Сводка с фронта

Приветствую, друзья ) прошу прощения у людей, подписанных на меня ради Ромки, за долгое молчание. Но особо рассказывать было действительно нечего. Для тех, кто с тегом alexsandrine сталкивается впервые - им отмечены посты, в которых я рассказываю о своём старшем сыне и том, как "не такой как все" ребёнок уживается с окружающим миром.

Для начала, почему именно "сводка с фронта". Роман пошел в школу. Школа очень хорошая, коррекционная, отличные специалисты, индивидуальное расписание - сказка в общем. Ну это с моей точки зрения. Роман прямо с 1 сентября посчитал совершенно по-другому.

Сводка с фронта Дети, Психиатрия, Роман, Alexsandrine, Медицина, Длиннопост

Вот видите этот взгляд? "Куда меня привезли? Кто все эти люди? Как так на ближайшие 9 лет точно?!"

Расписание составили буквально за день. Каждый день занятия с логопедом и психологом, общеобразовательные предметы, раз в неделю физкультура. Ромка героически отсидел концерт 1 сентября, линейку и классный час. Видимо, этого ему было достаточно, чтоб возненавидеть школу. Примерно неделю он начинал ныть, завидев само здание, в раздевалке категорически забывал, что прекрасно умеет переодеваться, на уроках притворялся камушком, при виде милейшей тётеньки-логопеда чуть ли не в истерике заходился, швырялся ручкой в учителя при попытке подсунуть ему прописи и только на физкультуру скакал с широченной улыбкой. Учителя хватались за голову, я за успокоительное. Ситуацию усугублял Влад, каждое утро закатывавший истерику на тему "Как это Рома не идёт со мной садик? Как это я не иду с Ромой в школу? Всегда вместе, а тут поразнь?! Нееееееееееет, я так не соглааааасен!!!" Количество уроков сократили до 3 в день, продолжительность до 30 минут. Ребёнок начал привыкать. К концу четверти всё устаканилось, расписание вернули прежнее - 4-5 уроков, на переменах носится со всеми, по кабинетам ходит сам под чутким присмотром педагогов. В целом втянулся, и даже начали хвалить )) боевые действия перенеслись исключительно домой, где мы с мужем стараемся не поседеть, сидя над Романом и его домашними заданиями. Да, Владу купили рюкзак и прописи как у брата. Уроки делает с нами, лишним не будет, я думаю )

Теперь про здоровье. Рома поёт, об этом я уже писала. Думаем прикупить ему по этому поводу синтезатор и начать в этом направлении по-тихоньку заниматься. Учитель по общеобразовательным предметам отмечает, что он пытается называться цвета: красный, синий, желтый. Так же нараспев. Понимания стало гораздо больше, постепенно усложняем формулировки обращенные к Роме, просьбы, добавляем новых самостоятельных действий. Конечно, всё очень медленно, но прогресс есть, небольшой, но не всё сразу ) пару раз в неделю ходим в бассейн, ждём открытия катка, чтоб снова начать кататься. С речью как таковой в целом глухо, но мы верим в лучшее )

Буквально вчера ездили на очередной приём к Ретюскому в "Валеотон". В целом он остался доволен подвижками. Лечение подкорректировал, поменял 1 препарат. У Романа полезли проблемы с неврологией, слишком сильно "растормозили", сейчас будет более щадящее средство. Порекомендовал максимально разнообразить Ромину деятельность, не перегружать в плане исключительно интеллектуального развития. В целом, делаем всё правильно )

Как обычно, прилагаю фото счастливого ребёнка под конец четверти ) спасибо за внимание, до новых встреч )

Сводка с фронта Дети, Психиатрия, Роман, Alexsandrine, Медицина, Длиннопост

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

8
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово что Роман пошёл в школу! Здоровья мальчишке, а маме и папе терпения! Все у Вас получится!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас изначально даже вопроса не стояло том, что Рома может НЕ пойти в школу ) все специалисты были категорически против домашнего обучения. Хотя, в определённый момент, меня начали посещать мысли, что вариант-то не такой плохой. Но терпения, сил и настойчивости хватило. Ромыч привык к школе и вполне доволен ) я думаю, что проблему с домашними заданиями, мы тоже победим )

11
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитал твои предыдущие посты, скорее всего я повторю чьи-то слова, но... Какая ты замечательная! Просто молодец! Всё у вас получится, просто не должно не получиться!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ) мы стараемся и тоже очень рассчитываем на лучшее ) Ромка у нас боец, справится

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наткнулась на пост, вскользь пробежалась по всем, комменты не осилила. Хочу спросить, проверяли ли слух? Была ситуация, когда ребенку родственников ставили аутизм, причем ребенок начинал говорить года в 1,5 - 2, но потом перестал, совсем. Дело оказалось в слухе, последствия приема антибиотиков, сильная простуда была. Теперь мальчик в 4 классе в обычной школе, правда со слуховым аппаратом. Но вполне счастлив, хорошо учится. И говорит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проверяли неоднократно ) этот вопрос отмели окончательно с год назад
1
Автор поста оценил этот комментарий
А игры наподобие "совместить карточки с цветом и названием цвета" пробовали? Или предмет с названием предмета?
(Вы уж извините, просто интерес. Очень редко встретишь человека, который пишет о своем особенном ребенке. И это здорово, что вы рассказываете и делитесь).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно пробовали ) все игры на "совмести", "соотнеси" у Ромки на ура идут. Он в принципе любит все, что связано с восприятием через зрение, осязание, обоняние. Со слухом тяжело, хотя слух и его восприятие исправны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.
Я прочла все ваши посты, но, возможно, не очень внимательно.
Мне очень интересно: воспринимает ли ваш сын письменную речь (читает ли он?) и не пробовали ли вы язык жестов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Язык жестов уже попробовали. Он воспринимает их как игру - не более. На счёт чтения... вот тут не знаю, скорее всего пытается что-то читать. Мне так кажется. Мы всегда много читали ему, перед сном традиционно, в течение дня хотя бы раз. Он раньше просто слушал, смотрел картинки, теперь водит пальцем по строчкам. Сам. Молча. Медленно. Я ему озвучиваю. Но вот азбуку - красивую книжку с яркими картинками и стишками под каждой буквой, не воспринимает напрочь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, как вам Ретюнский? Училась у него, показался очень грамотным специалистом, но посоветовав его на одном форуме на меня накинулись, что не дай бог к нему пойти, тем более с ребёнком
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ретюнский - единственный, кто взялся разбираться с Ромой, когда все махнули рукой и поставили ему аутизм. Он прописал ему лечение, после второго приёма подкорректировал. И мы видим, что улучшения действительно есть. Мне есть с чем сравнивать, он однозначно грамотнее тех, кто смотрел сына до него.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все будет, но не сразу. Мозг должен дозреть. Главное не сдаваться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае ) как я уже писала, Ромка боец ) ну и мы его вечная поддержка
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него такие ясные, всепонимающие глаза.... смотрю и до мурашек понимаю, что это не он "ненормальный", а мир, в котором ставят нелепые рамки и границы, не принимая тех, кто находится за границей оных.  Не желая слышать и чувствовать тех, кто хоть немного отличается - цветом кожи, религией,  пристрастиями. Что уж  говорить о тех, чьи отличия еще больше. 

Пусть все у вас будет хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет обязательно ) спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто казалось, что если есть те слова, которые он произносит или понимает (вы писали в одном из постов, что это слова "принеси", "дай" или какие-то подобные, я не помню), то может именно их он смог бы прочесть...
Верю в то, что у вас всё получится!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ромка не произносит ничего, совершенно. Начинает потихоньку пытаться нараспев что-то произносить, но пока это нельзя речью назвать. Одно время он говорил: "Пока". Но как-то почти шепотом, и быстро перестал. Не знаю почему, врачи мне тоже не смогли на этот вопрос ответить. Понимает он уже конструкции из 2-3 слов. Далеко не все, но мы постепенно их усложняем )

1
Автор поста оценил этот комментарий
А игры наподобие "совместить карточки с цветом и названием цвета" пробовали? Или предмет с названием предмета?
(Вы уж извините, просто интерес. Очень редко встретишь человека, который пишет о своем особенном ребенке. И это здорово, что вы рассказываете и делитесь).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дочитала вопрос ) нет. Именно цвет и название цвета, написанное на бумажке - не пробовали. Мы пока в палочки-черточки-прописные буквы и цифры ударяемся. Мне кажется, что слова - это сложно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала этот Ваш пост, а потом и предыдущие.

Знаете, вы такие молодцы! =) У Вас прекрасные дети, чудесная семья.)

Да, не без сложностей, но покажите мне тех, у кого все идет гладко? Проблемы, те или иные, есть у всех.  Иногда даже не знаешь, какие из них хуже.

В общем, к чему я все это пишу?) А к тому, что все у вас хорошо)) И будет еще лучше) Мальчишки растут, красавцы! =), прогресс, судя по всему, есть. Т.ч. сил вам, здоровья и неисчерпаемого оптимизма.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое )

показать ответы