Такие разные подходы

Такие разные подходы Властелин колец, Толкин, Джордж Мартин, Джоан Роулинг, Игра престолов, Гарри Поттер, Перевел сам, Писатели

Из группы GeekPriyut

https://vk.com/geekpriyut?w=wall-178332806_6466

Средиземье - мир Толкина

4.4K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий

Я обожаю творчество Толкина, но все же уточню пару моментов.
Он, по сути, перелопачивал всю мифологию с целью изобрести её по новой. Его история  абсолютно уникальна, просто она основывалась на разных классических мифах, посему и кажется такой знакомой и схожей с ними.
Например, Толкин в юности зачитывался Старшей Эддой, и позже взял и написал свое видение, по сути пересказ и кучу лекций.. У нас эта книга издается под названием "Легенда о Сигурде и Гудрун" - Там куча информации, комментарии, сноски, примечание, заметки на полях, значения слов, происхождение имен, объяснения метафор и т.д. Черт побери, там заметки читать дольше, чем сам сюжет!
Например, некоторые имена гномов перекочевали из "Старшей Эдды" в Хоббита (Дурин, Двалин, Нори, Торин, Фили и Кили). А бой Глаурунга и Турина вдохновлен схваткой Сигурда и Фафнера. Ну и образ Гэндальф безусловно основан на Одине.
НО! Толкин не создал с нуля, но и не "слизал". Он вдохновился, изучил, кое-где оставил дань уважения первоисточнику и создал свое! А такие элементы, как битва с драконом, старец с бородой и прочее - это же общечеловеческий символ, встречающийся в легендах всех народов.
В общем...обожаю Толкина..Меня восторгает мысль, когда то он сидел и обалдевал от скандинавских мифов... также как и я сейчас.

раскрыть ветку (44)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню. Толкин помимо всего был ещё и набожным католиком. Зная это, многие моменты в его произведениях имеют интересные параллели с католицизмом.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А еще и расистом))) Орки ассоциируются с неграми)))
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как с немцами. Толкин успел поучаствовать в Первой Мировой Войне. Да и Британская пропаганда тех лет рисовала немцев как  орков, дикарей и вандалов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он говорил что не нужно проводить аналогии между его произведениями и актуальной политикой.
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, мне казалось что он описывал орков как некрасивых азиатов...

Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. Орки в его произведениях выглядят точно так же, как и монголы-кочевники в глаза средневековых европейцев - дикая, неумолимая орда иномирных демонов, сметающая всё на своём пути.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Гендальф это Мерлин же.

раскрыть ветку (16)
52
Автор поста оценил этот комментарий

В скандинавской мифологии Один маскировался в старика в широкополой шляпе, если ему зачем-то надо было находится в мире людей инкогнито.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, что тут и Один, и Мерлин, ведь по сути они оба старики с бородами, владеющие магией и мудростью. Но Один древнее, ибо он был еще в римской Германии, а оттуда с Великим переселением народов добрался до Скандинавии..

8
Автор поста оценил этот комментарий

Перумов что-то подобное пытается делать , получается иногда не плохо

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Ни коим образом. И тут всё легко объясняется. Толкиен был профессор-лингвист и это было одновременно и его хобби, и профессия, и интерес всей жизни. А Перумов - микробиолог. И его произведения в основном хобби. Потому в большинстве своём - среднекачаственная (иногда - низкокачественная) графомания.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Многие фанаты Толкина ругают "Кольцо Тьмы". Я прочитал и мне очень зашло. А ведь это самая первая работа Перумова.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 16 тоже зашло. А сейчас  вспомнаю только "громовой раскат грома", "они так далеко ушли на восток, что рисунок созвездий изменился" и непобедимого бронехоббита.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку