Такая жизнь

Данный текст пойдёт о жизни, её окончании, смысле и так далее. Знаю, многие напишут что-то плохое. Знаю, кто-то захочет поддержать. Но что я точно прошу, так это не читать текст "сверху". По каким-то критериям, возрасту, опыту и так далее. Этот текст не получится прочитать "сверху", ведь описано здесь будет всё об обществе. Данный текст - не просто текст-жалоба, а объяснение мира и жизни такой, какая она есть.

Мне определённое количество лет. Считайте от 0 до 18. То есть, я подросток. Я решил уточнить это сразу и сразу напомнить то, о чём я писал выше, не пытаться посмотреть "с вершин опыта", в тексте я объясню почему это не сработает.

Первое с чего я хочу начать это вообще описание моей ситуации (так сказать, часть текста с жалобой). Остальное будет философией. Так же я здесь буду иногда цитировать произведение Рождественского "Реквием". Вы спросите: "Как это вообще относится к теме? Это же поэма о Великой Отечественной Войне.". Отвечаю. Сама жизнь для меня - война. И многое из "Реквиема" подходит в контексте философии, о которой я буду писать после следующего абзаца. Так же добавлю что вы можете посчитать что я имею о себе завышенную самооценку, но я вам пишу абсолютно честно. И ОЧЕНЬ прошу не писать комментарии, не прочитав ВЕСЬ пост.

В прошлом абзаце я написал, что моя жизнь - война. Вы наверное подумали: семья неблагополучная, в семье бьют, денег нету и т.д. и т.п. Нет. Война не физическая. Душевная. У меня крайне тонкая душевная организация, и очень сильные эмоции внутри. При этом сами эмоции не мешают мне действовать адекватно. Я думаю только логикой, но это не значит, что эмоции не терзают меня внутри. Любые расставания с кем-то, к кому я привязался, например, меня ранят навсегда. Собственно, очень много текста написано, а вы пока не узнали ни одной ситуации из жизни. Так что опишу несколько, а дальше перейдём к сути. В детстве я жил у бабушки и меня постоянно пугали родительницей за любую мелочь. По типу: так! не будешь учить уроки, то позвоним родительнице твоей. И поэтому всю жизнь я её боялся. Здесь я добавлю, что под словом "мелочь" я реально говорю о мелочах. Как например четвёрка в школе. С самого раннего детства мне внушили: надо иметь только лучшие оценки. Если я наберу 90 баллов из 100 на тестировании, то это станет разочарованием в семье. При этом тут прошу меня отличать от многих иных отличников. Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ несознательным ребёнком, которому можно что-то внушить. С САМОГО раннего детства я уже видел взрослых "сверху". В 5 лет я уже видел о чём мне врут, чего хотят, что зачем делают. Я понимал всё и видел сравнения. Я понимал уже с 7 лет что такое отношение ко мне - не нормально. Я никогда не был одним из тех, для кого очень важно мнение родственников, кто пытался выслужиться перед кем-то. Я получал хорошие оценки чтобы меня не ругали, но я понимал что до 9го класса мои оценки НЕ ВАЖНЫ ВООБЩЕ. В 2м классе я уже прекрасно знал по какому принципу поступают в вузы, как принимают на работу и так далее, и прекрасно понимал, что до 9го класса я могу получать любые оценки. Но мои родственники этого, увы, не понимали. Где-то 2 года назад я переехал к родительнице. Той самой что меня пугали. И всё стало НАМНОГО хуже. Скандалов и ругани из-за ВСЕГО стало ещё больше. При том что я, например, говорил что хочу окончить свою жизнь из-за этого. Но это даже не брали во внимание. Моя родительница объясняет всё тем что "у нас доход выше среднего, вот тебе одежда хорошая, чё ты свинья такая неблагодарная!!". Хотя она не понимает, что хочу я не какой-то там дорогой одежды, А НОРМАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ к себе. Причём по поводу финансов добавлю, что несмотря на то, что деньги находились на хорошую одежду, на то что мне хотелось, например, они "не находились" по-долгу. Своими деньгами мне никогда никто не давал распоряжаться. Всё что мне дарили на ДР, НГ и так далее, тратилось строго под надзором родственников. Если вы уже устали читать текст, то я вас разочарую. Это лишь 1/3 часть этого абзаца(а абзацев будет ещё не мало), ибо я описал лишь одну из своих душевных проблем. Это было о родственниках. Теперь о расставаниях. Всю жизнь меня предавали друзья, знакомые. Меня это ранило сильно и навсегда. При этом я всегда, абсолютно всегда ко всем старался относиться хорошо, помогать в чём-то. Я старался относиться к их просьбам, прислушиваясь. При этом на мои простейшие просьбы я не получал отдачи. И я говорю не о практической ПОМОЩИ в чём-то, а просто просьбы о нормальном отношении. Например я просил не игнорировать меня, ибо мне больно от этого. Отвечать не безразлично... Но что толку? Ничего... Меня так же легко променивали на тех, кто относился к этим людям хуже. Например, у меня был друг (21 год), который меня мог и часто проигнорировать(при этом я ВСЕГДА интересовался как он себя чувствует, поддерживал, говорил на все темы развёрнуто), но зато другому человеку, которого считал лучшим другом, он писал каждый день и ждал от него ответа. И что же вы думаете? Однажды мой друг решил проверить через сколько тот его "лучший друг" ему напишет. Что же, он ему не написал ВООБЩЕ. Прошло полгода. Здесь подойдёт фраза "Мы совершаем подвиги (поддержка и заинтересованность тем его "лучшим другом") для тех, кому до нас нет никакого дела(безразличие того его "лучшего друга" к нему, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...(я, который дорожил им, до какого-то времени)". Но даже после всего этого, его понимание продлилось всего пару дней. Потом он снова начал игнорировать меня и относиться пренебрежительно. Мы разошлись. Мне просто больно от этого, я не могу терпеть такой несправедливости. Я описал одну такую ситуацию, но таких ситуаций в моей жизни море. Дальше я расскажу вам про пару ситуаций, в которые я очень прошу вникнуть и не посчитать их простыми детскими переживаниями по ерунде. Пару лет назад у меня случилось несколько случаев: удаление одного из топовых аккаунтов в одной онлайн-игре, удаление аккаунта на 2 млн робуксов в роблоксе (в рублёвом эквиваленте это, считайте, 2 миллиона рублей [нет, я не покупал эту валюту за деньги, я её заработал трудом внутри игры]), а недавно удалили ютуб-канал с 46 000 подписчиков. НО. Очень важное НО. Расстроила меня не сама ситуация во всех трёх случаях, а кое-что другое. Во всех трёх случаях я где-то становился известным, почитаемым. Меня многие знали, уважали хотя бы там, по ту сторону экрана. Да даже в тот же "Роблокс" я год не играл(я вообще перестал играть в компьютерные игры ибо мне надоело), но всё-равно удаление аккаунта ОЧЕНЬ сильно меня душевно ранило. Почему? Да потому что сам факт. Сам факт того что у меня, фактически просто так, отняли что-то, чем я долго занимался. Отняли у меня чувство своей почетаемости ХОТЯ БЫ по ту сторону экрана. Я вас прошу вникнуть в ситуацию, дело не в том, игра это или не игра, канал или не канал, а в том, что у меня ОТНЯЛИ то, что я делал. Это второе о чём я написал. Третье - государство. Я хочу сразу попросить. НЕ ОБСУЖДАЙТЕ в комментариях политику, не надо мне писать о минусах и плюсах той страны, о которой я напишу.
Моей страны на картах нет,
Но она в сердце остаётся.
И счастье тех далёких лет
В душе моей,как птица бьётся...
(Лев Шапиро)
Это СССР. Вы скажете: "Чего? СССР? Так тебе же всего Х лет!".Я верю в прошлые жизни. Я НЕ прошу вас верить в это. И ОЧЕНЬ прошу не пытаться опровергнуть мне мою веру в это. Я просто хочу чтобы вы поняли ситуацию с МОЕЙ точки зрения, а не пытались опровергнуть мои суждения о ней. Я помню Советский Союз из прошлых жизней. Как я буду это доказывать? Никак. А зачем? Разве у меня есть цель заставить вас верить во что-то? Нет. Я просто описываю своё восприятие. Я помню что тогда, люди просто были добрее. ДА, в СССР были минусы. Я знаю, не надо мне сейчас начинать перечислять. Но, тогда люди умели ЖИТЬ. (дальше в тексте я поясню, почему я выделил это слово...). Да, не все, но больше чем сейчас. Когда мне было 3 года, я, например, заговорил о советских телевизорах и о обращении партии КПСС. Я думаю объяснять не стоит, что если бы я жил только здесь, то мог бы в 3 года знать о каком-то "КПСС" и "Советском Союзе". Да многие в этом возрасте название своего города то не знают, не то что исторические государства. Развал СССР для меня трагедия. И сейчас прошу вникнуть, отвлекитесь от социалистического строя. Отвлекитесь от минусов и прочего. Просто подумайте логически, народы РАЗДЕЛИЛИСЬ. Меня это огорчает и ранит. Сильно. Разве не лучше жить в мире и стремиться к миру? К братству? Ко всем, ко всем противникам СССР хочу обратиться. Неужели действительно лучше было разорвать страну на части, чем исправить её? Неужели правда лучше грызть друг друга, чем вместе развиваться, идти к прогрессу? Но пост не о политике. Безусловно, я не могу вам запретить писать что-то в комментарии. Но просто прошу не разводить политической дискуссии. Это ещё одна проблема моей души. Когда мне было 8 лет, я написал длинное сочинение о высших моральных вопросах, о государстве, обществе и прочем. Сочинение было объёмнее чем те, что пишут в 11 классе. (кстати, по прошлым жизням. Живя я реально только 8 лет, я бы ФИЗИЧЕСКИ не смог написать это, ибо у меня просто НИКАК бы не было такого жизненного опыта, чтобы писать столько и о таком.). Философия... я говорил о философии. Что же, давайте теперь перейдём к сути.

Я писал о том, что говорил родительнице о том, что окончу жизнь, если так будет продолжаться. И знаете что я заметил? ОЧЕНЬ многие люди осуждают суицидников. Просто потому что они есть(вернее, их уже нет в этой жизни). А логично ли это? Суицид - окончание жизни от безысходности. Неужели вы, люди, можете жалеть, например, кого-то, кого немного обижают в школе, но при этом можете осуждать того, что, например, из-за этого окончил свою жизнь самоубийством? Неужто смерть делает человека плохим? Неужто в своей безысходности он был виноват? Я, например описал выше свою ситуацию. Нет, я сейчас не планирую ничего с собой делать. Но всё-же давайте разберём. Разве я виноват в том, что меня предавали? Что меня ранили? Что меня упрекают за любые оценки? Что мне вечно не везёт? Чтобы вы понимали, если что-то плохое может случиться, то оно скорее всего случится. Например однажды я пытался сделать один проект которым загорелся и знаете почему всё полетело? На конечном этапе надо было ввести одну цифру (7) в поле. И знаете что? Нажимая на неё она просто не работала. Никак. Вставить тоже не было возможно. То есть 3 часа моей работы, в которой я был заинтересован, просто пошли в никуда. И дело тут не в самой ситуации, а в том, что именно у меня это случилось и без каких-то причин. Как-будто специально. И похожее ОЧЕНЬ часто. Что в жизни, что на экране... Вы знаете, что зачастую советуют тем, у кого сложная психическая ситуация? Обратись за помощью к психологу. А как? Я, например, не могу даже выйти из дома если родительница не разрешит, не говоря уже о том, чтобы куда-то пойти далеко. Звонить кому-то тоже не вариант, иначе скандал будет. Мол чего это я такой неблагодарный жалуюсь тут кому-то. Другой совет некоторые дают мол "ну просто не общайся ни с кем, раз тебя ранят." Разочарую. Одиночество для меня болезненно. Мне просто больно быть одному. Вот так вот. Не общаюсь - больно, общаюсь - больно. (Но при этом всё-же скажу, у меня есть 3 хороших друга (2 друга и 1 подруга), которые меня не предают.). Кто-то даёт другой совет: "измени своё отношение". Я даже комментировать этот бредовый совет не буду. Думаю тут и так всё понятно. А знаете что говорит моя родственница? А вот что: "У всех людей проблемы, всем плохо, не надо тут, тебе ещё хорошо.". Я просто не могу понять, НАСКОЛЬКО надо быть безразличным или НАСКОЛЬКО надо иметь узкие мысли чтобы думать ТАК?! То есть, по её мнению ВСЕ люди на земле в том же состоянии что и я? Очевидно что все по-разному себя чувствуют. Кому-то лучше, а кому-то хуже. Золотая молодёжь (дети олигархов) и дети, например, на войне страдают одинаково? То есть по её мнению, все люди имеют одинаковый уровень страданий? Это же бред. И по вашему, суицидника надо осуждать? А вы не думали о том, что самоубийцы, это не "само убийцы", а "погибшие", "убитые"? Вы спросите: "а как это так?". А ответ прост. Их убийца - их окружение. Общество. Мир вокруг. Это НЕ ОНИ себя убили, а ИХ убили. Верующие вот говорят, например, что самоубийство это грех. Бог накажет после смерти. А, извините, А САМА ЖИЗНЬ того, кто покончил с собой, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАКАЗАНИЕМ? Если самоубийство - грех, то Бог - сущий садист и дьявол, терзающий человека и во время жизни и после смерти. Так, получается? Я не верю в Бога. Почему я должен верить в Бога, если мне говорят что-то о божьей справедливости, которую я никогда в своей жизни не испытывал? Почему я должен верить в то, что после смерти должен быть какой-то "рай" и "ад" для хороших и плохих, если вся жизнь это обман? (Я попрошу отметить то, что даже если отбросить мою веру в перерождение, я бы всё-равно не верил в "ад" и "рай".) Почему? Да потому что если в жизни сплошной обман со "справедливостью", то почему я должен думать, что после смерти всё станет честно? Если в жизни хорошим приходится страдать, то почему вдруг этот "Бог" должен сделать лучше после смерти? По-моему куда логичнее тут сделать вывод о том, что по всей "логике", хорошие после смерти попадают в ад.
Вы знаете, смерть интересная штука. Она может как и заставить осуждать человека, так и сделать его нужным. В одном телеграмм канале с жестью, я видел как женщина убила мужика на порыве гнева. А когда он уже лежал мёртвый она его ласково называла и рыдала, умоляла сказать что-то, очнуться, просила вызвать скорую (даже уже видя что пульса нет), просила его не покидать её. А почему он мёртвый, стал ей нужнее? Вы знаете, есть такая поговорка: "О покойнике либо хорошо, либо никак.". (заметьте кстати как это не вяжется с осуждением суицидников). Вопрос: А ПОЧЕМУ? Процитирую реквием.
"Но зачем она им, эта слава, —
мёртвым?
Для чего она им, эта слава, —
павшим?"

Мёртвым уже всё-равно, как вы о них отзовётесь. Не важно с какой точки зрения. Будь вы хоть тот, кто думает что после смерти ничего нет, хоть верующий в ад и рай, хоть как я, верующий в перерождение. Погибшего либо нет (по мнению тех, кто думает что после смерти ничего нет), либо он совсем в другом месте. Уже не важно, что вы скажете о том, кого с вами нет. А живому важно. Мёртвого ваши злые слова не ранят. Мёртвого ваши хорошие слова не обрадуют. А вот живого злые слова ранить могут. И ранить могут сильно. Почему вдруг о чувствах МЁРТВЫХ, думают больше, чем о чувствах ЖИВЫХ? Неужели это нормально, что МЁРТВЫЕ нужнее ЖИВЫХ?

Выше я писал о том, что не все умеют ЖИТЬ. А что же я имел введу? Вы знаете, люди очень эгоистичны(не все.). Я думаю из текста выше это понятно. То что я писал, например, о родственниках, о предателях... о государстве... и так далее. ЖИТЬ - значит уметь любить и сострадать, уметь понимать другого, помогать другим, стараться сделать мир ЛУЧШЕ, стараться сделать обществу ЛУЧШЕ. Жить просто для выгоды, просто для денег и просто, что называется "для себя", плюя на чувства остальных, это НЕ ЖИТЬ. Это называется ВЫЖИВАТЬ, т.е. ставить свою шкуру превыше всего. И люди, люди совсем забыли, что ведь кроме желания выжить, должно быть и мужество ЖИТЬ!...

Дальше я хочу написать немного о "жизненном опыте" и сложившимся в обществе мнении о том что возраст напрямую показатель чего-то. Так вот, это ТАК НЕ РАБОТАЕТ. ЕДИНСТВЕННЫЙ показатель - уровень понимания мира и умения ЖИТЬ. Знаете, у меня было 2 знакомые - 32 и 41 год. Просто знакомые, не какие-то там учителя, родственники. Ну то есть обычные знакомые в интернете как и те же ровесники, которым, там 12-19. Возраст никак не помог 41 летней меня не игнорировать. (хотя я писал что мне больно от этого). Никак не помог понять ту философию, о которой я говорил. Мы разошлись. Меня это ранило. Она ещё и другой (32 летней) рассказала о ситуации. Мы тоже разошлись. Причём 32 летней было бесполезно объяснять ситуацию. Обвинила она меня, хотя я всем писал крайне вежливо и всегда беспокоился за чувства всех людей, которым пишу. Мог несколько часов думать какие чувства вызовет моё сообщение кому-то, надеясь не сделать кому-то хуже. Но, как видите, мои чувства для остальных значения особо не имели. Я это к тому, что они НИКАК не умнее в плане жизни чем те, кто, например, в 4 раза младше их. (8, 10 летки). Говорю из своего опыта. Ибо в 8 и 10 лет я тоже с предательствами и обидами сталкивался. Разницы никакой. Разве что старшие были чуть грамотнее в тексте. Да вот ума у них не больше, чем у младших. Возраст и ум далеко не всегда взаимопропорциональны. Что интересно, с двумя из тех моих трёх друзей, которые не предали, как раз мои ровесники, и обсуждаем мы с ними очень глубокие темы. И сталкивались они тоже со многим. И, поверьте, уровень их познаний НАМНОГО выше, чем у ВСЕХ учителей и старших родственников что я знаю ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ. Тысячи и тысячи взрослых, которые умеют выживать, все вместе взятые в своей сумме не сравнятся и с одним ребёнком, который умеет ЖИТЬ!
Я говорил о Войне.. Говорил о стране... Говорил о прошлых жизнях... Великая Отечественная Война была не просто войной против нацизма. Это была война света и тьмы. Война добра и зла.
"Пламя ударило в небо! —
ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь…»
Родина." (Реквием)
"За свет и мир мы боремся,
Они - за царство тьмы!" (Священная Война)
Победа в Великой Отечественной Войне должна была привести общество к процветанию. К тому, чтобы все научились ЖИТЬ. Пусть не все аспекты СССР были идеальны, да. Но сама концепция. После этого НЕЛЬЗЯ было повернуть не туда. Просто НЕЛЬЗЯ было вновь скатиться к эгоизму. Просто НЕЛЬЗЯ было начинать больше войн.
"люди Земли.
Убейте войну,
прокляните
войну,
люди Земли!" (Реквием)
Весь мир должен был объединиться. В новую систему. В общество с равенством... справедливостью... Я говорил что верю в прошлые жизни, и я могу сказать, что не для того на Войне погибли люди, чтобы потом всё было разрушено. Но я не могу ничего доказать. Но спросите у Ветеранов которые сейчас живы, ЭТОГО ли они хотели? ХОТЕЛИ ЛИ они ВНОВЬ видеть над резиденциями стран флаги, которые использовались бывшими империями или коллаборантами? ДЛЯ ЭТОГО ли было столько смертей?
"Когда забывают войну, начинается новая. Память - главный враг войны..."
Я прошу вас здесь понять что я говорю не о политике, а о морали. Просто о факте того, что после победы над злом, вместо того чтобы идти по пути добра (всем вместе), мир пошёл по совсем иному пути. Сейчас в мире напряжённая обстановка. Кто-то может начать писать что-то в комментарии по НЫНЕШНЕЙ ситуации, но я хочу чтобы вы поняли, я ВООБЩЕ ПРОТИВ НЫНЕШНЕГО МИРА.

Кто-то говорит, что всё зависит от человека. Выше я уже приводил примеры, почему не зависит. А кто-то может привести пример успешного человека, который что-то делал и сам выбрался из ситуации. Вот только даже это зачастую - не результат трудов, а результат везения. Вы скажете: "как это?! он же сам трудился!". Ответ прост. Многие трудились. И даже больше трудились. Но не вышло. Посмотрите в историю сколько случаев с кражами изобретений, открытий и прочего. Трудился один, а получил всё другой. Вот так вот.

Я просто хочу чтобы вы поняли, это общество больно и должно ЛЕЧИТЬСЯ. Причём во ВСЁМ. И в государственной системе, и в системе воспитания, И ВООБЩЕ в отношении к другим. От имени логики, от имени смысла, я говорю, надо МЕНЯТЬСЯ. Будьте добрее. Обращайте внимания на чувства других. Не осуждайте невиновных в том, что их убило окружение. Меняйтесь! Это нужно НЕ МЁРТВЫМ, это нужно ЖИВЫМ.