Так кто ж му*дак?

10 лет назад отец моего мужа (тогда ещё просто возлюбленного) купил однокомнатную квартиру. Всем родственникам выхвастался, что ПОДАРИЛ сыну квартиру. Но подарил на словах, на деле собственником оставался свëкр. Когда я защитила диплом наши родители радостно сплавили нас жить в эту квартиру, через год мы поженились. И да, мы тогда были доверчивыми инфантилами, потому как искренне верили, что раз отец "подарил" квартиру сыну, то мы можем в будущем ей распорядиться. Когда у нас родился ребёнок (через 5 лет совместной жизни), мы уточнили у свëкра, точно ли мы можем продать эту квартиру, чтобы взять жильё побольше. Тот ответил, что да, без проблем. Но потом свекровь отговорила моего мужа от покупки новой, ведь скоро ФСИНу тоже будет предоставляться военная ипотека и нужно подождать несколько лет. Жалею, что тогда согласилась с ней, ибо цены с тех пор выросли до небес. И да, военную ипотеку ФСИНу не одобрили, это осталось на уровне идеи.
Между тем наша дочь растёт, мы в однокомнатной квартире. Я возобновила разговор о продаже этой квартиры и вскоре свекровь по надуманным причинам разрывает общение со мной и своим сыном. Интересный поворот, ну да ладно. Ей просто был нужен повод. Отмечу, что все 10 лет мне улыбались и называли доченькой, было много хорошего для меня и моей дочери, но квартирный вопрос есть квартирный вопрос. Тогда мы с мужем поняли, что зря надеялись всё это время, давно надо было брать ипотеку, пока молодые, а не под сраку лет, как говорится. У нас были некоторые сбережения, плюс помогла моя мама и вот мы обладатели квартиры (и ипотеки), о которой так давно мечтали.
Эта ситуация дала нам мощный пинок под зад, открыла глаза на нашу доверчивость и инфантильность. Раз отец говорил, что подарил сыну квартиру, то нужно было требовать дарственную. Когда нам одобрили ипотеку, я попросила свëкра помочь при просмотрах, тк он хорошо разбирается в сантехнике и строительстве, так сказать, для экспертного взгляда. Он отказался. И перезвонил сыну, чтоб сказать, что квартиру продавать он передумал, как было оговорено ранее, он будет её сдавать. Муж ответил, что и не рассчитывает на него, мы справимся без его помощи.
О том, что мы съехали и выписались (были прописаны я и наша дочь) родители мужа узнали постфактум. Муж приехал к своему отцу и просто отдал ключи со словами: "Мы купили квартиру и переехали. Спасибо, что пустили пожить". И да, мы забрали из той квартиры всё, ведь обставляли квартиру сами. Муж порывался оторвать обои и снять межкомнатные двери, которые он установил, но это в нём говорила обида.
Мудак ли свекр, что решил иначе распорядиться своим имуществом? Думаю нет, это его право. Может побоялся, что в будущем мы с его сыном разойдёмся и я отожму у него половину имущества? Разумное опасение за своего сына и свою собственность, мне то он ничем не обязан.
Мудак ли свекр, что кормил сына пустыми обещаниями? Вот тут, думаю, да. Зачем было постоянно говорить, что подарил сыну квартиру? Понт для родни? Не понимаю этого момента.
Дибилы ли мы с мужем? Да, самые настоящие. У мужа всегда были очень доверительные отношения с родителями, он им искренне верил и считал эталоном, спрашивал совета. Я тоже всегда была счастлива, что у меня идеальные отношения со свекровью, и она действительно сделала для меня много хорошего, помогала и поддерживала. И вся эта ситуация с квартирой стала огромным ударом для мужа. Но зато мы вот так вот запоздало повзрослели.
А, забыла сказать, я мудак, потому как втянула мужа в ипотеку (как мне передали общие со свекрами знакомые). Так мудак ли я, что предпочла жизнь в однушке на птичьих правах, своему, пусть и ипотечному просторному жилью?

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.