в воскресенье после баньки, да и успокоились; а так - начальство разрешило - гуляем!

+3
Люто плюсую. Одна из самых любимых книг,про самую любимую страну и людей.
+3

Знаете, читаю коменты и вижу - с некоторыми людьми я явно знаком или непосредственно, или через одного человека (если вы понимаете, что я имею ввиду). Геофак Керосинки 1975-1980.

+3

Год назад начала читать Куваева. Очень необычный автор. Мне и фильм никакой не нужен, когда читаешь, перед глазами встает этот аскетичный пейзаж Севера.

+3

Ещё Правила бегства.

раскрыть ветку 1
+1

В планах как раз.

+2

Спасибо! Книга отложена в избранное на одном сайте, после просмотра фильма. Думала: брать - не брать. Теперь знаю - надо брать!

+2
Не нужен бродяга дом и уют, нужней океан, земля...
+2

Рекомендую прочитать, если конечно вы еще не читали, роман "Далеко от Москвы" Ажаева, будет в тему

раскрыть ветку 2
+1

Вяткин. Человек рождается дважды.

+1

Спасибо! Поищу.

+2

Ничего не знала об этом писателе и романе, когда вышел фильм 2014 года. Но решила таки посмотреть его. Мне понравилось. Действительно невероятно красивая природа. В основном хотела посмотреть ради неё. Но и персонажи хороши.

Хотя не могу не заметить некоторую затянутость. То есть видно, что попытались впихнуть в один фильм всё, что было в книге. И в итоге с одной стороны всё скомкано по персонажам и их историям, а с другой всё как-то нудновато получается. Всё таки нужно было делать сериал.

Обидно было, что группка мальчишек-школьников, что сидели передо мной, свалила на середине фильма. Я-то думала, что как раз такое серьёзное суровое мужское кино (в зале я была одна девушка, все остальные - мужчины разного возраста) должно было им понравится. Тут же и трудности, и их преодоления, и опасности. А они практически всё время хихикали между собой, а потом ушли.

раскрыть ветку 3
+2

Мальчишкам, имхо, нужен голливуд (в хорошем смысле, и это было возможно на том материале), а не иллюстрации к книге, про которую они даже не слышали. Я их понимаю в некотором смысле. Я сам после фильма вышел (я смотрел в кино в 2015) в некотором недоумении. Мне показалось, я увидел прекрасный огромный трейлер отличного многосерийного фильма, но сам фильм мне не показали. Но саму книгу на тот момент я еще не читал.

+2

В фильме только обрывки истории, увы. Сложить там целостный приключенческий фильм не получится (а это именно приключение, в романе неслабый накал -- получится у героев или нет).

+2
Действительно невероятно красивая природа.

Только расположена от места действия книги в ~4000 км. и на Чукотку похожа разве что сопками и то местами.

+1

я с удовольствием посмотрел фильм 2014 года. Смотрел его у себя на огромном телевизоре, там такие съемки и такие виды - что надо смотреть только так. Дух захватывает. И это наша родная русская земля.  Книгу не читал, но, пожалуй, прочитав ваш отзыв о книге, прочитаю.

+1
Сначала посмотрел фильм в 2014. А потом сразу взялся за книгу. Книга и фильм просто потрясающие! И песня из фильма про тревожную молодость просто огонь. После прочтения Территории прочел еще несколько книг Куваева, особенно понравилась Правила бегства.
+1
Я ходил на премьеру вместе с отцом (он геолог, много работал в Якутии, его специально пригласили) если бы его рядом не было, то половина фильма была бы совсем не понятна, также очень рваное повествование. Работа оператора и режиссера на высоте.
+2

Я даже смотреть не стал экранизацию.

Ну не верю я, что по такой книге можно снять равнозначный фильм.

...когда вышли Гайдаевские 12 стульев, посмотрел с удовольствием - но что то не то.

И отец мне тогда объяснил по простому: а как в фильме передать фразу, из самого практически начала романа: На дверях столовой «Бывший друг желудка» висел большой замок, покрытый не то ржавчиной, не то гречневой кашей.

Снять то можно, а передать сочность языка - вряд ли.

То же самое и с Куваевской "Территорией": настолько мощно, сочно все написано, что передать в видеоряде это чрезвычайно сложно.

раскрыть ветку 5
+8
Ну и зря не стал смотреть экранизацию. На выходе из кинотеатра, на титрах, я видел как плакала бабушка. Приговаривала: это наша молодость.
Противоречий с книгой я не увидел. Отличный фильм.
раскрыть ветку 2
+2

Задача фильма -- совсем не передача сочности языка:) Как бы. Характеры, история, атмосфера, посыл. Все это может передавать кино/сериал. Мы же не требуем от книги ракурсов, планов, монтажных склеек, пленочной глубины и тп. Другое дело, что книга Куваева -- это как бы сконцентрированная, сжатая в небольшой объем, гигантская история. Для раскрытия даже истории одного Баклакова (или прораба Салахова, например) нужно несколько серий, если делать это как следует. "Двенадцать стульев" как раз очень проще перенести на экран в этом смысле, там все элементы истории есть, ничего не нужно додумывать и дописывать, а у Куваева та же судьба Баклакова -- там нужно как бы брать zip файл и разархивировать, а там до хрена.

раскрыть ветку 1
+1
Очень мощный фильм!!! Эти люди действительно герои и сам фильм снят так, что смотришь на одном дыхании. Так получилось, что я посмотрел Выживший с Ди Каприо, а потом наш фильм. Мне после Территории, Выживший показался фильмом про детсад какой то, снятым Голливудом. Наш фильм намного глубже и сильнее цепляет.
0
Недавно посоветовал фильм друзьям посмотреть - сказали очень скучный и затянутый. У фильма есть проблемы, но он прекрасен, конечно.
0
"Мне грустно от ошибок истории. Раньше мир захватывали Чингисханы, Тамерланы, македонские или орды, допустим, гуннов. Атилла захватил мир. Теперь его плотно и неумолимо захватывают покупатели".

Да уж, трудно встретить, более идиотскую мысль, такого мудака еще поискать.

В завоеваниях Македонского погибло несколько миллионов, в завоеваниях Атиллы, Чингисхана и его последователей несколько десятков миллионов.

А ему блять грустно, что из-за ошибок истории в мире появляются покупатели.

+1
Добрыгин оказывается не по наслышке знает о тех краях. Родился на Камчатке.
-3
Такого убогого/дебильного/вылизанного/неправдоподобного/идиотского фильма про геологов я никогда не видел. Живу на Севере 30 лет из 40, жил в Хатанге, сейчас в Норильске, геологов/геофизиков/бурильщиков/полевых лагерей навидался будь здоров. Все мои знакомые геологи/топографы-геодезисты/геофизики С этого бреда ржали в голос. Тупейшая пропагандистская хуйня.
ЗЫ. Особенно плевались те, кто книгу читал.
-5

Сначала подумал что это крестный отец Масяни. Но вовремя вспомнил что был такой геолог

ещё комментарий
Похожие посты
2335

Мечты сбываются

86

Самая лучшая и свежая халява за последнюю неделю

296

Бесплатности, акции, игры недели

Бесплатности, акции, игры недели Халява, Раздача, Скидки, Акции, Книги, Игры, Фильмы, Еда, Промокод, Длиннопост
❗️Промокод: Products
Бесплатности, акции, игры недели Халява, Раздача, Скидки, Акции, Книги, Игры, Фильмы, Еда, Промокод, Длиннопост
❗️Промокод: NYSL481

Показать полностью 1
498

Бесплатности, акции, игры недели

12. Раздача игр:
Показать полностью
123

Маленькая книга о немаленьких проблемах. Отзыв на книгу Т. Пратчетта

Маленькая книга о немаленьких проблемах. Отзыв на книгу Т. Пратчетта Книги, Что почитать?, Обзор книг, Отзывы на книги, Современная литература, Терри Пратчетт, Длиннопост

Показать полностью 1
55

Рецензия на роман Генрика Сенкевича "Камо грядеши"

Рецензия на роман Генрика Сенкевича "Камо грядеши" Роман, Книги, Отзывы на книги, Что почитать?, Длиннопост, Любовный роман
Показать полностью 1
43

Мои впечатления от Бакмана. Часть 2. Вторая жизнь Уве

Мои впечатления от Бакмана. Часть 2. Вторая жизнь Уве Книги, Что почитать?, Отзывы на книги, Обзор книг, Современная литература, Длиннопост
Мои впечатления от Бакмана. Часть 2. Вторая жизнь Уве Книги, Что почитать?, Отзывы на книги, Обзор книг, Современная литература, Длиннопост
Показать полностью 2
61

Мои впечатления от Бакмана. Часть 1. Бабушка просит прощения

Мои впечатления от Бакмана. Часть 1. Бабушка просит прощения Книги, Обзор книг, Что почитать?, Отзывы на книги, Современная литература, Длиннопост
Фредрик Бакман проживает в Швеции с женой и детьми.
Мои впечатления от Бакмана. Часть 1. Бабушка просит прощения Книги, Обзор книг, Что почитать?, Отзывы на книги, Современная литература, Длиннопост
Показать полностью 2
104

История неудачника, изменившего тысячи жизней. Отзыв на книгу Г. Мортенсона и Д. Рэлина

История неудачника, изменившего тысячи жизней. Отзыв на книгу Г. Мортенсона и Д. Рэлина Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Отзывы на книги, Пакистан, Длиннопост
История неудачника, изменившего тысячи жизней. Отзыв на книгу Г. Мортенсона и Д. Рэлина Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Отзывы на книги, Пакистан, Длиннопост
Показать полностью 1
41

Индусам показали кино про "приморских людей"

Индусам показали кино про "приморских людей" Фильмы, Этнос, Север, Крайний север, Чукотка, Дальний Восток, Индия, Кинофестиваль
87

"Маленькие женщины": детская книга с двойным смыслом. Отзыв на книгу Л.М. Олкотт

"Маленькие женщины": детская книга с двойным смыслом. Отзыв на книгу Л.М. Олкотт Книги, Отзывы на книги, Что почитать?, Обзор книг, Детская литература, Маленькие женщины, Длиннопост
"Маленькие женщины": детская книга с двойным смыслом. Отзыв на книгу Л.М. Олкотт Книги, Отзывы на книги, Что почитать?, Обзор книг, Детская литература, Маленькие женщины, Длиннопост
Показать полностью 2
138

Будни студента магического института. Отзыв на книгу М. и С. Дяченко

Будни студента магического института. Отзыв на книгу М. и С. Дяченко Что почитать?, Книги, Обзор книг, Отзывы на книги, Литература, Фэнтези, Дяченко, Длиннопост
Будни студента магического института. Отзыв на книгу М. и С. Дяченко Что почитать?, Книги, Обзор книг, Отзывы на книги, Литература, Фэнтези, Дяченко, Длиннопост
Загляните себе в душу и поймёте: хочется вам в основном гулять и развлекаться. Любая учёба — принуждение. Любая культура — принуждение, увы. Вы внутренне незрелы, поэтому вас надо заставлять, и заставлять жестоко.
Портнов, работа художницы Erolin.
Показать полностью 2
331

Не вздумайте продавать книги! Отзыв на "Дневник книготорговца" Ш. Байтелла

Не вздумайте продавать книги! Отзыв на "Дневник книготорговца" Ш. Байтелла Книги, Что почитать?, Обзор книг, Отзывы на книги, Современная литература, Длиннопост
Не вздумайте продавать книги! Отзыв на "Дневник книготорговца" Ш. Байтелла Книги, Что почитать?, Обзор книг, Отзывы на книги, Современная литература, Длиннопост
Показать полностью 3
34

Новая Великая Депрессия (4)

Новая Великая Депрессия (4) Книги, Рецензия, Экономика, Экономический кризис, Дефляция, Инфляция, Золото, Инвестиции, Длиннопост
Показать полностью 1
141

Норильск - декорации к фильмам

Норильск - декорации к фильмам Норильск, Талнах, Постер, Фильмы, Photoshop, Картинка с текстом, Север
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: