Свет жёлтого карлика: Отрывок 1 19 48

Женщины в белых одеждах шли по улице разорённого города. Под ногами бегали крысы, в воздухе витал смрад, смесь запаха сточных каналов, гнили и жаренного мяса. Но даже приятный нюху, запах жаренного мяса, не мог улучшить картины. Это был не тот запах, какой вы ощущали, когда любимая мама жарила вам котлеты, это был другой, густой, жирный дым сжигаемых тел.

Пилигримы шли по городу, и никто не шёл им на встречу. По пустым, каменным постройкам гуляет ветер. Опустевшие дома, пустыми глазницами смотрят на них. Женщины хотели повернуть в проулок, но в нос им ударил запах крови. Проулок был завален изрубленными телами, тут бой прошёл совсем недавно, утром. Всего пара варваров с топорами, и больше десяти стражей с кинжалами.

Набег на город варварских легионов произошёл утром, жители горда были перебиты, а всё ценное из их домов было утащено. Пираты так спешили что не стали даже сжигать город, они просто погрузились на корабли и уплыли.

На площади, Тулий Максий, пересчитывал оставшуюся в живых стражу. Увидев женщин в белых одеждах, он рассвирепел.

- Вы пришли поздно, Пилигримы! Здесь больше некого спасать и не за кого молиться. А все святыни вывезли эти варвары! Убирайтесь прочь, пока вас не подняли на вилы! – Закричал Максий через всю площадь.

- Неужто в целом городе героев не нашлось?!

- Герои? О, блаженные! О каких героях может идти речь? Город вырезан под корень! Мужчин убили, женщин увели, только нас взять штурмом не смогли.

- Герои есть всегда! Если не у вас, то у них!

- Что? Герои у этих мародёров?! Вы с ума сошли! Убирайтесь отсюда!! Иначе я лично отдам вас этим чудовищам.

- Они не уплыли? – Удивилась старшая Пилигрим.

- Да где там! Встали лагерем в бухте, возле своих кораблей, добычу делят.

Больше просить Пилигримов не пришлось. Они никогда не задерживались там, где их не ждали. Настоящих Пилигримов было слишком мало, чтобы разбрасываться людскими ресурсами. А вот подражателей хватало…

- Сестра? А если и правда? Какие сейчас герои? Какие великие умы? Может ошибся верховный настоятель? Все герои в Византии и на востоке!

- Не надо быть сильным духом, чтобы искать бриллианты в куче золота. Но чтобы найти Денье (монета королевства франков) из пепла, нужно быть сильным! Мы пойдём туда!

- Куда? К Варварам? – Вздохнула младшая. – Я не хочу!

- Будь сильной дорогая, это наш долг!

- Что же они сделают с нами?! Настоятельница Антония! Нет!

- Они не посмеют тронуть нас и пальцем, Джиния. Поверь мне.

Женщины пошли за город. Кривой частокол, павший под натиском разбойников, остался позади. Воздух очистился, потянуло свежим бризом с моря и запахом травы с лугов. На горизонте поднималась струйка дыма из лагеря.

На дороге, которая видела ещё римских императоров, остались следы повозок и волокуш, в которых разбойники тащили добро. Чем ближе они подходили к лагерю, тем сильнее тряслась Джиния. Лагерь был уже за поворотом, в этот момент Джинию окончательно покинули силы и она заплакала.

- Ну прекрати! Что ты делаешь? – Антония вздохнула, достала платок и утёрла слёзы своей напарницы. – Мы прошли столько всего, а ты боишься простых разбойников?

- Угу… - Сквозь слёзы сказала Джиния.

- Эх, нет, так не годится. Пока твои слёзы не высохнут, мы не пойдём в лагерь! Они должны видеть, что мы непоколебимы и решительны. Мы Пилигримы в конце концов!! Ну же, давай, приди в себя.

Ветер с океана трепал траву и качал деревья. На пеньке сидела молодая женщина и пыталась успокоится. Вокруг неё ходила женщина постарше и что-то рассказывала. Соцветия полевых цветов покачивались в такт её словам, будто кивая и распространяли терпкий аромат.

- Кто вы такие? – Послышалось из кустов рычание. Женщины вскрикнули и отошли в сторону. Из кустов показалась бородатая физиономия. Она была небритой и растрёпанной, в бороде застряли мелкие ветки и листья.

- Мы Пилигримы! – Не растерялась Антония, встав перед грузным разбойником, выпятив грудь с их символикой.

- Дыа? Хе хе хе, а ну иди сюда, пилигрима, или как там тебя? А ты подожди своей очереди! – Рыкнул мужчина. Антонии.

- Что ты там рычишь? – Из кустов появился ещё один здоровяк. Женщины только удивились, как такие верзилы, увешанные железом и килограммами украшений, могут так бесшумно ходить. – О! Ведьма!

- Чегой? – Удивился первый.

- Ведьма говорю! Во! Молодая! Рыжая, зеленоглазая, давай её сюда, к старшему.

- Эй! Я только хотел поразвлечься!

- Тащи я сказал! А не то скажу старшему, и ты её место займёшь.

- Только попробуй! Я сам тебя рыбам скормлю.

- Что?! Ты? Ха! Вон, возьми ту что постарше!

Антония грубо оттолкнула бандита, но тот врезал хрупкой женщине такую оплеуху, что та упала ничком и ударилось головой о камни.

- А-а-а-а! Что вы сделали с ней?! – Закричала Джиния.

- Ы… Давай, пока она тёплая, а я ведьму потащу! – Громила подбадривающе похлопал своего товарища по плечу, а сам попытался схватить рыжеволосую Джинию. Та попыталась увернутся от его хватки, броситься бежать, но и её настиг мощный удар в ухо, однако, он был гораздо мягче чем тот, которым наградили её наставницу. Девушка потеряла сознание, но не упала на землю мешком, бандит её подхватил.

Она потеряла сознание, возможно это уберегло её рассудок.

Джиния очнулась быстро, громила нёс её на плече. Проведя мутным взглядом по окрестностям, она увидела, что в бухте находилась рыбацкая деревенька или стоянка. А точнее, то что пираты от неё оставили. Лодки покрепче они привязали к своим кораблям, а самих рыбаков зверски убили.

- Уберите крюки! – Рыкнул разведчик одному из подельников. – Это ведьма, для главного.

Пираты сразу разочарованно разошлись по углам. Они знали нрав своего босса и понимали, что его лучше не злить. В лучшем случае можно разделить судьбу рыбаков, которых насадили на их же остроги и задушили их сетями.

Разведчик подошёл к самому крупному рыбацкому дому, он мог принадлежать старейшине этой деревни или другому важному человеку. Он толкнул дверь. На двери остался отпечаток окровавленной ладони и ещё несколько потёков. Под дверью была лужа.

- Приам!! Как ты и просил! Ещё одна ведьма! – Закричал разведчик, бросая на пол Динию. – Приам!! Приам!!! – Продолжал надрываться он, пока тяжёлая рука не легла ему на плечо.

- Не ори. – Сказал хриплый голос. Здоровенный бородач от такого аж присел и медленно повернул голову.

Приам был чернобород, мощен но не грузен, одет в чистую одежду. Лицо его украшали шрамы, а кожа была заверена и запечена палящим солнцем.

- Какой ты разведчик, если не углядел своего капитана, стоящего у окна?

- Тут… это… ведьма.

- Я вижу, что ведьма! И слышал! Проваливай.

- Да кэп! – Сказал разведчик, сноровисто выходя за дверь.

- Значит ведьма. – Сказал Приам, ковырнув ногтем слюду, закрывавшую оконный проём. Потом он схватил ещё ничего не понимающую Джинию за ворот и поволок вглубь дома.

Она даже не пыталась подволакивать ноги, он тащил её легко, словно парусник маленькую лодку. Протащив через большую часть дома, он кинул её на пол, на кучу одежды, принадлежавшую прежнему хозяину.

Джиния повертела головой, на стенах были многочисленные брызги крови. В комнате пахло мочой, рыбой и запахом бойни.

- Здесь было одинадцать ведьм до тебя! – Зарычал Приам, он подошёл к столу, взял с него большой топор и воткнул в пол прямо перед Джинией. – Ни одна из них не смогла сказать мне про моё будущее! И даже не смогла сказать про моё прошлое! Ничего! – Рявкнул Приам, а потом добавил тише. – Все не настоящие ведьмы уже мертвы, ты тоже умрёшь, если не расскажешь мне, что я хочу.

- Я… я… - Пискнула Джиния. – Я пи пи пи… Пилигрим!! М-м-мы и-и-ищем ге-ге-героев! – Наконец выдавила она.

- Ха! Ха ха! А зачем ты говоришь это мне?! Я что? Похож на героя?! – Приам наклонился так близко, что Джиния почувствовала зловоние его дыхания. - Я и мои ребята вырезали целый город! Мы убивали и грабили всех! Только кучку стражников не убили. Этот трус Тулий Максий, спрятался с ними в винном погребе и бухал, пока мы вырезали город, а когда мы пришли за ними, они завалили выход и пьяными голосами стали молить о пощаде… Их счастье что мой факел залило кровью.

- Свет есть в каждом… сейчас тяжёлые времена, и они не рождают героев чистых душой… они… - Джиния пыталась вспомнить все уроки университета Пилигримов, уроки что давала ей наставница. Но реальность была куда более жестокой, она пахла луком и гнилыми зубами, дыша прямо ей в лицо.

- Что за бред ты несёшь?! – Наконец гаркнул Приам. – Говори сейчас-же, кто я такой! Я устал ждать.

- Т-т-ты… - Заикнулась Джиния.

- Ты бандит и разбойник! Убийца невинных, грабитель и монстр! – Со льдом в голосе произнёс знакомый Джинии голос. – По лестнице спускалась Антония, и лестница скрипела в такт её шагам. – Родившийся такой-же рыбацкой деревеньке как эта, близ богатого порта в городе Бордо. Всю жизнь завидовавший проходящим мимо парусникам! Мечтавшим иметь такой-же!

Приам упал на колени.

- Ведьма! – Закричал он. - Предскажи мне моё будущее!

- Ты сейчас умрёшь. – Сказала Антония, взмахнула рукой. Секира вырвалась из пола и снесла голову пирату. Тело упало назад и затряслось в конвульсиях

- Антония! – Воскликнула Джиния, вскакивая на ноги. – Как же так? Наши способности… герой…

- Нельзя применять наши способности против простых людей, кроме как для самозащиты и против очень плохих людей.

- Но он же герой!

- Тёмные времена тоже рождают героев, но следуя духу времени, они темнеют и черствеют. Когда-нибудь они закончатся, моя дорогая, обещаю. – Пилигрим подошла к окну и посмотрела через муть слюды. Там, в пыли и с громким топотом, уже врывались солдаты короля. Впереди скакал Максий, рвущийся в бой с двойным усилием, лишь-бы смыть с себя позор. - Нам снова пора в путь. – Антония положила руку на плечо своей ученице, и они исчезли.

Когда через несколько минут, Тулий Максий ворвался в дом зажиточного рыбака, он был уже пуст. Только обезглавленное тело капитана пиратов, остывало в луже крови.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.