Технологии 30 летней давности

Недавно нашел жестоко раздербаненный девайс во дворе. По начинке предположительно какое-то бытовое устройство воспроизводящее аудио.

Позже узнал по кнопкам, это оказался стереопроигрыватель "Вега 108".

Давайте просто посмотрим на платы этого прибора.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Судя по четырём мощным диодам это плата БП, в которую вокнуты два модуля:

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Если присмотреться, видна надпись "УНЧ". Модули  выглядят одинаковыми, за исключением того, что у верхнего слева в углу припаяна КСО-шка, а у нижнего -- круглый керамический конденсатор.

Еще прикольная деталь: два транзистора около подстроечника стянуты резинкой. На обеих платах. Термокомпенсация что ли?

Два мощных резистора зашунтированы проволокой.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Крепление диодного моста.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Плата крепится к чугуниевой раме четырьмя болтами. Красивая разводка дорожек, сейчас так и не нарисовать (ну по крайней мере я не знаю как такое нарисовать, чтобы завод принял файл :)

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Некая мелкая плата, назначение не могу предположить.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Блок конденсаторов, очень халтурная пайка.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

А конденсаторы оказались годные судя по транзистор тестеру 5000 микрофарад (хотя маркированы 4000). 0.5% потерь, 0.0 ESR.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Сделаны прям хорошо, тяжелые такие, толстый корпус.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Блок переключателей. Часть "залипающая", а часть переключаемая. Сделано мега-дубово, выглядит очень надёжно.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Это видимо темброблок + регулировка громкости. Сдвоенные переменники, хорошие детали.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Блок с разъемами, снова хреновая пайка.

Технологии 30 летней давности Электроника, Ретротехника, Платы, Радиодетали, Длиннопост

Спасибо за внимание. Пост несет чисто развлекательную цель. Люблю рассматривать платы разного железа, как техноартефакты.

А что бы вы с ними сделали?

Интересны ли такие посты? Делать ли еще? Есть разный хлам разных годов производства.

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Красивая разводка дорожек, сейчас так и не нарисовать (ну по крайней мере я не знаю как такое нарисовать, чтобы завод принял файл" - в спринте, ясное дело, не нарисуешь.

А так заводу все равно, хоть картину рисуй, главное выдержать зазоры)

раскрыть ветку (59)
Автор поста оценил этот комментарий

Платы отличные были в ЭФ 012Д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока освоил EasyEDA (глючная хрень) и kiCAD но ни там ни там нельзя такие дорожки сделать. Насколько я понял гербер формат древний и рассчитанный на аппараты по типу "светового пера". Т.е. дорожка может быть фиксированной ширины.

А эти явно рисовались от руки и потом делались фотошаблоны.

раскрыть ветку (57)
2
Автор поста оценил этот комментарий

гербер x2 спокойно переваривает и капельки и разводку с топора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочется прям красиво и всё равно надо что-то учить, то лучше сразу Altium тыкать, как более профессиональный CAD

раскрыть ветку (55)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пока кикада хватает, тем более на линуксе :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть еще отличный и очень понятный DipTrace, бесплатный для любителей (4 слоя, 1000 пин).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только Альтиум стоит очень много денег, а KiCad вполне себе бесплатно можно юзать.

Автор поста оценил этот комментарий

Altium, не смотря на очень агрессивное продвижение - далеко не самый лучший (лично у меня, данное чудовище - вообще ничего кроме отвращения не вызывает). Есть много CAD-ов хороших и разных, но лучший тот ... которым ты хорошо владеешь :)

раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий

оно так всегда. Просто я уже сталкивался с проблемой, что начинал изучать что-то попроще, а потом выяснялось, что кучи функционала не хватает и один хрен приходилось изучать более сложный профессиональный продукт.

раскрыть ветку (50)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратная ситуация: когда избыточно "навороченый" пакет, крайне некомфортно работает с "тяжелыми"  проектами (и не надо мне говорить про покупку хорошего компа, там машинка была такая, что майнингом заниматься в самый раз :P).

Если выбирать CAD для освоения "с нуля" - имеет смысл смотреть в сторону kiCAD, Allegro Cadence, Protel DXP,   Eagle, но не Altium точно.

раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага смотри в сторону мопеда, раллийной машины, экскаватора, но не в сторону сборочного конвейера.


Альтиум - это инструмент команды.

Но интеграция его с Solidworks очень большой плюс для одиночки.

Но для любителя - я бы диптрэйс посоветовал. Наиболее полный продукт.

С кикадом работал плотно - с остальными из списка нет.

раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (47)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, какже задолбали эти мантры, про 3D-возможности Altium-а, и его интеграцию с инженерными САПР...просто сил нету.


1) И в Solid, и в Компас и в Autocad, все импортируется, без особых проблем, даже из PCAD 4.5. Делать это по 20раз за день - никому нафиг не сдалось.

Проблема - высосана из пальца (вместе с решением).


2) иметь плату в виде 3D модели, по большому счету - тоже баловство. Нет, так, чисто отвлеченно, без ущерба всему остальному, иногда - может оно бы и неплохо, но в 99% случаев, особой нужды в том нет. Особенно если расплатой за это является жуткая тормознутость, и ресурсоемкость пакета. Плата по сути плоская. В 2D - все прекрано делается. Скриншот, который вы привели - красивая, но практически бесполезная картинка.


3) по работе, приходится переодически делать сложные многоплатные конструкции, соединенные на впаянных штырках, или в "шип-паз" разбивая схему на платы, по мере разводки (вернее впихивая обвязку на различные грани трехмерной конструкции).

Примеры - на приложенных фото.

Так вот, Altium, для таких задач - все равно оказался малопригоден.Вернее, получается не лучше чем в любом другом CAD-е. Приходится раскладывать в развернутом виде на плоскости, соединять перемычками на фиктивном слое, и делать вспомогательные построения, для контроля собираемости.


P.S. Мне не "шашечки" мне "ехать" надо ;)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не ехать вам с таксистом поболтать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь, на бис ! с установкой плат под 30 градусов :)

Шутка.

На самом деле, у вас там заранее разведена платка с парой потенциометров, конденсаторами, отдельно "материнка", со своей принципиальной схемой, а потом все это собрано, уже в 3D. Или я не прав ? вот прямо по ходу, пренести электролит с боковой платы на мтеринку ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

второй пункт повеселил.

Кстати альтиум натив пикада.

а 3ий пункт - так вообще.

да делай что хочешь в солиде(кстати среда среднего уровня/звена) - а потом перегоняй в альтиум. Причём автоматически засинхронизировать можно.


Я не ратую за альтиум. я просто говорю что плохому танцору яйца мешают.

А по мне так идеальная штука для автоматизации подготовки платы к производству.

С пакетом документации.


А вот кстати - вы мне можете монтажненький чертёжик ваших фоток предоставить?

раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати альтиум натив пикада.

Вы путаете PCAD200x, и PCAD4.5/8.7 (DOS) . Они имеют довольно мало общего. (Кстати моя давняя "обидка", что эта контора купила права на старый PCAD, по сути, чтобы его "похоронить", и продвинуть свой пакет, который на тот момент - был гораздо более убог, под раскрученным брендом).

А по мне так идеальная штука для автоматизации подготовки платы к производству.

С пакетом документации.

Идеальных вещей не существует. Все имеет недостатки. Вопрос какие недостатки для вас более приемлемы. Поготовка документации, из любого пакета, занимает очень непродолжительное время, по сравнению с придумыванием принципиальной схемы и трассировкой. Исключение - крошечные платы вида "контроллер+3 кнопки+5 светодиодов", где трассировка и схемотехника занимают 2 часа, в лучшем случае. Вот и получается, что Altium - игрушка для "легких" проектов . Ибо на тяжелых - он эпически тупит. (по моим сранениям, для отконвертированных "тяжелых", проектов, по времени перерисовки, получается примерно в 700-900 раз медленнее PCAD4.5, с более современными САПРами - цифра конечно будет поменьше). Если уж гворить о действительно профессиональных пакетах, то Allegro Cadence. Кстати, платы для PC (материнки, видяхи) разводят как раз в нем (судя по утечкам скриншотов).


второй пункт повеселил. а 3ий пункт - так вообще.

Поясняю: Я не умаляю полезности 3D и интеграции с Solidworks. Но это не

"очень большой плюс для одиночки" а мелкая полезная "фенечка". Я бы даже и не против, кабы там программисты нормальные были, которые знают что такое "оптимизация кода". А так получается, что за эту фенечку приходится платить неудобством на "основном" этапе (трассировки).


я просто говорю что плохому танцору яйца мешают.

Несомненно. Если помните, я начал с фразы :

"Есть много CAD-ов хороших и разных, но лучший тот ... которым ты хорошо владеешь :)"

Но если выбирать, что осваивать "с нуля"....

И обратите внимание, я не агитирую за свой старинный PCAD (хотя я в нем работаю, и мне удобно). Я лишь замечаю, что альтиум - чудовищно раздут и неоптимален. Тупо отправить проект по почте - бывает напряжно, потому как многие сотни мегабайт (у меня все проекты, даже самые тяжелые, укладываются в 640кб на схему, и столькоже на плату, и в архиве занимают 400кб - максимум, вместе с текстовой документацией).

Грубо гворя: САПР - это инструмент. Как молоток. Можно сделать молоток со стразиками на рукоятке. Блондинка будет в восторге. И даже пару гвоздиков им заколотить сможет. Суровый плотник - замотает это дело синей изолентой, ибо царапается :)

так вообще.

да делай что хочешь в солиде(кстати среда среднего уровня/звена) - а потом перегоняй в альтиум.

Обычно наоборот: Сначала делается электроника (ну словесно получаем примерный допустимый габарит от механиков), потом перегоняется в "механические" САПР-ы, для изготовления корпуса, лицевой панели, оформления документации, и т.п. Но можно и в обратную сторону, хотя обычно, в том нет нужды.


А вот кстати - вы мне можете монтажненький чертёжик ваших фоток предоставить?

К сожаленью, у меня огромные проблемы с "показать", по причине что 99% серьезных проектов - либо под секретностью (военка), либо коммерческая тайна, и за выкладывание документации в Сеть - я получу 3.14...ы :(

Я и так взял фото старых макетов, и затер маркировку микросхем, и еще и откадрировал так, чтобы было не очень понятно, что это.

Но вообще, сборочный чертеж просто на платы - делается минут за 20. Сборочный всей конструкции - тут посложнее, приходится перегонять в механические САПР.  Но для таких штук - не так просто и с помощью альтиума все сделать. Там тоже придется загонять в SOLID, делать местные виды, разрезы, писать кучу примечаний... нет, будет немного полегче конечно, но лишь немного.

А посложнее есть что?

Да полно. См вложния. (опятьже из того, что могу показать)

Силовой трехфазный модуль векторного управления асинхронником (это у вас ведь он ?), с активным корректором к-та мощности, на этой машине нету, потом выложу. Принципиалку уже выкладывал вот тут: #comment_165649157

Основная сложность - это библиотека под нового клиента.

Беру и рисую, чего не хватает. Обычно не доставляет проблем.

гибкие не делал, но могу это и на ней сделать - сложностей там не вижу.

Я делал. И гибко-жесткие делал. Там действительно ничего сложно. Вводится дополнительный слой для контуров ужесточителей, и трассировчные слои распределяются, какие на пленке, какие на текстолитовых ужесточителях. Единственное "хитрое" требование, отверстия соединяющие металлизацию на текстолите, с металлизацией на полиимидке, должны отстоять от края, в который заходит полиимидка, на довольно большое расстояние (ЕМНИП 3мм, у разных изготовителей - может варьироваться, надо согласовывать с технологами), иначе целостноть металлизации - под вопросом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

А посложнее есть что? Могу ради интереса даже сделать бесплатно. ;)

В корпусе и по требованиям. Основная сложность - это библиотека под нового клиента.

гибкие не делал, но могу это и на ней сделать - сложностей там не вижу.


И вот что интересно 0805 мне редко заказывают. 1206 или 0603 в основном.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно вот мой инвертор. Как я и обещал. И до кучи, общий вид платы, фрагмент из которой, был на скриншоте вот в этом комменте #comment_187604123

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку