Технологии 30 летней давности

Недавно нашел жестоко раздербаненный девайс во дворе. По начинке предположительно какое-то бытовое устройство воспроизводящее аудио.

Позже узнал по кнопкам, это оказался стереопроигрыватель "Вега 108".

Давайте просто посмотрим на платы этого прибора.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Судя по четырём мощным диодам это плата БП, в которую вокнуты два модуля:

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Если присмотреться, видна надпись "УНЧ". Модули  выглядят одинаковыми, за исключением того, что у верхнего слева в углу припаяна КСО-шка, а у нижнего -- круглый керамический конденсатор.

Еще прикольная деталь: два транзистора около подстроечника стянуты резинкой. На обеих платах. Термокомпенсация что ли?

Два мощных резистора зашунтированы проволокой.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Крепление диодного моста.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Плата крепится к чугуниевой раме четырьмя болтами. Красивая разводка дорожек, сейчас так и не нарисовать (ну по крайней мере я не знаю как такое нарисовать, чтобы завод принял файл :)

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Некая мелкая плата, назначение не могу предположить.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Блок конденсаторов, очень халтурная пайка.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

А конденсаторы оказались годные судя по транзистор тестеру 5000 микрофарад (хотя маркированы 4000). 0.5% потерь, 0.0 ESR.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Сделаны прям хорошо, тяжелые такие, толстый корпус.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Блок переключателей. Часть "залипающая", а часть переключаемая. Сделано мега-дубово, выглядит очень надёжно.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Это видимо темброблок + регулировка громкости. Сдвоенные переменники, хорошие детали.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Блок с разъемами, снова хреновая пайка.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Спасибо за внимание. Пост несет чисто развлекательную цель. Люблю рассматривать платы разного железа, как техноартефакты.

А что бы вы с ними сделали?

Интересны ли такие посты? Делать ли еще? Есть разный хлам разных годов производства.

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно развести плату, сделать заливку полигонами и сделать лутом. Качество плат кстати не особо хорошее. Дорожки часто отслаивались при малейшем перегреве. Ещё прикольные бумажные кондеры были от производителя tesla вроде польские.

раскрыть ветку (63)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Гетинакс зло. А как воняет при перегреве!
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

непередаваемый запах советского гетинакса, плавленной канифоли и разогретого огромного советского паяльника с медным жалом, который иногда надо предворительно почистить и заточить напильником) прям как в детство вернулся

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Н сначала его обклепать :)

А я вспомнил хронические ожоги на пальцах и носки с каплями припоя, кторый намертво вплавился в ткань.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ожоги на пальцах и носки с каплями припоя, кторый намертво вплавился в ткань.
аггрррх! это не советский флэшбэк, это и сегодняшняя реальность тоже.

Последний раз я ловил такое в июле или августе текущего года.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Припой - фигня. От канифоли ожоги значительно тяжелее. Правда припоем можно брызнуть в глазик, если провод спружинит под паяльником.  Вот это уже бо-бо. (Пару раз я такое ловил.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я поймал такое на прошлой неделе - но уже привык к этим каплям и не обращаю на них внимания

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо сейчас смотрю на блестящую лепешку прилипшую на штаны в районе яиц.

Автор поста оценил этот комментарий

Где хронические ожоги или травмы там рак. Юзайте "третью руку", стоит копейки а кайфа от работы даёт на мильён :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
к счастью, такое со мною происходит не хронически.

Редко, но каждый раз - незабываемый!

Да, держалки вещь замечательная, хвала тому кто их изобрел. Дома пайкой занимаюсь мало, потому пока не обзавелся.

Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Н сначала его обклепать :)
никогда этого не понимал

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наклёп снижает растворимость меди в припое (ну по легенде).
Вот, своего деда уважил и убрал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, думал наклёп про жестяные контактные площадки в гетинакс)
а такими жалами я забил пользоваться - оч быстро выгорают, юзаю с покрытием, ща Т12 собрал из конструктора, после Lukey-702 ваще огонь! всё же моск паяло главный инструмент для физ взаимодействия, надо на уровне.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне подарили на прошлый НГ TS100 (ту китайскую зубочистку с экранчиком) я после него вообще никакие паяльники не признаю :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не пробовал)
ps в рюкзак наверное удобно бросить)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его и в нагрудном кармане можно носить, он не больше крупной перьевой ручки. А жарит как 40-ваттный.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в рюкзаке носить аккумулятор

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не то слово- гетинакс-полный отстой и жуткое дерьмо

2
Автор поста оценил этот комментарий

О да.

57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, без обид, но советская бытовая электроника это ужас, летящий на крыльях ночи. Армянские электролиты хоть бы вспомнить. Да и вообще надёжность аппаратуры была околонулевой. В импортных аппаратах тоже случались поломки. Но в нашей... Порой на поиск неисправности уходила неделя. Из-за вышедшего из строя резистора я полторы недели мучил приёмник "Селгу". Резистор не просто сгорел или был в обрыве. Он... просто, сцуко, изменил сопротивление. Причём процентов на тридцать. Из-за этого режим работы транзистора унч нарушился, и в динамике стоял мерзкий писк.
Но яя благодарен именно советской аппаратуре. Именно из-за её ненадёжности я научился ремонту электроники. Ремонту, а не методу подкидывания заведомо исправных модулей на место подозрительных. Так что пишите посты, мне лично будет интересно.
раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вега один из лучших усилителей СССР я до сих пор юзаю такой.

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Лучше разве что Радиотехника прибалтийский. Только рекомендую электролиты блока питания выкинуть и поставить 10000 мкф Х50в каждый.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого? У них емкость до сих пор выше номинала!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
там ESR может неприлично вырасти
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а может и нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кмк, для трансформаторного блока питания с рабочей частотой 50/100 герц этот параметр вообще некритичен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

немного не совсем так для устойчивости уся малое сопротивление нужно конечно, но менее критично да

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и нифига

Автор поста оценил этот комментарий

Просто правильно распаять.

Автор поста оценил этот комментарий

Он не лучший , а доступный по тому времени!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне очень нравится звук этого усилителя. С учетом развития технологий за 30 лет он до сих пор радует уши, в отличие от 50% всех новомодных аудио систем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Более натуральный во всём!

24
Автор поста оценил этот комментарий
Порой на поиск неисправности уходила неделя. Из-за вышедшего из строя резистора я полторы недели мучил приёмник "Селгу". Резистор не просто сгорел или был в обрыве. Он... просто, сцуко, изменил сопротивление. Причём процентов на тридцать. Из-за этого режим работы транзистора унч нарушился, и в динамике стоял мерзкий писк.

чет как то котолампово. Первое - зело сомнения берут про резюк, второе - селга простой приемник, довольно массовый, на него были схемы, в которых указаны напряжения и токи в контрольных точках, полчаса с цешкой и проблема изыскивалась. Так что, неделю копаться то вы могли, но по двум причинам - или невнимательность или незнание, что, естественно, никакого отношения к технике не имеет.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если первый раз и без схемы в паспорте.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тогда был неопытен. Но и котоламповость про резистор оставьте себе. Я это видел собственными фарами. И про контрольные точки. Не, типа я не знал где мерить, ага. Но блин, в то, что резистор не в номинал, в это я поверить не мог. Просто не мог, вот как вы сейчас. Кстати, цэшка тогда был блатным прибором, хрен достанешь. Я пользовался ТЛом с вечно заедающим диском.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тогда был неопытен
Кстати, цэшка тогда был блатным прибором, хрен достанешь.
Я пользовался ТЛом с вечно заедающим диском.

Таки да, понятно, но виновата советская техника ))))

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В чём виновата? Вы мой комментарий читали?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тл-4? не имею данного прибора, но если диск заедал разобрать и аккуратно смазать!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

проклятая советская техника, еще разбирать и смазывать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А понятно какое отношение, ну не ной тогда.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я не знал, что надо было в скобках ставить "сарказм"...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как, я должен был понять что это Ваш, сарказм?
( что касается приборов "цешек" то нормальные были только ошибок не прощали чуть что не так головки прибора нет, а подобрать фиг только искать, нужную!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диск на ТЛ смазывать нужно литолом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в современных бюджетных уселках это тоже встречается. например возросло сопротивление датчика тока, либо уехало сопротивление делителя напряжения и всё, привет. А визуально резюки выглядят норм, без подозрений

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно высыхали электролиты и всё.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тогда это поразило. Я даже не мог представить себе, что резистор способен на такую подлость)))
Автор поста оценил этот комментарий

И это правда , есть с чем повозиться и подумать теоретически!

Автор поста оценил этот комментарий

да благодаря советской технике мы много чему научились

1
Автор поста оценил этот комментарий
чехословацкие
1
Автор поста оценил этот комментарий

да это ж гетинакс, он по жизни такой, хотя и есть плюс - если вести паялом по дорожке и тянуть, то можно сделать макетку без меди... ну раньше было актуально)

Автор поста оценил этот комментарий

ЛУТОМ то понятно, а как гербер сделать такой фигурный -- хз.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это рисовалось тушью, по кальке, потом переснималось на фотопленку - и готов фотошаблон. 

Сейчас, если очень захотеть, такое можно сделать в CAD-е, - обвести края мелкими дугами (очень геморно), потом , при выводе гербера - будет конвертировано в множество микроперемещений, центр - либо полигоном, либо толстыми линиями, так чтобы края, гарантировано перекрывались с дугами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В pcd или pcb и не такое сейчас рисуем и выпускаем. Иной раз охота спросить конструкторов, что они употребляют на рабочем месте

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть наш российский трассировщик "Топор" он как раз в такие красивые дорожки умеет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рисовали от руки и травили , а потом сверлили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

альтиум+топор

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://pcbmode.com/ - рисуй все, что хочешь :)

Или топором можно сделать что-то похожее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Еще и под инкскейп, круто.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Полигонами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно!

Автор поста оценил этот комментарий
Сам от руки нарисуй)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку