Таланты идут налево

Петрович, похоже, это собирательный образ
доброго и всемогущего начальника,
поэтому является существом мифическим,
о встрече с которым в глубине души мечтает каждый единорог.

© @savagebk


Петрович был начальник, Катюха – его сотрудница. Молодая и борзая.

Петрович занимался развитием профессионализма Катерины, согласно политике наставничества, в рамках кадровой политики корпорации.

Он давал ей дополнительную нагрузку и обучающие задания.

************************************

Однажды она хлопнула дверью изнутри кабинета Петровича, в час наслаждения музыкой. Отвлекла его от прослушивания Венди Макклейн. Очень дерзкий поступок.

Петрович гневно шмыгнул носом. Вопросительно нахмурил бровь.


-Заместитель директора по кадрам сказала, что я много о себе думаю, что она никогда не повысит меня! - Катерина стреляла из глаз горячими искрами в Петровича.

Петровичу был непроницаем. Попросил не мешать смотреть ютуб:

-Катерина, идите работать. Я сказал, что повышу, значит повышу.


Петрович закрыл глаза под звуки аккордеона.

-Она сказала, что я бесперспективная. Я не буду больше делать ваши задания. Тупые сотрудники меньше меня работают и больше меня зарабатывают!

-Будешь, - флегматично сказал Петрович и добавил громкость. Аккордеон был божественен. Катерина хлопнула дверью снаружи.

************************************

Тянулись однообразные рабочие часы. Катюха пахала. Ругалась у Петровича раз в две недели, посылая всё к чёрту. Он снова давал и давал ей тренировочные задания. Увеличивал нагрузку.

Она пахала в два раза больше.

Профессиональное развитие сотрудников не означало увеличения зарплаты ни у развиваемого, ни у развивающего. Потому, что не было денег. Денег не было совсем или только на умных – неизвестно.


Но Петрович занимался Катюхой вопреки работе. Вечно был ей недоволен. Ругал за тунеядство. Обозвал дурой – извинился.

************************************

У Катюхи стал поддёргиваться глаз. Петрович заметил у неё седую прядь волос.

-Это ты из-за работы? -спросил он. С тёплыми нотками.

-Да не, - удивилась вниманию Катюха:

-Дома проблемы. И денег нет. Чуть ли не впроголодь.


Она говорила без наглой борзости. Просто. Заговорила по-человечески:

-Знаете, с одной стороны, обидно, что кадровичка мне заявила, что я много о себе думаю.

А с другой я обозлилась, решила достичь всего вопреки.

Решила, что вытяну из вас все трюки – навыки и свалю туда, где платят.


Петрович откинулся на спинку кресла. Закинул ноги на стол замолчал на минуты две. Ответил:

-Кадровичке деваться некуда. Всех талантливых людей не прокормишь. Поэтому ей и остаётся говорить им, что они дураки и много о себе думают. Иначе, если все узнают, что они умные, то разбегутся туда, где много платят.


Петрович выдержал паузу. Сказал весомо:

-Давай ты свалишь только после того, как я тебе скажу, что ты профессионал и учиться тебе не чему.

Катюха сделала недоверчивое лицо.

************************************

Прошло немного времени, когда Катюха принесла очередное выполненное задание по развитию. Петрович не стал проверять и сказал, что доверяет Катерине.

Зачем – то пожал руку. Сказал, что Катюха профессионал.

Протянул ей визитку:

- У меня друган, Александр Алексеевич. Ему нужен был специалист, такой как ты. Я тебя ему и подготовил. Вот его визитка.

Катюха осторожно взяла визитку.


Петрович протянул Катюхе конвертик с банковской карточкой.

— Это твоя зарплатная карта. Теперь твой доход увеличится вдвое.

Катюхины глаза стали вдруг мокрыми.

-Вы меня увольняете?

Петрович удивился возмущённо:

-Ты будешь работать удалённо, будешь выполнять работу под видом заданий по развитию. Ничего не изменится. Вообще последние задания по развитию были заданиями Александра Алексеевича. Он вполне доволен тобой.


Катюха оцепенела, затем вспыхнула от счастья. Подпрыгнула и чмокнула Петровича в щёку. Сказала, что он чудесный, выпорхнула из кабинета.

************************************

Петрович взял телефон, позвонил:

-Александр Алексеевич, привет! Ну всё, я с Екатериной поговорил. Всё отлично…. Да… Да… Я знаю, что я гений. Кстати, Катюха талант, её аренда будет тебе дороже обычного на пять штук.

Петрович намахнул коньячку, закурил сигару. Сказал себе, что он красавчик. Стал слушать ютуб. Станцевал, пока никто не видит.


Позвонил кадровичке:

-Добрый день, Вам не кажется, что Олег Андреевич слишком много о себе думает? Мне он кажется бесперспективным.


Современная наука менеджмента предполагает процесс управления талантами на предприятиях. Когда талантам дают зелёный свет, развивают их и получают от них уникальные результаты. По факту, в лучшем случае получается истории, как с Петровичем. Такие истории мне известны. Когда за счёт средств крупных корпораций готовили специалистов для работ «налево».

Чаще обученные на работе таланты сами успешно уходят из больших корпораций за большими деньгами.

Авторские истории

32.5K пост26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.