Святые вещи

Мы почти всегда просыпаемся с каменной мордой и понуро бредем в туалет. А между тем, нас окружает столько прекрасного, о котором мы даже не задумываемся. Этот рассказ состоит из пяти частей. Каждая часть посвящена одной вещи, без которой жизнь резко померкнет. И вот тогда каменная морда как раз будет кстати.
Например, унитаз

С утра мы идем в туалет и садимся на него. Я абсолютно серьезно считаю, что унитаз - это одно из лучших изобретений человечества. Мы все к нему привыкли, но до сих пор есть дома и без унитазов. Мы в таком доме жили несколько лет.

Деревянный туалет был на улице в другом конце лесочка, который окружал дом. В туалете была дыра, под которой стояла детская ванночка. Туда попадали продукты жизнедеятельности. Чтобы избежать неприятного запаха, после процедуры надо было насыпать сверху горку торфа, который убивал миазмы. Зимой случалось занятное: продукты жизнедеятельности выстраивались сталагмитом и замерзали. Надо было ломом сколоть верхушку или тащить эту ванну в яму с компостом и опорожнять. А посещение туалета в 30-градусный мороз я требую занести в список самых жестоких пыток!

После пыток картошкой, конечно. В детстве мы ездили на картофельное поле; то окучивали, то собирали жука, то выкапывали картошку. Естественно, никакого туалета не было в радиусе 30 км. Если приспичило, мы шли с лопатой в лес, а дальше объяснять не надо. Поэтому каждый раз, когда я сажусь на унитаз, я благодарю изобретателей, которые подарили нам это лучшее из изобретений. Вы святые! Прошу заметить, как я изящно в этой главе избегала слова «говно».

Стиральная машина

Пробовали стирать руками пододеяльник? А зря. После этой пытки (даже не знаю, куда эту пытку поставить - выше или ниже картошки) вы будете целовать стиральную машину в кнопку «вкл».

Рассказываю, как это делается. Берешь ведро и идешь на колонку. Потом тащишь в дом. Заливаешь в бак, который втаскиваешь на газовую плиту. Бак занимает ее полностью, поэтому включаешь все горелки. Засыпаешь порошок, заталкиваешь в воду спальный комплект. Время от времени кипящее белье ворошишь гигантскими деревянными щипцами. Три часа прошло и - вуаля! Тащишь бак (20 кг) с кипящей водой на колонку. Это очень тонизирует, особенно если ты сама весишь 48 кг. Сливаешь воду - заливаешь чистую. Полощешь. Сливаешь, отжимаешь, заливаешь, полощешь. И так до чистой воды. Развешиваешь белье на веревки между деревьев. Если мороз - руки становятся цвета свеклы. Белье замерзает и превращается в фанеру. Потом оттаивает дома. Милая, милая стиральная машина! Я куплю тебе самый дорогой порошок. Только живи подольше!

Анальгин

Анальгин - это самая вкусная конфета! Так ответит любой мигренщик со стажем. Первую встречу с анальгином я запомнила на всю жизнь. У меня был день рождения, 5 лет. Ждали родственников в гости. И вдруг у меня так разболелась голова, что свет померк. Я легла на диван и стала помирать. По телевизору показывали открытие олимпиады в Москве и каждый звук выжигал в моем мозгу олимпийским факелом олимпийские же кольца.

А моя бабушка, слава Богу, имеет очень высокий болевой порог. Один раз она сломала руку, но решила, что идти к врачу - это пустая затея, и ходила с переломом, пока он сам не сросся. Я уж молчу об ее инфарктах, которые она игнорировала, потому что работа сама себя не сделает. Так вот. Моя бабушка думала, что и другие люди могут так же переносить боль, как она. Поэтому никогда не ела и никому не давала таблеток, считая, что пройдет и так. «Голова болит - попе легче», - говаривала она.

Пришли родственники и дали мне анальгин. И, о чудо! Я никогда не забуду ощущения, как отходит боль. Слава анальгину и всей анестезии в его лице. Слава эпидуралке, новокаину слава!

Недавно, кстати, я делала небольшую лазерную операцию. Доктор решила не ставить укол, а позвала сестру, чтобы она дула на рану. Тогда я поняла, как это - одновременно рыдать и ржать.

Электричество

Мне удалось пожить и без электричества. У наших родителей есть маленький домик в лесу. Цивилизация прошла мимо этого места и домик был без воды, канализации и электричества. Готовили еду на маленькой печке, которую сконструировал мой супруг, когда еще был подростком и мы только встречались.

Чтобы сварить обед, надо было пойти в лес, найти большую сухую ветку толщиной в руку. Напилить чурочки длиной 15 см и каждую расколоть топором. Потом варить суп в закопченой кастрюле. Затем эту копоть отмывать. Воду таскать ведрами из пруда. Таким образом, готовка занимала весь день. А как стемнеет, сразу в люлю - электричества-то нет. Можно, конечно, сидеть в темноте на лавочке и слушать, как воют волки. Или подставить лицо комарам, дождаться, когда они его облепят и резко сжать морщины.

Комары заслуживают лирического отступления, ведь они - неотъемлемая часть тревожной ночи. С годами мы придумали следующее: нагреваешь кирпич, на него кладешь пластинку фумитокса. Приносишь в комнату на железном подносе и комары мрут.

Холодильник делали так: никак. Что надо было держать в холоде, ставили в сарае на землю. А скоропортящиеся продукты просто не покупали. Все готовили только на один раз.

Ребята, которые изобрели электричество! Я надеюсь, вы попали в рай.

Интернет

Говорят, интернет - это зло. Мол, сейчас у детей интернетозависимость. У занятых делом детей нет никакой зависимости, по-моему. А вот польза от интернета просто огромная! Например, навигация. Представьте, как шариться в путешествиях с картами и без конца ко всем приставать и спрашивать, как пройти в библиотеку. Это ж рехнуться можно!

Помните, как раньше надо было переться в библиотеку писать реферат? Или переться на вокзал смотреть расписание. Или переться в справочное бюро что-нибудь спрашивать. А теперь, в эру интернета, можно переться только в интересные места! Ну а в освободившееся время не зазорно полежать и посочинять бесполезные рассказы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Посудомоечной машине пою свои оды! Моющий пылесос - мой герой (в доме две кошки и третьеклассник)! Парогенератору слава! Как же эти вещи облегчают жизнь и освобождают время!
раскрыть ветку (59)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал жить один и после 3х лет стирки в Малютке (мало того, что это геммор, так ещё и куча протёртых и испорченных вещей), ну и Волне или Волге (не помню), стиральной доски у родителей, опять же, сидел и смотрел на свою первую стиралку-автомат Ардо, как на чудо. Реально час втыкал - как же это классно. )

Через 8 лет Ардо сломалась и я купил крутую стиралку от Самсунга и понял, что нет предела совершенству.

раскрыть ветку (18)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с двоюродным братом, когда затащили мою первую стиралку в квартиру и запустили Самую Первую Стирку, посмотрели весь процесс стирки и отжима под пиво с чипсами.
Стиралка до сих пор у мамы, работает безотказно уже 19 лет.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Мы всей семьей сели и смотрели завороженно, как в телевизор, Первую Стирку! Первая Стирка - круче "Рабыни Изауры"!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Помню у бабушки стояла какая-то зверь-машина с вертикальной загрузкой + сушилка. Когда в ней стирали мои мягкие игрушки, я всегда боялась, что какому-нибудь зайцу оторвет ухо) И напару с этим была стиральная доска, ей тоже пользовались, причем нередко.
А недавно в рабочем чате видела, как ищут ребенку в школу на представление стиральную доску и половина людей даже не знает, что это такое)

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
О боже, мне всего 23 и я лично на этой адовой штуке свои трусы с носками в детстве стирала. Самое забавное, что стиральную доску отец маме на 8 марта подарил. А еще я любила взять палку и представлять, что это музыкальный инструмент такой. Короче не представляю как можно не знать про стиральную доску :D
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже знаком с этим девайсом.) А щипцы для белья?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел ансамбль в котором одна девушка играла на стиральной доске)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакома с этими ребятами) "Дикая деревня" группа называется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О спасибо что напомнили название) никак вспомнить не мог)
Автор поста оценил этот комментарий

А это и правда музыкальный инструмент. До The Beatles Леннон с МакКартни играли в скиффл-группе The Quarrymen, там стиральная доска была наравне с коробкой из под чая. Да и вообще скиффл играли тогда многие и много на чем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё эта Волга/Волна при неудачно сложившемя тяжёлом белье, типа пододеяльника, начинала бешенно скакать по всей ванне и я боялся, что расколотит плитку )

Автор поста оценил этот комментарий
Помню у бабушки стояла какая-то зверь-машина с вертикальной загрузкой
"Сибирь" вроде называлась
5
Автор поста оценил этот комментарий

Купите с сушкой и мир перевернется ещё раз:) я в нереальном восторге, пуховики как новые и даже толще становятся, вещи не надо развешивать, ждать пока высохнут, можно иметь один комплект одежды по сезону для ребенка - вечером после сада кинул, утром одел сухое и чистое. Я на нее смотрю и прямо распирает от радости))

Ну и конечно посудомойка, робот пылесос тоже вещь!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас может и взял бы с сушкой, но Самсунга жаль выбрасывать - бесшумная, взвешивает и время рассчитывает, воду экономит и тд.

Да и мои дети уже скоро сами своих детей в детский сад поведут. Под сушку и глажку у нас отдельно комната выделена, так что не актуально.

А посудомойку тупо негде разместить на кухне (

Автор поста оценил этот комментарий

Так-так-так, это какая стиралка с сушкой? Просто "в мое время" стиралка и сушилка - это две разные бандурины и на вторую уже просто нет места в ванной((( а я хочу сушилку. Да ещё и пуховики толще становятся!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас индезит из средней ценовой категории, у той которая совсем недорогая - отзывы плохие. У свекрови вирпул - тоже довольны. Их машине почти 20 лет, даже сделана в сша)))


Тоже очень много слышала про отдельно лучше, но ванна не позволяла. У нее как по мне только один косяк - она не сушит полотенца. Вот вообще никак.


А пуховик, конечно приходится долго сушить и включать цикл сушки заново, кидаю 3 мячика и вуаля. Детский был убит в ноль - думала выброшу, закинула и получила новый красивый зелёный пуховик. Потом был у меня пуховик светлый - на нем проступали пятна даже от дождя, постирала в старой и думала на выброс, закинула в шкаф. В этом году я его после этой машинки ношу, теплый, чистый и без пятен;) носки, трусы, майки сразу в шкаф. Футболки, штаны свои и детские тоже. Есть разные режимы - под глажку, в шкаф итп.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь знаю что хотеть на ДР (зловеще хихикаю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее окончательно захотела, когда узнала, что в химчистках просто большая сушка стоит для пуховиков и никакой магии)

После робота пылесоса и посудомойки это самая любимая вещь в доме:) но счета за свет ух:) сушит реально долго до сухого. Есть правда программа 40мин, но нифига она за это время не высушит. 1-2 лишних часа к стирке точно. Для меня оно того стоит на сто процентов. Когда ребенок только начал ходить в ясли это был одежный ад с обычной стирахой, а с ней красота))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история) После малютки купили Ардо, насовали белья туда до упора и потом не могли поверить: как так??? Никто его не доставал, руками не жамкал, не переворачивал, а оно чистое 😮😂
30
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да! Первый год после покупки посудомоечной машины каждый день говорила мужу спасибо) я сомневалась покупать или нет, а он настоял.
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня каждый день ода под названием - посудомойка - весчь!
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена сомневалась при покупке всей электробытовой техники. Даже на пылесос с водяным фильтром смотрела искоса. Сейчас иногда сама со смехом вспоминает и да, говорит "спасибо, что настоял".
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну это если на большую семью. для одного-двух человек, которые не жрут весь день, оно вообще смысла не имеет...

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я с мужем за день могу перепачкать всю доступную посуду, так что не. И для двоих будет норм))0)0(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так то да.  Я просто всегда мою за собой посуду после еды.  Сразу. И она не скапливается. Да,  так было можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы молодец. Возьмите холодец. И тарелку помойте.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну двое тоже могут создать гору посуды) и посудомойка экономней расходует воду (при полной загрузке), моет при более высокой температуре (смерть микробам). Так что это норм весчь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто не надо создавать гору посуды?))) хотя я смотрю, это популярное развлечение.

А что до расхода воды - так наоборот, лет 10 назад все кричали что оно расходует больше раза в 2, а ещё и электричество...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть маленькие посудомойки, потразмеру между духового шкафа и микроволновки примерно. Как раз на два комплекта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример?  Не видел таких.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Midea MCFD-0606, Flavia CI 55 HAVANA

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том кто как жрёт, а сколько и как готовит. Я живу одна, но если вдохновение найдёт - могу и торт испечь, и запеканку с мясом. При этом почти всё небольшое количество посуды в квартире перепечкивается (здесь взбить, тут довести до кипения, тут начинка, тут печь и тд)

Так что раньше я плевалась при разговорах о посудомойке для двоих, а теперь мечтаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не такое же далеко не каждый день бывает.  Да и аккуратнее можно,  не перепачкивая все)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в аккуратности, а необходимости. Как ни крути, но часто приходится готовить в разных посудах, и хоть как старайся, бисквит надо взбивать в чистой посуде, начинку там же приготовить не получится.

А после возни с едой мыть посуду хочется меньше всего. Я реально стараюсь не готовить часто только потому что не люблю мыть

Автор поста оценил этот комментарий
У меня 2.5 человека. Но я не имею привычки мыть посуду во время готовки. Поэтому посуда есть каждый день.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык не во время готовки. Покушал - помыл, каждый свою тарелку, чашку и приборы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кучу тазиков в которых я колотила тесто, крем, перемолывала орехи, кастрюлю от макарон и сковородку от мяса в сливках кто будет мыть? )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и так каждый день?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я готовлю и пеку каждый день))
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да!!! Посудомойка, пылесос румба и измельчитель в кухонной раковине- лучшие вложения финансов в моей жизни! Изобретателям - слава!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А измельчитель насколько сильно и в чем облегчает жизнь? Я смотрела обзоры, там много внимания уделялось тому, что всякие жилочки на Механизм наматываются и нужно чистить руками. Есть такое?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень удобно. Все очистки овощей, остатки еды, чай из заварника, скисший суп- все это можно смело уничтожать прямо в раковине. В мусорном ведре- никаких пищевых отходов, ничего не заванивается, если вовремя не вынес. Жилки - наверное могут застрять, но в основном перемалывает все, кроме костей- косточки нельзя бросать. Он-то их перемелет,но и ножи затупятся и канализация забьется. Это ж как песок в раковину высыпать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта вся тема касается автономной канализации (септик) ? Или только городская?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там ножей нет! И тупиться там нечему. Фактически там мощные рёбра стоят, которые не режут, а разламывают всё. И если "жилочки намотаются" берёте одну косточку от авокада и прогоняете. Твёрдое в меру можно и нужно, чтобы ёмкость механически почистить.
Автор поста оценил этот комментарий

А я буквально в субботу смотрела квартирный вопрос, так там дяденька- главный по измельчителям сказал, что кости- это хорошо, они как раз трубы чистят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой измельчитель органики - "потомока" лайки и "дворянина". За последние 8 лет ни разу не пришлось нагнуться за упавшим на пол куском еды или выкинуть органику в пакет, если у меня в руках что то съедобное - "измельчитель" всегда рядом, и готов измельчить и съедобное и мягко говоря не очень. С моей точки зрения. С её - вполне годный хавчик, "а ещё такое есть ?"

10
Автор поста оценил этот комментарий

В семье я главный по тарелочкам и выношик мусора. Купил посудомойку все приходят да проще руками вымыть. Но я то знаю, что нет. Ещё хочу купить уничтожить органического мусора которые любят в США. Хопа и нет обязанностей.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бери, не пожалеешь! Да-да, тот самый, который в фильмах ужасов героине руку открывает)
Вроде измельчить называется. Итого мусора в два раза меньше, ведро не воняет, тк нечему тухнуть. Вплоть до куриных костей в раковину скидываем.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грёбаная автозамена
3
Автор поста оценил этот комментарий

Парогенератор? Для чего его используетее?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Утюг-парогенератор. После его покупки забыла, что такое мокрая марля, разбрызгиватель воды и карандаш для чистки подошвы утюга. Глажка превратилась из многочасовой пытки в пятиминутное удовольствие.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Но я думал, что парогенератор, для очистки например, духовок.

Подскажите, у кого есть данный девайс. Опыт использования.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть. В комплекте с чистящим средством снимает за 5 минут 5летний слой жира. Вообще, исключительно удобен для уборки сильно загаженных мест. Для чуть припачканных- бессмысленнен и безобразен. 😊
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня небольшой парогенератор. Покупали для уборки, ничего нормально он не чистит толком. Просто с чистящими средствами (проверенными), на мой взгляд, быстрее. Но я им окна приноровилась мыть. Выходит очень быстро, без кучи тазов с грязью от запыленных резинок. И всё прям до идеальной чистоты: стекла насадкой для стекол, рамы самой мелкой насадкой продуть. И окно как новое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно чистит кафель. Правда, иногда он требует перерыва (загорается красная лампочка), но это даже к лучшему: сам устаёшь за время работы, отдых тоже не лишний. Да и длится такой перерыв не больше минуты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я брала как раз для кафеля. У нас мягкая вода, налета нет, но есть грязь и ржавчина, вот это он не отмывает.

Автор поста оценил этот комментарий

А какой лучше взять за вменяемые деньги? Т.е. не за 50К+.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Tefal. Можно купить хорошую модель за 20 000 р. По акции можно найти дешевле. При покупке обращайте внимание на давление пара, меньше 5 бар не берите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поищем, давно присматривался, но думал что это развод. Жене часто гладить приходится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку