Свекровь

Анна всегда была уверена в своём замечательном супруге. Милый пухляш с обширной лысиной, спокойный и предсказуемый, беспомощный в быту и ненавидящий перемены.

Как показывает практика - подобные мужчины ещё в молодости находят свою заботливую маму и живут счастливо, добывая в клювике денежку.

От женщины требуется вовремя кормить, поправлять шапочку и говорить какой он заечка. И такой мужчина с радостью готов работать, достигать должностей, ценить супружницу, избавившую его от бытовых проблем, и быть хорошим отцом. Её полностью устраивало спокойное существование, потому что нормальному человеку экстрим в отношениях, бурление и странные истерики на фиг не нужны. На безоблачном супружеском небосводе была только одна грозовая туча по имени свекровь. Но с ней со временем она научилась существовать практически душа в душу (если у вампиров есть душа).

Впереди её ждала безмятежная старость с любимым пухляшом.

Оооо......Надо ж было так ошибиться! Оказалось, она совершенно не знает своего супруга...

-Прости, милая, - плакал муж. - У меня другая.

Другая! В полтинник! Да как это вообще возможно, на склоне лет с готовностью лишиться всего: любви, уважения близких людей, спокойной жизни, планов на будущее....И ради чего? Доступа к молодому, пусть и красивому и свежему тельцу? Это того стоит? Если уж на то пошло, он и в юности не был монстром в постели, а с годами и вовсе стал равнодушным к утехам. Изредка мужчина вспоминал, что давно не баловал жену, и на скорую руку исполнял приевшиеся супружеские повинности.

Анна всё понимала. Возраст, далеко не юный, начавшиеся болячки...И соглашалась на редкие радости. Главное ведь что: любовь и уважение, а не вот это всё.

А сегодня выяснилось, что нашлась та, кто смогла разжечь в Михаила угасшую страсть, и супруг как с ума сошёл. Да. Именно, что спятил, потому что по-другому объяснить его поведение Анна не могла.

-Я почувствовал себя совсем другим человеком, - каялся муж. - Молодым и беззаботным. Да мне и в молодости так хорошо не было! Болячки исчезли как по волшебству, за спиной будто крылья развернулись!

Как он сам не в состоянии понять, что чудес не бывает, никуда болячки не исчезли. Мужик сейчас находится под гормонами, и не видит очевидных вещей. Вспыхнувшая любовь к молодке в таком возрасте - сродни жёстким наркотикам, раз попробовав, без которых ты уже не можешь, а дальше - только увеличивать приём, пока не наступит передоз, и тебя не доставят в больницу в состоянии овоща. Это очень сильное чувство. И очень опасное, особенно для престарелых комнатных мачо.

-Я подам на развод, - Анна держалась из последних сил.

-Я порядочный мужчина, - напыжился порядочный мужчина. - И сделаю всё, чтобы обеспечить тебя. Куплю квартиру, все деньги отдам, чтобы тебе было где жить.

Анна залюбовалась мужем. Горестный изгиб рта, судорожно собранные брови. Видно же, страдает человек, и пытается по мере сил откупиться от своей совести.

-У тебя нет столько денег, - она поспешила выдернуть супруга из сияющего мира благородных мечт в скучный реальный, где всё обстояло не так радужно.

Ещё вчера она бы сказала "У нас нет столько денег".

Они недавно купили дочери квартиру, опустошив общий счёт. Конечно, не последнее отдали, но того, что осталось, явно не хватит на ей на "однушку".

-Значит, студию, - сбавил обороты супруг. - Я уже договорился, что наберу часов...А пока живи здесь.

Какое восхитительное благородство! Какое величие души! Не выгонять пинками жену, которая с тобой жизнь прожила, дав на сборы час, а разрешить пожить ещё немного.

Анна никогда не была домашней хозяйкой. Работала всю жизнь, успевала везде. И карьеру делать, и ребёнком заниматься, и быт вести твёрдой рукой. Муж не требовал от неё идеальной чистоты и обеда из трёх блюд, но она совершенно была не против всё тащить на себе. С детства Анне, как множеству девочек того времени, как следует промыли мозги на тему "Будешь плохо готовить, убирать, мужу угождать, уйдёт к другой". Видимо, у любовницы борщ вкусней и квартира чище.

Муж, конечно, помогал, но так, что делал только хуже.

Со свекровью, властной дамой, у неё было что-то вроде вооружённого нейтралитета. Когда - то между ними разыгрывались настоящие бои за ценную территорию в виде Михаила, затем дама присмотрелась к невестке, и вынуждена была признать, что Анна не самая плохая жена для её мальчика. Мирный договор так и не был подписан, женщины с трудом выносили друг друга и изредка обменивались лёгкими выстрелами в виде язвительных замечаний.

-Я уйду к дочери, - холодно сказала Анна. - Завтра же.

Конечно, стеснять дочь, у которой давно своя жизнь, совершенно не хочется, но что ещё остаётся делать? Роскошная сталинка, где они проживали, принадлежит свекрови. Теперь у неё будет другой объект, чтобы пить кровь литрами, и не факт, что деваха станет терпеть упыриху. Всё-таки её поколение воспитывалось в уважении к старости. А может, это она недостаточно зубастая.

Чем более мягким и пушистым ты стараешься быть, тем удобнее об тебя вытирать ноги -в этом правиле нет исключений, и его неплохо бы донести до детей ещё в школе....

Муж, многословно извиняясь, ушёл, собрав свои вещи и пообещав начать поиски подходящей студии, а Анна без сил опустилась на диван. Мысли куда-то исчезли, в голове образовалась восхитительная пустота. Кажется, сейчас она упадёт в обморок...

Дззззззынь!

Резкий звонок привёл её в чувство.

-Мамуля, ну как же так! - плакала дочь, - Как папа мог так поступить? Каким образом можно увести из семьи немолодого мужика? Я не понимаю? Как?

-Ну как они все уводят.....Сначала ничего не подозревающего мужика хлороформом усыпляют, потом на голову мешок, руки связывают. Засовывают в багажник и увозят. Потом стирают память о бывшей семье. Могут ещё а за ноги тащить. Голова у несчастного волочится по полу и больно бьется по ступенькам. Память о прошлой семье и выбивается вместе с опилками которые у них вместо мозгов. Трудно беззащитным мужчинам жить в современном мире, опасность подстерегает на каждом углу. Возможно, твой отец из последних сил сопротивлялся и пытался отбиться от коварной бабы, но она смогла его похитить из семьи. Надо бы организовать фонд помощи украденным мужьям и скидываться на резиновые изделия, чтобы они не размножались.

-Мам, ты в порядке?

-Я в порядке, - визжала Анна, яростно швыряя вазу в стену. - В полном порядке! Твой отец, которому я всю жизнь в жопу дула, и терпела упыриху мамашу, бросил меня ради двадцатилетней бляди, так что я прекрасно себя чувствую!

Сдерживаемые слёзы последовали за всплеском эмоций, принеся некоторое облегчение. Мать и дочь сидели на диване, оплакивая предательство самого близкого человека.

Дззззынь!

Свекровь молча смотрела на рыдающих женщин. На её лице не отображалось ни единой эмоции.

-Дамы, придите, наконец в себя. Ведёте себя как бабы деревенские. Понимаю, что нонче лишиться мужика - это значит, с котомкой по миру пойти или умереть от голода, но всё-таки, извольте себя держать себя в руках. Где ваше достоинство!

Хлюп Хлюп Хлюп.

Свекровь неодобрительно покачала головой, достала из сумочки бутылку "Столичной" и налила жидкость кружку. Жахнула, занюхала рукавом, и быстренько налила вторую.

Женщины с уважением посмотрели на пожилую даму. Ей семьдесят лет! Они бы и от одной рюмки улетели. Что значит, старая закалка!

Свекровь достала сигарету, и жадно затянулась.

-Ну? Пришли в себя? Клара, иди - ка ты домой. Нам с твоей матерью надо поговорить.

Девушка вопросительно посмотрела на мать, и та, поколебавшись, кивнула.

- Итак....Руки чистые. Голова холодная. Сердце горячее. Приступим…

-К чему приступим?

-Бери паспорт и пошли дарственную составлять. Квартиру перепишу на тебя.

-Вы. Хотите. Отдать. Квартиру. Мне? Что с вами?

Она скорее поверит в то, что крокодил сжалится над жалобно кричащей в его пасти добычей, чем в благородство пожилой дамы.

-Я была у сына. - сухо сказала свекровь. - Видела его пассию, он ей квартиру снял.

-Значит, он её любит, - по- бабьи завыла Анна.

-Как прекрасна любовь,какими же счастливыми идиотами она нас делает. - с лёгкой грустью сказала свекровь. - А вскоре гормоны испаряются, и приходит большая ЖОПА! Похоже, Миху накрыл кризис среднего возраста, мужик с деньгами и квартирой, молодухи на него начали смотреть, как на перспективный кошелёк...

-Да нет у него денег особых. Мы же ни в чём себе не отказывали. Автомобиль купили дорогой, в отелях шикарных отдыхали.

-А я заметила, что сын изменился. Да только он мне не признавался. Седые мальчики такие трогательные, когда думают, что они все еще ого-го. Иллюзия молодости такая классная, ух. А потом дама перца показывает зубки и оставляет его без всего. Поэтому квартиру перепишу на тебя. По-другому - никак. Девка ждёт ребёнка, и если она пропишет его здесь, то всё.

-А как она может прописать его без вашего согласия?

-Может, если выйдет замуж за Миху и поселится здесь. А если со мной что-нибудь случится, то всё моё имущество наследует Миха, а значит, и его жена со своим выблядком. А у меня была, есть и будет только одна внучка.

-Агата Васильевна! - ужаснулась Анна. - Вы же в институте культуры преподаёте! - А матюгаетесь как пьяный тракторист!

-Не мат, а слова с повышенной энергетикой, обладающие сакральны смыслом, - отбрила свекровь. -Ничего плохого в мате нет и быть не может, если ругаться умеючи, да с душой.

-Вы же меня едва терпите! - Анна не верила в добрые помыслы свекрови. - Для вас только сын существует!

- Да, Миху я любила и люблю, именно поэтому и перепишу на тебя квартиру. А вторую - на твою дочь, как только родится ребёнок у (некультурное слово)

-Серьёзно? - слабым голосом произнесла Анна.

Квартира свекрови была даже роскошней, чем у них. Дом новей, ремонт круче. Что происходит? Свекровь сошла с ума?

-Нет, конечно. Это я Михе и его бляди так сказала. Вторая квартира остаётся мне. Я никогда не оставлю сына без всего. Анна, я не прошу, чтобы ты его простила. Пожалуйста, не выгоняй, когда он припрётся к тебе, когда расстанется с тварью. А он расстанется, и скорее рано, чем поздно, потому что я всё для этого сделаю, - в глазах свекрови мелькнул опасный огонёк, и Анна поёжилась.

Лучше не иметь её в числе своих врагов.

-Не выгонишь? Он, конечно, и со мной может поселиться, я не против, но ведь ему нужна жена, а не мама. (чтобы я была уверена, что в старости будет кому ухаживать за мальчиком, мужчины такие болезненные). Пойми, Миха тебя любит, просто он ненадолго спятил.

-А если я продам вашу квартиру и куплю себе более скромную, а вашего сына пошлю (Анна с усилием выговорила, куда она пошлёт провинившегося мужа).

-Ты так не сделаешь, Анна. Я тебя знаю. Ты или откажешься от квартиры, или исполнишь мою просьбу. Чем ты рискуешь? Квартира большая, вы можете вообще почти не сталкиваться. Подумай, каково это, на старости лет переезжать в крохотную студию и начинать всё сначала?

И Анна, не особо раздумывая, согласилась.

-Если честно, мне плохо без Михи. Он ещё не успел уйти толком, а я уже чувствую невыносимую боль, такую, что хочется, чтобы сердце само остановилось. Жить не хочется. Дальше ещё хуже будет. Я, наверно, умру с тоски. Постойте, что это вы делаете?

-Записываю твои стенания на диктофон. Ооооо какую стыдобу ты испытаешь годика через три, когда послушаешь свои же слова. Это поистине прекрасно и поэтично - помереть ради того, кто прыгнул в чужую постель. Я рада, что мы с тобой договорились, милая. А теперь бери паспорт, нас ждёт нотариус.....

-Хочешь знать, чем всё закончится? - подняла бровь Агата Васильевна. - А я скажу тебе, чем.

Кристина с ненавистью посмотрела на старуху. Она никогда не была робкой, но бабуля её пугала, хотя, казалось бы, чего бояться? Что она может ей сделать?

-Я превращу твою жизнь в ад. Ты не сможешь долго удерживать Миху на коротком поводке, милочка. Куда тебе против меня. Да и зачем тебе мужчина, у которого за душой - ничего, я об этом позаботилась. Случись что со мной или с Михой, ты и твой выблядок ничего не получат. Останешься одна со спиногрызом и копеечными алиментами. Почему копеечными? Да потому что он работает со мной. А я имею в институте культуры вес, и сделаю так, что официальная зарплата у него будет - слёзы. (наглая ложь). После родов твоё тельце, и так небезупречное, станет ещё хуже. Волосы и зубы выпадут, и ловить мужиков на свои прелести ты уже не сможешь. Держи, тут хватит на аборт и на первое время, чтобы жить после того, как уйдёшь от моего сына....Мы договорились?

Кристина молча смотрела на ведьму. Это ж надо было так просчитаться! Она смогла соблазнить немолодого преподавателя в институте, где училась. Ей так надоела нищета и жизнь в общежитии! Она поторопилась с ребёнком, чтобы уж точно привязать к себе мужика. Он обязательно позаботится о её будущем. Но к то ж знал, что квартира не его, а мамаша, старая ведьма, готова её со свету сжить. И сживёт, скорее всего.

Интуиция подсказала, что лучше будет согласиться, и девушка молча взяла деньги. Что за люди работают в институте культуры? Монстры какие-то.

Агата Васильевна открыла бутылочку коньяка. Она была довольна. Пожилая женщина в какой-то степени даже понимала хищницу, ибо сама была в похожей ситуации. В похожей. Но не идентичной, - поправила она себя.

Когда-то она приехала из деревни в большой город, чтобы поступить в институт. Умная девушка понимала, что её ждёт в будущем, если она останется. Ни хорошей работы, ни любящей семьи. В деревне жена не столько любимый человек, сколько полезная в хозяйстве штука.

Ей крупно повезло.

Будучи студенткой, вышла замуж за пятидесятилетнего преподавателя, который недавно овдовел. И получила от этого брака даже больше чем рассчитывала. Осталась в большом городе (не надо ехать по распределению в дыру, старенький супруг позаботился о карьере в этом же институте, любил и баловал молоденькую супружницу.

Она никогда не стала бы уводить женатого мужика из семьи. Не, не из этических соображений. В то время связь немолодого семейного преподавателя с молоденькой студенточкой крайне не приветствовалась. Это сейчас носитель доброго и вечного может держать гарем из молоденьких студенток, ему и слова никто не скажет, если всё было по согласию. А в те суровые времена обиженная супруга отправлялась прямиком в партком, и там пожилого сластолюбца сношали в самой грубой форме, после чего он возвращался к жене и детям.

Агата (родители назвали её другим именем) без раздумий порвала с деревенскими родственниками. Да и с кем там рвать-то было? С матерью, вечно усталой женщиной, и выпивохой отцом? Многочисленными сёстрами братьями, с молодых лет вынужденных зарабатывать деньги, чтобы помочь семье? Родители были полны решимости не отпускать её в город, чтобы не терять рабочие руки.

Выкусите! Сколько она себя помнила, Агага обожала читать. Не избалованная посетителями библиотекарь с удовольствием давала ей книги, в том числе и те, которые не рекомендовалось читать детям. Они - то интересовали развитую не по годам девочку в первую очередь. Потом любознательный ребёнок спрашивал, что означают непонятные места в романе, и библиотекарь с готовностью объясняла. Она же и посоветовала умненькой девочке не оставаться в родной деревне, и Агата решительно заявила, что после получения аттестата уедет в город.

Бабка спрятала паспорт и сообщила, что после школы она пойдёт работать дояркой, всё уже решено. Какой ещё университет, ты совсем уже? Агата не растерялась, стащила паспорт, а заодно "гробовые", так удачно хранившиеся вместе с документом за иконой, и уехала поступать. И ни разу не пожалела. Тоска по родным берёзкам и дому, где прошло детство? По своему детству она никогда не будет тосковать.

Конечно, она изменяла старенькому супругу. Но так, чтобы он ни о чём не догадывался. Родила ему сына от молодого любовника, чему бездетный с первой женой мужчина был страшно рад (какое счастье, что ДНК тестов тогда не было). Родители мужа были в науке не последними людьми, обласканные властями, и после их смерти он унаследовал шикарную квартиру, которую она вынуждена была переписать на невестку. Огромный плюс замужества с пожилым - ближайшие родственники, которые могли бы капать на мозг, умерли, или вот вот.....Ради этого можно и потерпеть потные ладошки немолодого супруга на себе.

Конечно, потом у неё были другие мужчины, но замуж Агата больше не вышла, предпочитая короткие и бурные романы, в том числе и с женатыми. Совесть её не мучила, ведь она не претендовала на всего мужика, а только на малую часть, да и то ненадолго. Сын рос, закончил институт культуры, там же и остался её стараниями. Династия, ага. Затем женился...

Сначала она приняла в штыки невестку, обладающую на редкость неконфликтным характером. С рождением внучки отношения стали улучшаться. Девочка - её копия, вот только характер мамашин. А может, и папашин, сын уродился нюней, но ему можно. Сыну простительно всё.

Семейство слабаков. Но это её слабаки, и она сделает всё возможное, чтобы в семье царил мир и покой. Со временем Анна окончательно помирится с Михой, и всё у них будет отлично.....

-Дорогая, это же даже как-то неприлично, ехать без мужа на курорт. Откуда мне знать, может ты там мне изменять будешь?

-Ну что ты, милый, какая ещё измена, - Анна положила в чемодан дорогой комплект кружевного бельишка, стоивший неприличных денег.

Супруг скрипнул зубами, но стерпел.

-Почему ты против, чтобы я с тобой ехал?

-Потому что хочу, чтобы ты испытал то же, что и я.

-Детский сад какой-то.

-Согласна.

Если бы не обещание, данное свекрови, Анна, возможно, ушла от мужа, который смиренно возвратился в семейное стойло. Обида и уязвлённое самолюбие жгли изнутри, требуя выхода, и Анна решила отправиться в тёплую страну, чтобы привести нервы в порядок. Если случится курортный роман, она будет только рада.

Возможно, простить блудного супруга предпочтительней, чем оставаться одной, а может, она ещё пожалеет, что приняла предложение свекрови. Она свой выбор сделала. Получила квартиру. В перспективе - ещё одну, свекровь не вечна. Бонусом шло грызущее изнутри чувство обиды. Возможно, со временем оно утихнет. Анна очень на это надеялась.

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.