Сыровяленное мясо

Решил заделать по-взрослому сыровяленое мяско.

В качестве опытных образцов выступают: кусок вырезки 375 гр. и кусок ошейка 1010гр.

Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо
Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

Необходимые ингредиенты для засолки по технологии, были куплены онлайн, посылка пришла.

Чувствовал себя наркобароном, при взвешивании нужных порошков :D

-соль нитритная;

-изоскорбат;

-смесь сахаров;

-глутамат.

Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

Осталось дело за малым, получить позитивный результат - продукт, конечная стоимость которого минимум в пять раз превышает стоимость сырья.

Процесс засолки завершен. Кусочек поменьше солился 6 дней, по больше 9 дней.

Упакованы в сеточку, вывешены обсыхать.

Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

На вторые сутки местами стал виден белый налет, что свидетельствовало о активном процессе ферментации.

Дабы не дать волю разгуляться бактериям на поверхности, решил слегка прикоптить. Все-таки условий идеальных не имею (+12, 75%), побоялся загубить.


Буквально 10 мин. в дыму, что интересно меньший закоптился гораздо сильней, хотя были одинаковое количество времени в дыму.

Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

Теперь, только ждемс, 30% потери веса - это будет говорить о готовности продукта.

Принцип простой - чем дольше этот процесс будет идти, тем вкуснее и изысканей результат, месяца два бы продержать, слюной бы не изойти :D

Монтаж.

Прошло 2,5 месяца.

Все. Терпеть сил нет. Да и вес уже показывает готовность на сто%.

Внешний вид.

Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

Разрез

Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

Запах сыровяленной колбасы вкус понял с третьего кусочка.

Думаю - вкусно, но что-то знакомое на , что-то похоже... немного сладковатый привкус, знакомый.?. .на что....?


Позже дошло ! Хамон, из того края вкус. Сложно описать лучше попробовать.


Однозначно имеет право на жизнь! Кушать приятно. Рекомендую.


ps


Маленький кусочек вырезки, тоже удался, но в кадр не попал. Месяц назад по пьяной лавочке был уничтожен с гостями в секунду.

ps ps

Есть мысль начать делать кусочек по больше, вероятность его упороть тоже гораздо выше, но буду пробовать.

О дальнейшем ходе эксперимента буду информировать, если будет интерес у уважаемой публики.

ps ps ps

да и привет тебе единственный подписчик : )

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну ребят, это для мазохистов...(моё мнение) теперь чистая математика! Возьмём хорошее мясо (говядину) 400 руб кг примерно на кг сыровяленного нужно 2кг (800руб) при том что готовое стоит 1300 за кг(сегодня покупал), и это при том что нужно 2,5 месяца ждать, купить дополнительные ингридиенты и ещё присутствует вероятность что это все пропадет... проще пойти, купить грамм 400 кусок за 500 руб, поесть в охотку!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Либо готовить сразу килограмм 20 - 30, но тогда уже помещение для этого нужно. А так тоже смысла не вижу, ждать килограмм 2.5 месяца, только себя мучить.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто никого не мучал. Есть, что поесть и без этого куска ))) мой кулинарный эксперимент не более. )
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

сохраню, но...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорю, что есть нечего, просто постоянно ходить мимо куска мяса два с половиной месяца, я бы не выдержал))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в неделю делаешь кусок мяса, времени тратится мало, потом каждую неделю будет новое готово и уже не надо ждать долго.

Автор поста оценил этот комментарий

Килограмм 20-30 нужно готовить, имея неплохой опыт, ИМХО. Иначе можно 10-15 килорублей выкинуть в помойку...

4
Автор поста оценил этот комментарий
ну это примерно как с семечками или креветками - проще купить сразу чищенные, но как же тогда процесс!
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен... семечку или креветку взял и почистил, а когда просто ждёшь 2.5 месяца это не процесс, это, простите, пиздец!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно дело на поток поставить если прям такое большое желание и есть место под это. Это всё равно, что люди, которые дома пиво варят сами, хотя на это тоже несколько месяцев надо.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На поток для себя? Или для бизнеса? Если для себя то про поток я думаю не стоит говорить, надоест... а бизнес это совсем другая тема!
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Личного времени на это уходит мало, сам вялю, висит себе и висит, есть пить не просит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но манит...)
Автор поста оценил этот комментарий
Как же не просит? Автор написал, что периодически просматривать и обтирать вискарем или еще каким элитным пойлом. За одно это запинать уже можно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо я плохо читал, ну я точно ничем не протираю))
Виски только в себя))

5
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы не задумывались зачем люди выращивают на даче болгарский перец, помидоры и т.п.

Затраты на выращивание в 1,5-3 раза выше чем купить на рынке (автобус, электричка, бензин, энергозатраты).

Своё. Сам вырастил, сделал.

Я смог это сделать!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу "свое" хз... я бы понял, если бы все было "свое"!!!(вода, хлеб, мясо, фрукты, овощи, чистый воздух и т.д....) а когда вырастил перчик и помидорку и кричишь что это экологически чистое, когда в 99 процентах еда с магазина... дача в моем понимании этого активный отдых (для любителей)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было актуально в советское время, когда хуй купишь нормальные овощи вне сезона. Сейчас же - похуй! Куда дешевле пойти и купить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна. В супермаркетах огурцы, допустим, тепличные до сих пор. На рынке к нам хрен знает откуда везут, вялые все какие-то и цены не сложат. А я себе на дачке вырастила огурчики. Так приятно же ж есть. Сладенькие, пахучие. Песня!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу поспорить, что вслепую ты их не отличишь :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видимо давно домашних не пробовал, это день и ночь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку