Тарзан русской поэзии

Говоря о Маяковском, практически все биографы неизменно отмечают один факт, ставший уже трюизмом: его вопиющее, тотальное невежество, которым он при этом всячески бравировал. Кажется, к моменту появления "Пощёчины общественному вкусу" он написал больше стихов, чем прочёл.

Тарзан русской поэзии Русская литература, Владимир Маяковский, Серебряный век, Русская поэзия, Футуризм, Длиннопост

(Тут нелишне заметить, что изначально Маяк позиционировал себя именно как художника - и вот как раз живописи он учился всерьёз, имел представление об академической школе, и всю жизнь свои познания успешно в этой области применял.)


А культура Серебряного века, обратите внимание, была чисто постмодернистским проектом, немыслимым вне глубокого культурного контекста. Практически у каждого поэта - что поэта, у каждого стихотворения и едва ли не у каждой строки - можно проследить "родословную". Это была такая "игра в стихи как образ жизни" - вполне в духе той помеси карнавала с конвульсиями, каковой и является Серебряный век.


"Культурный контекст", которым мог оперировать Маяковский, равен нулю. Собственно, отсюда его пренебрежение классикой, призывы побросать всех предшественников за борт и прочее. Так они для него и не были предшественниками, он не был продолжателем какой-либо литературной традиции. Именно этот факт и выводит его за рамки Серебряного века.


Здесь необходимо заметить, что братья Бурлюки, некогда откопавшие этот самородок, были как раз более чем продуктом своего времени. Уж у этих-то с контекстом всё было отлично. А Маяк, слегка пообтёршись в кругу поэтической богемы, мгновенно сообразил, что стихи пойдут у него куда лучше картинок - и мигом переквалифицировался в поэты.


В этом феномен Маяковского: он ниоткуда. У него нет литературной родословной. Над ним не висела тысячелетняя история поэзии с её законами и табу. Он единственный, кто мог встать вровень с тем заросшим кроманьонцем, который впервые издал рифмующиеся вопли - и убедился, какое воздействие те оказывают на его соплеменников. Он сам был для себя точкой отсчёта, системой координат и мерой вещей. Именно в этом уникальность Маяковского, именно поэтому все его последователи (а школа Маяковского - это огого, от Заболоцкого до Вознесенского, оцените разброс!) не смогли повторить его магии: культурный багаж мешал. Духовные богатства.


Потом, конечно, Маяка пообтесали. И Пушкина он уже не порывался сбросить откуда-нибудь к чортовой матери, а даже написал "Юбилейное" - слабое, "программное", в худшем смысле слова, стихотворение.


Тарзана превратили в лорда Клейтона, приодели и научили вести себя за столом. Но что-то от той неистовой дикой мощи, перед которой когда-то трепетали джунгли, осталось в нём до конца.

Тарзан русской поэзии Русская литература, Владимир Маяковский, Серебряный век, Русская поэзия, Футуризм, Длиннопост

(Собственно, таких "гениальных невежд" в русской литературе двое - Маяковский и Лев Толстой. Но Толстой - это другая история.)

Лига литературоведов

28 постов160 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общаемся вежливо, избегаем неоправданного употребления обсценной лексики, аргументируем свою точку зрения.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Обтесывали Маяковского сурово. Но и ласкали от души. В школе от него снесло башню)
На вступительном экзамене по литературе дастались это оба два. До сих пор ненависный Толстой и крайне уважаемый Маяковский. Маяковский шёл первым в билете. Меня остановили когда я и четверти объёма который запланировал, не рассказал. Про Толстого, к счастью уже слушали в полуха, находясь под впечатлением рифм)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

До Толстого надо дорасти. А обласкивали его так, что аж застрелился.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

До Толстого надо дорасти
Лев Толстой был человеком крайне расхлябаной мысли. Если придерживаться порочной идеи, что «сложно — значит хорошо», то можно его любить, но лично я считаю, что Алексей был куда лучшим писателем, чем Лев.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, конечно, нет. Лев делал нечто принципиально новое, а оба Алексея (вы, кстати, которого имеете в виду, Константиновича или Николаевича?) были, что называется, в струе. "расхлябанная мысль"? Тут не понял, потому что мысль у Льва Николаевича была острая, как скальпель. Чётко по прямой к цели.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я Маяковского начал понимать после того, как увлёкся Летовым. До этого тащился по этим вашим загнивающим декадентам.


И второй момент, который я понял чуть позже — поэзия Маяковского — это поэзия эстрадная. Она расчитана на исполнение оратором. Читать его про себя — всё равно, что читать партитуру.


Маяковского надо читать вслух. По возможности — в голос, на радость соседям и домочадцам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так :)

А русская поэзия в основе своей эстрадно-песенная. Собственно, почти всё, что на слуху из классики - романсы. А Сервек вообще чистая эстрада, её квинтэссенция - Вертинский. А потом оттуда выросли и "вечера в политехническом", и барды, и русский рок, и русский рэп. Абсолютно прямая последовательность.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, но каждому овощу своя осень, не зашло мне. Скажу даже кощунственные в здешней парнасской среде вещи, у меня поэзия Маяковского перекликается с песнями и стихами Летова, та же энергия и напор, и слушается хорошо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Летов - это безусловно школа Маяковского. ну и песня "Самоотвод" ("Маяковский видел сон...") туда же.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу расти до Толстого. Хватит на моем веку авторов. С самоубийством мутная история, впрочем как и с любым другим.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а это дело сугубо добровольное. Как там было у Довлатова:

- Как наши дети будут жить без Достоевского?
- Пушкин жил, и ничего.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Маяковский, например, Велимира Хлебникова называл своим учителем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

позже. когда ему объяснили,  что учителей иметь "положено". Он и про Давида Бурлюка, в общем, то же говорил. Хлебников-то, при всём масштабе, поэт со вполне понятным генезисом, он как раз "откуда".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальный невежда? В этом году прочел "Ярмарку тщеславия". И тем самым узнал, что "Война и Мир" вторична практически до плагиата.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так Толстой не читал Теккерея )) Никак не мог. Английского он не знал, да и вообще читал очень мало, что широко известно. Ну и общего, на мой вкус, не так уж и много.

При этом - безотносительно Толстого - русская литература практически вся состоит из сюжетных заимствований, та же "Капитанская дочка" - переложение вальтерскоттовского "Роб Роя" на реалии пугачёвщины. Просто сюжет всегда был для русской классической литературы третьестепенным делом, которое не стоит того, чтобы ради него напрягаться.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

культурный контекст не может быть равным нулю лол

мы получаем культуру через миллион маленьких источников, даже не нужно конкретно читать того же пушкина чтобы он воздействовал опосредовано

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю, о чём вы. но у Маяковского он действительно был елеуловимым и фоновым, можно пренебречь.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Побольше бы таких невежд, стихи Маяковского лучшие среди всей этой серебряной толпы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они даже не "лучше", они просто другие. тёплое и мягкое. Блок, пожалуй, вполне вровень по таланту, но Блок - прямой наследник Пушкина. А Маяк абсолютно сам по себе, занесло в оранжерею дичок. Он и попёр вверх, в комфортных-то условиях. Говорю же, Толстой был ровно таким, "я дикарь и поручик". Другое дело, что для этого изначально нужно быть прирождённым гением, а то любая школота, которая что-то коряво карябает, любит кричать "вы ничо не понимаете, я как Маяковский!" - вот это жалкое зрелище.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Маяковский в таком образе (шляпа, костюмчик)!! Дореволюционное фото?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И очень известное
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обалденный ролик выложили, вроде как визуализация нейросетью песни Все идет по плану, прям красота.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видел, не понравилось.

17
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за пост. а про Толстого тоже напишете? (взгляд котика из "Шрека")   )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написал уже. Думаю, через пару часиков повешу.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему невежда

вполне был образованный



невежда есенин



а толстой что??? тупо распиаренный ...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Толстого выгнали из университета за дубоголовость. Так что - артиллерийское училище и всё. А Есенин очень много самообразованием занимался.

А вот "тупо распиаренный" - это, простите, вы как раз тупость сказали.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу быть понят родной страной,

а не буду понят —

что ж?!

По родной стране

пройду стороной,

как проходит

косой дождь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как раз только что вспоминал на весь дом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, мне 50+, в свое время как и многие увлекался роком в т.ч. и русским, тогда Летов прошел мимо, вообще,  а сейчас года два как его расслушал и наслушаться не могу,  может Блок и другие тоже придут позже).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я Егорку слушаю уже лет 30 с гаком, с семнадцати. Жену подсадил - она на 12 лет моложе и как-то больше по симфонической музыке, а вот Летов зашёл, и даже обсценная лексика не смущает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где то согласен, Блок или Есенин действительно воспринимаются как скучное продолжение Пушкина. Маяковский же уникум и гений, такого не было и нет до сих пор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, назвать Блока "скучным" - значит просто признаться в том, что вы мало читали Блока. Он очень крутой и по таланту Маяку не уступает. Позднего Есенина тоже почитайте - "Пугачёв", "Страна негодяев", "Чёрный человек"...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отправила знакомой учительнице литературы. Правда, спасибо! В далёкие годы моего преподавания ухитрилась заинтересовать Маяковским школьников настолько, что после уроков уходить не хотели. Но сама двигалась наощупь, не понимая природы его мощи, а только будучи загипнотизированная ей. Приоткрыли завесу, ещё раз, спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за теплые слова
Автор поста оценил этот комментарий

Как ему это мешало?  Плакаты с лозунгами коммунистическими фигачил только в путь.  А поэма про Ленина?   А в партию тогда не брали кого попало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плакаты у него шедевральны, поэма про Ленина - одна из вершин творчества, независимо от отношения к тематике, просто поэтически безукоризненно сделано. Маяк во всё это искренне верил, такие дела. Это была его религия, как у многих в двадцатые. Он, собственно, и застрелился из-за разочарования. Что, конечно, не помешало ему превратить ЛЕФ в фабрику по производству текстов за деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как один запроданец его назвал -  "псевдокрасивый амбал и антипоэт". Подпишусь под каждой буквой этой характеристики. Добавлю - дегенеративный псевдо-мачо, пошедший на поводу у протухшей ...ляди. Земля стекловатой подобным "талантам", ведь некоторые считают его натужно-бездарное изнасилование Эвтерпы во славу банды таких же как он безмозглых люмпено-выродков, поэзией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какую-то сказочную херню вы написали. И больше здесь писать уже ничего не будете, такие дела.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Профессор Преображенский и не положительный вовсе персонаж. Как и Швондер, в общем-то, не отрицательный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ждал этого ответа!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и сейчас поэты и песенники современные не отличаются культурой))) взять хоть лидера группы Ленинград, обожаю его песни и стихи. Да, с матюгами, но как в точку всегда)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Шнура с культурой всё ок ) не путайте образ и личность
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два типа людей.  Одни считают Маяковского гением,   другие выскочкой,  поднявшейся на пиаре партии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маяковский ни дня не был в партии
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тарзана превратили в лорда Клейтона,

Извините, но в лорда Грейстока, Клейтон - это фамилия Джона.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, тысячу лет Берроуза не открывал, мог и напутать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Маяковский - постмодернизм? Эт что-то новенькое. Прям реально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Процитируйте, пожалуйста, где я говорил, что Маяковский - постмодернизм.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто шутка, а не занавеска)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

простите тогда.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Сам о нем напоминает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это уже синяя занавеска ))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я в стилях плоховато разбираюсь. Но, когда я впервые её прочитала, почему-то сразу Маяковский замаячил по ощущениям)
Вот тут например:
"...Как прыщавой курсистке Длинноволосый урод Говорит о мирах, Половой истекая истомою..."
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут, видите ли, такое дело. Субъективно восприятие - штука сугубо индивидуальная, ещё не хватало мне вам объяснять, что после чего у вас должно "замаячить по ощущениям". Раз у вас так, значит, для вас оно так.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне "Чёрный человек" напоминает чем-то по стилю Маяковского.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И "Чёрного человека" никогда до конца не поймёт тот, у кого не было белой горячки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне "Чёрный человек" напоминает чем-то по стилю Маяковского.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

совсем разные.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Невежды, как правило, заново изобретают велосипед.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И даже это - считанные единицы из них.

Автор поста оценил этот комментарий

А про Велимирушку нашего у вас было/будет что-нибудь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут - увы, я больше про заек, о поэзии редко пишу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за труды, мил человек!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо, что читаете.

Автор поста оценил этот комментарий

«А культура Серебряного века, обратите внимание, была чисто постмодернистским проектом, немыслимым вне глубокого культурного контекста»


Это некорректно и ошибочно. Постмодерн - вторая половина XX века. Авангард-модернизм-постмодернизм. И там совсем другие деятели: Бодрийяр, Ульям Берроуз, Умберто ЭКО, Курт Воннегут.

Давай поставим на одну сцену Есенина, Блока и Берроуза. Вот прикольно-то получится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Постмодернизм - это ещё у Вергилия. Не говоря уж, например, о Рабле. Вы говорите о конкретном течении, я - о методе. Но я просил процитировать, где я говорю что-то подобное о Маяковском.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс за любимого Поэта. Такого громогласного и такого актуального на сегодня.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Во весь голос!"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с Быковым?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторых бомбит, это всегда смешно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чуковский в своем произведении "Современники" писал, что Маяковский отлично знал Байрона и мог цитировать любую страницу любого издания, хоть в оригинале, хоть в переводе. Как то мало вяжется с вашим описанием. Чуковскому верю больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал: наблатыкался помаленьку. Вы же не будете утверждать, что Байрон оказал на Маяковского влияние.
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматривать творчество Маяковского без классового подхода к обществу - не корректно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассматривать чье либо творчество с "классовым подходом" - тупо )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по крайней мере, он его читал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или слышал от Бурлюков ))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Например, поэма "Флейта-позвоночник" написана под влиянием "Песочного человека" Гофмана. Может быть не так уж Владимир был невежественен? Мне так кажется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Какому небесному Гофману выдумалась ты, проклятая?" - этого, в общем, маловато для того, чтобы говорить о "влиянии". тут скорее о том, что у Бога такая же больная фантазия - вполне футуристическая метафора.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется вы не энтомолог, вы - хам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с шариковыми и швондерами даже профессор Преображенский иначе не мог. Вы другого языка не понимаете
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего, в общем-то, нормально выдумывает. Есть писатели, которые пишут что-то своё, а теперь вот и писатели, которые пишут всякие вымыслы про известных писателей. Примерно как чайный пакетик второй раз заварить, но народу нравится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но я вас диагностировал и вы перестали меня интересовать, я не энтомолог.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нееет

Эт ты передёргиваешь. Нет там никакого постмодернизма.

Босх - не сюрреализм. Абстрактная мазня в пещере - не абстракционизм. Есть вполне чёткие временные границы, стилевые приемы, то, что автор вкладывал в свой текст. Понятно. Искусствовед из тебя ещё тот, кучу ереси написал и откорячиваешься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикиньте, как смешно вы тупите.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что нет. Графомания - бич отечественной истории и литературоведения. Дмитрий Быков тому яркий пример.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот дружка моего Быкова не трожьте.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Напротив, я потом читал, что это была одна из его настольных книг при написании романа. Вторая была - какой-то английский женский роман, не помню.

"19 ноября 1856 г. в письме к В. В. Арсеньевой Толстой рекомендует ей прочесть из английских романов "Ярмарку тщеславия".

Источник: http://tolstoy-lit.ru/tolstoy/kritika-o-tolstom/nuralova-tek..."

А вы действительно знаете историю искусства достаточно хорошо для написания постов на эту тематику?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у толстого сорок томов писем, не все помню, так что спасибо.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки, у меня так бомбануло от этого поста, что я зарегистрировалась специально, чтобы написать этот комментарий.

Вы, ТС, хоть одним глазом в биографию Маяковского заглядывали? Его отец любил русских классиков, в том числе и Пушкина, и Лермонтова, и Некрасова, а сам маленький Маяк в детстве заучивал стихотворения наизусть и декламировал гостям и домочадцам (пруфы у Бенгта Янгфельдта в книге «Ставка - жизнь»).

Проверяйте информацию, прежде чем что-то публиковать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, автобиография Маяковского как раз очень на сказанное мною хорошо накладывается. Но я рад, что вы зарегистрировались
показать ответы