73

Так и рождаются мифы...

Отучился и работаю по большей части программистом. Было у меня куча случаев, когда кто-то из родственников звонит и спрашивает:

Р: у меня тут проблема, не знаю где кнопка "написать письмо". Ты не знаешь как письмо написать?

Я: там должен быть конвертик или кнопка со словом "написать" / "new letter"

Р: не вижу, нет такой.

Я: ну что, не знаю тогда попробуй то-то-то.

Р: да все попробовала. Эх, ну как так, ты же программист.

Потом звонит и гордо: EdokPechenek, чтобы ты знал и, если кто спросит, не опозорился... Надо было нажать на самолётик.

Я: ну спасибо.

А в голове да сдалась мне их кнопка, вчера конверт, сегодня самолёт, завтра ещё что-то выдумают. Но на этом история не заканчивается. Это стандартный случай со всеми программистами.

Лет 7 назад проходил собеседование в одну из мелких фирм. Сейчас они уже не такие и мелкие. Так вот, туда взяли по нескольким причинам:

- прогер

- занимался психологией

Вакансии было 2: прогер и не помню точно. Но суть в том что они решили закрыть сразу 2 позиции и я должен был прогать и исследовать целевую аудиторию ЦА и давать рекомендации в отдел техзадач.

Но не суть, суть в другом.

Прихожу на свое рабочее место (отдельный кабинет за стеклом) и разговор с менеджером, человеком примерно моего уровня. Он должен ввести в курс дела. А он здоровый лоб. Если мне 22, то ему 45 что-ли было. Говорим и тут:

М: а ты реально прогер и психолог?

Я: типа того, а что?

М: и на психолога учился и диплом есть?

Я: учился, но диплома нет. Только по прогер кой части.

Далее обсуждения за жизнь о том как это получилось, что диплома нет.

М: и гипноз знаешь?

Я: имею представление

М: а загипнотизировать сможешь, вот прям щас?

{А это, к слову, самый любимый вопрос, который все напрополую задают. Но ещё есть вопросы типа... А что ты делаешь, в чем суть? И что, за это платят что ли?!

Если отвечаешь "не могу", то тебе отвечают "эх, а психоаналитик, психологом называешься".

Если говоришь "могу", то сиюминутно следует "докажи".

Зная такое дело, я уже был готов и решил удивить человека: расспросил о нем больше HR-а, тот сдал его со всеми потрахами. Рассказал какой он классный мужик (они с ним скорешились, так что он выпячивал его как мог) и так далее}.

Я: ну давай. Поднял руку вверх и указательным пальцем показываю на потолок, он на неё машинально поднял глаза. Я опускаю, он чёт ещё смотрит там и я наопережение говорю: ну все, можете не смотреть. Щелкаю пальцем.

Стою и раскладываю свои вещи. Так, вы Сергей Иванов, это помню. Отчество - Сергеевич. Здесь вас Михлычем зовут. Что вы ещё сказали мне? Да, дата рождения (я её не знал), извини, выскочило из головы, но не суть. Жена у вас такая-то, классно готовит рагу, во всяком случае с ваших слов. Ребенок - 1 штукО (сказал его говором). А что вы особенно подчеркнули, так это шашлыки по воскресениям с Семеном Ивановичем (HR).

Ну все. Второй раз вводить в транс нельзя, организм перенапрягется и с катушек можно слететь. Но вы не переживайте, запас надёжности огромный (вдруг у него паника начнётся). Одновременно развернулся и подошёл к нему, спрашиваю: а что у нас с каталепсией?

М: с чем?

Я: ну двинтесь, нет чувства полёта, невесомости?  Нет?

М немного был ошарашен и лицо то ли бедное, то ли просто из-за выпученых глаз так показалось. Резко и отошел на пол шага: нет!

Я: а, все замечательно. У вас прекрасное здоровье.

М: а со здоровьем вы ошиблись...

Я: ну я же не спрашивал вас о ваших болячках. Это же некорректный вопрос. Спрашивал так, по мелочам...

М: ну-да, ну-да...

А так, моё заключение : вам хоть в космос.

Ну и на этой хорошей ноте все и закончилось :)

Реальные истории из жизни

1K поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту

1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.

2. История должна быть написана Вами и не должна быть реврайтом уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.

3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.

4. Любые пруфы истории приветствуются.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6970

«Белые привилегии»

6162

Многие не видели этого видео просто потому, что тогда ещё не родились...

5217

Ставки сделаны господа, ставок больше нет

Ставки сделаны господа, ставок больше нет Политика, Посольство, Россия и Украина, Картинка с текстом
5099

Сила маркетинга

Сила маркетинга
5013

Топлес

4627

Традиция

Традиция
4460

В Самаре дети мигрантов толпой избили второклассницу

3921

Ответ на пост «За чей счёт банкет?)» 

Ответ на пост «За чей счёт банкет?)» Мужчины и женщины, Любовь, Возраст, Ответ на пост
Ответ на пост «За чей счёт банкет?)» Мужчины и женщины, Любовь, Возраст, Ответ на пост
Показать полностью 2
3878

Если так

Если так
3668

Это вы классно придумали!

3591

Дай монитору отдохнуть

3510

Ответ на пост «Сколько сколько хотите снять?» 

3434

Поколения фанатов