CreepyStory
Серия Темнейший

Темнейший. Глава 59

Дружина Смерти легко преодолела все разбойничьи ловушки на своём пути. Не без помощи зорких глаз охотника-Хельга. Пару раз Железяка получал по своим латам натянутыми ветвями с шипами. Мертвеца сбрасывало с лошади, но без особых для него последствий. Уже в наступающих сумерках Дружина Смерти ворвалась в лагерь разбойников. Бандиты уже слышали стук копыт. Они слышали и о том, как недавно перебили их знакомых в соседнем лесу. Но ничего не предприняли. Не верили, что Камил придёт и за ними.

Мертвецы наскочили на лагерь стремительно, с тремя «Железяками» в авангарде. Бандиты ничего не смогли противопоставить. Тяжёлые латы отражали даже арбалетные выстрелы. У одного из разбойников в руках оказалась алебарда, которой он задумал с лёгкостью сбивать конников барона. Но даже у него ничего не получилось. Алебарда не пробила толстые латы. Мертвецы порубили горе-алебардиста.

-- Осторожней рубите! Осторожней! – сетовал Камил каждый раз, когда очередного разбойника разрубали в труху.

-- Вот чёрт возьми, -- ругнулся он, когда увидел, во что превратили бандитов его мертвецы. Стремительный наскок закончился полнейшим разгромом шайки.

В плен успели сдаться трое. Трупов Камил насчитал чуть больше двадцати.

Большинство тел не годились к поднятию. Всё-таки удары у мёртвых сильней, чем у живых. Да и там, где живой будет биться осторожно, не вкладываясь в удары, чтобы не провалиться – мертвец будет подъезжать почти вплотную и замахиваться широко и от самой своей задницы. Страх неживым неведом, а мускульная сила их не ограничена болевыми ощущениями.

Две лошади сильно пострадали. Но это Камил решил тут же исправить.

-- Быстрее, пока не поздно! – поторапливал он Ворона. – Мне очень пригодится твоя помощь… Ты ведь не против таких занятий?

-- Иначе я бы не соглашался, -- отвечал Хельг, набрасывая верёвку на дерево. – Сам в войне я участвовать не буду. Но сделать армию мёртвых я тебе помогу. Считай, что это моя месть князю Искро. И его людям. За то, что они вытворяли с моими друзьями после той самой битвы. После которой и твоему дедушке отрезали голову...

-- Я даже и не особо помню своего дедушку…

-- Он был очень хорошим полководцем. И человеком. В отличие от князей-предателей. Порой я очень злюсь от того, что в мире так много несправедливости.

-- Вот так и становятся злодеями! – усмехнулся Камил.

-- Я им быть и не переставал, -- сказал Ворон. – Ты принял меня за добряка по ошибке.

-- После твоих-то нравоучений…

-- Я просто лишь хорошо знаю, к чему приводит зло, -- ответил Хельг и потянул верёвку на себя. Труп, подвязанный за ноги, потянулся кверху. И повис на ветви, слегка покачиваясь.

Камил и Хельг стаскали трупы в одну кучу и затем развесили их на деревьях. Пустили кровь, собирая её в припасённые заранее вёдра и корытца. За всем этим с ужасом наблюдали пленники. Особенно испуганных после того, как услышали слова Камила будто их прикончат, если крови их соратников не хватит. Но обошлось. Камил обзавёлся ещё двумя мёртвыми конями.

-- И кем были все эти твои мертвецы? – спросил Хельг у костра, когда они варили бульон из раздобытой куропатки. – Где ты их достал?

-- В основном – это разбойники. Есть и мёртвые крестьяне, которых убили бандиты, нанятые Иштваном – шпионом князя Искро… В эту дружину я набрал самых лучших, крепких и сильных. Тех, кто лучше всего дерётся…

-- Да, хорошие бойцы, -- признал Хельг. – Здорово машут саблями и топорами.

-- На большее пока мне не хватает доспехов. Эти два десятка лучше всех снаряжены. Они сильны и при этом ещё и почти неуязвимы. Латники – костяк. Их очень сложно убить. Но есть противники и кроме людей, которым это труда не составит... Ламеллярники тоже хороши, хоть и не так, как «железяки». А на кого не хватило доспехов – на тех я нацепил побольше кольчуг и гамбезонов. Душа радуется, когда смотришь на них… Ни с чем не сравнимое удовольствие. Даже золото так не радует.

-- Понимаю. Любимое дело – оно такое. У меня то же самое с охотой… А твой брат, получается, тоже был некромантом?

-- Да. Но он зашёл не так далеко, как я.

-- Тогда странно, что Святомир не умел «воскрешать».

-- Знание было утеряно, -- сказал Камил.

-- Но Есений его вернул?

-- Именно так. В моём роду было много военных, гоняющихся за честью. Сидеть над книгами – это не про них… Есений же был другим. Но из его творений я видел только сшитую из кучи трупов тварь. Химеру… К тому же не завершённую. Не сказать, что он далеко забрёл в изучении тёмных книг. А ещё чтобы иметь армию трупов – нужно эти трупы где-то раздобыть. И обычное кладбище для этого не подходит. Трупы должны быть свежие. Самое большое – полнедели. Потом уже становятся совсем плохи… А Есений был нерешителен, чтобы так же убивать разбойников. И тут же их воскрешать, как я.

-- Он был очень умным парнишкой, -- вспоминал Хельг. – Странная смерть его настигла. Он умер из-за тёмных книг?

Камил кивнул.

-- Мой брат был очень умным. Но у него не было времени, чтобы всем этим заниматься. А мне повезло куда больше. В Башнях Знания у меня было несколько лет, чтобы всё как следует изучить.

-- С каких это пор в Башнях Знания готовят чернокнижников?

-- Не учат. Но кто ищет – тот найдёт. Там крупнейшая библиотека. Знания всего мира. И не всё смогли сжечь священники. Чтобы найти нужные книги – я копался на стеллажах годами. Такого не стал бы делать ни один монах. А книги там порой способны не только дать важные знания, но и свести с ума.

На утро отправились обратно к дороге. Обескровленные трупы, в том числе и лошадиные, уложили в приметном месте у дороги. Измотанных пленных крепко привязали к деревьям. Камил отправил птицу в замок. А разбойник-раб и Асуп отыскали место и свезли трупы в коптильни под покровом ночи. Пленников бросили в темницы, где палач им тут же отрезал языки.

Хельг и Камил снова бросились в леса. Больше стоянок Ворон не знал. Поэтому несколько дней они слонялись по лесам в поисках следов, прежде чем смогли выследить очередную шайку. Совсем небольшую. Разбойники бежали. Это понял Хельг, когда увидел их следы и многочисленные кострища от привалов. Бандиты перебрались на землю баронессы Дубек и намеревались сбежать в Лунное Герцогство.

Всего пятеро. Их Камил легко перепугал видом своей мёртвой конницы, окружил со всех сторон. Они струсили и сдались в плен. Рассказали, что уже все их собратья знают о начавшейся охоте. Знают о том, что новый барон – Камил – легко выслеживает даже самые укрытые и труднодоступные убежища. Весть эта добралась до самой последней собаки, промышляющей разбоем. Все лихие люди теперь бегут, кто куда. В соседние земли, а иногда вовсе в соседние государства.

Камил вернулся в замок, чтобы пополнить запасы, да отвёл пленных в темницу. Он отправил всем соседним баронам письма о том, что ему удалось выяснить. Сказал, что пора действовать стремительно, пока бандиты не разбежались. Что пора открывать всеобщую охоту на разбойников, чтобы те не смогли сыскать себе тихого места. Ибо все они бегут туда, где тихо. К тем, кто не выводит свои дружины за стены.

Началась безудержная гонка. Баронские дружины носились по своим землям, уничтожая бредущие через леса шайки. Егеря и их собаки брали след. Лихим людям пришлось тяжко.

Легче всего с разбойниками расправился Лют Савохич. Мицеталий, казалось, витал повсюду. Заражённые птицы порхали над заражёнными лесами и высматривали бандитские лагеря. Много разбойников удумало пережить летнюю охоту высоко в горах Хребта, где их точно никто бы не стал искать. Как им казалось. Чудовища Люта Савохича отлавливали разбойников. Алтари Грибного Бога заливались кровью, а дружина Камня пополнялась новыми тварями.

Впоследствии из Камня отправили целую повозку с расчленёнными телами. В подарок Миробоичам. Будет хороший материал для Химер… Целых тел, к сожалению, культисты не оставляли. У пленников было два пути: либо на алтарь во имя Грибного Бога, либо в чудовищную дружину.

Самая большая часть разбойников рванула к Лунному Герцогству. Бандиты думали найти себе защиту под крылом одного из баронов – того, который раньше возглавлял огромную и опасную банду, что позволило ему заполучить когда-то власть после перемирия с герцогом. Этот барон-бандит зашёл дальше Эрна… И теперь притягивал к себе всех мразей.

Бегущих на юг Камил с Хельгом и отлавливали в первую очередь. Стремительный конный отряд преодолевал большие расстояния. Пришлось забраться в земли баронессы Дубек, которая и охраняла южную границу с Герцогством. Тогда в баронстве Миробоичей и Житников, кажется, совсем не осталось шаек. Все бандиты в ужасе удрали, перепуганные россказнями о жесточайших казнях и пытках, которым Камил подвергал всех, кто попал к нему в плен.

Бандиты теперь бились отчаянно, как звери. В плен сдавались только совсем уж отъявленные жизнелюбы, в надежде на милосердие жестокого «мальчишки».

На землях баронессы Камилу удалось нагнать и разбить две шайки. Он хотел продолжать поход, опасаясь останавливаться – весть о том, что даже в баронстве Дубек не безопасно могла окончательно распугать бандитов, вынудить их бежать за границу княжества, куда заходить было бы опасно.

А Камилу хотелось раздобыть как можно больше трупов.

Но кони уже выдыхались от непрерывных скачек. Поднятые тела гнили на палящем солнце – тени деревьев не спасали.

Жадность Камила утихомирилась после засады, которую на него устроили разбойники. Хельг, толком не спавший уже несколько дней, заметил странности слишком поздно. Две банды объединились в одну – каким-то образом разбойники осознали, что преследует их совсем небольшой отряд дружинников. И решили бить первыми.

Если бы дружинники были живые – засада закончилась бы пленением Камила, глумлением, какого ещё не видел свет, чудовищными пытками, отрезанием его рук, ног и всего самого важного.

Но дружинники, совершенно внезапно для разбойников, оказались мертвецами. Шквал стрел обрушился на «поднятых». В ход шли даже бронебойные наконечники, самые опасные арбалетные болты. Доспехи пробивались, стрелы застревали в сухих телах. Камил бросил мертвецов в атаку. Началось ожесточённое побоище, самое волнительное из всех, что доводилось видеть Камилу, после осады Эрна.

Несколько мертвецов получили такие увечья, что сделались бесполезными. Погибла половина лошадей Дружины.

Но разбойники всё равно оказались разбиты, хоть и с большим трудом. Разбиты и перепуганы. Такого сопротивления не видели даже бандиты, прошедшие всю Войну.

Этот тяжёлый бой показал Камилу, что Дружина Смерти далеко не всемогуща. Что даже мертвецы могут прийти в негодность, сделаться бесполезными – если враг нападёт внезапно и будет биться со звериной яростью и отчаянием.

Но каким бы тактическим гением не отличались нападающие… если они терпят поражение, то владыка Изнанки становится ещё сильнее, чем был до стычки. Дружина Смерти пополнилась тремя десятками «поднятых» после того побоища, что не только компенсировало потери, но и увеличило дружину почти вдвое.

Камил решил, что пора возвращаться в имение. По пути обратно он наведался в городок Велены Дубек, больше походящий на большое село. Выяснилось, что Вальд уже заделал ребёночка. И теперь слал письма Камилу оно за другим, не получая ответа. Он сильно обрадовался, когда увидел своего хозяина.

-- Осталось ждать десять месяцев, -- сказал Вальдемар. -- И молиться, чтобы всё прошло отлично…

В городке ночевать не стали, как бы не хотелось спать – мёртвая дружина иначе развалится на куски.

На раздобытые в боях драгоценности Камил приобрёл новых лошадей.

-- Если возникнут сложности со здоровьем, -- сказал Камил счастливой Велене Дубек. – То немедленно отправляйте мне письмо. Я учился в Башнях Знания. И многое знаю в медицине.

-- Да, Велена! Он спас жизнь и мне, -- подтвердил Нойманн. – Камил – не только хороший правитель, но и лучший в Горной Дали лекарь!... А теперь, родная моя, пора мне присоединяться к охоте на разбойников. Меня зовёт долг перед Миробоичами.

Велена расплакалась, когда Вальд собрался уходить. И сказала, что будет ждать его возвращения с великим нетерпением. Что душа её уже разрывается на части от тоски. И одно лишь её утешает – дитя Нойманна внутри.

Вальдемар же не разделял её печали. Он почти возненавидел Велену, она была ему омерзительна после стольких ночей, после стольких попыток. Благо, хоть скрывал он это хорошо – иначе плохо повлияет на дипломатические отношения.

Нойманн удивился, что Камил посвятил Хельга в своё дело.

-- Не опасно ли это, милорд? – спросил он.

-- Хельг надёжный союзник, -- ответил Камил.

Нойманна отправили в родовое имение Миробоичей вместе с Меньшаком и Рыжим. А Камил с Хельгом брели к поместью отдельно, через леса, минуя дороги – вонь от свежих трупов стояла невыносимая, со всей округи слетались тучи мух.

Провели всю толпу посреди ночи в подготовленные коптильни. И принялись усиленно сушить.

Дружина Смерти после рейда увеличилась на полсотни мертвецов.

Жители снова начали шептаться о странных запахах, доносящихся из подземелий. Но любопытных туда не пропускали сторожевые псы, которых разместил на цепях в коридорах Ларс.

Два дня Камил не вставал с кровати – отсыпался и не мог продрать глаза. Милада пыталась заполучить внимание своего возлюбленного, но, едва проснувшись, Камил снова отправился в рейд с Хельгом и Нойманном. На этот раз усадив и их на мёртвых коней.

-- И как ты находишь следы? – удивлялся Камил. – Я вот вообще ничего не вижу. Сколько бы не приглядывался, куда ты там смотришь.

-- Я не столько на следы гляжу, -- сказал Хельг. – Сколько на сам лес. Раньше приходилось за следами смотреть… А со временем научился видеть многие вещи. В состоянии охотника. Помнится, были случаи, когда я находил в лесу или в городе потерянный предмет... Чутьё. Это не объяснить… А бывает и такое, что я разглядываю во сне леса вокруг себя. Нахожу зверя. А потом просыпаюсь – и бреду за ним по снегам. Тоже, наверное, своего рода магия.

-- Ты умеешь выходить из своего тела? – удивился Камил.

-- Не всегда. Только когда плохо сплю. Вот в прошлом рейде, к примеру… Но вот с той засадой я не досмотрел! Не такой уж я и безупречный следопыт… А может года уже не те.

Они снова мчались по лесам почти без сна. Лишь ненадолго устраивая привалы, чтобы живые лошади не помирали от переутомления.

-- Живые на мёртвых, а мёртвые – на живых, -- посмеялся как-то Ворон.

Начиналась жара. Наступало лето. Бароны юга Горной Дали устроили разбойникам невиданную доселе резню. Виселицы вздымались по краям дорог. На центральных площадях родовых имений устраивались казни.

А вот рейд Камила практически не увенчался успехом. Леса опустели. Все разбойники бежали, кто куда. В баронстве Дубек никого не осталось, несколько дней странствий по лесам ни к чему не привели. Следы тянулись за границу княжества.

Камил и Хельг сделали привал в баронстве Житников, заодно наведавшись к Никлоту, который уже окончательно влился в управленческие дела. Оттуда они выдвинулись к болотам, где когда-то Эрн устроил на войско Хмудгарда, наверное, величайшую по размахам разбойничью засаду, о которой Камил когда-то читал в письме Есения. Только в этих краях Ворону удалось напасть на свежий след. Разбойники посчитали, что на болотах их точно никто не достанет.

Хельг оценил разбойничью шайку в двадцать-тридцать человек. Лезть в болото по колено не хотелось. Многие мертвецы утонут. А попади они снова в засаду…она может оказаться для них последней. Камил не решился влезать на болота. К тому же большая часть болот располагалась на землях Перепутичей.

Он рассудил, что лучше поставит на одном из холмов неподалёку от болот башню с небольшим гарнизоном караульных, которые подожгут дымовое кострище и отправят птиц с письмами, если увидят врага. А там уже их встретит либо Никлот, либо Дружина Смерти.

В этих же гиблых местах Камил и Нойманн перепугались едва ли не до смерти, когда увидели в небе четырёхметровую тварь с огромным луком в руках.

Человекоподобное чудовище, сшитое из тел.

И громадные крылья из чего-то полурваного, похожего на корабельный парус.

По старой памяти из подземелий Камил и Вальд запаниковали, пришпорили лошадей. Но тварь пролетела вдалеке, не обратив на их отряд особого внимания.

-- У него нет стрел, -- пояснил Хельг. – Поэтому он не атакует. Улетает. И злобно смотрит издалека.

-- Ага… -- додумался Камил. – Раньше-то ему строгали стрелы плотники. А само оно слишком тупое для таких дел. И хвала небесам…

-- Ему их строгать не надо! – воскликнул Нойманн. – Дерево вырвал, заострил – и в путь!.. Давайте лучше уйдём отсюда. Неясно, как с ним бороться.

-- Была бы шея, а хомут найдётся, -- сказал Хельг.

-- И всё таки. Не хочу, чтобы тот заход в подземелье повторился, -- сказал Нойманн. -- Кошмары мне снятся до сих пор…

-- Измельчали нынче Нойманны! – пошутил Камил, хотя и сам желал поскорее убраться подальше от твари… Но одновременно не мог оторвать восхищённых глаз от чудес телесной инженерии, которые проявляли его древние предки… Научиться так же – и весь мир окажется у его ног!

Отряд Камила отправился на север, к Дубовичам. И только там через несколько дней выслеживаний в дремучих лесах наши мелкую шайку, которую тут же схватили в плен и доставили в темницы.

На этом Камил решил закончить свои изнурительные похождения. Он добился последней своей цели – набрать необходимое количество пленников для создания мёртвой конницы. Лошади по результату рейдов оказались самым слабым звеном Дружины. И этот изъян следовало постепенно искоренять.

Коптильни наполнились как и «поднятыми», так и ещё мёртвыми, на которых не хватило крови. По углам были распиханы кучками обрубки негодных для воскрешений тел, но годных для сшивания Химеры.

В замке Миробоичей устроили празднества. Слухи об истреблении и изгнании разбойников пронеслись по всей Горной Дали. Дороги, наконец, сделались безопасными. И постепенно всё больше купцов избирало эти дороги, чтобы укоротить свой путь. Больше кузнецов – больше пошлин. Больше золота…

Бароны из союза писали благодарственные письма, полные восхищений. По Горной Дали ходили слухи, будто Камил владеет всевидящим оком, способным отыскать даже иглу в стоге сена. Бандиты пришли в ужас и вряд ли вернутся в ближайшем будущем. Они свято уверились, что «новый Миробоич» непременно найдёт их.

Вот так Камил справился с проблемой, десятилетиями терзавшей княжество. Это сильно возвысило его в глазах собственных подданных. Особенно его уважали теперь дружинники. И настрадавшиеся от грабежа старейшины.

А вот в Лунном Герцогстве, куда хлынули перепуганные шайки, успехам Миробоича никто рад не был…

Камил распорядился устроить расточительный для казны пир. Вино хлынуло рекой. И пока все в замке были пьяны – Камил отправился в подземелья…

Войско сильно увеличилось. Камил от радости пел песни. Про смерть. Про торжество зла. Про то, как же он будет рад отомстить всем ублюдкам.

Конница из шестидесяти мёртвых всадников была ограничена только недостатком лошадей. Самих мертвецов, способных держаться в седле, было больше.

Всё это дело сопровождали бы семьдесят пеших мертвецов, на которых единственная беда – не хватало хороших доспехов. К этому богатству, равняющемуся своим числом обычной дружине среднего барона Горной Дали, причиталось и полсотни ещё не воскрешённых тел, на которых не хватило крови.

Всего шесть недель потребовалось, чтобы поднять все остальные тела – с имеющимся количеством пленников. Камил утомился изымать кровь, но это того стоило. Первым делом он поставил на ноги всех мёртвых людей. И только потом взялся за создание мёртвой конницы.

Убитые дружинники Радима Златича теперь стали ударным костяком Дружины – прекрасные всадники, высокие и сильные. Они превратились в чрезвычайно опасных мертвецов. В костяк входили и самые сильные из разбойников и степняков-караванщиков. Камил отобрал после долгих испытаний три десятка выдающихся бойцов. И эту силу уже не стыдно было назвать личной гвардией.

Когда Камил поднял последнего мертвеца из запасов, то осознал, что теперь у него в подчинении, если прибавить и живых дружинников – самое большое войско в Горной Дали после князя Искро. У Светломоричей и Перепутичей было примерно столько же. Но то были живые, слабые, требующие добычи провианта, большого обоза позади. И, что самое главное, способные испытывать страх.

Дело поглотило Камила с головой. Он совсем позабыл, что у него есть женщины, что у него есть семья. Одной из добрых вестей оказались первые шаги Ведагора. Сынок научился ходить. И эта новость вернула Камила на землю. Вот как стремительно несётся жизнь! Совсем недавно он сам был ребёнком… А некоторые сказали бы, что и до сих пор! Но что эти тупые старики? Которые за столько лет не придумали способа, как бы избавиться от разбойников! Они не сильно и пытались. Да и живых всегда жалко тащить в леса, бросать их на ловушки, терять в засадах, стычках.

Камил теперь чувствовал своё собственное превосходство над любым лордом в княжестве.

Гордыня сладка… Но, поговаривают, опасна.

Что же о нём теперь думает князь Искро? Кусает локти из зависти? Боится?

Лето в разгаре. Жаркое и засушливое. Дожди пробегались редко. И дороги покрывались трещинами. А за проезжающими мимо караванными повозками клубилась пыль.

Из подобной пыли однажды появился отряд рыцарей. Из Святого Престола, судя по одеяниям. Одиннадцать всадников. В светлых плащах, с чёрным гербом на груди – в виде распахнутой кверху клыкастой пасти, которую пронзал светящийся меч. Герб Нойманнов.

Карл Нойманн, младший братец Вальдемара, закончил обучение в Ветрограде. И он, судя по всему, оказался крайне взбешён недавней новостью о свадьбе своего брата с престарелой баронессой.

**

А спонсорам сегодняшней главы выражаю благодарность!)

Владислав Ц. 2000р

Константин Викторович 300р "Я психиатр и доволен героями Темнейшего" Ответ: смысле?)

Tropikon87 300 р "Поддержу Спасителей, хотя Темнейший тоже топчик!"

Артём Викторович 300р "Спасибо за творчество!"

Анатолий Сергеевич 300р "Держи копейку на продолжение Эмиля)"

schnurre 250р "Камил, я твой большой фанат))"

Дмитрий Митрохин 235р

***

Мой паблик ВК: https://vk.com/emir_radriges

Мой телеграм канал: https://t.me/emir_radrigez

CreepyStory

10.9K поста35.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.