Светлое будущее по талону!

Светлое будущее по талону! СССР, Комментарии, Молодость, Талоны на еду, Талоны на талоны, Длиннопост

Пост-вопрос для людей заставших закат СССР.

Здравствуйте Деды и Бабы!
Объясните мне молодому и зелёному(20 лет от роду) как пользовались продовольствеными талонами. В голове не укладывается тот факт, что перед тем как купить мыло или чай, нужно иметь какую ту бумажку. Представьте, что вам нужно объяснить внуку, сыну, племяннику деверя троюродной тётки матери перед тем как отправить отстоять очередь за продуктами. Откуда надо было брать эти талоны? Куда их отдавать? Выделяли ли большой семье больше талонов? Платили ли ими ЗП? Почему потерять талон было так страшно?

Так же прилагаю фото. Поясните какое к черту дявеностое декабря?) И почему в день выдаётся по 50гр масла, почему не килограмм в месяц, примеру?

И как было с видами отдельного продукта, на талоне написана колбаса, а какая именно, докторская, сырокопченная?! Я просто варёную не люблю) в магазине мои предпочтения учли бы?

Жду ответы в комментариях! Спасибо!!

P.S. в Ентернетах информация есть, но это не то, хочется живого. Пикабушного)

Светлое будущее по талону! СССР, Комментарии, Молодость, Талоны на еду, Талоны на талоны, Длиннопост
Светлое будущее по талону! СССР, Комментарии, Молодость, Талоны на еду, Талоны на талоны, Длиннопост

Лига историков

13.7K поста50.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения