Свобода!

Строил, строил дом и, наконец, построил: вода, отопление, свет есть - переехали!
Из царства тьмы, со съёмной квартиры. Как же достала грызня за парковочные места, грязь перед подъездом. Одни соседи дверь входную подпирают кирпичиком (зимой! у меня первый этаж!), другие всей семьёй не здороваются демонстративно (хз, почему?). Из подвала вонь, два года подряд летом блохи приходят нас поесть (Блохи)
Жуть.
Выношу последние коробки и встречаю на пороге подъезда молодую пару. Одни из немногих милых приветливых соседей:
- Переезжаете?
- Да, пора уже валить из этого сумрака!
Соседку как прорвало:
- Господи, откуда же в один дом столько тварей набежало?!!
Держитесь, ребята..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
В частном доме тоже жить тяжело, но в другом плане: в квартире ты заплатил бабло и сидишь на жопе ровно, тебе дом покрасят, отремонтируют, крышу подлатают, снег зимой почистят и всё такое

В частном доме все эти проблемы ложатся на твои плечи: тут что-то отвалилось, там что-то потекло, оттуда что-то подуло, снегом всё завалило, нужно найти время и заниматься ремонтом
раскрыть ветку (254)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в этом есть и плюсы. Все твои проблемы - это чисто твои проблемы. Протекла труба - сам дурак, сам чини. А не хочешь - не чини, никто снизу с криком "заливаете" не прибежит. Никто бычок на балкон не бросит, под дверью не накурит. Захотел бросить машину поперёк парковки - и бросил, никто слова не скажет. Захотел стучать перфоратором до утра - стучи. Потекла крыша - берёшь и делаешь, или вызываешь кровельщика, не нужно собирать никаких собраний, никто не буднт кричать, что это пусть пятый этаж чинит, это их заливает, а мы на треттем, нам норм. Никаких узких лестниц, тесных лифтов и зассаных подъездов, никто с утра тебе в лифте перегаром в лицо не дышит. Захотел хоть даже во двор в трусах выйти - вышел. Захотел велосипед поставить - поставил. Плюсов много.

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, свой дом хорош только для не старого и не ленивого хозяина. Хотя, даже в квартире ручками пошевелить приходится. Если не готов сам решать свои проблемы, есть съемное жильё.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Клёво описал. Но наш друг ,однажды возвращаясь с женой в дом,обнаружили соседа-старика на крыше своей,долбящего его крышу типо она близко к его участку.Потом грозил обрезом . Менты ,то се. Думаете ,стало лучше ? Не фига . Дед так достал их судами ,придирками и постоянным вломлением на их территорию,что дом продали за бесценок.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От дебильных соседей не спрячешься ни в квартире ни в доме, это правда. Только в частном секторе в принципе соседей меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пианино невысоко тащить
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пианину можно вообще не заносить, поставил за баней, в беседке и хуячь Времена года)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только снег зимой сметай

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И листья осенью, а летом в нем пчел разводить можно.

Автор поста оценил этот комментарий
За нахуя? В беседке же) с крышей)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ветром всяко задувает!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эээ, нее.

про мягкие окна, вы, очевидно, не в курсе?

погуглите на досуге

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в основном по мягким стенам.

Автор поста оценил этот комментарий

И с органом нормуль

1
Автор поста оценил этот комментарий

Захотел зимой с температурой выйти снег почистить, а то хрен потом машину поставишь/калитку сугробом занесет, будет неудобно открывать и чистить, вышел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Снегоуборочник давно придумали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

снегоуборочник-робот, типо пылесоса? круто.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ты четко знаешь что где не так, и сам знаешь как и что исправить. В квартире же просто из личного примера:


Покрасить дом? пфф у УК нет денег на такое.


Крышу почистить? да конечно, только при этом чурки ломами разломают половину крыши и верхние этажи будет затапливать каждый день.


Починить разломаную крышу? Нет вы что у нас денег нет, вон обращайтесь в фонд капремонта, только у них тоже денег нет.


Починить вечно забивающуюся канализацию? У нас нет денег и пофиг что на первых этажах говно летит из унитазов.


Почистить снег? Ну у нас по плану только через неделю чистка, а то что во дворе из за снега УАЗ Патриот застрял, это без разницы.


Сделать парковку? А это не наша земля, мы не знаем чья.


Ремонт в подъезде? Ну ты понял.

87
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, никакая квартира не сравнится с домом. Дом, нет ДОМ стоит любой с ним возни.
раскрыть ветку (220)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Чем то мне владельцы (особенно свежеприобретенные) частных домов сектантов напоминают.

На мнение о том, что кому и в квартире жить в кайф и вполне себе по нраву, очень эмоционально реагируют.
Типа, кто это там посмел усомниться в богоподобности такого типа жилья как ЧАСТНЫЙ ДОМ!....))
раскрыть ветку (184)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у них квартиры нормальной не было
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В Татарстане с таким сталкивался. Там дом - это фетиш! В итоге кое как поставят коробку и потом годами живут в одной комнате, зачастую практически без отделки и с минимальными удобствами! Потому что все средства вбухали в эту самую коробку, на остальное тупо нет денег! "Зато свой дом!" Без газа, с выгребной ямой, без скоростного интернета...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, Татарстан лучше многих живёт, там дома-позавидуешь. Даже многодетные строятся на своих бесплатных участках.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.
У родителей есть дача, провёл там всё детство и периодически заезжаю летом.
Да, есть свои плюсы, неплохо пожить иногда, но жить так круглый год я пока не готов)


Листья убери, траву убери, зимой снег, постоянно что-то красить, чинить, что-то отваливается, пачкается, ломается.
То вода, то электричество, то фундамент, то крыша течет, то кран сломался.

Ни одного года не проходит, чтобы не надо было что-то исправлять.


То соседи орут, то зимой окно разбили, то какие-то черти среди ночи перелезли через забор и в дверь стучат - ошиблись адресом...
Нет уж, спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дача и посёлок разные вещи. ТСЖ и охрана уже не редкость, а в городе в квитанции слишком много граф стало, на эти деньги дом можно содержать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не замечал такого. Мне просто не довелось жить в квартире с хорошими соседями, чистым подъездом, парковочными местами.... А товарищ мой живёт в квартире в доме, где все это есть. Я его прекрасно понимаю. В такой квартире я бы с удовольствием жил.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так все может измениться. Причем в любую сторону...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так изменилось. 4 года назад переехал в свой дом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг недавно тоже купил квартиру в хорошем доме, 18-ый этаж, просторная квартира под сотку квадратов, двор огороженный, консьерж, два места на подземной парковке. Но, сам себя называет "городской житель".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А где здесь противоречие, раз уж вы сделали акцент на словах в цитате?
Он и есть городской житель. Просто с комфортной хатой)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет противоречий, наоборот, имею ввиду, что, вот, не хочет он дом, хочется ему город, но и стоит комфорт в городе недёшево, к сожалению. А вообще, говоря про дом - квартира, нужно, конечно уточнять кто и что имеет ввиду. Для одного квартира это элитная многоэтажка в центре города, для других - клоповник на отшибе, также и дом: для одних это избушка с печкой посреди тайги, для других - коттедж с отоплением и канальей, в черте населенного пункта со всей инфраструктурой.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо прочувствовать.... За те же деньги ты имеешь не клетушку в муравейнике со всеми прилагающимися косяками в виде соседей, парковок, привязки к общей собственности, завышенной коммуналки и прочего...

раскрыть ветку (163)
57
Автор поста оценил этот комментарий

За те же деньги ты имеешь не клетушку в муравейнике со всеми прилагающимися косяками в виде соседей, парковок, привязки к общей собственности, завышенной коммуналки и прочего...

Собственно о чём я и говорил)
Такая категоричность свойственна в основном фанатичным людям в чём-либо.
Ты сразу перечислил худшие моменты и условия жизни в квартире, как-будто так у всех "квартирников")

раскрыть ветку (111)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего там особо фанатичного нет.

В одном случае радость человека который переехал из плохого места. Многие люди подобным образом радуются когда происходит что-то очень хорошее.


В другом случае,- слова о одном из самых распространенных вариантов жизни "квартирников". Есть лишняя абсолютизация, но так говорят не только сектанты.


Какой-то особой эмоциональности и агрессии тоже нет.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пол жизни прожил в частном доме. Даже не подумаю в этот ад вернутся если у меня не будет миллионов 10-20 лишних.


Вот с баблом там комфортно да. Когда ты можешь сделать центральную канализацию, газ, нормальное электричество, купить всякие бобкаты что бы снег убирать и т.д.И все это в пределах города, а не в адовых ебенях.

С другой стороны за эти бабки можно купить 3-5 комнатную квартиру в элитном доме с парковкой на которую спускаешься на лифте.


Таун-хаус в пределах города ещё можно подумать. Но это опять же лямов 10.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно дешевле 10 лямов это все стоит как правило. Можно найти.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-таки когда люди ведут речь за цены, стоит сразу уточнять о каком городе или о его пригороде идёт речь.
От этого вилка цен может быть сильно разной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да любой миллионик. Понятное дело что в городе с населением 100 тысяч и так в основном малоэтажная застройка и частный сектор.Только работы там нет нихуя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле 10 лямов это от 30 до 90 минут до города, где ни ходит ни какой общественный транспорт и где каждый вечер утро лютые пробки из таких же "счастливых" обладателей жилья за городом, где нет нормальных подъездов и коммуникаций, школ, больниц и т.д. Или полная рухлядь, которую надо сносить и стоить все по новой.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ты говоришь. Переехали год назад в дом за 3.5. до города 7 км, на работу я добираюсь 14-16 минут, от светофора зависит ( а некоторые сослуживцы и полтора часа с другого конца города едут). Какие дрова, газ, нормальное стабильное электричество. Да, есть нормальные многоквартирные дома, но это клубники, в основном. А соседей за стенкой нафиг не надо, таунхаусы даже не смотрел. Если вам везёт с соседями- это прекрасно, но не всем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне пофиг на соседей. Я даже не знаю кто они и как выглядят. Причем за 5 лет переезжал раз 5-6. И так было везде.


"7 км, на работу я добираюсь 14-16 минут, от светофора зависит"

А я встаю за 16 минут до начала рабочего дня зачастую) и уже на работе через пару минут. Что дальше?

7км от города, по факту это ебеня. Просто вы или пиздите или работа где то на окраине.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дом из СИП-панелей выйдет максимум миллиона на 4-5. Это не маленький. Полутораэтажный мансардник вообще миллиона в два встанет. Еще от 500 000 до 2 лямов стоит участок ( Условное подмосковье).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пох на цену сруба. Она копейки.
Вопрос цены земли и коммуникаций.

Условное подмосковье это и есть условные "от 30 до 90 минут до города" И ещё час по городу до работы.Плюсом отсутствие какой либо инфраструктуры. Даже в бар вечером не сходишь ибо домой только на машине получится добраться.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такси?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый поедет и ценник будет около 2-3 тысяч. Как то сильно жирно. А да коммуналка же зато дешевая)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же рассуждала, чуть не переехала в частный дом. Батя вразумил, говорит, "звездочка, прикинь, ты после работы приходишь в 8 вечера, а тебе еще за дровами идти, печь топить. Если не печь, то котел - за ним уход нужен, а тебе этот гемор надо? а два этажа убирать? а во дворе уборка? а если еще кто нехороший узнает, что одна живешь? а в квартире пришел вечером и ничего делать не надо, захотел - в кино, захотел - в кафе пошел." Хотя сам он в квартиру не хочет переезжать.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык смотреть надо куда и во что переезжаете!Не хотите убирать два этажа,так не покупайте 2 этажа.Двор не хотите убирать-небольшой участок и плитку положите.Печь?Дрова ?Ну нет газа,ТАК НЕ НАДО туда переезжать.Сначала понакупят 100 соток черти где, без газа без дорог,без всего,постороят стопитсот этажей,а потом жалуютя что и убирать оказывается надо в хоромах и живут они оказывается в ебенях бех кахве и кино

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в хибару с дровяной печью не стоит все же переезжать) дом-удел богатых, чтобы можно было себе и уборщицу нанять, и садовника, ну и сам дом должен быть из хороших материалов и ко всему подключен, многим конечно нравится самому и дрова колоть и снег кидать и потом появляются комменты как в квартире жить хорошо)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и снег кидал/буду кидать, и дрова колю, и печь у меня на дровах, которую я топлю периодически, в квартиру в МКД категорически не желаю переезжать.

я их лучше сдавать буду/продам, но жить там - вряд ли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дровяная печь-экзотика, такого нет у нормальных хозяев. (Или есть, но это печь с дожиганием многоступенчатым, теплоаккумулятором и стоит, как иномарка). Очень приятный комфорт при современных технологиях можно обеспечить недорого и не напряжно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова! До 19 лет жил в частном доме-уж лучше "плохая" квартира) но это моё мнение, никому не навязываю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в частном доме до 16 лет.

Помню и огород с картошкой, луком, чесноком.

И всё равно хочу частный дом, но только с лужайкой и хвойными деревьями) никаких полисадников и огородов.


Но реальность такова, что возить жопу на работу за 20мин из квартиры лучше, нежели 1.5-2 часа из частника...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому к пенсии надо дом построить )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одной конечно тяжеловато в доме будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какие дрова в современном доме, газовое отопление. И про отключение горячей воды можно забыть. Вот уборка - да, это пугает!

11
Автор поста оценил этот комментарий

И все это счастье в ебенях за городом, нет спасибо я лучше рядом с инфраструктурой буду жить.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто говорит про ебеня? Городская черта, коммуникации.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ебеня могут быть и в городской черте и даже с коммуникациями. тут дело в инфраструктуре. например сколько от твоего дома до ближайшей парикмахерской идти?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже писали про городскую черту, уточню вопрос, сколько от этого частного сектора до главной площади города, парка, баров, кафе и ресторанов, театра или филармонии? До главной пешеходной улицы города? Частный сектор не на окраинах города это очень дорогое удовольствие, да к тому же и мешающее развитию городской среды.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Оппа, похоже, квартиры-то в центре у всех? На главной площади города? А кто же в спальных ебенях обитает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"А кто же в спальных ебенях обитает?"

Те у кого на нормальный благоустроенный дом точно денег не хватит)

Автор поста оценил этот комментарий

Рестораны, кинотеатры,парки, скверы, бары и кафе не только в центре.

Автор поста оценил этот комментарий
5 км до города и станции. Всё есть, только ничего не надо )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже смотреть нужно, подбирать место. Хотя, кому как, по потребностям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть частный дом.Большой,хороший современный коттедж со всеми плюшками.Не могу там находится вообще.В квартире чувствую себя уютно,а в доме я как будто в гостях,площадь большая,я маленькая-полная потеря.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый рассказывал. Построил большой, просторный дом, "Чтобы дети могли жить вместе с нами". В итоге: дети приезжают только в отпуск, сами он живут в двух комнатах, а второй этаж уже несколько лет стоит закрытый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да,не всем нужно много комнат и места

2
Автор поста оценил этот комментарий
За ТЕ ЖЕ деньги?!! Ой не лги царю!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что за те же деньги. Как там отопление сделано?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я от дома чувствую только геморрой.


Летом конечно прикольно когда погода хорошая, но минусов дохрена и больше.

Как уже сказали - гемор в эксплуатации. Помимо гемора еще финансово это дороже.

Помимо дома нужно еще за участком сделать.

Короче развлекуха для пенсов, которым больше делать нехер.

Зимой просто хоть вешайся, ненавижу ебучий снег.

Ездить из пригорода сильно дальше и геморной из-за пробок.


Ну его нахер.

В принципе в доме можно хорошо жить если нанимать Михалыча на всю эту работу, иметь свободной деловой график, но это уже совсем иной уровень.


Ну и на Юге РФ конечно совсем иное дело, в тёплом климате в доме пожалуй сильно поприятнее, из-за того что зелень всегда.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Паркуйся, где хочешь, банька своя, беседка с мангалом, шашлычки, ммм...
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не где хочешь, а где снег расчистил. Я так понимаю, еще не зимовал там? Надеюсь, ты любишь физические нагрузки и очень рано вставать, скоро пригодится.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно снегоуборщик купить. Правда денег стоит, в пределах 50 000 - 100 000 рублей.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Лопата снеговая из рук, слава богу, не вываливается. Улицу чистят, а парковку почистить, снежок покидать, в охотку. Даже жене не в лом бывает. Ссыкунам лучше вообще из квартиры не выходить.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, знакомо! Рассказ бывшего коллеги:
- После хорошего снегопада 3 часа чистил снег во дворе. Закончил аккурат к обеду. Не сказать чтобы сильно, но устал. Сел за стол, только донёс ложку борща до рта, слышу - "вшшшуухх"! Это на улице потеплело и снег с крыши сошёл! Ещё на 3 часа работы!
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, ладно.... во время снегопадов в городе хрен по двору какому проедешь с утра, разве не так? Чтоб с утра выехать тоже лопатой помахать придётся

1
Автор поста оценил этот комментарий

это зимой, а в остальное время - где хош.

физические нагрузки - это заебись, движение - жись!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем очень рано вставать
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что в муравейниках за тебя рано встают коммунальщики и другие водители, которые расчищают пути. В частном доме все работает по принципу "никто кроме нас", и каждое утро после снегопада тебя будет ожидать заблокированный снегом гараж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда. Снег не каждое утро выпадает. И не так уж его много. Да и чистить не гектар
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дача это хорошо, особенно, если чужая)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Те же деньги?? Это если квартира в центре, а дом в жопе мира.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравниваю квартиру, в какой хотел бы жить с домом, в каком хотел бы жить. А квартира в центре сейчас, хрущ. Дом выйдет дороже, но и в этой квартире до конца дней своих жить не собирался, так что деньги те же.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Это вам кажется. Но после квартиры свой дом и участок реально кайф. Хоть я и урождённый столичный житель со всеми этими лифтами, центральным отоплением, театрами, пробками, метро и прочим. Где-то к сорока город просто ужасно достал.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно центральное отопление достало)

А в ДОМЕ стало холодно в июне - включай. А не хочешь - не включай.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я сейчас в квартиру поеду, хорошая современная панель, но. Отопления конечно же еще нет и до октября-ноября не предвидится, зависит от температуры на улице.

Это значит, что я буду мёрзнуть. Возможно, придется потратить энную сумму на покупку обогревателей, а надо помнить, что мои 7500 также выплачиваются каждый месяц. А в деревне у меня печь и те же обогреватели электрические уже стоят, чуть похолодало - включили. И да, сама себе хозяйка, и 7500 бы не платила за обслугу и в тепле бы сидела.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас друзья топят газом дом 1 этаж -6000 было. А в хате даже 2000 не набирается,и ещё можно регулировать тепло. Некоторые вообще отключают.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ничего не отключается и не регулируется. 9000 р вынь да положь в холодный период.

А друзьям вашим в доме надо выяснять куда у них тепло уходит на 6000 р каждый месяц.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже продали ,я тут коммент оставляла,дед-сосед постарался. Там надо было счётчик вроде как ставить ,опломбировать,какие то заморочки с этим для частных домов.
А почему 9000? Если для двушки 1700,для однушки 1300. И сейчас все новостройки комплектуются личным котлом. А в хрущах и старых девятинах доживают свой век жители от 55-... лет . Молодые предпочитают новострой таки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я уж не знаю где чем комплектуется, но у нас современная панель п3м, трешка 86 м, дом 2013 года, отопление не от котла.

9000 р это квартплата за всё, дом комфорт-класса, то-бишь, консьерж, красоты всякие в подъезде, зеркала коврики, плиточка, 7500 в летний период, 9000-9500 р в зимний. Да и понимаешь, за что платишь, но частенько бесят, вода горячая - не горячая, отопление жди пока включит город. На даче отогреваемся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодые не знают, как правильно выбирать квартиру,   инфраструктура, школы, садики парковки, транспорт это все вторичка.

Автор поста оценил этот комментарий

Где это здесь Вы заметили, что на мнение - в квартире жить хорошо кому-то, как-то не так отреагировали?

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ща, погодьте, заведут рядом с вами шавку кило под 50 и будет она разрываться в пустоту круглые сутки так, что ни окна не открыть ни во двор не выйти. И сон будет крепкий и здоровый ).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Шавку не обязательно.
Тупо даже с соседями может не свезти, как моему другану.
У него какое-то комбо:
1) С одной стороны сосед таксист, который очень любит врубить музон в своей тачке и тусить во дворе, а в силу специфики своей профессии делать он это может хоть утром, хоть днём, хоть вечером.
2) С другой стороны живёт какой-то деятельный мужик-пенсионер (но молодой на самом деле, так военный и рано вышел на пенсию) у которого там подсобка-гараж с кучей оборудования на участке, где он постоянно что строит и мастерит на продажу. Как итог с утра до вечера: звуки работы инструмента (распил, сверление), удары молотком и прочие звуки мини-производства.

В общем по осени друган хочет продавать дом и участок, чтобы искать в другом месте. В надежде что там попадутся более спокойные соседи.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хз хз...

Слышал много историй, что люди так же переезжали в коттедж, потом заёбывались всё там чинить, чистить, сваливали нафиг в новостройку и жили себе спокойно в квартире.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники построили дом, переехали туда на стадии "пригодно для жилья, но не достроенно". В итоге достроили, продали дом, купили квартиру и уехали со словами " ну его нафиг"
Автор поста оценил этот комментарий

заебывались в основном с водоснабжением, колодцы, насосы, остальное само работает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И снег сам убирается и 300кв.м. сами себя прибирают ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

небольшого снегоуборщика вполне хватит на стоянку/подходы к дому.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно солидарен. 4 года назад переехал в свой дом из хрущевского гадюшника с бабками и алкашами. За 4 года обжился. Построил баню, гараж теплый, беседку во дворе, посеял газон, летом ставлю большой бассейн. Хрущ вспоминаю как страшный сон, как вроде и не со мной было. Пост что ли написать? Дверь в квартиру алкаш-сосед топором рубил, машине порезали колеса за то, что "на чужое место встал", ещё сверлил и долбил круглосуточно...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы ещё в бараке пожил бы,а потом сравнивал. У моего знакомого такой же дед,тоже самое делал с его частным домом,прикинь. Но я никому не советую хрущ, конечно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сильно зависит от человека.
Кто-то с удовольствием руками работает. Вот прям в кайф! А для этого простор нужен.
Кто-то не любит жить с соседями снизу и сверху.

Тут дом незаменим.


А кто-то - любит "сидеть на жопе ровно" и пользоваться всеми благами цивилизации, условно говоря, не слезая с этого самого дивана.

Тут квартира - предел мечтаний!


Сам вот мечтаю о своем доме неистово, но появится он к сожалению не скоро...


А тесть - страдает в частном доме. Пришел с работы - а тут к осени дымоход чистить, дрова завезли - сложить, ворота покрасить, систему водой заполнить, картоху в подвал сложить и т.д.
А диван манит, зовет. ))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уедете отдыхать в теплые края на 2 недели, не забудьте охрану подключить, иначе обворуют, подожгут и нету дома

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочиняйте, не стоит. Дом это дом, а не смысл жизни. Хороший дом должен по минимум забирать силы хозяина на всякую херню.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой скромный замок со рвом и откидным мостом, да и с башенками на крепостной стене, чтобы смолой разных пидорасов поливать

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда там, ага. Мы тоже так думали.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините сударь) Но дом сука это вообще вечная нахуй возня всю блять жизнь ебучую) пока не сдохнешь

2
Автор поста оценил этот комментарий

разные плюсы и минусы. В квартире зимой 10 тыс счёт/мес за отопления всякие, а в доме 40 тыс на дизель только, не считая фильтров водяных

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж где Вы такие суммы в 40к видели?) Всю жизнь в частном доме живу, пока не было газа, топили углем, вода горячая от водонагревателя в связи с чем за электричество выходило в районе 1200 в месяц. Сейчас и отопление и горячая вода от газового котла, максимум тысячи 2-3 в зимний морозный месяц с холодами под 40

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь в частном доме живу, пока не было газа, топили углем
---------
Вот это и есть самый главный пиздец частного сектора, я считаю.
Много где ещё в частниках топят всякой хираборой (тут я без претензий, каждый живёт по возможностям) из-за чего осенью и зимой там порой тот ещё пиздец с точки зрения нормального воздуха, который может дать прикурить даже загазованному в районах с многоэтажками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 40 в холодные месяцы)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дом утеплить не пробовали?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь я могу тратить 40к на отопление и не могу утеплить?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой регион и площадь дома? Для меня это просто вообще какие-то дикие цифры за отопление.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спб, около 400 м2 отапливаемых, гараж похолоднее, комнаты потеплее

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

40 тысяч в СПб? Вы вправду, дом бы утеплили бы. Это реально много. Зимы то не особо холодные

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

дизель видел сколько стоит? Ну 40 это в холода, когда меньше 15

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2000-2500р/мес за газ + 300-700р/мес электроэнергия

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да,я про то и говорю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

это если есть газ, у меня дизельное отопление и скважина

Автор поста оценил этот комментарий
ЯНАО 250кв.м. за год вышло 60000р. с копейками, раньше в 50 укладывались . Два газовых котла.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас газ сложнее заправлять, он воняет, да и не доверяю я ему

Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть просто.
Я правильно понял: вы ведете речь о содержании частного дома? Типа в 60К в МЕСЯЦ встаёт?
Хотя конечно квадратура у вас царская.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За год не в месяц, отопление плюс горячая вода. Ественно без покупки и монтажа оборудования это входило в стоимость строительства дома.
Автор поста оценил этот комментарий

год

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде 21й век на дворе, в частном доме также: заплатил бабло и сидишь на жопе ровно, тебе дом покрасят, отремонтируют, крышу подлатают, снег зимой почистят и всё такое. Самому что-то делать, разве что из любви к искусству.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если строить нормальный дом, хорошей бригадой, из хороших материалов, то ничего не потечет и ниоткуда не подует)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
дом покрасят, отремонтируют, крышу подлатают, снег зимой почистят и всё такое
Возни только снег почистить. Крышу в нормальном доме латать не надо, красить... что красить? Кирпич, сайдинг? Ремонты раз в 10-20-30 лет, можно опять же нанять бригаду, если лениво.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

снег почистить - херня.

лопатой, да, заебывает, но если есть снегоуборщик, бензиновый или электро, то все это делается очень легко и ненапряжно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если много, а если подъездная дорожка плюс пара тропинок во дворе, можно и лопатой помахать.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот сужу по своему многоквартирному дому, бабло плачу, а нифига не делается. Согласна, что в дом свой надо больше вкладывать, но и получаешь гораздо больше, чем живя в квартире.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так это всё себе любимому, а не дяде деньги заплатил, так еще пойди, потребуй чтобы всё сделали как надо.

Простой пример - у нас в доме из горячего крана идёт просто кипяток вода, бойлер греет, а в квартире градусов 45 и напора почти нет. А плачу по полной, как за горячую, хотя по факту льется холодная. На все претензии - это город так даёт, это не мы. Но плачу то я вам !!!

И так со всем - снег, плитка отвалилась, дорожки а подъезд постелите вовремя, звони и звони, требуй. Одни нервы за мои же деньги. Но приходится жить в городе, ибо школа и университеты у детей, в деревне этого нет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не звоните и не требуйте. Пишите сразу жалобы через сервисы типа госжкх, Энгри ситизен и прочее. Я поначалу пыталась по-хорошему УК просить,но по-хорошему они не умеют) направила пару жалоб через те сайты - и через неделю вопрос решили. А то мяли титьки типа подождите, ваш дом не скоро по очереди, ну вы ж понимаете, и прочую муть для решения элементарной фигни.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поржал. Все то тебя сделают, ага. Сразу и без проблем

Автор поста оценил этот комментарий

Хуже всего когда есть квартира в хрущевке и ты живёшь в ней и здоровенный дом за 350 километров с канализацией, водопроводом, кучей электротехники и всё это было сделано собственными силами и никто кроме тебя это не починит. А ломается в ч/д всё как правило регулярно. И тебе рукожопу с зп 30 тысяч надо следить за тем и за другим.


Предотвращая вопросы: дом в деревне и вложено в него несколько лямов, а продать его можно всего лишь тысяч  за 350-400 (да и это если повезёт, т.к. с рынком недвижимости там всё печально. Ну и дорог как память дом. Вот и сижу думаю, что делать с этим камнем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем думали на стадии ремонта/стройки и обустройства, вкидывая лямончики, если знали, что стройка там- создание нового камня?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Папе там нравилось и моей бабушке тоже. Отец , который и следил за домом, погиб в автокатастрофе в этом году, осталась только бабушка, которая никуда не хочет переезжать (да и некуда, на самом деле).

Автор поста оценил этот комментарий
В частном доме все эти проблемы ложатся на твои плечи: тут что-то отвалилось, там что-то потекло, оттуда что-то подуло, снегом всё завалило, нужно найти время и заниматься ремонтом

ох уж эти разваливающиеся частные дома, прям вот каждый день что-то отваливается

другое дело тёплая ламповая хрущёвка

Автор поста оценил этот комментарий

В квартире ты столько платишь за текущий и капремонты,  что этого хватит на качественный ремонт в своём доме раз в 10 лет  А не то, что Ук сделает руками рукожопов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дак в частном тоже можно просто заплатить денег)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только в частном доме это будут совсем другие деньги. Перекрыть крышу в многоэтажке - получится по тысяче-две с жильца. Перекрыть крышу в частном доме 10*10 - тысяч двести.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку