Технологии 30 летней давности

Недавно нашел жестоко раздербаненный девайс во дворе. По начинке предположительно какое-то бытовое устройство воспроизводящее аудио.

Позже узнал по кнопкам, это оказался стереопроигрыватель "Вега 108".

Давайте просто посмотрим на платы этого прибора.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Судя по четырём мощным диодам это плата БП, в которую вокнуты два модуля:

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Если присмотреться, видна надпись "УНЧ". Модули  выглядят одинаковыми, за исключением того, что у верхнего слева в углу припаяна КСО-шка, а у нижнего -- круглый керамический конденсатор.

Еще прикольная деталь: два транзистора около подстроечника стянуты резинкой. На обеих платах. Термокомпенсация что ли?

Два мощных резистора зашунтированы проволокой.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Крепление диодного моста.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Плата крепится к чугуниевой раме четырьмя болтами. Красивая разводка дорожек, сейчас так и не нарисовать (ну по крайней мере я не знаю как такое нарисовать, чтобы завод принял файл :)

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Некая мелкая плата, назначение не могу предположить.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Блок конденсаторов, очень халтурная пайка.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

А конденсаторы оказались годные судя по транзистор тестеру 5000 микрофарад (хотя маркированы 4000). 0.5% потерь, 0.0 ESR.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Сделаны прям хорошо, тяжелые такие, толстый корпус.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Блок переключателей. Часть "залипающая", а часть переключаемая. Сделано мега-дубово, выглядит очень надёжно.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Это видимо темброблок + регулировка громкости. Сдвоенные переменники, хорошие детали.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Блок с разъемами, снова хреновая пайка.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Спасибо за внимание. Пост несет чисто развлекательную цель. Люблю рассматривать платы разного железа, как техноартефакты.

А что бы вы с ними сделали?

Интересны ли такие посты? Делать ли еще? Есть разный хлам разных годов производства.

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Артефакты давно потерянной, но более развитой цивилизации?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ХЗ насколько это "высокоразвитая" технология. Наверное, японцы и американцы в то время уже на микросхемах подобное делали.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отечественный электрофон на микросхемах выглядит примерно так же ( http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_p/arktur005s.html http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_p/korwet248s.html )

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сурово.

2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, думал наклёп про жестяные контактные площадки в гетинакс)
а такими жалами я забил пользоваться - оч быстро выгорают, юзаю с покрытием, ща Т12 собрал из конструктора, после Lukey-702 ваще огонь! всё же моск паяло главный инструмент для физ взаимодействия, надо на уровне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне подарили на прошлый НГ TS100 (ту китайскую зубочистку с экранчиком) я после него вообще никакие паяльники не признаю :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочется прям красиво и всё равно надо что-то учить, то лучше сразу Altium тыкать, как более профессиональный CAD

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пока кикада хватает, тем более на линуксе :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

плата может быть ценной сама по себе, к примеру для людей, восстанавливающих такую технику. При ремонтах дорожки на таких платах отлетали, только коснись паяльником, может какому технократу понадобится такая плата, пусть нерабочая, но целая

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот ради таких людей и не хочется это дербанить.

13
Автор поста оценил этот комментарий

"Некая мелкая плата" - блок предусилителя. Несмотря на обилие элементов качество звука унылое)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Недавно нашел жестоко раздербаненный девайс во дворе."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он на самом верху мусорной кучи лежал, ахаха.

10
Автор поста оценил этот комментарий

"А что бы вы с ними сделали?"
отнёс бы на помойку, где они и были

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты догадался, что с помойки? :)
(это правда)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда обращайтесь.

Если мои знания пригодятся - расскажу что могу бесплатно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой там скилл. Я просто никогда не умел продавать свой труд.

Да и то что я делал устаревало моментально, если не сказать раньше чем я сдавал проект.

Я иногда поражаюсь как люди могут продать такую хрень, за которую бы я никогда не взялся делать - потому что хрень.

Это как знакомый взял лазерный станок.

Я ему - да куда в нашей деревне его приложить.

А он кич клепает, ну просто реально нет слов какую безвкусицу. Подумывает взять гравёр за полляма(!!!).

Но "пипл хавает" тут деревня.

А второй знакомый уже второй лазерный взял. маленький. Запускать в субботу поеду.

И щас проект ему делаю на два станочка на полупроводниковых лазерах. На большие форматы. Режут бантики из китайских тканей. Через интернет торгуют.

А я умный машину не то что поменять - отремонтировать не могу никак...

Одна надежда - уже 5 клиентов на обслугу ЧПУ. В общей сложности 6 станков. Плазмы лазеры, фрезер портальный 1500*2500...

Надеюсь что и ещё будут.

Так что работы только на земле много сейчас. Вот и развожу курей ;)

Но зато программирование в своё удовольствие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень просто объясняется тем, что люди (в массе) существа не рациональные, а эмоциональные. Это мы думаем в категориях ТТХ, а большинство импульсивны и ведутся на всякие разводки типа "Купи этот супер-модный телефон, стоящий четыре твоих зарплаты и будешь самым крутым".

Потребитель по сути животное на выпасе, которое вовремя стимулируют нужным испульсом, чтобы он сцедил нужное количество денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В начале разговора, речь шла именно о том "что следует прочитать, чтобы чегото сделать". Я в эту сторону и начал развивать мысль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, да. Верно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот эту вашу находку - действительно не грех было бы пустит на драгмет, кабы там чего "вкусное" было. А вот когда дербанят приличные, и еще работающие приборы, ради горсточки КМ-ок, я иногда задумываюсь, что паяльник - инструмент "двойного назначения" ;-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ожоги на пальцах и носки с каплями припоя, кторый намертво вплавился в ткань.
аггрррх! это не советский флэшбэк, это и сегодняшняя реальность тоже.

Последний раз я ловил такое в июле или августе текущего года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо сейчас смотрю на блестящую лепешку прилипшую на штаны в районе яиц.

Автор поста оценил этот комментарий

в каждом таком транзисторе -от 4 до 12 мг чистого золота - не так уж и мало -больше чем в 155 микросхеме

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза наливающиеся кровью когда заметил аффинажника.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в рюкзаке носить аккумулятор

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это не ирония. У него есть даже в комплекте разъем силовой под батарею Ли-пошек.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому радиолюбительство и вымирает , ведь всё есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, оно умирает из за других легкодоступных забав, типа компьютерных игр. Ну и расширились технические хобби, робототехника, программирование, чего только нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не пробовал)
ps в рюкзак наверное удобно бросить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его и в нагрудном кармане можно носить, он не больше крупной перьевой ручки. А жарит как 40-ваттный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Н сначала его обклепать :)
никогда этого не понимал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наклёп снижает растворимость меди в припое (ну по легенде).
Вот, своего деда уважил и убрал.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

непередаваемый запах советского гетинакса, плавленной канифоли и разогретого огромного советского паяльника с медным жалом, который иногда надо предворительно почистить и заточить напильником) прям как в детство вернулся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Н сначала его обклепать :)

А я вспомнил хронические ожоги на пальцах и носки с каплями припоя, кторый намертво вплавился в ткань.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет чтобы фазовых искажений не вносить. В длинном тракте задержки всех каскадов - суммируются.  Большой сдвиг фазы, в верхних частотах диапазона - ограничивает усиление в петле ООС (а следовательно и точность воспроизведения), а ведь к-т усиления за границами звукового диапазона, мгновенно "рухнуть в ноль" - тоже не может.

Потому быстродействие единичного транзистора - должно быть во много-много раз больше, чем требуется просто для повторения/усиления сигнала.

Както так ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, реально познавательно.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

бляя... как мне это надоело кидать.... Ну, поехали.


Только совки занимаются тем, что несогласных записывают в малолетние дебилы (с)Гоблин. Да вот только реальность такова, что нынешний школьник согласно статистике топит за СССР и в частности за Сталина, отметившись незнанием истории собственной страны (отрицая негативные моменты)


По данным опроса Левады центра уровень поддержки СССР сильно вырос за два десятилетия. Сильнее всего у тех, кому сейчас 18-24 года [респондентам моложе нельзя участвовать в опросе]

рост поддержки представления об СССР как о справедливом государстве... ...а также повышения лояльности к правителям того периода, в частности – к Сталину.

https://www.levada.ru/2019/06/24/ussr/


Так что специалисты эти, скорее всего, рассказывают о самой лучшей советской технике. О том, что у СССР не было микросхем вообще на момент, когда весь мир на них калькуляторы строил, промолчим. Как и то, что практически до самого развала эти микросхемы паялись ВРУЧНУЮ. Лишь приближаясь к девяностым СССР попытался ухватиться за стремительно уезжающий поезд прогресса и начал закупать линии автоматической пайки ЕСТЕСТВЕННО за рубежом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий



Вот тут ярко описаны проблемы СССР в части доступности техники.

Предпросмотр
YouTube1:49:23
13
Автор поста оценил этот комментарий
Гетинакс зло. А как воняет при перегреве!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну зачем китайцы. италия и немцы рулят. Евреи ещё.

телеметрия для СХ - это многоплановый продукт.

и разработка железа - это дело десятое.

Сейчас,часть из того то что делал я уже реализовали частично на смартфоне. Время то не стоит. Это кормораздача и приготовление кормов.

только сделали это сильно упростив всю процедуру.


многоплановость = это:


1 оборудование сбора информации

2 инфраструктура связи на разнесённых объектах для передачи этих данных

3 сервер сбора данных с инфраструктурой поддержки его работы

4 программа обработки этих данных (здесь конфигурация 1С)

5 поддержка этой конфигурации (программирование 1С+техподдержка на телефонах и сайтом)

6 Администрирование всей этой цепочки и каждого уровня с придумыванием способов использования/учёта этой инфы.


Три первых пункта я ещё могу как-то сделать. Запустить.

Но один человек такое никак не потянет.

Это не 90ые когда ещё небыло засилия 1С и я мог продать программу например тупо выписки накладных написанную на клиппере.


Даже не хочу обсуждать кому это под силу сейчас.

Не мне.

Я не руководитель. Я не желаю никого заставлять что-то делать.

Ходите вы конём.


У меня есть своя идея жизни.

Она малёк пересекается с внешним миром в плане обмена ресурсов труда и продуктов труда на деньги.


И мне больше не надо.

Я могу тут поболтать - т.к. здесь на хуторе болтать мне не с кем.

Пофилософствовать. Это единственные соцсети где я зареган.

Но я не хочу уже бежать за непонятно чем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а, вот как, спасибо за пояснение.

Я тоже тут чтобы общаться с разными людьми. Потому что сижу дома как сыч, из за пандемии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чем именно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например разработкой устройств для телеметрии для СХ. Или сейчас уже китайцы все придумали и за копейки продают?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой там скилл. Я просто никогда не умел продавать свой труд.

Да и то что я делал устаревало моментально, если не сказать раньше чем я сдавал проект.

Я иногда поражаюсь как люди могут продать такую хрень, за которую бы я никогда не взялся делать - потому что хрень.

Это как знакомый взял лазерный станок.

Я ему - да куда в нашей деревне его приложить.

А он кич клепает, ну просто реально нет слов какую безвкусицу. Подумывает взять гравёр за полляма(!!!).

Но "пипл хавает" тут деревня.

А второй знакомый уже второй лазерный взял. маленький. Запускать в субботу поеду.

И щас проект ему делаю на два станочка на полупроводниковых лазерах. На большие форматы. Режут бантики из китайских тканей. Через интернет торгуют.

А я умный машину не то что поменять - отремонтировать не могу никак...

Одна надежда - уже 5 клиентов на обслугу ЧПУ. В общей сложности 6 станков. Плазмы лазеры, фрезер портальный 1500*2500...

Надеюсь что и ещё будут.

Так что работы только на земле много сейчас. Вот и развожу курей ;)

Но зато программирование в своё удовольствие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы бы хотели снова этим заняться (в упрощенном виде)?

Мне кажется, что сейчас есть возможности заработать на подобном проекте удалённо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень технологии изготовления такого устройства на порядок больше чем взять блюпилл и сделать платку для коммутации с такой приблудой. Даже соплями склеить можно.

Вот и думаю как чтобы не разрабатывать плату и кинуть какому-нибудь китайцу идею. Думаю востребовано на рынке будет.

А сделать такой продукт... ну он стоить будет на рынке пару сотен. А мне вложить труда и денег тыс5 придётся... А у меня потребность в полдюжине таких плат :)

Я в 2012 на 407 разработал модуль для быстрого прототипирования устройств.

ТЕлеметрия в сельском хозяйстве. Жаль все те наработки похезались владельцами.

А я честный блин почти 3 года труда не сохранил себе.


Была плата типа материнской и ставилась в базу с разным оборудованием. RFID зигби com-to-ethernet GPS на базе сименса XT65. Разные дисплеи и клавиатуры. Полтора года на создание такого конструктора - зато потом неделя - две на создание практически любого устройства для снятия инфы. весы, бензоколонки, кормораздатчики. Но беда была там с сертификацией на многие проекты. Да и не устраивало что я один спец на это был. Решили перейти на BeagleBone. А это меня уже не устроило. сидел на подсосе ожидал прибыли с проектов. А тут на - и ещё год-два трать на осваивание оборудования. Да ещё пиши на яве. Это было последнее мое место работы программистом микроконтроллеров.

Ушёл в станки с чпу. Благо натаскался на них при изготовлении прототипов...

Так вот - через пару лет подобными устройствами рынок был уже завален.

Да и всякие дискавери покатили.

Сейчас у меня только оутсорс.

ДА сторожем буду устраиваться.

Не хватает страхового стажа до пенсии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно, что высокоскилованные люди вот так теряют годы труда :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

за визнет - люто за.

лежит модуль - может после нового года напишу для него автомат.

вот бы там и POE был - вообще сказка бы была.

я даже против стека юсб в чипах - фтди и хватит. Разве только надпись будет на драйвере не понтовая.

А вообще подумываю именно уйти на визнет.

Для умного "курятника" ну или "подворья".

Просто знакомому нужен гравировщик лазером на grbl а там беда с помехами...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умные дядьки о чем-то своем умном говорят 0___0

Автор поста оценил этот комментарий
Херовая пайка это след советского ремонтника. На производстве норм паяли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему аппарат не ремонтировался.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Алгоритм в топоре - раскидал элементы. можно с помощью его алгоритма с последующей правкой. Зафиксировал критичные вещи.

Развёл в полуавтоматическом режиме критичные цепи, в основном силовые и критичные сигнальные. Зафиксировал

А потом на автомате доразвёл остальное.

Меньше чем топора переходных отверстий сделать у меня не получится.

Так у него при этом ещё и длина проводников самая минимальная.

Если что надо подправил.

потом экспорт через пикад-формат в альтиум - и там дооформление проекта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А этот топор дружит с kiCADом?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я такие огромные проекты не делал. И никогда делать не буду.

И вполне вероятно что развожу плохо. Но многие разводят ещё хуже чем я.

И наверное вы из под топора разводку не получали и не видели. топор это феномен.

И, думаю, 90%(а может и 99%) разводящих платы никогда в жизни не будут разводить то о чём вы написали. А получить даже начинающему нечто что классами выше моего труда - это есть хорошо.


За программистов полностью согласен. Зря говорите что в корне неверно. 8 ядер - это уже давно не топ. Даже 12. это философия программирования такая. Сделать прогу а под неё уж пусть собирают железо.

Но такой подход убил меня как востребованного программиста.

Раньше нужно в железо было впихнуть программу. а теперь строго наоборот. Пиши программу выбирай железо.

я так поэтому планирую с следующего проекта по оформлению станочка перерабатывающего взять материнку на двух XEON 2689 и памяти серверной минимум 32(может 64 если хватит денег). комплект по идее в китае тыс 40 выйдет.


Я пишу(писал :) медленно но очень экономно. Сейчас это уже не нужно. Такое не востребовано.

Очень люблю заставлять работать аппаратуру на полную. Вплоть до замены циклов фор аппаратными вещами. Я имею ввиду микроконтроллеры. Я даже не люблю разные операционки под них - считаю что стиль программирования может заменить их надобность.


За пикад я понял. вы уже третий раз описываете кто за кем идёт. Я это и знал.

Перед альтиумом я пользовал ORCAD. Уж не помню почему я остановился на первом.


И что значит "рендерится"? прорисовывается превьюшка?


А винда... как ни странно некоторые проги сделаные на вин7 реально работают быстрее под XP. вот вчера накидал прогу для калибровки станка. видео получать на экран. на картинке она. правда это хиасм, но всё-же. так вот она запускается под XP на станке раза в три быстрее. правда там SSD диск. Но инициализация камеры точно быстрее. Там я не успеваю прочитать надпись что идёт инициализация камеры


Вы пробовали колибриОС?

руки чешутся попробовать попереносить код под неё.

Меня пока интересует управление чпу станком.

Железа старого завались. И ресурса этого железа намного хватит, как срока службы, так и вычислительного. это не продать. но я и не с программирования живу :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, скоро говнософт окончательно "упрётся" в потолок железа. К тому же есть толковые программисты, работающие в сфере опенсорца.  На них вся надежда.

Например, шустрый легковесны бледер (из сферы 3Д моделирования) уже теснит монструозные поделия зажравшихся софтварных гигантов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось в виду именно схемотехника. Те основы электротехники, теории цепей, и т.п. углубляться в фундаментальную физику - нет смысла (факультативно - сколько влезет, но схемотехнику это все особо без надобности, а объем книги - ограничен). Сворень заканчивается на простейших усилительных каскадах, многполюсных фильтров - там уже нет, по моему даже законов Кирхгофа нет,  пример рассчета усилительного каскада на транзисторе, в Хоровце - значительно более подробно разобран. Хоровец - пусть и бегло, но охватывает все основные разделы, современной схемотехники, (которые потом можно изучать уже углубленно), при этом "начинается с нуля" вроде закона Ома. Пользуясь тольео Хороцем - можно уже чегото сделать (в железе), Своренем - нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну у нас просто разные цели. Мне больше нравятся сами базовые принципы, чем радиоконструирование.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет конечно все фломастеры разные, но ИМХО, Сворень дает все очень поверхностно. Многого не хватает. У Хоровца - есть все тоже самое, с плавным переходом к сложным вещам, до весьма приличного уровня, причем без ущерба "легкоусвояемости" материала. Единственный минус - у Хоровца не рассматриваются вакуумные лампы, и все аспекты с ними связанные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверхностно!? Удивили.
Хотя, смотря что для вас ключевая тема. Если схемотехника, то да, но если основы то я удивлен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнили: во многих советских лабораторных приборах, применялся разъем, для подключения сетевого шнура, огромадный такой, карболитовый, с 3 толстенными (по 8мм примерно) штырями, и на них был шлиц, для вывинчивания штырька. Я особо и внимания не обращал. Пока однажды измеритель индуктивности/емкости у меня не перестал работать. Я его сцуко всего разобрал, и только тогда нашел,  что если отвинтить такой штырь, то он внутри пустотелый, и там стоит плавкий, мать его разэтак, предохранитель !!!!

Который и сдох, как нетрудно догадаться.

Потом еще много где это чудо видел, но уже был умный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще идентичные розетки проводного радио и сетевые :)
Интересно, сколько квартир сгорело по этой причине? (когда люди путали розетки и втыкали радио в сетевую...)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если применительно к лампам - то наверное. А полупроводники - Хоровец гораздо лучше. "Азы" там тоже прекрасно рассмотрены в первых главах, Сворень - уже устарел до безобразия.

http://www.skilldiagram.com/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сворень так же "устарел" как "устарела" фундаментальная физика. Смотря, что нужно. Если понимать электродинамику то Сворень лучшее начало, ИМХО.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать надо с Хоровца ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать надо со Свореня :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да собирают из готовых модулей не углубляясь в дебри.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-разному.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет , это всё от бедности , вот и делали приёмники из палок и изучали радиотехнику и выписывали журнал *Радио* , а телефонов с FM приемниками не было , да и радиола была не в каждой семье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас есть молодые ребята и подростки, которые изучают робототехнику и делают сами разные примитивные конструкции, хотя всё это купить можно.

У молодых свежих мозгов больше любознательности, желания творить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А справочник радиолюбителя для чего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справочник без мыслительных усилий просто бумажный кирпич. Просто мои интересны несколько иные, мне больше интересна история технологий и промышленный дизайн, чем схемотехника и радиоинженерия...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда работал на заводе, там в лабораториях были ещё более интересные аппараты, так скажем специфические, жаль фоток не осталось. Мне в в совковых приборах дизайн нравится какой то он ламповый)))да чёт на всяких Авито за них цену ломят прям как будто они из золота.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О вкусах, конечно не спорят, но советские приборы объективно хуже в плане юзабилити и интуитивности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, для предохранителя вставка, регулировка отдельно была с пульта, пульт где-то в коробках лежит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Гениальный" СССРовский промдизайн.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуемся иногда, в строю до сих пор.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ручки регулятора или крышки отсеков с плавким предохр.? Справа вообще на крышку для отсека индикаторной лампы похоже...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если внимательно посмотрите даташит на любые современные оксидно-алюминиевые электролиты, то можно заметить что наработка на отказ (кроме совсем уж "предельных" режимов по току перезаряда и более 90% паспортного напряжения) - раз этак в 10 больше, чем "сохраняемость при нулевом напряжении", (при тойже температуре). То есть, как ни "колдуют" производители  c рецептурами электролита и составом сплава у анодной платсины, глобально - ничего не изменилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я теперь призадумался, насколько безопасно использовать старые фотовспышки. Или их конденсаторы тоже стоит попробовать отформовать?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они часто расформовываются от длительного хранения:

В этом случае, RLC-метр может показывать "нормально", но попытка врубить на полное напряжение - вызовет взрыв, ибо окисная пленка - частично рассосалась. Необходимо "отформовать" заново, на лабораторном источнике, начиная от 20-30% номинала по напряжению, потихоньку повышать напряжение, контролируя утечку (если она начинает резко расти - чуть "отступить" по напряжению вниз, и подождать с полчасика, потом - двигаться дальше), после достижения номинального напряжения - подержать часик заряженным, потом отключить, разрядить и проконтроллировать параметры снова. Если сей квест  пройден удачно - поздравляю, вы восстановили советский электролит !

Или можно не парится, и сразу заменить на что-нибудь "нормальное"  :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, спасибо. Надо проверить будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, эта болезнь чаще встречается у высоковольтных К50-7, К50-17, в импульсных БП , старых фотовспышках, ламповых телевизорах и т.п. Там  лежавшую несколько десятилетий (причем ни разу не включавшуюся. важно !) апаратуру, проверять методом "утюгового включения"  - просто стремно.

Но вообще низковольтные электролиты - этого тоже не лишены, хотя они имею значительно больше (но не в100% случаев !!!) успешно переформоваться при включении. Также не очень большое рабочее напряжение относительно максимального паспортного (запас по напряжению) - повышают шансы на успех.

Но вообще, на 50в, если он используется вольт на 30-36, и заряжается без ограничения тока - уже совершенно реально могут и бабахнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О как.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто время пришло. Не актуально уже оно. Я в те годы мечтал стать радиолюбителем, но в моей деревне никаких шансов на это не было. "Какой-такой радиогубитель? Радиогубительством сыт не будешь - иди свиней корми."

А сейчас - пожалуйста, любая аппаратура, хочешь сам паяй, хочешь готовое - а нет, не торкает. Так, эфир послушаю изредка да и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я много размышлял на эту тему и пришел к гипотезе, что это следствие изменений возрастных (а так же следствие токсических воздействий, психологических проблем, например, хронического стресса) в мозге, из за которых угасает любознательность.

Но это ни на чем научном не основывается, чисто мои догадки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Новое это хорошо забытое старое , найди ламповый УНЧ и запусти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно не справлюсь с такой задачей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Большой емкости советские электролиты до сих пор живы, как правило. Там конструкция однотипная с военными сериями. Отсюда толстый дюралевый корпус. Его не должно было разрывать при перегреве или вскипании электролита. И они, как правило, делались со значительным превышением номинала. По ГОСТУ: +30%/-10%.

Вот мелкие электролиты - те высохли уже практически все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мелкие дерьмо то еще, особенно которые с уплотнительной резинкой. А "залитые" вполне бодрые попадаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, старые серии. Тогда не должны поплавится. Но почистить всё равно не помешает. И ещё они сильно не герметичные, пыль набивается, перестают нормально работать со временем. В общем, так себе переключатели. Но если есть желание - использовать можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

В неответственных вполне можно использовать Но только если перкулючение будет не частым. Но сперва разобрать и протереть контакты спиртом. И не перегревать, корпус легко плавится. П2К, вроде, такие переключатели назывались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вид они карболитовые.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так экспорт в растр же, это не очень подход если с учётом, что придется когда то делать у китайцев, но пока проще для единичных девайсов что то подрисовать руками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, спасибо, я не знал, что так можно. Для меня, например, вектор нарисовать вообще не проблема.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классный прибор, и достаточно точный и шкала зеркальная и защита присутствует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И галетник клевый, на радость приятно пользоваться.
Одно мне не нравится -- пересчет значений, не силён в арифметике. Удобно пользоваться когда предел кратен трём: 3, 30, 300.

Автор поста оценил этот комментарий

я для ЛУТо постпродакшен из гербера перед печатью правлю в фотошопе) иногда нравится кривые дорожки завернуть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как в фотошопе, гербер же векторный формат.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

думаю чисто как средней мощности, какие ещё можно вспомнить то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я не особо по электронике.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверху, левый. Я на таком учился измерять. Там ещё батарейки вставляются для измерения сопротивления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цэшка :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже советское нашел. Правда немного старее чем в посте.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё добро :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ожоги на пальцах и носки с каплями припоя, кторый намертво вплавился в ткань.
аггрррх! это не советский флэшбэк, это и сегодняшняя реальность тоже.

Последний раз я ловил такое в июле или августе текущего года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где хронические ожоги или травмы там рак. Юзайте "третью руку", стоит копейки а кайфа от работы даёт на мильён :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, эти переключатели это мрак и ужас какой-то. То контакт хреновый, то могли просто развалиться сами по себе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что сказали, я их хотел использовать в DIY проектах.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://pcbmode.com/ - рисуй все, что хочешь :)

Или топором можно сделать что-то похожее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Еще и под инкскейп, круто.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а самого вертака нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, видимо утащили на цветмет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати галимая пайка на электролитах, может еще объясняться тем, что там ноги из пластмассой крышки вылезали "на раз", при мизерном перегреве. Эту пакость паять - каждый раз вздрагиваешь. А если еще и не новые выводы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хорошие УНЧ (делили и делают на ВЧ транзисторах, с граничной частотой в десятки, а то и сотни МГц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Спасибо, не знал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Полигонами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что бы вы с ними сделали?

С легкой ностальгией прошел бы мимо. На советскую бытовую электронику насмотрелся вдоволь, добывать из этого горсть КТ315 неохота (да и незачем), а ничего более ценного здесь нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть еще пара странных высокочастотных транзистора в непривычном корпусе. КТ601АМ Зачем они нужны на плате УНЧ -- ХЗ.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Красивая разводка дорожек, сейчас так и не нарисовать (ну по крайней мере я не знаю как такое нарисовать, чтобы завод принял файл" - в спринте, ясное дело, не нарисуешь.

А так заводу все равно, хоть картину рисуй, главное выдержать зазоры)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока освоил EasyEDA (глючная хрень) и kiCAD но ни там ни там нельзя такие дорожки сделать. Насколько я понял гербер формат древний и рассчитанный на аппараты по типу "светового пера". Т.е. дорожка может быть фиксированной ширины.

А эти явно рисовались от руки и потом делались фотошаблоны.

показать ответы
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно развести плату, сделать заливку полигонами и сделать лутом. Качество плат кстати не особо хорошее. Дорожки часто отслаивались при малейшем перегреве. Ещё прикольные бумажные кондеры были от производителя tesla вроде польские.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЛУТОМ то понятно, а как гербер сделать такой фигурный -- хз.

показать ответы