Технический коллапс

Все мы видим как "технический прогресс" завоевывает все новые и новые "позиции", дотягиваясь все дальше и все глубже проникая в нашу жизнь. Но является ли это прогрессом, развитием?


Развитие -  необратимое, закономерное, направленное, качественное изменение материальных и идеальных объектов.


Эффективность - продуктивность использования ресурсов в достижении какой-либо цели. Можно перефразировать как отношение достигнутого результата и затраченных усилий.


Прогресс - переход от низшего, менее совершенного уровня к более высокому.


Давайте оглянемся. Свой первый компьютер мне купили в 2001 году. Он имел процессор на 133МГц, 32Мб ОЗУ и 500Мб жесткий диск. На нем можно было смотреть интернет-страницы, печатать документы и таблицы, проводить операции с файлами, программировать, играть, мультимедиа (хотя графика и не очень).


Сейчас у меня 4-х ядерный комп на 2,2ГГц, 2Гб ОЗУ и 1Тб жесткий диск. И я могу... Правильно. Смотреть интернет-страницы, печатать документы и таблицы, проводить операции с файлами, программировать, играть и мультимедиа.


Смартфон я взял поздно, мой первый смарт имел 1 ядро на 800 Мгц, 256 Мб ОЗУ и 512 Мб памяти. Я поставил на него все что мне нужно, но скоро столкнулся с тем, что обновлениям ПО ставиться было некуда. Пришлось отключить обновления.


Сейчас у меня абсолютно те же задачи решают 2 аппарата (100 % и 30 % загруженности) имеющие 4-х ядерные процессоры по 1,3 Ггц, 1 Гб ОЗУ и 8 Гб памяти.


Теперь возникает закономерный вопрос: является ли то что нас окружает прогрессом?


Мой ответ - нет.


Формально под окружающую нас действительность попадает исключительно термин "развитие", но это развитие не является эффективным, а следовательно не может являться прогрессом. Это стремительная деградация, которая проходит под восторженные писки окружающих. Причем это касается не только ИТ технологий, но и всего что нас окружает.


Разбираясь в вопросе я обратил внимание на следующее:


Вопрос "запланированного устаревания" даже разбирать не буду - про него и так много написали и на мой взгляд, это серьезнейшая проблема требующая радикального решения. Разберем другой момент:


Изначально ИТ-технологии развивались по принципу "стандарт" - "приложение". Например HTML - стандарт, браузер - приложение, это означает, что любую HTML страницу можно открыть в любом браузере (те кто вспомнил про IE не торопитесь, о нем - далее). Но потом альтернативно одаренный сумеречный гений (Б. Гейтс) принял гениальное с точки зрения экономики, но абсолютно ублюдочное с точки зрения здравого смысла решение - выпускать собственный стандарт и приложения под него (Word и файлы doc).


В  вопросе того же HTML появилась проблема - код сайтов нужно адаптировать под каждый браузер (эта тенденция потом подутихла, но с пришествием HTML 5 снова стала актуальной). Сегодня дальше всего по данной дорожке ушли сервис обмена сообщениями - WhatsApp/Telegram/Viber... Они отказались от стандартов и если Дуров сделал API для Telegram открытым (что позволяет любому или написать собственный мессенджер или парой строк включить поддержку этого мессенджера в свой), то вот остальные думают только о себе.


К чему это приводит? У каждого мессенджера есть своя аудитория, при этом в этой аудитории есть "столпы" т.е. люди которые сами выбирают мессенджер, а остальные (например в силу должностной зависимости) обязаны использовать аналогичный вариант мессенджера.


А теперь представим, что человек общается с начальником по WhatsApp, с поставщиками по Telegram, покупатели его предпочитают Viber, а некоторые не знают ничего кроме Skype...


Считаем (чисто приложение, без пользовательских данных):


Skype (7.34.0.114) - 60,15 Мб

Telegram (3.13.2) - 36,66 Мб

Viber (6.5.5.1372) - 74,04 Мб

WhatsApp (2.16.310) - 48,95 Мб


Итого: 219,8 Мб


Для того чтобы общаться нужно занять на мобильном устройстве больше 200 Мб.


Разработчики Вы совсем ебанулись? Кто-то из Вас догадывается, что устройства с которых пользуются Вашим софтом МОБИЛЬНЫЕ? МОБИЛЬНЫЕ мать вашу.


Но это был пример. 700к приложений PlayMarket я себе не устанавливал, но приведу примеры других приложений и их размера. Не все приложения - не оптимизирвоанный высер, некоторые из них - пример как надо работать:


Termux (терминал с менеджером пакетов, консоль практически Linux) - 0,96 Мб

Xabber (мессенджер на стандарте Jabber) - 25,53 Мб

JS Run (интерпретатор JavaScript) - 8,16 Мб

WebMastrLite (редактор веб-страниц) -  4,49 Мб.

Microsoft Word - 27,62 Мб

PHP/Web сервер - 14,24 Мб

Браузер Chrome - 75,13 Мб

Remote Desktop Manager (SSH/RDP/VNC клиент) - 78,03 Мб


Особо отличившиеся тяжеловесы (необоснованно большой размер при минимуме функций):


Сбербанк - 61,40 Мб

Вконтакте - 78,45 Мб

Яндекс.Навигатор - 104 Мб


Особенно "порадовали" популярные нынче Танки (устанавливал у знакомого) - приложение желает себе 4Гб памяти...


Таким образом мы скоро в магазине будем покупать не смартфоны, а смартфоны под одно конкретное приложение.


К чему это приводит и приведет?


Подобная политика уже привела к тому, что условно-безопасный код можно встретить исключительно в отдельных ОС (например FreeBSD) и отдельных программах, разработчики которых помнят принцип KISS, при этом к компьютерам и вычислительным сетям подключают все больше объектов имеющих прямое влияние на безопасность и жизнь человека. Скоро мы будем бояться не угрозы ядерной войны США и России, а хакерскую группу которая сможет "выключить" отдельный регион обрекая его жителей на гибель от холода (отключив автоматику ТЭЦ и газораспределения) или жажды (отключив системы подачи воды). Или просто "выключив" весь автотранспорт, кардиостимуляторы...


Недавно многие ржали над "украинскими дизайнерами нарисовавшими летающий бронеавтомобиль". Спокойствие - подобные "дизайнеры" и аналогичные по интеллекту менеджеры уже лет 30 определяют качество подавляющего большинства софта.


До глобальной смены подхода к проектированию и эксплуатационным характеристикам ПО ждать улучшений обстановки не приходится. Поэтому советую изначально считать, что все данные которые есть у Вас на компьютере - публичными.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это твоя проблема что ты используешь Пк только для просмотра страниц и телефон для звонка. Например я умудряюсь работать имея планшет, сенсорный сопосотавимый с твоим компом для решения рабочих проблем онлайн (есть симка) в любое время (поездках между объектами) А значит проблема не в объективном мире, а в тебе. Ты не развиваешься. Уловил мысль?
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не уловил. Я компьютер использую очень много для чего и причем очень давно. Но при этом я вижу, что каждая новая версия ПО занимает больше (иногда гораздо больше) места на диске, отжирает больше ОЗУ, но при этом не приобретает новых полезных  для меня (как пользователя) свойств, что вынуждает меня или использовать старые версии ПО или постоянно тратить деньги на апгрейд оборудования. И этот процесс идет по нарастающей. Уловил мысль?


Если нет, то подтолкну - если новых функций для пользователя нет, то почему я должен тратить деньги или ресурсы железа? Чтобы маркетологи себе премию выписывали за "развод кроликов"?


Уже лет 8-10 ресурсов ПК вполне хватит для решения любой задачи, которая может возникнуть в работе или в быту.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже лет 8-10 ресурсов ПК вполне хватит для решения любой задачи, которая может возникнуть в работе или в быту.

Ага. А все, кто строит рендер фермы, использует кластеры для осуществления инженерных расчетов, строит суперкомпьютеры и т.д. просто дурачки :)


Вот вы, например, пишите:

Сейчас у меня 4-х ядерный комп на 2,2ГГц, 2Гб ОЗУ и 1Тб жесткий диск.

Я не знаю, что вы на этой "свистульке" делаете, но мне для работы нужен бодрый i7, памяти не менее 16GB и обязательно SSD. При этом я прекрасно понимаю, что есть огромный пласт задач, для которых вообще ПК как таковой использовать нецелесообразно.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всем дома и на работе просто жизненно необходимы рендер фермы и инженерные кластеры. Без них фоточки долго открываются...

На этой "свистульке" умудряются работать:
- офисные приложения
- 3 СУБД
- веб, dhcp,dns сервера
- 3 среды разработки
- интерпретаторы и виртуальные машины php, python, java
- сервер виртуализации с Windows Server 2012 R2
- векторные и растровые редакторы
- звуковой редактор
- видеоредакторы
- CAD система и 3D
- издательская система (LaTeX)

Многое - параллельно.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты писал:

Уже лет 8-10 ресурсов ПК вполне хватит для решения любой задачи

Я тебе дал примеры задач, для которых не хватит. Чем бы не доволен?

Пиши в следующий раз, что речь о любой твоей задаче.


На этой "свистульке" умудряются работать:

Это все бирюльки у тебя. Открой в своей IDE средний проект с 1-2 миллионами строк кода и посмотри, сколько съест IDE. А как посмотришь, запусти сборку этого проекта, не выгружая из памяти IDE.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой задачи по работе и в быту. В целом и указанные задачи можно решить, но за очень долгий срок, что не актуально для 99,9999% пользователей.

Сборка 1-2 млн. строк? Тебя кто кодить учил? Есть хорошая вещь - библиотека. При изменении пересобирается только файл в который внесены изменения (еще с С пошло). Ядро Linux имеет чуть больше 15М строк кода разбитых более чем на 11к файлов.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Растр и вектор? *2 гига оперативы. Ты из какого года пишешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по календарю 2017-й, не знаю как у Вас.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой задачи по работе и в быту

какой-то твердолобый максимализм.
вам уже сказали, для любой вашей задачи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай, поучи меня кодить. Я повторю свой вопрос, какой самый большой проект из тех, что написал лично ты, раз ты тут всех разрабов решил жизни поучить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои проекты имеют категорию АРМ. Автоматизированное рабочее место. Как меня учили хорошие люди код надо дробить (есть даже такие решения https://habrahabr.ru/post/66309/) в сумме мой код занимает около 300-400к строк и заменяет на данный момент 6 человек (2 вместо 8, если его еще используют), экономия средств (з/п сотрудников чьи обязанности выполняет код) с момента написания и на данный момент - около 8 млн. руб.

Давай еще по символам сравним и по длинне переменных...
Автор поста оценил этот комментарий
Начало 2000-х - это не "очень давно". Ты на фортране не программил, спектрумы не паял, 286-й с 5.25" дискет не загружал...

Прогресс идёт, и нехило так идёт. Свистелки/перделки рассчитаны на массовость. Без этого - никак.

Хочешь оптимизации - напиши свой идеальный мессенжер, за пару лет. Оплати под него сервак, установи друзьям и наслаждайся. Всего-навсего.
Согласятся твои друзъя платить за твою работу и сервак? Думаю нет.

О.к. нужно как-то окупать -> нужно привлечь народ. Что народу нужно? Правильно. Свистелки-перделки-смайлики-котики. А ещё в рекламму нужно вложиться. А ещё как-то вложения отбить.... Вот и выходит эта херня (пикрелайтед).

Вот слышал ты про wire? Отличный мессанжер, шифрование от клиента до клиента, открытый исходный код, работает на всех платформах, и... Ни-ху-я никто про него не знает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

286 с 5,25 в школе загружать пришлось, спектрумы помогал паять, а вот с фортраном вышла промашка.


С мессенджерами проблема больше в другом - нет единого протокола. Будь он, то можно было бы выбрать один. Про wire слышал, но никто им не пользуется. Тут я при попытке перетащить "под одно" провалился с Telegram и Viber... Печалька.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку