Сырники с черешней, мятой и шоколадом!

Всем привет друзья, хочу поделиться отличным вариантом для вкусного завтрака! Сырники можно приготовить по разному, их много рецептов и начинок. Я предпочитаю один из своих любимых рецептов ресторанных сырников, который я подглядел у шефа, когда ещё работал управляющим в ресторане. Соответственно в этот раз я решил по экспериментировать и сделать их с начинкой из черешни мяты и шоколада :)

Разрезаем пополам черешню, вытаскиваем косточки и режем на не большие дольки, берём несколько веточек мяты, оставляем листики и смежные соцветия, сами ножки убираем, они нам не нужны.

Сырники с черешней, мятой и шоколадом! Выпечка, Кулинария, Приготовление, Вкусняшки, Еда, Творог, Сырники, Утро, Подача блюд, Завтрак, Длиннопост, Рецепт

Нарезали смешали, аромат уже на этой стадии просто невероятный.

Далее приступаем к сырникам из расчета на 6 человек по 2 штучки каждому.

В миску 750 гр творога 5 % , не зернового, будет разваливаться. чем он мельче тем лучше.

5 столовых ложек манки и столько же муки (просеянной предварительно)

2 яйца

1 пакетик ванилина,

пару щепоток соли

3 ст.л. сахара.

Всё перемешать хорошо до однородности, должна получиться хорошая густая масса.

Основа готова, переходим к формированию, подпыляем доску, сковородку на разогрев, бросаем кусочек сливочного.

Сырники с черешней, мятой и шоколадом! Выпечка, Кулинария, Приготовление, Вкусняшки, Еда, Творог, Сырники, Утро, Подача блюд, Завтрак, Длиннопост, Рецепт

Берём немного массы, я сначала делаю такой шарик, чтобы хорошо всё сцеплялось, затем ладошками его пресую, чтобы было удобно положить начинку, кладём небольшой кусочек шоколада, у меня горький 75%, но можно и молочный обычный, какую нибудь милку, сверху нашу мятную черешню, берём ещё массу и так же сначала шарик, затем делаем плоский мини блинчик и накрываем сверху, подминаем с боков и формируем сырник, обваливаем слегка в муке.

Сырники с черешней, мятой и шоколадом! Выпечка, Кулинария, Приготовление, Вкусняшки, Еда, Творог, Сырники, Утро, Подача блюд, Завтрак, Длиннопост, Рецепт

Возни много, с непривычки может не сразу получится. По размеру он получается чуть больше чем обычный стандартный сырник.

Сырники с черешней, мятой и шоколадом! Выпечка, Кулинария, Приготовление, Вкусняшки, Еда, Творог, Сырники, Утро, Подача блюд, Завтрак, Длиннопост, Рецепт

Ну, а дальше обжариваем 3-4 минутки с каждой стороны и готово :)

Переходим к соусу.

Остатки черешни с мятой кладём в разогретую сковороду, кусочек сливочного, 2 ст.л. сахара, примерно 50 гр шоколада(тут смотрите сколько у вас осталось черешни и соотносите) добавляем 100 мл молока или не жирных сливок. На среднем огне доводим до средней густоты и наш соус готов.

,Выкладываем сырники, поливаем соусом, украшаем свежими листиками мяты и готово :)

Сырники с черешней, мятой и шоколадом! Выпечка, Кулинария, Приготовление, Вкусняшки, Еда, Творог, Сырники, Утро, Подача блюд, Завтрак, Длиннопост, Рецепт
Сырники с черешней, мятой и шоколадом! Выпечка, Кулинария, Приготовление, Вкусняшки, Еда, Творог, Сырники, Утро, Подача блюд, Завтрак, Длиннопост, Рецепт

Почему на 6 персон? Просто ко мне приехали родные и захотелось удивить и порадовать)

Как мог сделал ресторанную подачу, мне кажется красиво.

Всем удачи и приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules