Тернистый путь самопознания

Я любил гордо и публично говорить, что не люблю шашлык, что крольчатина слишком костлява, а утка слишком суха. Но год назад я допрыгался. Началась аллергия на кофе и на шоколад! Летом приходилось покупать те дешевые вафельные стаканчики мороженого: в более дорогом лакомстве мой глаз различал едва заметную вредительскую шоколадную крошку.


Молекула какао была способна превратить нижнюю губу в мясное пепелище: та пухла, начинался зуд, а глаза наливались слезами. Цепь колеса страданий крутилась целый год. Я потерял интерес к категории "Вкусное". Мир выцвел и превратился в черную пустыню. Лишь иногда на горизонте зажигалась красная неоновая вывеска: "Фитси. Натуральные конфеты из овса". Чтобы заполнить пустоту, я ел столько овса, что хватило бы на конюшню.


А по праздникам запивал "Супрастин" кока-колой и сонно смотрел на друзей, которые резали шоколадный торт. Словно отрезанный ото всех кусочек торта, я вспоминал былое и с озорством в глазах напоминал всем, что не люблю шашлык, что кролик слишком костлявый, а торт слишком жирный для моего утонченного вкуса. Но друзья считали шутки неуместными. Их прожорливые рты скупо замечали: "У тебя губа опять красная. Зачем пьешь кока-колу? Там же кофеин". Я был готов ответить, что кофеин и кофе - разные вещи, но просто махал рукой, отворачивался к окну и смотрел на дождь. Вздыхал. До "Друзей" было не достучаться. Тогда я стал стучаться в двери мироздания, пытался понять себя и покончить с конфетами "Фитси". Прочитав конюшню литературы, я все же смог найти целебную книгу.


Она называлась "Пять травм, что мешают быть самим собой". В ней про пять детских травм, которые преследуют некоторых всю жизнь. От каждой травмы, если ее не лечить, идут свойственные ей болезни. Насчитав в себе все пять травм, я выбрал самую лучшую. И вот палец прошел заголовок "Главные болезни этой травмы", остановился на слове "Геморрой", спешно спустился ниже и замер на строчке: "Губной герпес". Тут я сорвался и побежал в аптеку за "Ацикловиром". Целый год! Целый год по совету врача я не ел сладкого и винил аллергию, которой не было! А теперь ем "Чоко-пай", смеюсь и размазываю по губам густую мазь вперемешку с шоколадом. Вот так я достиг просветления и стал собой.

Книжная лига

22.3K пост78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.