302

Сводка с фронта

Приветствую, друзья ) прошу прощения у людей, подписанных на меня ради Ромки, за долгое молчание. Но особо рассказывать было действительно нечего. Для тех, кто с тегом alexsandrine сталкивается впервые - им отмечены посты, в которых я рассказываю о своём старшем сыне и том, как "не такой как все" ребёнок уживается с окружающим миром.

Для начала, почему именно "сводка с фронта". Роман пошел в школу. Школа очень хорошая, коррекционная, отличные специалисты, индивидуальное расписание - сказка в общем. Ну это с моей точки зрения. Роман прямо с 1 сентября посчитал совершенно по-другому.

Сводка с фронта Дети, Психиатрия, Роман, Alexsandrine, Медицина, Длиннопост

Вот видите этот взгляд? "Куда меня привезли? Кто все эти люди? Как так на ближайшие 9 лет точно?!"

Расписание составили буквально за день. Каждый день занятия с логопедом и психологом, общеобразовательные предметы, раз в неделю физкультура. Ромка героически отсидел концерт 1 сентября, линейку и классный час. Видимо, этого ему было достаточно, чтоб возненавидеть школу. Примерно неделю он начинал ныть, завидев само здание, в раздевалке категорически забывал, что прекрасно умеет переодеваться, на уроках притворялся камушком, при виде милейшей тётеньки-логопеда чуть ли не в истерике заходился, швырялся ручкой в учителя при попытке подсунуть ему прописи и только на физкультуру скакал с широченной улыбкой. Учителя хватались за голову, я за успокоительное. Ситуацию усугублял Влад, каждое утро закатывавший истерику на тему "Как это Рома не идёт со мной садик? Как это я не иду с Ромой в школу? Всегда вместе, а тут поразнь?! Нееееееееееет, я так не соглааааасен!!!" Количество уроков сократили до 3 в день, продолжительность до 30 минут. Ребёнок начал привыкать. К концу четверти всё устаканилось, расписание вернули прежнее - 4-5 уроков, на переменах носится со всеми, по кабинетам ходит сам под чутким присмотром педагогов. В целом втянулся, и даже начали хвалить )) боевые действия перенеслись исключительно домой, где мы с мужем стараемся не поседеть, сидя над Романом и его домашними заданиями. Да, Владу купили рюкзак и прописи как у брата. Уроки делает с нами, лишним не будет, я думаю )

Теперь про здоровье. Рома поёт, об этом я уже писала. Думаем прикупить ему по этому поводу синтезатор и начать в этом направлении по-тихоньку заниматься. Учитель по общеобразовательным предметам отмечает, что он пытается называться цвета: красный, синий, желтый. Так же нараспев. Понимания стало гораздо больше, постепенно усложняем формулировки обращенные к Роме, просьбы, добавляем новых самостоятельных действий. Конечно, всё очень медленно, но прогресс есть, небольшой, но не всё сразу ) пару раз в неделю ходим в бассейн, ждём открытия катка, чтоб снова начать кататься. С речью как таковой в целом глухо, но мы верим в лучшее )

Буквально вчера ездили на очередной приём к Ретюскому в "Валеотон". В целом он остался доволен подвижками. Лечение подкорректировал, поменял 1 препарат. У Романа полезли проблемы с неврологией, слишком сильно "растормозили", сейчас будет более щадящее средство. Порекомендовал максимально разнообразить Ромину деятельность, не перегружать в плане исключительно интеллектуального развития. В целом, делаем всё правильно )

Как обычно, прилагаю фото счастливого ребёнка под конец четверти ) спасибо за внимание, до новых встреч )

Сводка с фронта Дети, Психиатрия, Роман, Alexsandrine, Медицина, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+8
Здорово что Роман пошёл в школу! Здоровья мальчишке, а маме и папе терпения! Все у Вас получится!
раскрыть ветку 1
+8

У нас изначально даже вопроса не стояло том, что Рома может НЕ пойти в школу ) все специалисты были категорически против домашнего обучения. Хотя, в определённый момент, меня начали посещать мысли, что вариант-то не такой плохой. Но терпения, сил и настойчивости хватило. Ромыч привык к школе и вполне доволен ) я думаю, что проблему с домашними заданиями, мы тоже победим )

+10
Перечитал твои предыдущие посты, скорее всего я повторю чьи-то слова, но... Какая ты замечательная! Просто молодец! Всё у вас получится, просто не должно не получиться!
раскрыть ветку 1
+4

Спасибо ) мы стараемся и тоже очень рассчитываем на лучшее ) Ромка у нас боец, справится

+3
Все будет, но не сразу. Мозг должен дозреть. Главное не сдаваться.
раскрыть ветку 2
+1
Ни в коем случае ) как я уже писала, Ромка боец ) ну и мы его вечная поддержка
раскрыть ветку 1
+1
Это точно! А самое главное- без вариантов!!!!!)))))))
+2
Ромка-красавчик!
+2
на фотографии счастливый ,здоровый ребенок . Вы супер!!!
+3
Сочувствую Вам и понимаю Ваше мужество. Молодцы. Держитесь и не сдавайтесь.
+1

У него такие ясные, всепонимающие глаза.... смотрю и до мурашек понимаю, что это не он "ненормальный", а мир, в котором ставят нелепые рамки и границы, не принимая тех, кто находится за границей оных.  Не желая слышать и чувствовать тех, кто хоть немного отличается - цветом кожи, религией,  пристрастиями. Что уж  говорить о тех, чьи отличия еще больше. 

Пусть все у вас будет хорошо.

раскрыть ветку 1
0

Будет обязательно ) спасибо

+1
Откуда же у тебя столько сил. Мама-борец) желаю, чтоб Ромка скорее открылся для нашего мира и заголосил)))) вот прям от всей души желаю) у меня сын гиперактивный + задержка речевого развития (стертая дизартрия). И то частенько на стену лезу. И жду улучшений, и недавно стала замечать изменения речи после занятий с логопедом, и его новым навыккм на бумаге... И радуюсь. Даже не представляю, какую радость испытываешь ты. Целуй Ромку!
+1
Здравствуйте.
Я прочла все ваши посты, но, возможно, не очень внимательно.
Мне очень интересно: воспринимает ли ваш сын письменную речь (читает ли он?) и не пробовали ли вы язык жестов?
раскрыть ветку 6
+1
Язык жестов уже попробовали. Он воспринимает их как игру - не более. На счёт чтения... вот тут не знаю, скорее всего пытается что-то читать. Мне так кажется. Мы всегда много читали ему, перед сном традиционно, в течение дня хотя бы раз. Он раньше просто слушал, смотрел картинки, теперь водит пальцем по строчкам. Сам. Молча. Медленно. Я ему озвучиваю. Но вот азбуку - красивую книжку с яркими картинками и стишками под каждой буквой, не воспринимает напрочь.
раскрыть ветку 5
+1
А игры наподобие "совместить карточки с цветом и названием цвета" пробовали? Или предмет с названием предмета?
(Вы уж извините, просто интерес. Очень редко встретишь человека, который пишет о своем особенном ребенке. И это здорово, что вы рассказываете и делитесь).
раскрыть ветку 4
+1
Подскажите, как вам Ретюнский? Училась у него, показался очень грамотным специалистом, но посоветовав его на одном форуме на меня накинулись, что не дай бог к нему пойти, тем более с ребёнком
раскрыть ветку 2
+1

Ретюнский - единственный, кто взялся разбираться с Ромой, когда все махнули рукой и поставили ему аутизм. Он прописал ему лечение, после второго приёма подкорректировал. И мы видим, что улучшения действительно есть. Мне есть с чем сравнивать, он однозначно грамотнее тех, кто смотрел сына до него.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, вы меня успокоили, а то я так расстроилась, что на меня налетели и заклевали его и корила себя, что посоветовала его. Надеюсь, у вас все получится!
+1

Наткнулась на пост, вскользь пробежалась по всем, комменты не осилила. Хочу спросить, проверяли ли слух? Была ситуация, когда ребенку родственников ставили аутизм, причем ребенок начинал говорить года в 1,5 - 2, но потом перестал, совсем. Дело оказалось в слухе, последствия приема антибиотиков, сильная простуда была. Теперь мальчик в 4 классе в обычной школе, правда со слуховым аппаратом. Но вполне счастлив, хорошо учится. И говорит.

раскрыть ветку 1
+2
Проверяли неоднократно ) этот вопрос отмели окончательно с год назад
+1
Какой молодец! Слежу за Вашей историей. Все будет хорошо. У дочери тоже СМА
+1
Дай бог вам сил и здоровья вашему ребёнку!
+1
Держитесь!!!
0

Прочитала этот Ваш пост, а потом и предыдущие.

Знаете, вы такие молодцы! =) У Вас прекрасные дети, чудесная семья.)

Да, не без сложностей, но покажите мне тех, у кого все идет гладко? Проблемы, те или иные, есть у всех.  Иногда даже не знаешь, какие из них хуже.

В общем, к чему я все это пишу?) А к тому, что все у вас хорошо)) И будет еще лучше) Мальчишки растут, красавцы! =), прогресс, судя по всему, есть. Т.ч. сил вам, здоровья и неисчерпаемого оптимизма.))

раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое )

раскрыть ветку 1
+1
Счастья Вам и силы для Романа и всё у Вас получится ,мы даже не сомневаемся!!!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: