Так ли бесполезен GOOGLE при постановке диагноза...

Увидел пост Надпись в поликлинике

И вспомнил историю, которая приключилась со мной лет так 12 назад.  Дочери почти год, вечером поднимается температура 39,5, вызываем скорую. Скорая приезжает и забирает в больницу жену и дочку. На протяжении недели температура сбивается и сразу опять растет. Врачи, делают вид, что все в норме. Жена названивает и уже плачет. Дочь теряет в весе. Никаких улучшений. Я в панике, обзвонил всех знакомых врачей, все разводят руками.

Тут уже плотно сел и начал рыть форумы, искать закономерности. И на одном из иностранных сайтов при помощи автопереводчика выяснил что бывает такая бактерия которая питается лактозой и чем больше лактозы тем хуже состояние.

Нахожу закономерность.

1. Поднимается температура - дают жаропонижающие

2. Ребенок спит

3. Ребенок просыпается - ест (титька или смеси)

4. Опять поднимается температура

Цикл заканчивается.

Приезжаю в больницу к жене , встречаюсь с доктором объясняю свое предположение. Доктор послал меня на йух. Я прихожу к жене и говорю чтобы ни в коем случае ни грудью ни смесями не кормила. Только кашки на воде (которые фиг дочери скормишь), и фрукты, мясо, и соки. Выслушав от жены ,что я вообще дебил, отправился домой. Звонок с утра следующего дня. Жена говорит что температура не поднимается. Так она пролечилась еще 3 дня и благополучно выписались домой.

Проходит примерно неделя и звонок на телефон жены. Звонит доктор который лечил ребенка. Просит меня к телефону, и узнает у меня место где я все это разузнал. Я скинул ему всю инфу. На следующий день позвонил доктор и поблагодарил. Оказывается пошла целая череда таких заболеваний и антибиотики помогали только при исключении лактозы. И мой "хреновый" Google диагноз оказался не сильно распространенным но правильным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Владимир Владимирович, а помните, мы ведь говорили, что столько лет врачам учиться не нужно, и наша задача научить врача пользоваться гуглом!

- Согласен с вами, Андрей Александрович и Татьяна Алексеевна, проработайте план оптимизации числа учебных медицинских заведений и преподавательского состава, одновременно составьте план федеральной программы "российский смартфон каждому врачу", нужно утвердить смету и обеспечить каждого врача доступом к интернету.

раскрыть ветку (12)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай бог...!) Просто иногда есть нетипичные для местности заболевания и это вводит в ступор. Кстати, как показывает практика более опытных врачей. Просто есть уже готовые алгоритмы и они им следуют. Так в природе человека заложено. Опыт иногда перевешивает понимание чего-то нового...

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Доктора Хауса смотрели?

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете мне не верить но Нет ... Не смотрел.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично!

Смотрите) Очень годный сериал, особенно первые сезоны.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Отстойный сериал. Дал запить таблетку чаем из трав, пациентке (помню монашка) сразу поплохело и потом всю серию искал, отчего ж ей поплохело??? Оказывается, дело в травах, на которых сделан чай!!! Пипец.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нее в той серии аллергия на медную спираль была, так-то. Да и сериал это сериал всё-таки.

Автор поста оценил этот комментарий

Все показанные там случаи реально происходили, сценаристам ничего выдумывать не пришлось, просто добавили антуража

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно что происходило. Только каким дебилом среди врачей надо быть, чтобы не знать, что таблетки нельзя запивать не пойми какими травами?? И каким дебилом нужно быть, чтобы не начать с этого разбираться? Хотя о чем это я... Каким дебилом надо быть, чтобы дать пациентке запить таблетку не водой, а чаем на непонятно каких травах?? Доктор Хаус дебил??

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он вроде не знал, что там травы, а не чай. Хотя я уже не помню подробностей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, ему или другому врачу другая монахиня прямо говорит, что воду не надо, у нас тут чай на полезных травах, болезная запьет таблеточку.

После этого всю серию с супер умным расследованием доктора Хауса смотрел несколько охреневший.

Автор поста оценил этот комментарий

ту же сказку и про интернов рассказывали

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, как ты живёшь то?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку