Авторские истории

Терапия

***


- На этой неделе у меня опять были галлюцинации. - Признался Антон.

- Даже не смотря на приём таблеток? - Уточнил психолог. Антон кивнул.

- Расскажите поподробнее.

- Всё также как в прошлые разы. - Тяжело вздохнув, начал Антон.


Галлюцинации начинались поздними вечерами. Когда Антон ложился в кровать с намерением заснуть.

Протяжно скрипела входная дверь. Слышались неторопливые шаги. А потом в комнату заходил призрак.

Иногда это были старики, иногда ровесники Антона. В редких случаях - подростки. Все до единого были мертвы. Это было ясно по их бледным, полупрозрачным и смутно знакомым Антону лицам.

Каждый садился и принимался рассказывать хозяину дома всю свою нелегкую жизнь. Они жаловались на обиды давно минувших дней, причинённые им людьми, давно исчезнувшими с лица земли. Каялись в прегрешениях, о которых не помнил никто кроме них самих.

Это длилось часами напролёт. Иногда до самого рассвета.


- Я уже просто не могу это выносить доктор. - Закончил Антон. - Я толком не спал уже несколько дней. Я хочу чтобы это прекратилось.

Психолог кивнул и ненадолго задумался.

- Скажите, - наконец, спросил он, - а как вы себя ведёте во время этих визитов? Что именно вы делаете?

- Стараюсь вести себя естественно. - Смущённо отвёл взгляд Антон. - Так будто всё в порядке. Ну знаете: задаю уточняющие вопросы. Угукаю, в нужных местах. Просто я боюсь, что если они поймут, что они уже мертвы, то будет гораздо хуже... А вы что посоветуете?

- Попробуйте их игнорировать. - Предложил психолог. - Если предположить, что призраки это ваши персонифицированные комплексы или отголоски подавленных воспоминаний, то они буквально питаются вашим вниманием. Когда вы вступаете с ними в контакт, вы тем самым даете им разрешение на существование. Попробуйте не делать этого.


***


На следующий сеанс Антон пришёл в радостном возбуждении.

- Всё получилось! - С порога объявил он и развалился в кресле для пациентов. - Первая ночь была ужасной. Призрак какого-то старика шумел надо мной полночи. Но потом... Никаких визитов! Я чувствую себя как огурчик.

Психолог продолжал заполнять какой-то бланк, не поднимая головы. Улыбка Антона немного потускнела.

- Доктор, что вы скажете? Мне кажется, это успех.

Доктор отложил ручку и откинулся в кресле. Он неторопливо окинул взглядом свой кабинет, не задержавшись на пациенте взглядом даже на долю секунды.

- Нет, - жалобно простонал Антон, - только не это! Нет! Нет! Нееееееет!!!

"Его здесь нет", - как мантру продолжал повторять про себя психолог, изо всех сил стараясь не вздрагивать от громких криков. "Его здесь нет. Он просто твоё подавленное чувство вины за смерть настоящего Антона при непонятных обстоятельствах. В действительности его здесь нет... "

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.