Таблетка от стресса

При разборе архивов обнаружила рассказы, которые я писала ещё в школе. Но, несмотря на то что прошло уже много времени с тех пор, они по-прежнему мне дороги.

В 2008 году мы с мамой потеряли двух бесконечно близких и дорогих нам людей, в августе - моего папу, в сентябре - дедушку. Вдобавок ко всему этому я переходила в другую школу, неприятный процесс адаптации, 7 класс…мб из-за этого захотелось добавить в жизнь чуть больше творчества.
Решила поделиться одним из рассказов, если понравится, выложу ещё.


Август. Жара. На улице 37! Я с мамой иду по базару. Она очень печальна.
У нас горе - недавно умер папа. Мне так хочется отвлечь маму от грустных мыслей. Я все время болтаю…

- Посмотри, какая прелесть здесь продается!
- А вот - какое украшение!
- Давай купим тебе, ведь ты же раньше хотела…

И вдруг мой взор останавливается на клетке, в которой сидят два хомячка: один пестренький лохматый породистый и простой беленький маленький с грустными черными глазками.

- Ой, какое чудо!
- Мама, давай купим. Ну, пожалуйста.
- Нет, нет, нет. Кого у тебя только не было: и кошка, и попугай, и рыбки и потом…он не рыжий. Мы сами рыжие, и звери все у нас по традиции тоже рыжие или золотые.
- Зато у него глаза черные, как у папы.
- Да, глаза как у папы, – заколебалась мама, - и все-таки нет…
В это время беленький хомячок встал на задние лапки, передние сложил вместе, уставился на маму, всем своим видом как бы просил:
- Возьми меня, я буду таким, как ты захочешь.

На помощь грызуну подоспел продавец:
- Купите ребенку зверюшку. Хомяк неприхотлив, ест все и стоит всего 150 рублей...
Мама упирается:
- У нас нет банки, не в чем донести до дому.
- Банку мы Вам дадим, - парирует продавец.
Пестренький хомячок бегает по клетке, а беленький хомячок все стоит в позе просителя. Он такой же грустный, как и мама.
- Ну, ладно. А кто это? Девочка или мальчик?
- Девочка.
Продавец берет высокую пластмассовую коробочку, прорезает в крышке дырочку, насыпает на дно немного опилок и сажает туда беленького хомячка. Мама отдает деньги. Продавец говорит:
- Вам надо купить опилочки для вашего хомячка, корм, кормушку, поильничек.
Глаза у мамы стали еще грустнее, чем были.
Выходим с базара, я несу хомячка в коробочке, мама упаковку опилок, пакет корма, кормушки и поильник. Вдруг зверек начинает неистово открывать крышку, пытаясь вырваться из душной неволи наружу.
- Ой, мама, я его не удержу, забери коробочку.
Хомячок зло грызет крышку, пытаясь укусить даже руку, которой удерживают крышку. Домой идти минут двадцать. Хомячку жарко и душно в маленькой коробочке.
Через десять минут хомячок ведет себя спокойнее.
- Мама, как мы ее назовем? - пристаю я к маме.
- Кажется, мы назовем ее Умирающий хомячок, – неловко шутит мама.
К этому моменту хомячок закрыл глазки и лег на бочок. Открываем крышку и мчимся бегом к подъезду дома, скорее - в прохладу, в тень…
Врываемся домой, достаем зверька из банки, он жив, дышит, но глазки закрыты.
Мама воркует над хомячком:
- Открывай глазки, малышка, соня, маленькая девочка, жарко тебе, перегрелась…
- Я знаю, как мы ее назовем, - радуюсь я.
- Ее зовут Соня!
Наливаем прохладной водички в поильник, насыпаем опилок в Сонин домик.
Хомячок очнулся, смешно зевнул, потянувшись всем телом, и стал жадно пить воду.
- Вот, умница, Сонечка!
Мы рассматриваем хомячка, припав лицом к стеклянному аквариуму, в который его поместили. Маленький розовый носик, крошечные розовые лапки с длинными тонкими, как иголочки, коготками, черненькие блестящие глазки, шелковистая шерстка цвета ванили.
Сонечка, как бы понимая наше внимание к ней, демонстрирует свои способности. Быстренько начинает сооружать из опилок себе гнездышко, передвигает кормушку в другой угол аквариума и, закончив работу, встает в середине своего домика, по-хозяйски скрестив лапки.
Мы суетимся вокруг нее, пытаясь накормить чем-нибудь вкусненьким. Соня набивает едой свои щечки, и ее мордочка становится похожа на квадрат.
Мама смеется…
Сонечка – таблетка от нашей с мамой грусти…

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.