Так ли плох Turok 2008?

Салют, бородатые геймеры и вообще все любители интерактивных резвлечений)
Вот, казалось бы, 2008 год был совсем недавно, ан нет, под полтора десятка лет уже прошло, а значит перезапуск Turok попадает под мой пристальный обзорный взгляд)
Да и к тому же, зрители просили, после обзора Turok: Evolution 2002 года

Так ли плох Turok 2008? Обзор, Видеоигра, Компьютерные игры, YouTube, Игры, Шутер, Вспоминая старые игры, Динозавры, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Сразу оговорюсь о том, что в микростатье постараюсь не дублировать информацию из видео, а коснусь несколько иных нюансов с которыми столкнулся во время прохождения. Для нетерпеливых - ссылку на полный обзор можно найти в конце.

Так ли плох Turok 2008? Обзор, Видеоигра, Компьютерные игры, YouTube, Игры, Шутер, Вспоминая старые игры, Динозавры, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Turok оказался неожиданным и, подозреваю, что не самым востребованным воскрешением в конце 2000х. На игровой арене вовсю сталкивались титаны игровой индустрии, каждый проект представлял из себя революцию в жанре и вообще, отголоски буйной середины десятилетия еще долго ощущались в каждом проекте.

А тут, внезапно, мы получаем на руки консольно-ориентированный шутер про уже подзабытую вселенную. Тем не менее, динозавров любят все, высокополигональных особенно. Так что прикинем, чем же может увлечь Turok.

Так ли плох Turok 2008? Обзор, Видеоигра, Компьютерные игры, YouTube, Игры, Шутер, Вспоминая старые игры, Динозавры, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

В первую очередь, думаю, что обновленной графикой. Конец 2000х не то, чтобы богатое время на интересные игры с динозаврами, хоть в целом, шутеров было достаточно. Высокополигональные ящерки смотрятся очень приятно, их не особо много разновидностей, но при этом все они довольно живучи даже на среднем уровне сложности. Единственное, как по мне, очень неохотно атакуют игрока, а если уж случается подойти близко, то жди старого доброго QTE, в ином случае-тебя опрокинут на спину, что порой весьма раздражает.
Вообще, герой горазд проводить время лежа на спине по любому чиху, не знаю зачем столько скриптованных моментов внедрили, но это смотрится весело только первые несколько раз, не больше.

Так ли плох Turok 2008? Обзор, Видеоигра, Компьютерные игры, YouTube, Игры, Шутер, Вспоминая старые игры, Динозавры, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Цветовая гамма в игре достаточно тусклая, сероватая и в какой то момент начинает сильно мылить глаз. Нет, я не спорю, разработчики попытались в очень серьезный реалистичный стиль, но, видимо, вопрос уперся в технические мощности консолей на которых выходила игра, поэтому джунгли вокруг нас - это просто коридорчик и спрайтовые кустики. Если сильно не вглядываться, то смотрится прилично.

Так ли плох Turok 2008? Обзор, Видеоигра, Компьютерные игры, YouTube, Игры, Шутер, Вспоминая старые игры, Динозавры, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Редизайне подвергся и главный герой, теперь его зовут Джозеф Турок (ох сколько комментов под моим видео первым касательно правильных ударений, не счесть). Вроде как он тоже индеец, только в неком сай-фай мире. Мирок нам кстати вообще ничерта не описывается и завязка игры проста как трусы за рубль двадцать: вояки летят, чтобы захватить опасного дезертира, а Турок им помогает, так как в свои времена работал в отряде под руководством этого самого дезертира. Собственно и все, вселенную раскрывать особо не будут, скорее это такой закапсулированный в себе сюжет без лишних деталей. Для шутера это не особо большая потеря конечно, но ведь хорошо, когда сюжет в игре хороший.

Так ли плох Turok 2008? Обзор, Видеоигра, Компьютерные игры, YouTube, Игры, Шутер, Вспоминая старые игры, Динозавры, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

В своем видео я не особо уделил внимание звуку в игре, потому поговорим о нем тут.
Вообще, шипит, рычит, бахает и стреляет в игре достаточно добротно. На самом деле звук это один из немногих аспектов игры к которому у меня вообще нет претензий. Крики жертв, визг ящеров, добротная оркестровая фоновая музыка с внедрением специфических народных инструментов - все это оставило сугубо положительные эмоции. Не могу не накинуть балл игре за этот нюанс.

Так ли плох Turok 2008? Обзор, Видеоигра, Компьютерные игры, YouTube, Игры, Шутер, Вспоминая старые игры, Динозавры, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Еще один плюс - это хорошо срежиссированные боссфайты, о них я подробнее расскажу в ролике. Тут же я хочу предположить то, что высокие уровни сложности в игре скорее всего представляют из себя действительно суровое испытание. Перекат, который есть в Turok я практически не использовал при прохождении, но явно видел ситуации, где без него ты не выживешь стоит лишь противникам начать наносить чуть больше урона.

Так ли плох Turok 2008? Обзор, Видеоигра, Компьютерные игры, YouTube, Игры, Шутер, Вспоминая старые игры, Динозавры, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Оружие, правда, будто немного подкачало, после буйства технологий и приколюх в Turok: Evolution, арсенал в перезапуске ощущается очень стандартным и скучным. Набор архетипичных штук навроше шотгана, пистолетов, гранатомета вроде как разбавляется луком, но и у того только два типа стрел, да и те летят не очень далеко. Не сказать, что это критический минус, но от центрального тематического оружия серии эмоций явно должно быть побольше.


В целом, Turok - это шутер на вечерок. На удивление короткий и провалившийся по вполне понятным причинам. Однако, я все таки люблю выделять положительные моменты во всем и не считаю его откровенно халтурным проектом.
Более подробный разбор сюжета, механик и вообще всего происходящего можно увидеть в моем обзоре на YouTube. Добро пожаловать на канал Pojiloy Gaming и до встречи)
https://youtu.be/Ro9f5_eis-8